Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Matamune

Оценить эту запись

Смотри на меня и никогда этого не повторяй!

Запись от Matamune размещена 15.12.2010 в 18:23

Учусь играть Air In G Баха. Получается очень, очень плохо. Зато прогресс хорошо отслеживать=)

В целом, если начинающего интересует наиболее быстрое продвижение вперед, то никогда не надо пытаться прыгать выше головы. Лучше вообще произведениям уделять процентов 5 времени, а остальное - технические упражнения и этюды, этюды, этюды... По крайней мере, я так продвигаюсь быстрее всего. Но душа просит большего.
Размещено в Без категории
Просмотров 45471 Комментарии 7 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 7

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Антон Михайлов
    Не знаю, согласиться или нет. Играю я плохо, но логика подсказывает, что лучше все-таки учиться на известных тебе произведениях, так как мотив и ритм запоминаются. А этюды, часто, запомнить трудно. (ИМХО)
    Запись от Антон Михайлов размещена 15.12.2010 в 18:52 Антон Михайлов вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    В том-то все и дело. Произведения плохо развивают технику, гибкость и чувство ритма. В конечном счете, произведение - готовый продукт на суд зрителей. Для гибкости, для отработки штрихов, для развития умения играть разный ритмический рисунок этюды, имхо, гораздо полезней.
    Запись от Matamune размещена 15.12.2010 в 18:59 Matamune вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Но душа просит большего.
    Всегда просит. В Air основной упор идет именно на динамику. Можешь рассматиривать её даже как упражнение на динамику :)
    Запись от Злое Сердце размещена 15.12.2010 в 19:32 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    а остальное - технические упражнения и этюды, этюды, этюды.
    Вот мне интересно. Это ты так думаешь потому что у меня прочитал, или самостоятельно осознал, почувствовал эффективность?
    Запись от Злое Сердце размещена 16.12.2010 в 14:12 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Для произведений, кроме техники, ритма, динамики еще нужна музыкальная память, ансамблевое предслышание и освобождение от зажимов для того, чтобы играть произведения с легкостью. Это - отдельная работа, которая на этюдах, обычно читаемых с листа, не делается.

    ИМХО на любом этапе развития техники можно разбирать ноты любого произведения, которое нравится, учить текст наизусть, прорабатывать отдельные наиболее сложные фрагменты, как упражнения на технику.. не вижу ничего плохого в том, что пока какие-то сложные вещи получаются плохо - это заклад на будущее. Такую вещь не стоит пытаться доводить до конца именно сейчас (все равно не получится). Лучше отложить и снова вернуться к ней через год или два...

    Я уже по второму кругу по тем произведениям, которые уже давно разобрал пошел, и в ближайшее время продолжу выкладывать записи в ютуб, начиная с наиболее простых произведений. (Сегодня пробные записи делал, все равно неудовлетворен результатом - наверно неудовлетворенность - это карма )
    Запись от NikolayUB размещена 17.12.2010 в 16:27 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 17.12.2010 в 16:33
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Это - отдельная работа, которая на этюдах, обычно читаемых с листа, не делается.
    Эххх... на панфлейте вообще ничего "с листа" не делается. Редкий исполнитель ставит перед собой ноты. и только с одной целью: иметь "подсказку", что за чем идет, чуть ли не запуск наработанных двигательных программ. А так все из головы.

    Цитата:
    прорабатывать отдельные наиболее сложные фрагменты, как упражнения на технику..
    Вот-вот. А особенности панфлейты делают постепенность обязательной.
    Запись от Злое Сердце размещена 18.12.2010 в 14:00 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    Сам осознал=)

    Просто невозможно играть что-то более-менее быстрое и сложное. А то, чтобы интервалы получались быстро, четко и без разрывов хотя бы в громкости - это здоровый кусок работы. И никуда на панфлейте от него поначалу не деться. Иначе просто не можешь что-нибудь сколько-нибудь интересное играть.

    NikolayUB, конечно, ничего особо плохого нет. Хотя бы по той причине, что базовую технику на панфлейте ставить долго и можно помереть со скуки. Но это не меняет того факта, что с непоставленными интервалами произведение вообще не получается=) Просто на панфлейте это настолько базовый элемент техники, что пока он не освоен, лучше заниматься почти только им. Произведения, в которых много неотработанных интервалов надо исполнять либо очень медленно (что уныло), либо рисковать испортить себе амбушюр, дыхание и все, что уже более-менее наработано.

    В целом, чувствую, что Злое Сердце прав. До какого-то момента надо идти поэтапно. И этот момент у панфлейты достаточно далеко.
    Запись от Matamune размещена 21.12.2010 в 17:13 Matamune вне форума
 

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot