Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Riba

  1. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Думаешь?
    Запись от Riba размещена 07.11.2010 в 16:20 Riba вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Пора перепиливать горлышки.
    Запись от Злое Сердце размещена 07.11.2010 в 14:51 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Riba, я имел ввиду не параллельную игру поперечника и панфлейтиста, а последовательную.
    Запись от Злое Сердце размещена 18.09.2010 в 21:10 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Точно, только с флейтистом я пока не рискну сыграть. С гитарой и минусовкой можно.
    Запись от Riba размещена 18.09.2010 в 12:07 Riba вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Если играешь быстро - нет. Если нота длинная, да еще в составе аккорда - да. Для неподготовленного слушателя - нет, для музыцирующего - да.

    Разговариваю с профессионалом. Пр-л: "Блин, сложно верно в ноты попадать на нае. То есть, я же все слышу, я знаю, какой хочу добыть из инструмента звук, но не всегда могу! Чуть не так трубку к губе поставил - сразу нота или вверх или вниз уползает. С другой стороны: делаем номер с флейтистом-поперечником, играем что-то вместе, я откровенно лажаю, в ноты не попадаю, он же играет очень стройно; а в результате все аплодисменты срываю я, зритель все равно ведется на необычный тембр и не слышит моих недоработок".
    Запись от Злое Сердце размещена 18.09.2010 в 11:39 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 18.09.2010 в 16:09
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Цитата:
    Я привык всегда играть в помещении, своей церкви, или костеле. Там хорошая акустика, я отчетливо слышу все ньюансы выдуваемого мною соло. Приехали в Хойники а там выступление на улице! Попробовал сыграть кусок для розыгрыша и просто ужас! Я не слышу ни минуса, ни себя. Звук рассеивается. Нет колонки направленной на сцену. Мало того, мне показалось что флейта вообще с минусом не строит. Стало как - то не по себе. На улице было довольно прохладно. Поэтому вполне возможно и строй изменился. Короче я не рискнул сыграть
    См. первый параграф первой главы "техника игры", пункт "место для занятий" :)
    Запись от Злое Сердце размещена 06.09.2010 в 05:45 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Произошла очень интересная вещь. Я привык всегда играть в помещении, своей церкви, или костеле. Там хорошая акустика, я отчетливо слышу все ньюансы выдуваемого мною соло. Приехали в Хойники а там выступление на улице! Попробовал сыграть кусок для розыгрыша и просто ужас! Я не слышу ни минуса, ни себя. Звук рассеивается. Нет колонки направленной на сцену. Мало того, мне показалось что флейта вообще с минусом не строит. Стало как - то не по себе. На улице было довольно прохладно. Поэтому вполне возможно и строй изменился. Короче я не рискнул сыграть. Сыграл на альте. Но..... Люди видели как я разыгрывался. Подходили после выступления и спрашивали почему я не играл на "этих трубочках, они же так красиво звучат". Самое интересное что подходили именно музыканты. Тут конечно я не выдержал и сыграл все что умел без минуса, три мелодии. Всем желающим давал потрогать и даже дунуть. Пытался дунуть даже духовик, по моему играющий на баритоне. Ничего конечно не получилось. Я козырнул вразой из самоучителя что "панфлейту с ходу не возмешь". Вот тут то и было полное восхищение. Ты прав, собою не доволен, но публика в восторге. Конечно наполнить зал с людьми звуком сложнее, наверное из - за одежды поглощающей звук.
    Запись от Riba размещена 05.09.2010 в 08:20 Riba вне форума
    Обновил(-а) Riba 05.09.2010 в 08:24
  8. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Ну, рассказывай, как отдуделся? :) Делаю прогноз: собой недоволен, но вот публика в восторге. Так? :)

    А еще ты должен был почувствовать, что наполнить звуком зал с людьми гораздо сложнее, чем тот же зал, но пустой :)

    Цитата:
    Пробки действительно со временем опускаются.
    Ну, ты их просто трогаешь постоянно, смазываешь панфлейту... Потому и опускаются.
    Запись от Злое Сердце размещена 04.09.2010 в 21:08 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 04.09.2010 в 22:49
  9. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Спасибо Николай за поддержку!
    Запись от Riba размещена 02.09.2010 в 18:05 Riba вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Панфлейта

    Удачи при выступлении!
    Запись от NikolayUB размещена 02.09.2010 в 15:48 NikolayUB вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Вот вот, Анатолий именно "вылизыванием" я и занимаюсь теперь. Прислушиваюсь к каждой ноте, думаю каким штрихом лучше сыграть, как эффектней закончить. Параллельно оттачиваю еще два произведения. Хожу играть в костел. Спасибо буду стараться. Долго конечно я шел к этому инструменту....
    Запись от Riba размещена 11.08.2010 в 00:46 Riba вне форума
    Обновил(-а) Riba 11.08.2010 в 00:48
  12. Старый комментарий

    Панфлейта

    Это абсолютно правильный и единственно возможный подход! Если конечно интересует результат. "Вылизывание" произведения и есть самая ценная часть работы над произведением. Первая часть работы, это сыграть ноты, вторая - сделать из них музыку. Лучше всего, это представить себе, что ты будешь играть на концерте с большим количеством слушателей. Вот попробуй подготовить произведение для "них". Добейся того, что бы каждый звук был сыгран мастерски, после этого можешь приступать к другому произведению.
    Удачи!
    Запись от Анатолий размещена 08.08.2010 в 15:41 Анатолий вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Факт!
    Запись от Riba размещена 05.08.2010 в 23:49 Riba вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Парадокса нет. Просто когда ты смотришь в зеркало, то двигательная программа у тебя в значительной степени основывается на зрительном сигнале, когда не смотришь – лишь на кинестетике и слухе. То есть, когда ты снова смотришь в зеркало, то ты не можешь запустить уже готовую двигательную программу, сигнал не тот.

    Вот представь, что ты сидишь на кухне, пьешь чай, и ждешь позывных «Дом 2» из комнаты с включенным талявизором. А вместо этого приходит запах апельсинов. Ты из-за запаха апельсинов побежишь смотреть на Сопчаг?
    Запись от Злое Сердце размещена 04.08.2010 в 22:47 Злое Сердце вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Цитата:
    Если каждый день проигрывать хотя бы 1 раз упражнение " От примы до октавы", начинаешь лучше чувствовать инструмент.
    А если его потом еще играть в разных тональностях, то вообще приходит посветление. :)
    Запись от Злое Сердце размещена 06.07.2010 в 18:53 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 06.07.2010 в 20:50
  16. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    Да начинающих беспокоит этот эффект "чиффа", то есть, шум плюс слышимые звуки верхних гармоник в атаке. Со временем ты выработаешь такую атаку на нижних, когда гармоники в атаке будут практически незаметны. Преживать "слышно-не слышно" не стоит, поскольку слушатель будет воспринимать такие "призвуки" как колорит инструмента. Занимайся и не беспокойся об этом.
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 02:25 Злое Сердце вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Нет я просто имел ввиду будет ли слышен небольшой передув слушающим? Значит морочиться по поводу передува или недодува пока не стоит. Пока учусь выдувать чисто каждую ноту. Правильно брать полутона. Не ошибаться трубками (самое сложное особенно в верхах). Потихоньку дело движется. У меня не программа - тюнер. Он натуральный за 25 баков. Я так понял что на одной трубке можно не одну ноту с полутоном выдуть а больше! Играл на альте смотрел по тюнеру все в порядке. Нет передувов и недодувов. Попадаю точно.
    Запись от Riba размещена 25.06.2010 в 21:54 Riba вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Панфлейта

    NikolayUB я бы был поосторожнее, не советовал бы что делать человеку, не имея мало-мальской практики игры на определенном классе инструментов. Например, я бы точно не посоветовал ничего кларнетисту или тромбонисту, если не пробовал (хотя бы пробовал) играть на тростевых и медных.

    Riba Все делаешь правильно. Только интонирование (особенно на верхних) - это уже такой навык, который предусматривает твое умение свободно и легко бегать по трубкам терциями вверх или вниз от соль1 до соль3 секунд за шасть. То есть, когда ты уже легко и свободно извлекаешь звуки из всего изучаемого диапазона, когда ты уже выработал зависимость амбушюра от трубки. До тех пор задумываться о точности интонирования - просто бесполезно.
    То, что ты делаешь сейчас - это изучаешь тембр дудки и накладываешь его на ноты и учишься амбушюру. Правильно делаешь. Может, в результате будешь заниматься подстройкой отдельных трубок.
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 14:09 Злое Сердце вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Панфлейта

    Цитата:
    Сообщение от Riba Просмотреть комментарий
    Будет слышно если на пол тона смазал.
    Пол тона - это уже другая нота.. м.б. четверть имелась в виду?
    Пока сам играешь и выдаешь какой-то кусок мелодии тихо, то да, не замечаешь разницу, но нажав ту же ноту (которая тихая) на фо-но, в сравнении любая разница по высоте тона заметна.

    Программой-тюнором я пытался пользоваться - она неправду показывает, возможно из-за микрофона..
    Запись от NikolayUB размещена 25.06.2010 в 13:46 NikolayUB вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Панфлейта

    Да нет по нотам не промахиваешься, тут можно передуть или наоборот. Незначительные отклонения не будут слышны, я так думаю. Будет слышно если на пол тона смазал.
    Запись от Riba размещена 25.06.2010 в 13:38 Riba вне форума

Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot