Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > МШимРК или учат в школе на флейтиста

Поступал я в музшколу имени Римского нашего Корсакова.
Сидели с другом, чаи гоняли, и решили - а чего бы не поехать и не попытатсо?
Вступительные испытания были несложные:
Прохлопать ритм, спеть песню, сыграть на иснтрументе (коли оный есть и желание), ну и в таком духе. Никаких спецзнаний и умений не требовалось.
Итогом было кандидатство в учащиеся
А дальше.
Странная история.
Пришёл 2го сентября, смотрю - в списках меня вообще нет.
Иду к заму, спрашиваю мол вообще никаких вариантов не предвидитсо?
Зам находит моё дело - открывает и говорит,что оказывается с такими оценками и на бюджет бы взяли (на бюджет мне низзя потому,что я заочник,а они берут только на дневном кто учится). Оказывается в этом году дофига было поступающих. И куча тех, кого взяли автоматом - с подготовительных курсов.
Подумал зам, и говорит: приходи 4го на собрание к преподавателю. Вакарчуку Дмитрию Дмитриевичу. Которого в этом году взяли с консерватории, из-за большого количества людей.

И МЕНЯ ЗАЧИСЛИЛИ!!!
  1. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    О wooden flute

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Как - однозначно да.
    Кем - да пофигу кем, только бы "как" было верным.
    Из чего - вообще не согласен. И могу относительно недорого доказать :)
    Верю что ты можешь доказать. И на форуме и на майфлюте встречал и высказывания и длинные посты на эту тему.

    Но согласится не могу. Возможно пока. Потому что весь мой опыт игры на десятках разнокалиберных и разноматериальных инструментах, все мои психофизические ощущения, весь мой эмоциональный фон кричат и вопиют об обратном.

    И потом. Если абсолютно всё равно из чего делать инструмент, то получается, что производители дурят бедных музыкантов и учеников. Такой всемирный заговор.
    Чтобы фаготы покупали только деревянные. Чтобы в оркестр не смели брать бакелитовые кларнеты и гобои из ABS. Чтобы флейты тоже были либо серебряные/золотые либо из ценных пород дерева.

    А уж доклассики и барочники те совсем сумасшедшие. Заказывают деревянные копии. И не абы у кого, а у проверенных мастеров. А то вообще старинные инструменты ищут, и с трепетом восстанавливают. Пришли бы на ямаху или к Тони Диксону, да попросили бы отлить из пластика. Какая разница то?


    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    И, опять, важный фактор - личная расположенность к тому или иному инструменту. Но последнее легко преодолевается, если хочется преодолеть.
    Согласен. Этакий инстурментальный «фетиш». Я бы даже сказал Флейтишь:)

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    "Народного" определения нет. Вот попробуй это определение озвучить, и не использовать столь же беспредметные слова. Я не могу. "Оттенков" в акустике нет. Это тоже беспредметный термин.
    Звук – то, что слышит человек. Большинству людей иного определения не надо.
    Когда человек слышит то, как некто играет на флейте, то он скажет: «это звучит флейта/дудочка/».
    А не: «колебания воздуха, порожденные воздушной струёй, которую выдувает музыкант, используя определённое положение амбюшура, рассекающейся о край U-образного лабиума, и продолжающей резонировать в обратно конусном канале флейты»

    Описание же звука будет состоять из «беспредметных» слов. То бишь из ассоциаций, и близких человеку понятий, которыми он выразит то, что ощутил.

    Словами: тёплый, живой, лёгкий, пустой, плотный, рассеянный, тёмный/светлый, и т.д. и т.п. для описания звука пользуются не только обычные люди, но и сами музыканты.
    Большая часть которых, абсолютно не заморачивается насчёт научных терминов, и правильности выражений с точки зрения акустики.

    Это нормально и естественно. И в конце концов понятно, если приложить немного фантазии и воображения.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    "Качественное звучание" - тоже совершенно бессмысленное словосочетание. Собственно, как и любое словосочетание, в котором использовано слово "качественный". Оно ни о чем не говорит.
    Можно заменить словами: хороший, добротный, приятный, симпатичный, суперский, кайфовый, свой, нужный… в зависимости от контекста и того, что хочется выразить.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Я придерживаюсь следующей позиции: если ищущему указать на факторы, которые обуславливают тембрально-технические особенности инструмента, показать, что может делать исполнитель с флейтой, то... брлллыыыынь -
    поиск своего инструмента будет ограничен 2-3 флейтами и осознаваемыми пробованиями подвернувшисхся дудок других исполнителей. Всё, после этого исполнитель закажет именно то, что ему нужно, сможет достаточно точно по подробным фото и описаниям представлять, что флейта умеет и что можно на этой флейте уметь.
    Это экономия денег, времени.
    Наверное в это трудно поверить, но некоторым людям доставляет удовольствие сам факт того, что в мире существует огромное количество разнообразных музыкальных инструментов. Ещё большее удовольствие доставляет эти самые инструменты собирать, и играть на них, просто для себя и для людей, для радости и удивления:)
    А поиск своего инструмента… Так ли уж важен он? Особенно таким как мы (ну или я;)), самонедоучкам, которые вряд ли когда-нибудь всерьёз пойдут покорять площадки и залы:)
    Фото это фото. А вживую пощупать, попробовать, сыграть что-нибудь, или хотя бы попытаться... это ж восторг и кайф:)
    А куда их экономить то? Если не тратить их на то, что тебе по настоящему нравится-смысл вообще жить?:) Но это уже наверное к философам.

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    А "выделить те нюансы" - тут все просто. Играй ту музыку, которая флейте предписана, изучай эту музыку и технические действия исполнителей.
    Спасибо:) Я в общем стараюсь так делать.
    Но иногда бывает интереснее похулиганить самому, и поизобретать велосипеды;).



    Возможно, когда-нибудь, я стану опытным, мудрым, многознающим музыкантом. И буду говорить примерно те же вещи, примерно в таком же ключе...
    Но пока я молодой, глупый, наивный и восторженный ученик и подмастерье:)
    Запись от Тонкий размещена 06.12.2011 в 17:57 Тонкий вне форума
  2. Старый комментарий

    О wooden flute

    Цитата:
    В принципе я с тобой согласен. Но ведь то, как будет вести себя инструмент в руках и на губах музыканта, зависит от того как, кем и из чего флейта сделана.
    Как - однозначно да.
    Кем - да пофигу кем, только бы "как" было верным.
    Из чего - вообще не согласен. И могу относительно недорого доказать :)
    И, опять, важный фактор - личная расположенность к тому или иному инструменту. Но последнее легко преодолевается, если хочется преодолеть.

    "Народного" определения нет. Вот попробуй это определение озвучить, и не использовать столь же беспредметные слова. Я не могу. "Оттенков" в акустике нет. Это тоже беспредметный термин.

    "Качественное звучание" - тоже совершенно бессмысленное словосочетание. Собственно, как и любое словосочетание, в котором использовано слово "качественный". Оно ни о чем не говорит.

    Я придерживаюсь следующей позиции: если ищущему указать на факторы, которые обуславливают тембрально-технические особенности инструмента, показать, что может делать исполнитель с флейтой, то... брлллыыыынь -

    поиск своего инструмента будет ограничен 2-3 флейтами и осознаваемыми пробованиями подвернувшисхся дудок других исполнителей. Всё, после этого исполнитель закажет именно то, что ему нужно, сможет достаточно точно по подробным фото и описаниям представлять, что флейта умеет и что можно на этой флейте уметь.

    Это экономия денег, времени.

    А "выделить те нюансы" - тут все просто. Играй ту музыку, которая флейте предписана, изучай эту музыку и технические действия исполнителей.
    Запись от noname размещена 04.12.2011 в 18:35 noname вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    О wooden flute

    Да. От исполнителя зависит очень много. Но где и когда было по другому?:) А разделять начал пожалуй тогда, когда близко и вживую послушал людей из консерватории. А потом ещё качественный концерт барочной музыки, где было много флейты.

    В принципе я с тобой согласен. Но ведь то, как будет вести себя инструмент в руках и на губах музыканта, зависит от того как, кем и из чего флейта сделана.
    И меня наверное не скоро ещё будет раздражать эта фраза. Если вообще будет. Меня больше бесит когда начинают сравнивать разные флейты, или вообще флейту с тростью, или говорят мол все флейты одинаковы. Недаром же флейтисты, да и вообще духовики,большей частью, заморчоены на поиске своего инструмента, и качественного звучания на нём.
    Да, можно говорить про тембр, обертоны, оттенок. Или вообще залезть в специфическую терминологию акустики. Но есть скажем такое научное определение звука и есть общее, может быть даже народное.
    И это нормально наверно.

    Да на здоровье:)


    З.Ы.
    Забыл сказать. Мне в разных флейтах, интересно найти и показать, выделить именно те нюансы и особенности, которые присущи именно этому инструменту. Не буду врать что всегда получается. Далеко не всегда. Но тем интереснее процесс:)
    Запись от Тонкий размещена 03.12.2011 в 19:23 Тонкий вне форума
    Обновил(-а) Тонкий 03.12.2011 в 20:04
  4. Старый комментарий

    О wooden flute

    Ну вот, ты потихоньку начинаешь разделять, где исполнитель а где флейта.

    Я вообще выражение "флейта звучит так-то" уже ненавижу. Это гитара может звучать так-то или сяк-то, фортепиана там. А духовые (чуть в меньшей степени - смычковые) - на них исполнительская часть звукообразования имеет возможности варьирования в широких пределах. Они разнятся с тембральными аспектами самой дудки, но именно их широкий размах пинуждает говорить "от исполнителя многое зависит".

    Именно потому я и ненавижу словосочетание "звук дудки". Оно бессмысленное, беспредметное абстрактное, и употребляется чаще всего без понимания даже слова "звук"...

    Я по-доброму ненавижу последнюю фразу твоего поста :)
    Запись от noname размещена 02.12.2011 в 22:28 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 04.12.2011 в 18:10
  5. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Размышлизм

    Вот - вот:)

    Да не испугало. Просто это одна из причин, по которой я решил отказаться от кларнета.

    Просто я его не использовал, и не занимался им совсем.
    Всё внимание на флейту:)
    Запись от Тонкий размещена 25.11.2011 в 12:11 Тонкий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Размышлизм

    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    А Мультифлейтистом - да, так я им и остался.
    Саксофон я буду осваивать. Не в ближайшее время конечно, но буду. Опыт работы с тростью есть, апликатура у сакса флейтовая, так что это не проблема:)


    Прото у меня очень часто возникает сильное желание купить арфу,
    Да, конечно, стоит себя ограничивать тем, что реально по занятиям уложить ~ в 20 часов в неделю (работая,вряд ли получится выделить больше)
    Кстати, клавиши с наушниками хороши тем, что ими можно занять ночное время..

    А что Тебя из аппликатур в кларнете испугало, я не очень понял, т.к., если пока не касаться отдельной таблицы альтернативных аппликатур, то в стандартных аппликатурах (по крайней мере для первого регистра) по-настоящему альтарнативных аппликатур всего лишь несколько.

    Все остальные вариации - это много способов взять одну и ту же аппликатуру(= определенная комбинация открытых отверстий), они по устройству рычагов по-моему интуитивно понятны.

    На блокфлейте мы часто долго вымучиваем разные переходы, которые идут через перезакрывание одновременно многих отверстий - в результате кваканье, от которого месяцами надо избавляться..
    Полагаю, что на кларнете эту проблему решили как раз множеством способов взять одну и ту же аппликатуру - просто выбираешь более удобный(легкий) путь от ноты к ноте. Наверно есть стандартные ходы, но я пока нигде о них информацию не нашел.. пока надо с тростью освоиться..
    Запись от NikolayUB размещена 25.11.2011 в 10:54 NikolayUB вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Размышлизм

    А мультиинструменталистом я никогда и не был:)
    Мультифлейтистом - да, так я им и остался.
    Саксофон я буду осваивать. Не в ближайшее время конечно, но буду. Опыт работы с тростью есть, апликатура у сакса флейтовая, так что это не проблема:)


    Прото у меня очень часто возникает сильное желание купить арфу, бойран, топшур, хурди-гурди или волынку какую. Вот.
    Но это просто Хотелка. Я себязнаю,ип еркрасно понимаю, что врядли буду серьёзно уделять вниманиеэтим инструментам. А посему - зачем деньги и силы тратить?:)
    Запись от Тонкий размещена 24.11.2011 в 21:27 Тонкий вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Размышлизм

    Эх, пропадает мультиинструменталист

    А на саксофон.орг многие пишут, что мульти - это очень хорошо и единственная проблема - это только время и только время..
    Запись от NikolayUB размещена 24.11.2011 в 12:56 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 24.11.2011 в 13:12
  9. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Размышлизм

    А хулуси это язычковая флейта;) :)
    Запись от Тонкий размещена 24.11.2011 в 12:22 Тонкий вне форума
  10. Старый комментарий

    Размышлизм

    Цитата:
    никаких гобоев, шалмеев, арф, гопичандов, колёсных и обычных лир, кларнетов, бубнов...
    Ты не откажешься от хулуси....
    Запись от noname размещена 24.11.2011 в 02:39 noname вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для zaga

    Занятия разнообразные

    Поздравляю! А клавиши это круто)
    Запись от zaga размещена 03.10.2011 в 11:17 zaga вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Занятия разнообразные

    Возможно удивишься, т.к. если не смотреть на руки результат обычно лучше..
    Но один раз, конечно, стоит все нужные ноты найти, смотря на руки, а дальше нечего на них смотреть
    Запись от NikolayUB размещена 30.09.2011 в 19:05 NikolayUB вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Занятия разнообразные

    Ууу...тогда я даже сам себя не смогу слушать:)
    Запись от Тонкий размещена 30.09.2011 в 18:53 Тонкий вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Занятия разнообразные

    А Ты полагайся на свой слух: закрой чем-нибудь руки (чтоб их не видеть) и играй простые мелодии с нот..Правда пока руки не поставлены, очень долго это упражнение делать не стоит, а то они встанут раком и учитель будет ругаться..
    Запись от NikolayUB размещена 30.09.2011 в 12:53 NikolayUB вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Занятия разнообразные

    У меня вообще мозг плавится от этих клавиш:)
    Запись от Тонкий размещена 29.09.2011 в 20:06 Тонкий вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Занятия разнообразные

    Цитата:
    Я вообще не понимаю как на этом можно играть! Сейчас сижу вот, пытаюсь разбирать простые песенки из разряда ёлочек и берёзок, и играю их постоянно с ошибками! Пока сообразишь каким пальцем эту ноту надо брать, пока поймёшь где эта нота на клавиатуре...
    А у меня была обратная ситуация - пока сообразишь какая там аппликатура: нота - в воображении появляется клавиша - соображаю, что за аппликатура на блокфлейте..
    Вот сейчас уже через почти 4 года - клавишное среднее звено между нотой и блокфлейтой исчезло..

    Теперь на следующий этап надо переходить: нота - звук (а все остальное в подсознании)
    Запись от NikolayUB размещена 26.09.2011 в 15:39 NikolayUB вне форума
  17. Старый комментарий
    Запись от Тонкий размещена 19.09.2011 в 12:19 Тонкий вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для zaga

    Словотварчество

    понравилось. Хорошо хоть не соль с диезом искали. А так бы и не уснули!
    Запись от zaga размещена 11.09.2011 в 22:25 zaga вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Снова в школу

    Фига се,какой у вас там народ.до дуделок жадный:)
    Хотя я бы тоже не отказался:)
    Запись от Тонкий размещена 10.09.2011 в 12:10 Тонкий вне форума
  20. Старый комментарий

    Снова в школу

    Ой, классный тип дудки... Я поигрался с ним недельку, и у меня её чуть не с руками вырвали :)
    Запись от noname размещена 09.09.2011 в 14:02 noname вне форума

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot