Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Elga

Оценить эту запись

О чуждой музыке. Майкл Джексон.

Запись от Elga размещена 24.06.2010 в 23:02

Да, этот пост спровоцирован helgi. Вопрос о том, что такое «чуждая» музыка, как с ней обращаться и что за это бывает, для меня актуален. Год назад, из чистого любопытства найдя на youtube пару клипов Майкла Джексона (до этого я, видимо, жила на другой планете, потому что практически совсем его не слышала), я обнаружила, что это мне невыносимо чуждо, но страшно интересно.

Чуждость ощущалась совершенно материально. Мне приходилось направлять звук в наушники, а наушники класть рядом с собой на стол — в таком виде я как-то могла выносить эту музыку, но быстро уставала всё равно. Но чем дальше, тем становилось интереснее. В какой момент исчезла чуждость — я не заметила.

Я попытаюсь по возможности хладнокровно обозначить то, что кажется мне самыми интересными чертами музыкального стиля Майкла Джексона. Мою манеру изложения вы знаете, я всегда и всё разжевываю в расчете на собеседника, который вообще не представляет, о чем речь. Если вы, наоборот, хорошо разбираетесь в «черных» музыкальных стилях — это замечательно, я тогда вопросов вам назадаю. Сама я всё еще ориентируюсь во всем этом очень приблизительно.

Конечно, понадобятся примеры. Вот они, в одном архиве:
http://www.mediafire.com/?foztdyytqmw
За неудобства извиняюсь, технические причины. Кто не хочет качать архив, но хочет слушать, может найти все эти песни по отдельности самостоятельно, это нетрудно.

Ну, поехали.


***
MJ и «черная» ритмика.

Чтобы об этом говорить, придется начинать с Джеймса Брауна — «крестного отца фанка». Собственно, после рассказа о Джеймсе Брауне можно будет уже ничего не говорить. MJ не просто «многое от него взял», а вообще «заглотил его целиком», вместе с манерой пения. Фанк джеймсобрауновского образца — фундамент всей музыки MJ, за исключением нескольких песен, стоящих ближе к госпелу, и еще нескольких, написанных полностью в рамках европейской музыкальной традиции. Но это капля в море. В большинстве же песен очень ясно слышен фанковый фундамент.

Чистый фанк — это мрачноватая, но остроумная штуковина.
(Пример: James Brown - I Got The Feeling — см. архив)

Кто найдет в этом примере сильную долю и прохлопает ее на протяжении всей песни, тот молодец. Но я не могу отделаться от ощущения, что их там больше одной. И вокальная партия, играющая в интересную игру «не попади ни в одну долю принципиально» - боюсь, она тоже идет в собственном метре.

Белому уху нужна тренировка и усилие, чтобы слушать фанк. Я имею ввиду — не просто балдеть от драйва (драйва там да, выше крыши, это требование стиля), но ясно воспринимать общую ритмическую структуру — для европейской музыки она слишком сложна. Европейский слух ищет привычное, ищет гармонию, но в фанк-песня может держаться буквально на одном-двух аккордах. Мелодии может не быть вообще, или она может быть представлена короткими нелепыми обрывками. Все инструменты используются по сути как составляющие одной большой ритм-секции: гитары, медные духовые, клавиши, вокал — всё увлечено игрой с ритмом. В особенности вокал. Вокал в классическом фанке — это акробатический номер, причем из разряда «смертельных». Это азартное балансирование между монотонно крутящимися зубчатыми колёсами ритмической основы, составленной из сдвинутых относительно друг друга партий. Ритмическая основа сложна, но однообразна. Вокальная партия ритмически свободна и этим бравирует. По моему ощущению, именно этот контраст создает напряжение и интригу. Интересно, что вокал при этом вовсе не порхает вольной пташкой, как может показаться, а танцует с математической точностью, как по клеточкам: всю ритмическую партитуру песни в стиле фанк можно было бы точно записать нотами, если бы нашлась отчаянная голова, которая сумела бы сделать это и не свихнуться.
И напор сумрачной «дионисийской» энергии, разнузданной и отчетливо агрессивной.

(Пример - James Brown - Soul Power)

Именно с этого вкопавшегося, вцепившегося в землю фундамента MJ стартует в небо.

(Пример — MJ - Another Part Of Me)

В Another Part Of Me легко услышать сходство с предыдущим примером, но при этом также слышно, что:
- ритмически инструментальная часть заметно проще и регулярнее, хотя стиль-прототип 100% узнаваем
- появляются внятные мелодия и гармония
- исчезает монотонность
- расширяется диапазон песни
- появляется гораздо более широкое разнообразие тембров.


***
MJ и звук.

MJ - «ритмический» и «тембровый» музыкант. Он его равнодушии к гармоническим изыскам вспоминают работавшие с ним звукоинженеры: сложные прогрессии обычно добавляли в аранжировки соавторы. Ярким мелодистом мне он тоже не кажется, хотя на сей счет есть другое мнение. Но - вот она, любимая игра в цвет, вкус и запах звука! С упоением, с увлеченным нагромождением почти непроходимых звуковых джунглей. Внимательное вслушивание может обнаружить, что в переплетении тембров есть распределение ролей, переклички и намеренные противопоставления самого разного рода: тусклое-яркое, тёмное-светлое, холодное-горячее, лёгкое-тяжёлое, шершавое-гладкое, и так далее, и так далее. Есть сплетения однородных тембров и на их фоне яркие вспышки, фокусирующие внимание. Распределения ритмических рисунков между несколькими тембрами — так, что в какой-то момент якобы независимые голоса оказываются поющими одну линию. Неожиданные «отводы внимания в сторону» и «призывы вернуться». Звуки, перекликающиеся с текстом, иногда обеспечивающие тексту «двойное дно» или как-то иначе дополняющие текст.

(Пример: MJ - 2Bad)

(Вообще многозначность, многослойность, предельная и запредельная информационная насыщенность — это очень характерная черта творчества MJ во всех проявлениях. На сложную аранжировку накладывается текст, полный неоднозначностей и отсылок к другим текстам; песня дополняется видеорядом клипа — со своими намёками и перекличками - который разворачивает интерпретацию в свою сторону; пение сопровождается фразами на языке глухонемых, и они не совпадают с текстом песни; написанные по заказу картины или постановочные фото открывают зеркальные коридоры ассоциаций с произведениями литературы и живописи; в расшифровке обложки диска Dangerous просто не обойтись без коллективного разума, столько в ней цитат и аллюзий, и т.д., и т.п. Парадоксально, но этот человек должен был обладать монолитной цельностью натуры, чтобы всё это не рассыпалось шизофреническим бредом, а структурировалось в единое и осмысленное художественное произведение. Выходит, обладал.)

В аранжировку, сложную саму по себе, вплетены линии вокала, часто напетые разным тембром голоса. Их чаще всего несколько, причем не всегда так уж легко решить, где тут лидер-, а где бэк-вокал: они могут меняться местами, уходить в тень и выскакивать на авансцену, временами равноправных лидирующих линий может быть две. Это может преследовать разные цели: создать ощущение физического пространства в аранжировке; устроить «театр одного актера», когда разные вокальные линии ассоциируются с разными персонажами песни; смоделировать внутренний мир героя, с его разными настроениями и разными мыслями в голове; просто поиграть с ритмом, когда нет сил не дополнить аранжировку голосом. Может быть, дело в моем незнании эстрадной музыки, но я никогда не встречала такого понимания роли вокала в песне.

(Пример: MJ — Smooth Criminal)

Палитра эмоций в голосе - широчайшая. Нежность, гнев, задумчивость, ужас, азарт, отчаяние, надежда — всё, что потребуется. Какие-то у меня примеры подобрались суровые — ну давайте для отдыха послушаем нежность.

(Пример: MJ - Speechless)

Говоря о MJ, нельзя не упомянуть Квинси Джонса — джазмена, композитора с консерваторским образованием и одного из самых успешных музыкальных продюсеров США. Квинси Джонс продюсировал три первых самостоятельных альбома MJ, включая знаменитый "Thriller", и в них приложил руку к созданию аранжировок. До сих пор бродит мнение, что продажи альбомов MJ стали снижаться после расставания с Квинси Джонсом, потому что именно он обеспечивал «уникальное звучание MJ».

На самом деле, во-первых, продажи начали снижаться раньше; во-вторых, звучание-то он обеспечивал, и MJ наверняка многому у него научился, но к этому самому звучанию у них были очень разные требования и подходы. В их внезапном для публики расставании я не вижу никакой загадки: просто MJ вырос как самостоятельный композитор, и они начали друг другу мешать.

Подход Квинси Джонса к подбору звуковых красок — это подход джазмена. Тембры должны быть яркими и достаточно разными, чтобы не теряться в общем звучании. Ну и еще они должны быть модными — это уже подход продюсера, и он действительно себя оправдывал. Вот общем-то и всё. Квинси Джонс — музыкант с абстрактным мышлением, ему интересна игра сменяющихся гармоний сама по себе, и ничего больше ему не нужно.

MJ всегда нужно больше. Его мышление — конкретно-образное. Он хочет создавать звуковые декорации и ставить в них звуковые спектакли, ему нужна самая богатая палитра. Он любит суховатые и тусклые оттенки, потому что с их помощью можно обозначать разные планы пространства, создавая объем и перспективу. Любит яркие краски, потому что они роскошно "взрываются" на сухом фоне. Любит «некрасивые» и «странные» звуки, которыми можно нагнетать атмосферу пострашнее. «Красивые» звуки он тоже любит, и очень любит использовать в аранжировках немузыкальные звуки, так что в конце концов создается впечатление, что для него весь мир звучал одной огромной партитурой, и любой предмет мог послужить музыкальным инструментом.

В общем, дело вкуса, но мне интереснее всего именно то, что MJ стал делать со звуком после расставания с Квинси Джонсом.

Продолжение следует.
Размещено в Музыка
Просмотров 252237 Комментарии 21 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 21

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Продолжение

    ***
    MJ и речь в музыке


    Постоянный и пристальный интерес к речи именно с музыкальной стороны. С обеих наиболее важных для него сторон: тембровой и ритмической. После расставания с Квинси Джонсом речь присутствует в аранжировках MJ во всех возможных вариантах: речитативные вступления и целые куплеты, уличные и бытовые сценки, обрывки реальных или имитированных радиопередач, рэповые вставки. Меня очень интригует этот его интерес к речи, но мне не хватает знаний и, видимо, некоторых слуховых умений, чтобы разобраться, что же, собственно, он делал с речью в музыке и чего добивался. Понятны отдельные моменты: где-то ему явно нужно резкое переключение характера звучания, с речи на пение или наоборот; где-то вступление задаёт «стартовое» настроение песни; где-то известная (американскому слушателю) цитата выстривает нужную цепь ассоциаций. Но я уверена, что есть что-то еще, какие-то музыкальные причины.

    Естественная речь — это отнюдь не бессистемный с т.з. музыки поток звуков. Речь имеет собственную ритмику и даже мелодику. Когда за дело берется мастер, это становится ясно и неспециалисту: послушайте знаменитую речь Мартина Лютера Кинга «I have a dream». Послушайте, даже если не знаете английского: это красиво звучит. Это музыкально. И еще: это находится примерно в двух шагах от черного музыкального жанра госпел.

    Martin Luther King - I Have A Dream

    отрывок:
    http://www.youtube.com/watch?v=9oXtd_XRb3U
    полностью:
    http://www.youtube.com/watch?v=PbUtL_0vAJk

    Для меня сейчас очевидно из наличного слухового опыта, что связь афроамериканской музыки с речью — теснейшая. Эта музыка самым буквальным образом происходит из речи. Держится на речевых интонациях. Заимствует речевые ритмы — но в музыке они комбинируются в очень сложные сочетания. Речь в музыке и музыка естественной речи - мне кажется, что MJ интересовала именно эта область, но мне разобраться в ней пока что трудно.


    ***
    MJ и ландшафтный дизайн

    Всё перечисленное выше работает на одну цель: создание «музыкального ландшафта» песни.
    Звуковая картина в зрелых работах MJ всегда объемна и протяжённа. Она всегда расположена в пространстве, и это пространство слышно: линии бэк-вокала пишутся на разных планах, элементы аранжировки направляются в разные каналы или «бродят» между каналами — пространство есть, оно живёт, в нём разворачиваются события песни. И еще одна особенность MJ, которая производит сильное впечатление: скажем так, ландшафт эмоциональный. Я имею ввиду теперь уже не настроение одной вокальной партии (хотя без него никуда, конечно), но всей композиции целиком. Размах — от загробного «нижнего мира» до сияющих небес. Очень часто в пределах одной песни. Звукопись: надвигающиеся тучи, разверзающаяся земля (Is It Scary), “двоение в глазах” у перепуганной Энни (Smooth Criminal), свет в глазах любимой (Speechless), не говоря о многочисленных звукоподражательных мелочах. Это можно слушать, не понимая текста, но считывая сюжет прямо из музыки. Согласитесь, это не очень типично для «попсы»...

    (Пример: MJ - Is It Scary)


    ***
    MJ и стилевые границы

    Сам MJ, конечно, осознавал, что работает в основном в стиле фанк, и говорил, что считает для себя честью быть в русле этой традиции. Но мне что-то не кажется, что он держался строго в этом русле. Музыка MJ — это фанковая основа + всё, на что хватит его бешеной фантазии. Поскольку фантазия была подкреплена очень солидной эрудицией в области искусства, то в результате получался яркий и парадоксально естественный сплав черной и белой музыкальной традиции. Это относится ко всем черным стилям, в которых он работал (соул, госпел, хип-хоп — не хочу писать об этом подробно, птому что слабо там ориентируюсь). За исключением нескольких полностью «белых» песен, основа его композиций обычно принадлежит к одному из традиционных черных стилей. Но целое никогда не умещается ни в границах традиции, ни в границах черной или белой музыкальной культуры. Это новый, синтетический музыкальный стиль — собственный стиль MJ. Вот только неизвестно, хватит ли кому-нибудь пороху его продолжить и развить до традиции.


    ***
    MJ и попса

    Поскольку в массовом сознании MJ — это попса, а попса — это не музыка, я очень быстро перестала понимать, что такое «попса». Честно. Потеряла ориентиры. «Популярная музыка» - понимаю, вот «Шутка» Баха - популярная музыка, в мобильниках не переводится. «Коммерческая музыка» - тоже понятно: например, оратории Генделя в свое время были очень даже коммерческими мероприятиями, даже темы их автор выбирал, исходя из состава ожидаемой публики. «Эстрадная песня» - тоже не сказать чтобы порочный жанр: была Эдит Пиаф, был Френк Синатра, были замечательные вещи в той же советской эстраде.

    И как это приближает нас к пониманию феномена Верки-Сердючки?

    Я так пока и не знаю, что такое российская попса, но уверена, что это не жанр и не стиль. Скорее это просто халтура в эстрадной музыке. Явление в настоящий момент массовое, исключительно уродливое, но надеюсь — временное. Эстрадная музыка вовсе не обязана быть убогой. Музыка бывает интересной и скучной, профессионально сделанной и неумелой, качественной и халтурной, и всё это может с ней случиться в любом жанре. В американской поп-музыке дело тоже обстоит сейчас не очень радужно, хотя и лучше, чем в российской попсе. Но MJ не имеет ко всему этому никакого отношения. Есть мнение, что MJ “по внутренней сути” вообще не принадлежит поп-музыке, это фигура другого масштаба и другого содержания, и в жанре поп-музыки она никак не помещается — не знаю, я слишком мало знаю западную эстраду для таких обобщений, но мне, в общем, и не важно. MJ - это настоящая музыка, к какому бы жанру ее не относили. Здесь есть что слушать.


    ***
    MJ и уши

    Мне думается, что всякая настоящая музыка, если слушать ее внимательно, имеет свойство «прочищать уши». После подобного погружения становится «больше слышно» в принципе, в музыке любых жанров. Мой интерес к MJ неожиданно привел к тому, что я стала лучше слышать... Баха. Речитативы «Страстей по Матфею» вдруг оказались настолько интересными и драматичными, что я просидела в «Страстях» два с лишним месяца, не в силах оторваться. Другая неожиданность — я обрела способность слушать Гленна Гульда. Может быть, Alessandro помнит мои давние жалобы, а может и нет: я не воспринимала Гульда почти физически, мне так быстро становилось от него плохо, что я не успевала понять, что конкретно мне не нравится. Он был мне «чужд». Сейчас я как раз могу догадаться, что мне не нравилось тогда, но это меня уже не шокирует, и я слушаю Гульда с интересом. Есть еще некоторые открытия в знакомой музыке и общее ощущение, что из ушей вынули затычки.


    ***
    Ну и последнее.
    Я старалась не выплескивать сюда свои эмоции по поводу конкретных произведений MJ. (Не уверена, что получилось...) Музыку надо слушать собственными ушами и собственным сердцем. Так вот про уши: музыка MJ относится к той категории, для которой очень желательно хорошее качество воспроизведения. Именно по той причине, что он «тембровый» музыкант. В плохом качестве теряются отдельные звуки и целые линии, смазывается «навигация внимания», теряется ощущение «ландшафта», а это очень жаль. Поэтому, если вы решите любопытствовать в этом направлении, настоятельно рекомендую: хорошее качество и хорошие наушники.

    На этом наконец всё.
    Кстати, да. Фильм This Is It, который в России перевели как «Вот и всё», обещают 26 июня в 21.15 по Москве на ОРТ. Фильм хороший и светлый.
    Запись от Elga размещена 24.06.2010 в 23:02 Elga вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Очень круто. Я бы убрал из названия слова "чуждая музыка" (поскольку единственная мысль, которую ты подтвердила звучит так: "Чем больше слушаешь какой-то тип пузыки, тем он тебе менее чужд, чем меньше слушал до этого всего другого - тем менее чужд"), и перенес бы это из дневников на форум... а то дневники из жизнеописаний и совсем сторонних частных (приватных) мыслей превращаются в "закрытый" клуб с неудобной системой поиска :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 01:04 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    единственная мысль, которую ты подтвердила звучит так: "Чем больше слушаешь какой-то тип пузыки, тем он тебе менее чужд
    То есть "чуждость"= "непривычность"?
    Нет, я так не думаю.
    Вечером отвечу подробнее
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 04:34 Elga вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    То есть "чуждость"= "непривычность"?
    Это только первый этап "чуждости" :)
    Есть куча примеров "культурных" Маугли. Отправляешь ребенка в другую культурную среду - и все. И из чистокровного веснушчатого рыжего малолетнего йоркширца можно сделать любителя африканских ритмов или диджеридувых наигрышей.
    А вот уже немножко сформировавшемуся человеку поменять синапсы "музыка-эмоция" уже сложно. А если еще и без полного погружения в музыкально-языково-визуально-этическую среду - и подавно. Поэтому сначала чуждо - это просто непривычно, а потом - хоть и привычно, но все равно идет в разрез со вкусами, запечатленными непосредственно в нейронах.

    О а сколько примеров обрусения существует - не сосчитать. И Пушкин, мулат, ставший иконой русского языка, и Багратион, заявляющий Барклаю де Толли: "Это потому, что Вы не русский!", и куча татарских князей... А оциганивание "ворованных детей"? Не частушки же им, не песни "на жатву" родные :)

    Это мое личное и не претендующее на правду мнение :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 05:36 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 25.06.2010 в 05:41
  5. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Огромное спасибо вам, Эльга! Давно мечтал чтобы на форуме стали появляться вот такие интересные, информативные записи...

    фанк-песня может держаться буквально на одном-двух аккордах. Мелодии может не быть вообще, или она может быть представлена короткими нелепыми обрывками

    Какой ужас... =)))

    Теперь я стал кое-что понимать в "черной" музыке =)),
    а также понял почему для меня в детстве был столь невыносим ритм-энд-блюз который слушал отец...

    Лично я заметил: после "чуждой музыки" , "родная" кажется еще более родней и прекрасней. :))
    И потому "чуждая музыка" просто необходима иногда...
    Запись от helgi размещена 25.06.2010 в 10:27 helgi вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Олег, тебе спасибо за тему для размышлений!
    Цитата:
    Какой ужас... =)))
    :))))))))
    У меня есть знакомые, которые тяжело переносят нехватку мелодичности. Для меня это не ужас, я люблю игры с ритмом, мне не скучно. Но вот когда вся композиция на одном аккорде - это и мне тяжко, это как будто идешь по тесному тёмному коридору, и потолок всё ниже и ниже... А впереди Джеймс Браун пляшет, и еще визжит дурным голосом
    Funk - неласковый стиль. Но какой-то мрачно-обаятельный.
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 14:32 Elga вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Эльга а можно попросить меня покритиковать?

    Все что написано ниже - не в моем стиле осознания чего-то. Уже ловлю себя на некоторой "музыкальности мышления".

    Так вот. От фанка я торчу. Торчу от медных в фанке (единственный стиль, где медные мне откровенно нравятся). Торчу от драйва. И торчу от самого фанка, от, как ты выразилась, игр с ритмами. И вот, заметил за собой одну особенность. Смены ритмов и сочетания смены ритмов я начинаю воспринимать так, будто это ... ступени какой-то гаммы. То есть, присутствует некая "тоника" - устойчивый относительно простой метр. Он является основой всего, к нему "тянутся" все остальные "ступени". Раз за разом происходят синкопирования, которы меняют воспритие этого метра, дольности меняют, вступают всякие вставки прочих метров. Они все по-разному "разрешаются" в основной метр. Когда это делают сразу несколько ритмических линий, то появляется впечатление аккордов и многоголосия...

    Внимание, вопрос: со мной что-то не так? :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 15:19 Злое Сердце вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Цитата:
    Есть куча примеров "культурных" Маугли. Отправляешь ребенка в другую культурную среду - и все. И из чистокровного веснушчатого рыжего малолетнего йоркширца можно сделать любителя африканских ритмов или диджеридувых наигрышей.
    А вот уже немножко сформировавшемуся человеку поменять синапсы "музыка-эмоция" уже сложно.
    Дело в том, что даже в одной и той же музыкальной среде (я буду говорить только о музыке) вырастают дети с разными вкусами.

    Я в своей семье - единственный любитель классической музыки. Родители к музыке в принципе равнодушны, но именно классику активно не любят. Объясняют это тем, что им ее "всю жизнь навязывали по радио". Мне по тому же самому радио "навязывали" Пугачеву и Антонова, просто проклятье моего детства какое-то. А, потом еще сверстники "навязывали" диско - не люблю очень сильно. А первое знакомство с классикой у меня происходило случайным образом, радио-телевизор, если родители не выключили. И получилась почему-то бахоманка. У меня есть еще брат и сестра, классику не любят.

    Историй типа "Услышал в первый раз ирландщину/испанщину/джазовую трубу - и сразу понял: this is it! Моё!" - сотни таких историй, особенно часто ими делятся люди, ставшие профессионалами в такой вот неожиданно найденной области. Я не вижу причин им не верить.

    Впечатление, что даже маленький ребенок отнюдь не пассивно усваивает поступающие музыкальные шаблоны. "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями. Если дитё музыкально озабочено от природы. Если нет - тогда, пожалуй, всё происходит так, как ты говоришь: положительное отношение к привычной традиции и неприятие того, что непонятно в силу незнакомости.

    ---
    Цитата:
    Смены ритмов и сочетания смены ритмов я начинаю воспринимать так, будто это ... ступени какой-то гаммы. То есть, присутствует некая "тоника" - устойчивый относительно простой метр. Он является основой всего, к нему "тянутся" все остальные "ступени". Раз за разом происходят синкопирования, которы меняют воспритие этого метра, дольности меняют, вступают всякие вставки прочих метров. Они все по-разному "разрешаются" в основной метр.

    Внимание, вопрос: со мной что-то не так? :)
    Не знаю, но со мной примерно так же

    Ассоциации прямо уж со ступенями гаммы мне, правда, не приходили, но суть, я думаю, одна: балансирование, потеря и поиск равновесия. Так действительно описывают и мелодию (отступление и возвращение в устойчивые звуки), и ритм (отступление и возвращение к сильным или относительно сильным долям метра.) Отступление от опоры - появление напряжения, возврат - разрешение.

    Такое восприятие, усугубляясь опытом, приводит к "физическому ощущению" музыки. Ведь что творит Джеймс Браун, а: он может как угодно долго танцевать голосом "вокруг опор", выматывая слушателя ожиданием разрешения, а потом он идеально точно придет в долю, но попробуй угадай - в какую. В любую. Возьмет и нарочно выберет ту, которую ждешь меньше всего. Он не может сбиться, ему не надо считать, он чувствует всю ритмическую партитуру "всем собой", телом. Виртуоз.
    Цитата:
    Когда это делают сразу несколько ритмических линий, то появляется впечатление аккордов и многоголосия...
    Полиритмия называется
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 18:08 Elga вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Впечатление, что даже маленький ребенок отнюдь не пассивно усваивает поступающие музыкальные шаблоны. "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями. Если дитё музыкально озабочено от природы. Если нет - тогда, пожалуй, всё происходит так, как ты говоришь: положительное отношение к привычной традиции и неприятие того, что непонятно в силу незнакомости.
    В ребенке, пока он/она в утробе матери, кстати, много очень отражается. На своей дочери убедился. Пока жена была беремена, я ей каждый вечер играл Лунную сонату Бетховена и разучивал один из этюдов Рахманинова, который так и забросил недоученным, на фо-но. Затем ребенок родился, и мне было несколько лет не до музыки. Фактически в этот период никогда не играл.
    Далее такая сцена: ребенку пять лет и я снова пытаюсь играть на пианино, но многое забыл. Играю Лунную сонату в манере "пык-мык", а дочь бросает свои игры стоит рядом и слушает, я прекращаю играть, она просит еще, - я играю. Это теперь ее любимая вещь.
    Другая ситуация (уже 8 лет ребенку) на диске в записи звучат этюды Рахманинова, все подряд.
    Диск заканчивается.
    Я спрашиваю, еще раз сначала поставить.
    Ответ: нет, включи только, тот который Ты играешь.
    Я не могу понять о каком речь, т.к. ни один из них не играю. Оказывается тот самый 9 лет назад мне не сдавшийся.

    Ну это уж точно не случайное совпадение..
    Запись от NikolayUB размещена 25.06.2010 в 20:59 NikolayUB вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями

    Эхххх что-то вдруг вспомнил...
    Когда я в глубоком детстве ходил заниматься ф-но в музшколу, мне мало что из задаваемого материала нравилось...
    Но однажды сильно впечатлила Ария ре-минор Перселла, ее я играл с утра до вечера... Если бы учителя были внимательнее, они бы давали больше "барокко" а не "кабалевского"... а я ничего не знал тогда про барокко...
    Но вот настало время и стали задавать что-то вообще для меня неусваеваемое... Много говорилось про Баха, но ни разу мне его не задали... И вот при общей "музыкальной озабоченности" тогда в детстве мотивация заниматься музыкой пропала напрочь... :))

    А так самое большое "музыкальное потрясение" было вообще в дошкольном возрасте... Батя как-то поздно вечером тихо включил Сюиты Георгия Свиридова ("Метель", "Время..."). Интересная и чудесная музыка заставила меня встать с постели, спрятаться за дверью и незаметно слушать... (утром все удивились почему я сплю на полу :)) Похоже я на всю жизнь запомнил чувства того вечера: радость, активизация воображения, внутреннее спокойствие...
    И сейчас это основные критерии для моей "любимой музыки".
    Запись от helgi размещена 25.06.2010 в 21:01 helgi вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Elga и как на фоне высказанных мыслей рассматривать рассуждения именитых музыкантов, дирежеров, культурологов о музыке "чуждой" или "свойственной" народу? :)
    Вот именно по этой причине я не люблю такие моменты: музыкант начинает рассуждать о таком, о чем не имеет ни малейшего понятия. А когда музыкант начинает говорить о политке - это вообще абзац :)

    Ладно. В голове сформировалось мнение о МДж как о фанкере и "продолжателе" дела Джеймса Брауна. Фанкер из него никудышный. По двум основным причинам.
    1. Лично у меня в голове фанк привязан к характерному типу голоса. Голос должен быть с клокотом в нихах с переходом на скрип и визг в верхах. Собственно, голос фанкера - это такая себе имитация медных :))) (прошу прощения за некоторую нелепость сравнения). У МДж голос нежный, мальчиковый, будто еще кадык не вырос. Может быть поэтому у МДж есть одна особенность во всех его композициях, "сухие" ударники и "сухие" медные. Причем не все ударные, а только те, которые обозначают сильные доли. Смачные тягучие низкие ударники просто отвлекали бы от его голоса, преманивали бы все внимание слушателя на себя.
    2. Эмоции. Посмотрите на молодого улыбающегося Брауна. Это чистой воды самец шимпанзе, чувствующий свою силу и зрелость. А МДж? Худенький, тощенький, щупленький. Когда танцует Браун - это выгладит как поигрывание телом перед самкой, это откровенный призыв: "Ну же, походи, мы с тобой классно посовокупляемся, оторвемся на все 100". Майкл откровенно копирует его манеру танцевать, но я вижу, что вот того начала, как ты сказала, дионисийского, в нем нет. Абстрактные блёклые любовь, жалость, обида, веселье - есть. Но они какие-то детские, не хватает именно зрелости, низменных инстинктов :) Поэтому его танец - это балет. Да, красиво, да, грациозно, да, быстро. Но огонь не обжигает :)

    Опять же, это личное мнение или, даже, высказанное вслух предположение.
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 03:44 Злое Сердце вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Вот именно по этой причине я не люблю такие моменты: музыкант начинает рассуждать о таком, о чем не имеет ни малейшего понятия. А когда музыкант начинает говорить о политке - это вообще абзац :)

    И мне такие моменты не нравятся...
    Бывает слушаешь группу, нравится.
    Но как только начинаешь переводить тексты или читать интервью, все.. ЗАВАЛ. "Глупость" на "глупости"...
    Потому я стараюсь не вникать "почему и зачем" а просто слушаю музыку. Вот и мои глубокоуважаемые старички из Moody Blues как-то высказались в поддержку отделения Косова (точнее их включили в список групп которые поддерживают все это :)))), но я отнесся к этому спокойно: ведь музыка от этого хуже не стала :))

    Но вот другое дело, когда музыканты создают "концепты": концептуальные альбомы, рок-оперы... Тут уже я стараюсь переводить, читать и вникать...
    Запись от helgi размещена 26.06.2010 в 07:29 helgi вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Elga и как на фоне высказанных мыслей рассматривать рассуждения именитых музыкантов, дирежеров, культурологов о музыке "чуждой" или "свойственной" народу? :)
    Не знаю как рассматривать.
    Ну, есть национальные музыкальные традиции, а как же. И им что-то свойственно, а что-то чуждо. Но когда переходят на обсуждение вкусов "народа", я перестаю понимать, о чем речь. Народ состоит из людей. Люди разные.
    Цитата:
    Ладно. В голове сформировалось мнение о МДж как о фанкере и "продолжателе" дела Джеймса Брауна. Фанкер из него никудышный.
    Смело.
    Но ты уж имей ввиду, что это не задумывалось как фанк в чистом виде, и даже отнюдь - о чем там где-то выше и написано. Вообще-то я упомянула Джеймса Брауна для того, чтобы показать, как музыка MJ устроена и из каких корней произрастает. Фанк - это его фундамент. Всё самое интересное выше.

    Считается, что строго в рамках фанка и соула на современной поп-эстраде держится Принс. Я слушала (обожемой, чего я только за этот год не слушала). Интересно, талантливо, но... масштаб не тот. И не Брауновский, и не Джексоновский.
    Цитата:
    1. Лично у меня в голове фанк привязан к характерному типу голоса.
    Ты слышал достаточно исполнителей для таких обобщений?
    Цитата:
    У МДж голос нежный, мальчиковый
    Не могу спорить, потому что мне непонятно твое восприятие. Похоже, ты переслушал Брауна. Обычно жалуются на "резкость", "царапучесть" Майклова вокала, а у тебя вдруг "мальчиковая нежность".
    Джеймс Браун, судя по всему, природный бас. MJ - высокий тенор. Вообще-то с его данными ему Бог велел всю жизнь красиво петь про любовь, но он понимал любовь по-своему, а может, за детство надоело заливаться соловьем.

    Ну вот насчет "отвлечения внимания" могу сказать - вряд ли. Человеческий голос в музыке оттягивает на себя внимание автоматически. Потеряться он может только в том случае, если его физически заглушить, но высокий голос как раз труднее заглушить, чем низкий.
    И не забывай, пожалуйста: студийная запись, да даже и концертная - это балансировка всех голосов в соответствии с задумкой исполнителя.
    Цитата:
    2. Эмоции. Посмотрите на молодого улыбающегося Брауна. Это чистой воды самец шимпанзе, чувствующий свою силу и зрелость.
    Несомненно Более того, там еще намешано "расовое самоосознание", поэтому, увы, его агрессия отчасти адресована нам с вами, мои маленькие белые друзья
    Цитата:
    Майкл откровенно копирует его манеру танцевать
    Лет до 25 - да. Потом остались только некоторые элементы.
    Если будет возможность, найду пару роликов с истоками MJ-ева танца, это тоже афроамериканские стили, но не брауновские.
    Цитата:
    но я вижу, что вот того начала, как ты сказала, дионисийского, в нем нет.
    Да всё в нём есть. И вечно вырывается невпопад, шокируя пуританскую Америку.
    Но вообще-то главная тема его жизни - "сделать мир лучше", так что в целом эмоциональная направленность совсем не брауновская, конечно.
    Цитата:
    Абстрактные блёклые любовь, жалость, обида, веселье
    Ты крут. Слыхала я разные отзывы об MJ, от влюблённых до плюющихся ядом, но чтобы "блёклый" - это впервые.
    Запись от Elga размещена 26.06.2010 в 20:37 Elga вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Ну, я просто попытался наложить "МДж со всеми причендаоами" на "фанк". Слушал и слышал его я предостаточно. Ведь я на заре юности себе в уши вливал только электронику (брейкбиты, джангл, драм'нбасс), потом мне по душе пришлась электроника с фанковыми "винтажными" тембрами (Fatboy slim - образец), трипхопы всякие, с этой базы я пришел к попсовой инструментальщине и, наконец, к собственному музыкальному инструменту.
    Так что, пройтись по сборникам музыки в поисках чего-нибудь фанкового - это был отдельный кусочек жизни. И эта привязка к голосу мне кажется закономерной.

    Я не рассматриваю Майкла как кусок той культуры, в которой он существовал, постепенно изменяя её. И не плююсь влюбленно. Я просто думаю, что он рад бы был идти дальше по стопам Брауна, но у него для этого не было возможностей.

    ДБ - это не агрессия, нет. В ДБ есть лишь "возможность агрессии". Эдакая разудалая бесшабашность, способность быстро думать "спиной", ощущение готовности к неадекватным действиям... Но самой агрессии нет... Может, для того, чтобы это понять, нужно стать мужчиной, дорасти лет так до 25-30, принять участие в нескольких масовых акциях, подраться на сельских стычках. Тогда поймешь, что агрессия - это совсем другое состояние :) А у ДБ просто бурлящая кровь :) И вот в сравнении с этим МД - блёклый :)

    Ладно, я заканчиваю троллить в этой теме :) Извините за вредность и надоедливость :)
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 05:21 Злое Сердце вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    О! Вас-то мне и нужно (с)
    Ты можешь в двух словах - но желательно понятных непосвященному - описать характерные черты джангла?
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 18:19 Elga вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Если буквально в двух словах, то: "чёрный брейкбит". Черный во всем: ритм, используемые семплы, скорость.

    Больше чем в 2 словах. Электронная музыка "жанрируется" (даже, скажем так, "жанрировалась", я из этого мира ушел) по нескольким аспектам:
    1. Битность (количество долей/ударов в минуту). Бывает очень разной, в среднем по от 100 до 200 (в эксплозив хардкор вообще до 250 бывает, а бывает и еще выше :) ). Джангл - достаточно быстрый бит, от 150 и выше. Битность говорит о способности публики двигать попами с той или иной скоростью.
    2. Ритм. Джангл ломан, синкопирован и полиритмичен. Это его "африканская фишка".
    3. Семплы/тембры. Используются тягучие басы: отказ от низких ударных звуков, замена их на суббасы; семплы "природных африканских звуков": постукивание палок, имитация джунглевых птиц (хотя, сам джангл относится к джунглям как логика к логистике), вставки африканских шаманских выкриков, нередки саксофоново-медные повизгивания.

    Типично дранбассово-джангловый проект - Aphrodite
    http://www.youtube.com/watch?v=TPXeD...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=NnntR...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=4g_RJ...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=fT3an6A7Qpc

    А вот это - самый смак!: http://www.youtube.com/watch?v=B_4RqWSxhrk
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 19:24 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 27.06.2010 в 20:10
  17. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    (В опешенении)
    Спасибо.
    А только мне видно, что пляшущий робот в первом ролике имитирует танец MJ?
    Я очень сильно убеждала себя, что всё совпадение, но он под конец как начал "сигнатюрные" движения выдавать, да еще по светящимся клеточкам прошелся - а это практически прямая цитата, притом вроде как прославленная в истории MTV.
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 19:49 Elga вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    (В опешенении)
    Ыыыы.. А что так удивило? :)) Что такое вообще может существовать? Что это можно не только танцевать но и СЛУШАТЬ? :)))
    Цитата:
    но он под конец как начал "сигнатюрные" движения выдавать
    Думаю, что никакого совпадения нет. Просто режжисер ролика так захотел. Там много посылов на разные ... "стили". И ACDCшные "голубцы" с гитарой, и "волна" по полу, и всяки пританцовки :).

    Вообще, создание клипов для электронной музыки - это своеобразное искусство, там и свои проблемы и свои преимущества.
    Самые смачные, сюжетные клипы - конечно у Fatboy Slima

    http://www.youtube.com/watch?v=5gYcB9TcL_o
    http://www.youtube.com/watch?v=F7jSp2xmmEE
    http://www.youtube.com/watch?v=vOEcxoxwd08
    http://www.youtube.com/watch?v=nmsTwQb1csc

    Ну, еще можно посмеяться над AphexTwinовскими клипами, но там уже IDM (стиль такой: "умная танцевальная музыка"), и сами клипы - чистейшая психоделика :) и характерной чертой почти каждого клипа является наличие AphexTwinовской улыбающейся морды лица на неподобающем существе/месте :)))

    http://www.youtube.com/watch?v=yoJeiRVnlu8&
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 20:32 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 27.06.2010 в 20:53
  19. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Да я догадываюсь, что робот танцует то, что режиссер захотел :) И что разные стили представлены - тоже. Но замирание "на носочках" - это просто визитная карточка MJ, "кик" ногой - менее растиражированная, но в общем тоже, а прогулка по светящимся квадратам - это вроде как исторические кадры, тоже узнаваемые мгновенно всеми, кто в курсе. Это отсылка персонально к MJ, а не к "стилю".

    На самом деле цитаты из MJ разбросаны по разным клипам довольно обильно, то явные, то слегка прикрытые. И из текстов цитаты, и из танца. Замечено даже появление глагола "биллиджинить" (she billijeaned me) - вынуждать мужчину признать себя отцом не его ребенка.
    Но вот от тебя я такого сюрприза почему-то не ждала :)

    Остальное смотреть не могу, лимит исчерпала.
    Запись от Elga размещена 27.06.2010 в 21:42 Elga вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Ну, МДж - это же культовая фигура. Для америкосов он как Пугачева для предыдущего поколения постсоветчиков.

    Цитата:
    Но вот от тебя я такого сюрприза почему-то не ждала :)
    Да я не противлюсь никакому культурному проявлению. Если не могу воспринять - то просто не тянусь к нему. Но не неприемлю.
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 22:24 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot