Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Elga

Оценить эту запись

Кто тут хотел "медитативной музыки"? Арво Пярт.

Запись от Elga размещена 25.07.2010 в 07:03

Имею ввиду вот эту дискуссию и пост Комусо с определениями:

http://blf.ru/forum/showpost.php?p=25090&postcount=17

Моё мнение в этом вопросе почти совпадает с мнением Комусо, но, поскольку я не знаю японской традиции и не играю на сякухати, то "медитативной музыки" для меня, строго говоря, не бывает. Если я занята конкретной медитативной техникой, то любая музыка неуместна - она будет меня отвлекать. А если речь только о том, чтобы собрать и удерживать внимание, то мне и ХТК - медитативная музыка. Тонкость в том, что, по представлениям йоги, итогом "медитации" должна стать остановка сознания и прекращение потока мыслей, а вот этого при внимательном слушании музыки как раз и не происходит. У меня процесс слушания больше всего похож по ощущениям на чтение литературы. Сосредоточенность есть, остановки сознания нет.

И всё же бывает музыка, расчитанная на очень сосредоточенное и малоэмоциональное слушание, похожее на выполнение медитативной техники. То, что я предлагаю вашему вниманию - художественное произведение. Это не музыка для отработки каких-либо упражнений с психикой. Тем не менее большая часть этого произведения требует "медитативного" подхода, и совсем не в смысле "релаксации и получения удовольствия". Скорее наоборот - тут нужен сознательный труд по удержанию внимания на скудном и однообразном материале, сознательное отслеживание развития этой непривычной музыки. Но оно того стоит. Если слушатель добрался до финала, то дальше музыка подхватит его сама и покажет Чудо, потому что здесь Чудо - часть сюжета. Но вот в чем фокус: если вы не сумеете пройти весь путь не отвлекаясь, то и Чудо выйдет бледное и малопонятное.

Рискнёте?
Но я предупредила - это работа.

http://www.mediafire.com/?tzjhizi3wtzqmzl
Арво Пярт
Sarah Was Ninety Years Old

(58 Мб)

...И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его.
Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар...

(Бытие 18:9-13)
Размещено в Без категории
Просмотров 43941 Комментарии 4 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 4

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Послушал... впечатлен... даж не знаю что тут сказать.
    Чем-то перекликается с ранними работами берлинской электронной школы ("медитативностью" наверно...)
    Запись от helgi размещена 25.07.2010 в 18:08 helgi вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Да, во что-то "медитативное" впадаешь.
    Особенной работы по слушанию не заметил..
    Подобное состояние можно получить дома, играя любую музыку (из Барокко), но очень медленно, делая лишнюю паузу после каждой фразы и прислушиваясь к каждому звуку внутри фразы.
    Запись от NikolayUB размещена 26.07.2010 в 18:48 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 26.07.2010 в 18:51
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    А мне вообще на душу легло. И безрадостное житие до 90 лет, и восторг/сомнение пророчества, и пустота ожидания, и закономерное, простое, но чудо:) Прослушал как сказку :)
    Запись от Злое Сердце размещена 28.07.2010 в 17:44 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    Цитата:
    А мне вообще на душу легло. И безрадостное житие до 90 лет, и восторг/сомнение пророчества, и пустота ожидания, и закономерное, простое, но чудо:) Прослушал как сказку :)
    Так и есть
    Запись от Elga размещена 01.08.2010 в 05:30 Elga вне форума
 

Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot