Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Matamune

Оценить эту запись

Об ирландщине.

Запись от Matamune размещена 25.04.2011 в 18:22
Обновил(-а) Matamune 25.04.2011 в 21:34

Вернулся сегодня с чемпионата Европы и мира по ирландским танцам (сам не танцую, ездил группой поддержки). Захотелось играть ирландскую танцевальную музыку на панфлейте, полазил по youtube, нашел мало что, но достаточно, чтобы понять, что это, гм... нелегко. Надо поднимать скорость игры. Больно шустро для меня. И музыку придется поднимать, потому что на тех видео, что нашел, половина трубок просто не успевает отзываться (товарищ, видно, играет без обработки).

+ "Irish Jig" via YouTube
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


P.s. Вроде, слышно, что исполнитель косячит (выпадает из ритма местами), но лучше ничего не нашел.

P.S. Послушал то же на вистлах. Играют выше.
Размещено в Без категории
Просмотров 34183 Комментарии 6 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Ммм... вся прелесть ирландщины именно в скорости трелях, слайдах, форшлагах и глиссандо.
    Я имею в виду именно праздничную, танцевальную.
    Так что это достаточно трудная затея.
    Но желаю успехов.

    Насчет выше-ниже.Вистлы точно также есть высокие и низкие,просто в ирландщине любят скачки между регистрами.
    Запись от Тонкий размещена 25.04.2011 в 23:15 Тонкий вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    Да, я понимаю, что мне еще пахать и пахать, прежде, чем я смогу что-то играть. Ибо инструмент не приспособлен. Но хочется, а на другой флейте серьезно заниматься не хочу. Так что попытаюсь =)

    На чемпионате солировал аккордеон под аккомпанемент клавишных. Как там пальцы летали у музыканта... Танцоры очень хвалили, и мне пара мелодий сильно понравилась.

    А пока что, наверное, что-нибудь нетанцевальное выучу =)
    Запись от Matamune размещена 25.04.2011 в 23:36 Matamune вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Спасибо за ссылку..
    ноты я поискал нашел похожие такие:
    http://www.google.ru/imglanding?imgu...ed=0CGUQ9QEwCQ

    Мелодия очень понравилась (а я раньше проходил мимо ирландщины. Буду учить на блокфлейте альт и добиваться скорости (очень удачныя вещь для такой задачи, хотя на блокфлейте ее играть менее удобно, чем на вистле)
    Запись от NikolayUB размещена 26.04.2011 в 12:52 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 26.04.2011 в 19:13
  4. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    Спасибо большое за ноты! Поиграл. Понял, что даже с текущим уровнем навыка вполне могу медленно и очень даже узнаваемо. А с учетом того, что я жуткий новичок, надежда есть. Побольше бы легкости в интервалах...

    А предел в плане скорости у меня очень далеко. Так что, со временем, должно получаться достаточно быстро.

    А проходить мимо определенно не стоит: музыка очень заводная и интересная. По крайней мере, репертуар можно хорошо разнообразить=)

    И на блокфлейте, мне кажется, играть можно смело.

    Но и на панфлейте, по моим теперешним прикидкам, вполне можно добиться нужного темпа, имея должную интервальную технику и скорость артикуляции.
    Запись от Matamune размещена 26.04.2011 в 19:09 Matamune вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Только не совсем влезает в стандартный диапазон блокфлейты-альт (и сопрано тоже), приходится двигать 3-тий фрагмент на октаву вниз (кроме первого ре)..А тональность ре-мажор сохранить стоит, чтоб потом с вистлерами наигрывать... Похоже что и для вистла диапазон не тот, ноты какие-то к дудкам не привязанные
    Запись от NikolayUB размещена 26.04.2011 в 19:19 NikolayUB вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    Ну, к примеру, на чемпионате солировал аккордеон под аккомпанемент клавишных. Это к вопросу о том, к чему могут быть привязаны ноты =)

    А опускать - да. Потому что в мою ученическую панфлейту в исходном виде тоже не лезет третий фрагмент.
    Запись от Matamune размещена 26.04.2011 в 22:34 Matamune вне форума
 

Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot