Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > noname

Оценить эту запись

Новая музыка и панфлейта

Запись от noname размещена 18.08.2011 в 04:27

Сегодня с удивлением обнаружил, что эта зараза уже существует. То есть, существуют дарования (и не все из них молоды), которые уже используют в своих опусах панфлейтовые специфические приемы звукоизвлечения как основу почти всего звука произведения. Что есть композиторы, которым интересна панфлейта как таковая. Хотя, чего это я, такой всего один кампазитар.

Оно существует... И от этого теперь не отвертеться. И есть конкретный панфлейтист с учениками-соратниками, который продвигает все это дело.

А хочется, чтобы вдруг на сцене появился... "классик"... то есть, спокойный и уравновешенный музыкотворец, который будет писать музыку для панфлейты без основы на "наворотах"... Нет, чтобы они были, эти "прибамбасы", но при этом они бы вписывались в "нормальную" музыку, исполненную "обычным" красивым панфлейтовым звуком...
Размещено в Без категории
Просмотров 24289 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Elga
    (философически)

    Забавно. Главные ретрограды в музыке - любители и неофиты. Профи куксятся, говорят "ну надо же когда-то и вперед идти", сплошь и рядом вообще не любят классику.

    (Я ретроград.)
    Запись от Elga размещена 18.08.2011 в 06:41 Elga вне форума
  2. Старый комментарий
    А я - не ретроград. Но, либо я еще не дорос, либо расту в другом направлении, либо тем, кто этим увлекается (будучи панфлейтистом с вышкой) недостаточно вожжами вгоняли музыку в мозг.

    Я - не ретроград, просто я всегда имею привычку абстрагироваться от себя, и быть "обычным". Для панфлейтиста в новой музыке могут быть написаны какие-то вещи, которые интересно играть. Если я слушаю наигранное так, что я - панфлейтист, то да. Интересно. Красиво. А если я слушаю как непанфлейтист, то я бы перенес наигранное на другой музыкальный инструмент, или вообще, выкинул бы на помойку...

    Я почему-то считаю, что существуют определенные условия, определенные благодатные условия конкретного произведения, в котором тот или иной приём игры на инструменте. В этом случае характерный прием звукоизвлечения становится "фишкой" произведения, контрастно выделяется, приобретает характер. Вот, например, "введение" кларнетное "Рапсодии в Блю(зе)". Это обалденное глиссандо-портаменто-гнутьё, характеризующее все произведение.

    О музыке, которая играется приемами, вообще молчу. Что-то расти в этом направлении даже и не хочется :) И при этом я тянусь к новому всегда :)
    Запись от noname размещена 18.08.2011 в 18:46 noname вне форума
    Обновил(-а) noname 19.08.2011 в 01:57
  3. Старый комментарий
    Аватар для helgi
    Хотел как Эльга сказать, но
    злое какое-то это слово "ретроград", максималистическое.
    Запись от helgi размещена 20.08.2011 в 12:14 helgi вне форума
 

Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot