Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Без категории Записи без категории
Старый

Красиво о звуке инструмента...

Запись от Злое Сердце размещена 06.07.2010 в 20:15 (Дневник Сердца)

Нарыл цитату:

Цитата:
Музыкант похож на обыкновенного человека, порой он совершенно от него неотличим, но для меня он — принципиально иное существо. Хрюкает ли он в обширный мундштук тубы, стараясь выдуть из нее сочный басовитый звук, тужится ли на трубе или кларнете, либо мелкой дробью рассыпается по барабанной шкуре — он влеком неясной мечтой об идеальном звуке, который лишь проступает из тумана его воображения. Он, быть может, слышал этот звук в концертном зале, на пластинке или по какому
...
Аватар для Злое Сердце
Дирижер
Размещено в Без категории
Просмотров 10261 Комментарии 0 Злое Сердце вне форума
Старый

Сложно музыкантам...

Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 07:41 (Дневник Сердца)

Чиатю много методической музыкальной литературы. И раз за разом думаю: "Ну как же им, наверное, сложно".

Занятия музыкой - это система приобретений сложных и разнообразных навыков по управлению своим телом. Думаю, что есть хороший аналог, боевые искусства. И там и там преподаватель для описания того или иного принципа должен прибегать к описанию человеческих ощущений, причем иной раз - даже на уровне мистификаций. Вот например, пресловутый "центр" тела у каратистов,...
Аватар для Злое Сердце
Дирижер
Размещено в Без категории
Просмотров 40391 Комментарии 7 Злое Сердце вне форума
Старый

Альтруизм, блин.

Запись от Злое Сердце размещена 21.06.2010 в 17:49 (Дневник Сердца)

Сегодня утром накатал двум магазинам, одному русскому и одному украинскому письмо на кшталт: а не перестать ли Вам продавать Хору,и не начать ли работать с нормальными панфлейтами.

Украинский уже ответил: давай советуй дудки. Я им посоветовал пластивого UU-шного китайца и Теслюковские FP15 и Soloist-а. Если таки будут у него инструмнты брать - можно будет забыть о грабительских ценах на gibonus и panfluteshop. Будем ждать :)
Аватар для Злое Сердце
Дирижер
Размещено в Без категории
Просмотров 14059 Комментарии 1 Злое Сердце вне форума
Старый

Попала мне в руки книжка

Запись от Злое Сердце размещена 21.06.2010 в 15:58 (Дневник Сердца)
Обновил(-а) Злое Сердце 29.06.2010 в 17:38

Короче, выпросил на "почитать" книгу.
Книга Владимира Николаевича Апатского "Основы теории и методики духового музыкально-исполнительского искусства", 2006 года издания.

Собственно, мне дали сначала её в руки, но я, сделав несколько контрольных открытий и пробежавшись по строчкам глазами, уже не смог выпустить её из рук. И вот почему. Несколько лет я лазал по свободным источникам, выискивая информацию, собирая ее по крупицам. А тут более чем 400 страниц...
Аватар для Злое Сердце
Дирижер
Размещено в Без категории
Просмотров 38843 Комментарии 6 Злое Сердце вне форума
Старый

Я балдею от своей крутости

Запись от Злое Сердце размещена 21.06.2010 в 15:33 (Дневник Сердца)

Сегодня в беседе с преподавателем панфлейты в музшколе этот товарищ выдал мне одну интересную мысль. Точнее, мысль, он повторил ("То пособие, которое ты написал - это тянет на диссертацию"), а потом предложил: "А давай попробуем тебе устроить кандидата наук искудвоведческих? У меня есть товарищ знакомый, уважаемый педагог с высоким званием, могу к нему обратиться, думаю, он будет не против".

Я, конечно, понимаю, что уровень все равно "не тот". И понимаю,...
Аватар для Злое Сердце
Дирижер
Размещено в Без категории
Просмотров 34352 Комментарии 4 Злое Сердце вне форума

Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot