Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > zaga

Оценить эту запись

Она не скверный педагог!

Запись от zaga размещена 01.03.2011 в 04:01
Обновил(-а) zaga 29.06.2011 в 15:17

!!!!!!Эпиграф!!!!!!
Если есть преподаватель,
То играй лишь на уроках.
Ну зачем же тратить время
На разбор, игру на слух.
Не за то ты платишь деньги,
Пусть научит на занятьях,
Как стать сразу гениальным,
И талантом заблистать.
Ну а если вдруг не сможет,
На дом множество заданий,
Упражнений и этюдов
Будет часто задавать,
Ты беги скорей подальше.
Этот музыке не учит,
Всех секретов не раскроет
Это – скверный педагог.
_____________________Тонкий.

Пришёл я весь такой с флейтами, нотами, тетрадочкой и ручкой. Готовый на все 100% получать информацию
Показал свои инструменты. Не много рассказал о них: про системы, строй, бумажки с аппликатурами.
Урок протекал в непринуждённой форме, мы больше общались чем играли. Лидия Филипповна рассказала о своих учениках, годах студенчества, нелёгкой доли педагога ДМШ и о том что первый месяц мне не нужны ни пьесы, ни этюды.
поставила меня ровно, как боксёра (ее терминология). Попросила она меня сыграть С-дуру в полный диапазон половинками на деташе а после с взятием дыхания на каждую 4 ноту.
Спросила:"Почувствовал ли я работу мышц губ."
Я ответил " Да губы слегка напрягаются на верхних нотах." Как то она так что то пробубнила и говорит:"ТЕБЕ ЗВУК НУЖНО ВЫТАЩИТЬ. Губы у тебя слабые."
Ну что ж слабые так слабые. Надо это исправлять. Стали играть туже гамму с более выразительной динамикой. Опять не то, на верхних нотах киксую ( си,до ), редко вообще туда залазил особенно в нисходящем движении. Для меня залесть на гору ДО было вообще "подвигом".
Следующий важный этап работы упражнение с интригующим названием "Ёлочка".
Его смысл. Делим диапазон инструмента по полам ( в нашем случае это до 2 октавы), и поехали С-С#-H-D-B-D#-A ну и так далее пока не не окажешься на краях диапазона. Когда я представил себе это в голове "Ёлочки" там как-то не нарисовалась. Зато появилась египетская "пирамида" при том сразу "Хиопса" Сложно. Очень сложно.
Ок, это мы проехали и подошли к кульминации. Вот она сакральная тайна всех духовиков
" Вытаскивание звука".
______Блин аж мурашки по коже._________
Она Играй говорит Серёжа одну ноту на всё дыхание.
Я сыграл.
Она Хорошо молодец ноту держишь не плывёт она у тебя.
Так что ж ей плыть если я взял до 2 октавы.
Она А давай ещё! Нету звука то!
Ну я опять дунул.
Она Да ты вроде здоровый а нота у тебя не продолжительная, вот у меня ребята в саксофон дуют так я до 30 сосчитать успеваю.
Стыдно мне стало что я такой здоровый, а звука нет, а сопляки то до 30 ударов дуют. Ну я дунул ещё разок, взял на этот раз ноту СоЛь вроде должно быть посложнее наверное?. До 40 она дочитала и бросила. А я дальше дую а сам думаю что то тут не так какой то подвох я упустил? Перед тем как дыхание совсем кончится перестал играть и спокойно вдохнул.
Лидия Филипповна рассказала страшную историю как их педагог исподтишка бил в живот для проверки "правильного дыхания животом. И о хорошем методе опоясывания армейским ремнём на животе для физического контроля дыхания.
И в конце занятия.
Она- Вот так месяц каждый день. По другому никак, понял? И забей на пьесы, этюды можно только меленные, типа "Лебедя" Санса.
Я- Ейс оф косс БИг-БОсс!
Под конец я решил дёшево понтануться и сыграть ей "Зелённые рукава".
Тут она меня и поймала 17 такт конец первой части переход на вторую ( ЛЯ1 на соль2). Перед тем как у меня нота соль зазвучит получается такой интересный кикс (который к своему пазору я не замечал и только человек со стороны показал мне на эту ошибку). Нота звучит не сразу а через какой то непонятный звук. То есть нет чёткого взятия интервала. Напомнила она мне про "Ёлочку" и отпустила домой. Со словами ну вот это получится а остальное само придёт. Чёрт просто гениально.
Договорились что в следующий раз я приду когда интервалы буду брать чётко.
Мне понравилось. Задача ясна, перспектива мутна. Жаль соседей, я решил каждый день играть длинные ноты.
------------------------------------------------------
Ну а теперь темы нашей беседы и ересь с которой мне пришлось сегодня столкнуться.
Так как Лидия Филипповна даже не намекнула о каком либо вознаграждении и подарила мне 28 минут своего общения. Я старался быть дипломатичным и больше слушать, чем отстаивать свою точку зрения в любых вопросах.
Пренебрежительное отношение к блокфлейте как к инструменту.
" Сколько- сколько она стоит? А разве за такие деньги можно вообще что-то купить?"
Есть конечно мастеровые инструменты для профессионалов.
" А что на них профессионалы играют?"
НУ КОНЕЧНО НУЖНО СРАЗУ ВТЮХАТЬ КУЧУ БАБЛА И РАДОВАТЬСЯ УДАЧНОЙ ПОКУПКЕ.
И КОНЕЧНО ЖЕ НА ТАКОМ .... ИГРАЮТ ТОЛЬКО САМОУЧКИ И БЕЗДАРИ.
" Я в муз. школе пробовала детей начинать учить с неё но это мертвый вариант, потом они не могу перейти на саксофон"
ВО ВСЁМ МИРЕ ПОЛУЧАЕТСЯ А ТУТ ПРЯМ ВООБЩЕ.
Я говорю видео смотрел как люди круто лабают. С ответа я чуть не упал" Так инструмент то простой, поэтому сложные вещи играть просто".
ДА ЧТО Ж ЭТО ЗА ИНСТРУМЕНТЫ ТО ТАКИЕ ПРОСТЫЕ? НЕКОТОРЫЕ НА ЛОЖКАХ ИГРАЮТ ЛУЧШЕ ЧЕМ Я НА ГИТАРЕ. А Я ТО ТИПА УЧИТЕЛЬ И ВСЁ ТАКОЕ.
Рассказал о том что жду посылку из Москвы с вистлами. Ну и о том что это за инструмент.
В категоричной форме мне было сказано что на двух разных инструментах играть нельзя. И привела в пример абстрактного флейтиста-саксофониста который не умеет играть ни на том ни на другом.А вот кларнетист на саксе играть может.
ТАК И ТУТ ОДНО И ТОЖЕ ТАМ СВИСТОК И ТУТ СВИСТОК. НЕ ПОМОГЛО. СОГЛАСИЛСЯ ЧТО ПОЛУЧУ ПОСЫЛКУ А ИГРАТЬ ДАЖЕ НЕ ПОДУМАЮ.

Ну и ВИБРАТО.
Философское изречение "А чёрт его знает как оно получается? Играю песню красивую и оно само идёт".
Было много ещё всякой ерунды и мне по большому счёту всё равно. Она человек пожилой со своими устоявшимися представлениями обо всём. На много страшнее когда такую же ахинею слышишь от молодых людей музыкантов, педагогов, эстетов.Рэп- это не творчество, Метал- не музыка один я хороший. Вот так вот
Размещено в Учусь играть.
Просмотров 86113 Комментарии 9 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 9

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    О боже:)
    Ну подход к обучению серьёзный. Нас, самоучек только так гонять и надо:)

    А вот вторая часть... сплошные стереотипы.

    Простых инструментов не бывает. Это аксиома. Некоторые самоучки на пиле играют Вивальди лучше чем обучавшийся в школе скрипач.

    Про несовместимость двух инструментов бред.
    У нас в школе есть саксофонисты,которые и на флейте играют.

    Кларнетисты почти все сами саксофон осваивают и вполне успешно.
    Отдельные товарищи вдобавок и на гобое умудряются прилично музицировать.

    А поди найди гитариста,который не сможет толково спеть или что-нибудь на харпе изобразить или том же вистле.

    Но академики люди нежные, консервативные. Им наши безумства и импровизации это ересь и святотатство:)
    Запись от Тонкий размещена 01.03.2011 в 12:43 Тонкий вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    И про напряжение губ, я совсем не понял - они в случае блокфлейты вряд ли на что-либо влияют и напряжены настолько, насколько нужно удерживать блокфлейту на нотах с открытым октавным отверстием, если конечно ими часть виндвея не перекрывать - но это уже неакадемическая ересь будет
    Запись от NikolayUB размещена 01.03.2011 в 14:09 NikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Да тётенька на саксофоне заморочена вот и заставляет губы напрягать:0
    Ничего - это полезно.
    Мало ли захочешь тростевое что-нибудь освоить или поперечное, а губы уже накачаны. Я серьёзно.
    Запись от Тонкий размещена 01.03.2011 в 17:54 Тонкий вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Мало ли захочешь тростевое что-нибудь освоить или поперечное, а губы уже накачаны. Я серьёзно.
    Ага, на поперечной обертонке губы трубочкой выворачиваются при попытке играть обертона повыше...
    Запись от NikolayUB размещена 01.03.2011 в 18:19 NikolayUB вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Вот-вот. А я сегодня учебный гобой пытался заставить зазвучать. Губы в кисель, и ни одного приятного звука.
    Запись от Тонкий размещена 01.03.2011 в 19:12 Тонкий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Уууу... вам еще не хватало поспорить с музыкантом о мультиинструментализме :)

    Это щаз Анатолий гуляет где-то, а то бы:

    Цитата:
    Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Убедите меня, что есть мультиинструменталисты уровня Растроповича, Башмета, Бутмана.
    Зага, за тебя рад безмерно. И тёте при удобном случае скажи, что на блокфлейта - не саксофон, здесь расход воздуха регулируется инструментом, а не исполнителем. Хотя нет, ничего не говори :)
    Запись от Злое Сердце размещена 01.03.2011 в 22:09 Злое Сердце вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для zaga
    В целом я рад что к ней сходил. Главное найти полезное для себя. Основные установки верны. Играл 1,5 часа длинные ноты (взял альт чтоб было посложней) с разными задачами для себя: на всё дыхание, октавами, постановка инструмента (угол наклона). Результат меня удовлетворил. Я в первые слушал инструмент, понимая насколько неровное у меня дыхание, то что ноту соль внизу долго удержать не могу и она лезет на октаву выше. Поиграл "Елочку", очень сложно двигаться по полутонам, и это подстёгивает заниматься ей почаще. Осознал и стал уделять пристальное внимание взятию нот ля второй и выше, так как октавным отверстием работаю безобразно плохо. Появилось предслышанье ноты, взятие и удержание её без киксов.
    Нудности и однообразности в таком виде работы я не почувствовал, наоборот очень сконцентрировано изучал то что звучит и анализировал происходящее. Ну и конечно лёгкое головокружение мне было обеспечено.
    Запись от zaga размещена 02.03.2011 в 02:44 zaga вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от zaga Просмотреть комментарий
    Поиграл "Елочку", очень сложно двигаться по полутонам, и это подстёгивает заниматься ей почаще.
    Особенно сложно по нижним полутонам фа, фа-диез, соль, соль-диез (для альта), при том смена инструмента на более качественный значительно облегчает жизнь в этой части диапазона
    Запись от NikolayUB размещена 02.03.2011 в 10:50 NikolayUB вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для zaga
    я в середине пока парюсь. Инструмент поменяю только когда реально почувствую что перерос инструмент.
    Всем спасибо за конструктивные комментарии.
    Запись от zaga размещена 02.03.2011 в 12:51 zaga вне форума
 

Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot