Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Оценить эту запись

Рояль.

Запись от Злое Сердце размещена 11.12.2010 в 19:41

Сегодня был в кабинете с двумя роялями и пианиной. С концертным, салонным и "вертикальным" роялями, короче.

Был один в этом кабинете. Полтора часа.

Имел возможность шуметь сколько влезет.

И я полтора часа пересаживался от пианины к роялям и нажимал разные клавиши, поочередно и вместе.

Блин, как же смачно происходит изменение тембра струн по мере затухания звука. Нажал - вот она радуга, от смачного красного до недосягаемых высот фиолетового. И потихоньку цвета тают, с верхушки до низу...

Причем, и появляются и исчезают по-разному, в различных пропорциях и сразличной скоростью на различных роялях и на различных струнах. У рояля концертного и горка выше, и затухание идет дольше.

Так вот, полтора часа я просто нажимал клавиши и слушал эту перемену красок. Конечно, самый смак - в аккорде. Причем, насколько я понял, рояль концертный настраивался давно и образовавшиеся неточности настройки были в аккордах слышны: в некоторых тональностях один и тот же аккорд звучал более или менее слаженно, причем слаженность эта чувствуется не в основном тоне, а именно в гармониках.

Красота одного или нескольких одновременно взятых звуков - неописуемая :)

И, блин, поставили киноху посмотреть, а там рояль играет. И я уже не как музыку воспринимаю эти звуки а как набор изменяющих свой тембр звуков :)))))
Размещено в Без категории
Просмотров 24830 Комментарии 5 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Да.
    Как сказал знакомый кларнетист - Чем большезанимаюсь музыкой, тем больше убеждаюсь, что фортепиано (рояль/пианино) - самый совершеннй инструмент.
    Запись от Тонкий размещена 13.12.2010 в 21:25 Тонкий вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Ну, если уж он такой совершенный, то пусть исполнит на рояле хотя бы вот это простенькое произведеньице:)

    + YouTube Video
    ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
    Запись от Злое Сердце размещена 14.12.2010 в 18:26 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Кайф!:)
    Запись от Тонкий размещена 14.12.2010 в 22:51 Тонкий вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    А если еще с правой педалью последовательность аккордов попробовать?
    Ещё: один и тот же аккорд играем с выделением отдельных нот/пар нот относительно других...
    Затем игра кластера тоже с выделением отдельных нот - от того, какие ноты выделять, кластер может кардинально менять свою окраску, аж до смены принадлежности к тональности

    Я бы сказал тембр меняется от "металлического" (громко) до "деревянного" (тихо): http://www.youtube.com/watch?v=yzQDdie6Opc
    Запись от NikolayUB размещена 15.12.2010 в 16:42 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 15.12.2010 в 17:00
  5. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Тонкий Просмотреть комментарий
    Да.
    Как сказал знакомый кларнетист - Чем большезанимаюсь музыкой, тем больше убеждаюсь, что фортепиано (рояль/пианино) - самый совершеннй инструмент.
    Вообще-то, рояль называют королем инструментом, так что "совершенный" - это просто лесть подданных

    А я от клавесина (и ему подобных инструментов сейчас балдею) http://www.youtube.com/watch?v=TKNJmFBSA1E

    но вот говорят, что мол рояль "совершеннее" (послушайте сначала клавесин, а потом та же вещь на рояле: http://www.youtube.com/watch?v=mJ5IkHlKQrw)
    Запись от NikolayUB размещена 15.12.2010 в 17:07 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 15.12.2010 в 17:17
 

Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot