Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > МШимРК или учат в школе на флейтиста

Поступал я в музшколу имени Римского нашего Корсакова.
Сидели с другом, чаи гоняли, и решили - а чего бы не поехать и не попытатсо?
Вступительные испытания были несложные:
Прохлопать ритм, спеть песню, сыграть на иснтрументе (коли оный есть и желание), ну и в таком духе. Никаких спецзнаний и умений не требовалось.
Итогом было кандидатство в учащиеся
А дальше.
Странная история.
Пришёл 2го сентября, смотрю - в списках меня вообще нет.
Иду к заму, спрашиваю мол вообще никаких вариантов не предвидитсо?
Зам находит моё дело - открывает и говорит,что оказывается с такими оценками и на бюджет бы взяли (на бюджет мне низзя потому,что я заочник,а они берут только на дневном кто учится). Оказывается в этом году дофига было поступающих. И куча тех, кого взяли автоматом - с подготовительных курсов.
Подумал зам, и говорит: приходи 4го на собрание к преподавателю. Вакарчуку Дмитрию Дмитриевичу. Которого в этом году взяли с консерватории, из-за большого количества людей.

И МЕНЯ ЗАЧИСЛИЛИ!!!
Оценить эту запись

Чятвёртыи занятийа

Запись от Тонкий размещена 06.10.2010 в 22:38

Играли Адажио с концертмейстером. Недолго правда- минут десять, но получилось красиво. Потом мучали упражнения И я пытался играть какие-то неочень понятные произведения слиста.Не вышло –ни-че-го.
Преподаватель:
- Ты ноты не умеешь читать чтоли? – этоон ужераз третий спросил.
Я:
- Нет. Не могу пока.
- Ну бери домой, разбирай,
Ну вот не укладывается в голове у человека - как это так, на флейте блин относительно нормально дудит, а нот не знает. Чудо блин чудное.
Там три листа с кучей нот. Будет непросто.

На хор народу пришло ещё меньше. Куда-то люди деваются. Интересно куда?
У нас почему-то каждый раз, как в первый раз – ни спеться сразу не получается, ни нормально слоги вытянуть. Мистика.
Дали ответственное задание –зевать. Но не просто так, а для того чтобы научится формировать мгяким верхним нёбом купол, для лучшего звучания голоса.
В общем минут 10 мы зевали, пытаясь формировать этот самый купол, а потом формируя купол – пели.
Т.к. я увлекаюсь горловым пением, для меня сие действо труда не составило : )


На сольфеджио было интересно. Правда я понял что нифига не понимаю фоно. Точнее я его не слышу. Ну не могу я отличить тон от полутона в звучании клавиш. Ступени тоже кстати. При том, что на флейте мелодии на слух подбираю. Ну да фиг с ним.
Опять было море терминов и историй про композиторов. Пробно тренировочный диктант, и задания навроде построить гамму такую-то.


Сегодня не успел зайти, как преподаватель:
- Я тебе учебник принёс, давай поиграем.
Я обрадовался, т.к.из того что но мне в прошлый раз надавал - я не смогу разобрать почти ничего.
Играл с листа простые мелодии, навроде во поле берёза стояла, причём довольно нормально. Тупняка конечно хватает, но то, что я с листа прочитал несколько мелодий - это для меня достижение. Учебничек оч хороший - от простого к сложному. Как раз помогает чтение нот освоить.
В конце там пьеска для двух флейт. Я её поразбирал, посмотрел, а потом
Мы играли её дуэтом! Я и преподователь! : ) Вообще лкасс!!! Косяков было много, но он вроде остался доволен.А в конце он сказал,чтохочет устроить концерт нашего классагде-то через месяц.
Шикарно!:)
Размещено в Без категории
Просмотров 16970 Комментарии 2 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Цитата:
    Ну вот не укладывается в голове у человека - как это так, на флейте блин относительно нормально дудит, а нот не знает. Чудо блин чудное.
    Нормально. Я знаю лично народника. который несколько часов может сидеть перед тобой и наигрывать разные мелодии, приговаривая: "а вот это мы тут так: та-та-та, а басист тут: тыгыдын-пиу-дын, а потом мы так: паратынтуцчпок". А на нае танцевальщину валит так, что артикуляцию посчитать не успеваешь... Любое из предложенных тобой начал мелодии живо превратит в танец молдавский :) Кларнентист. Говорит: "Была бы моя воля, запретил бы изучение нотной грамоты в школах и требовала бы игры только на слух". Хе-хе. Слух "положить на ноты" гораздо легче и быстрее, чем "на знании нот развить в слух" :)

    Цитата:
    На сольфеджио было интересно. Правда я понял что нифига не понимаю фоно. Точнее я его не слышу. Ну не могу я отличить тон от полутона в звучании клавиш. Ступени тоже кстати.
    многие музыканты запоминают интервалы примерами из мелодий. Например квинтой начинаются гимн СССР, Эмэйзин Грэйс, Аулд Лэнг Сайн (не уверен в транскрипции :) ).

    То есть, если ты хочешь определить, что за интервал сыгран, то просто сравни его с "эталоном". Например, многие мелодии у ирланцев начинаются с хода 1-2-3 ступени гаммы. Если ты из сыгранных двух нот выкладываешь 1-2, то это большая секунда. Короче, проанализируй несколько очень хорошо знакомых тебе на слух мелодий, повыделяй там разные интервалы и используй их в качестве "эталонов".
    Запись от Злое Сердце размещена 07.10.2010 в 00:19 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 07.10.2010 в 02:11
  2. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий
    Здорово:) Надо тоже так себя научить:)
    Не, ну без знания нотной грамоты через энное время чувствуешь себя неуютно:)


    А вот за советы спасибо! Буду применять обязательно!!
    Запись от Тонкий размещена 11.10.2010 в 19:16 Тонкий вне форума
 

Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot