Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Elga

  1. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями

    Эхххх что-то вдруг вспомнил...
    Когда я в глубоком детстве ходил заниматься ф-но в музшколу, мне мало что из задаваемого материала нравилось...
    Но однажды сильно впечатлила Ария ре-минор Перселла, ее я играл с утра до вечера... Если бы учителя были внимательнее, они бы давали больше "барокко" а не "кабалевского"... а я ничего не знал тогда про барокко...
    Но вот настало время и стали задавать что-то вообще для меня неусваеваемое... Много говорилось про Баха, но ни разу мне его не задали... И вот при общей "музыкальной озабоченности" тогда в детстве мотивация заниматься музыкой пропала напрочь... :))

    А так самое большое "музыкальное потрясение" было вообще в дошкольном возрасте... Батя как-то поздно вечером тихо включил Сюиты Георгия Свиридова ("Метель", "Время..."). Интересная и чудесная музыка заставила меня встать с постели, спрятаться за дверью и незаметно слушать... (утром все удивились почему я сплю на полу :)) Похоже я на всю жизнь запомнил чувства того вечера: радость, активизация воображения, внутреннее спокойствие...
    И сейчас это основные критерии для моей "любимой музыки".
    Запись от helgi размещена 25.06.2010 в 21:01 helgi вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    Впечатление, что даже маленький ребенок отнюдь не пассивно усваивает поступающие музыкальные шаблоны. "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями. Если дитё музыкально озабочено от природы. Если нет - тогда, пожалуй, всё происходит так, как ты говоришь: положительное отношение к привычной традиции и неприятие того, что непонятно в силу незнакомости.
    В ребенке, пока он/она в утробе матери, кстати, много очень отражается. На своей дочери убедился. Пока жена была беремена, я ей каждый вечер играл Лунную сонату Бетховена и разучивал один из этюдов Рахманинова, который так и забросил недоученным, на фо-но. Затем ребенок родился, и мне было несколько лет не до музыки. Фактически в этот период никогда не играл.
    Далее такая сцена: ребенку пять лет и я снова пытаюсь играть на пианино, но многое забыл. Играю Лунную сонату в манере "пык-мык", а дочь бросает свои игры стоит рядом и слушает, я прекращаю играть, она просит еще, - я играю. Это теперь ее любимая вещь.
    Другая ситуация (уже 8 лет ребенку) на диске в записи звучат этюды Рахманинова, все подряд.
    Диск заканчивается.
    Я спрашиваю, еще раз сначала поставить.
    Ответ: нет, включи только, тот который Ты играешь.
    Я не могу понять о каком речь, т.к. ни один из них не играю. Оказывается тот самый 9 лет назад мне не сдавшийся.

    Ну это уж точно не случайное совпадение..
    Запись от NikolayUB размещена 25.06.2010 в 20:59 NikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    Есть куча примеров "культурных" Маугли. Отправляешь ребенка в другую культурную среду - и все. И из чистокровного веснушчатого рыжего малолетнего йоркширца можно сделать любителя африканских ритмов или диджеридувых наигрышей.
    А вот уже немножко сформировавшемуся человеку поменять синапсы "музыка-эмоция" уже сложно.
    Дело в том, что даже в одной и той же музыкальной среде (я буду говорить только о музыке) вырастают дети с разными вкусами.

    Я в своей семье - единственный любитель классической музыки. Родители к музыке в принципе равнодушны, но именно классику активно не любят. Объясняют это тем, что им ее "всю жизнь навязывали по радио". Мне по тому же самому радио "навязывали" Пугачеву и Антонова, просто проклятье моего детства какое-то. А, потом еще сверстники "навязывали" диско - не люблю очень сильно. А первое знакомство с классикой у меня происходило случайным образом, радио-телевизор, если родители не выключили. И получилась почему-то бахоманка. У меня есть еще брат и сестра, классику не любят.

    Историй типа "Услышал в первый раз ирландщину/испанщину/джазовую трубу - и сразу понял: this is it! Моё!" - сотни таких историй, особенно часто ими делятся люди, ставшие профессионалами в такой вот неожиданно найденной области. Я не вижу причин им не верить.

    Впечатление, что даже маленький ребенок отнюдь не пассивно усваивает поступающие музыкальные шаблоны. "Нравится - не нравится" есть сразу, дитё выбирает "свою" музыку в соответствии с какими-то внутренними потребностями. Если дитё музыкально озабочено от природы. Если нет - тогда, пожалуй, всё происходит так, как ты говоришь: положительное отношение к привычной традиции и неприятие того, что непонятно в силу незнакомости.

    ---
    Цитата:
    Смены ритмов и сочетания смены ритмов я начинаю воспринимать так, будто это ... ступени какой-то гаммы. То есть, присутствует некая "тоника" - устойчивый относительно простой метр. Он является основой всего, к нему "тянутся" все остальные "ступени". Раз за разом происходят синкопирования, которы меняют воспритие этого метра, дольности меняют, вступают всякие вставки прочих метров. Они все по-разному "разрешаются" в основной метр.

    Внимание, вопрос: со мной что-то не так? :)
    Не знаю, но со мной примерно так же

    Ассоциации прямо уж со ступенями гаммы мне, правда, не приходили, но суть, я думаю, одна: балансирование, потеря и поиск равновесия. Так действительно описывают и мелодию (отступление и возвращение в устойчивые звуки), и ритм (отступление и возвращение к сильным или относительно сильным долям метра.) Отступление от опоры - появление напряжения, возврат - разрешение.

    Такое восприятие, усугубляясь опытом, приводит к "физическому ощущению" музыки. Ведь что творит Джеймс Браун, а: он может как угодно долго танцевать голосом "вокруг опор", выматывая слушателя ожиданием разрешения, а потом он идеально точно придет в долю, но попробуй угадай - в какую. В любую. Возьмет и нарочно выберет ту, которую ждешь меньше всего. Он не может сбиться, ему не надо считать, он чувствует всю ритмическую партитуру "всем собой", телом. Виртуоз.
    Цитата:
    Когда это делают сразу несколько ритмических линий, то появляется впечатление аккордов и многоголосия...
    Полиритмия называется
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 18:08 Elga вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Эльга а можно попросить меня покритиковать?

    Все что написано ниже - не в моем стиле осознания чего-то. Уже ловлю себя на некоторой "музыкальности мышления".

    Так вот. От фанка я торчу. Торчу от медных в фанке (единственный стиль, где медные мне откровенно нравятся). Торчу от драйва. И торчу от самого фанка, от, как ты выразилась, игр с ритмами. И вот, заметил за собой одну особенность. Смены ритмов и сочетания смены ритмов я начинаю воспринимать так, будто это ... ступени какой-то гаммы. То есть, присутствует некая "тоника" - устойчивый относительно простой метр. Он является основой всего, к нему "тянутся" все остальные "ступени". Раз за разом происходят синкопирования, которы меняют воспритие этого метра, дольности меняют, вступают всякие вставки прочих метров. Они все по-разному "разрешаются" в основной метр. Когда это делают сразу несколько ритмических линий, то появляется впечатление аккордов и многоголосия...

    Внимание, вопрос: со мной что-то не так? :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 15:19 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Олег, тебе спасибо за тему для размышлений!
    Цитата:
    Какой ужас... =)))
    :))))))))
    У меня есть знакомые, которые тяжело переносят нехватку мелодичности. Для меня это не ужас, я люблю игры с ритмом, мне не скучно. Но вот когда вся композиция на одном аккорде - это и мне тяжко, это как будто идешь по тесному тёмному коридору, и потолок всё ниже и ниже... А впереди Джеймс Браун пляшет, и еще визжит дурным голосом
    Funk - неласковый стиль. Но какой-то мрачно-обаятельный.
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 14:32 Elga вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для helgi

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Огромное спасибо вам, Эльга! Давно мечтал чтобы на форуме стали появляться вот такие интересные, информативные записи...

    фанк-песня может держаться буквально на одном-двух аккордах. Мелодии может не быть вообще, или она может быть представлена короткими нелепыми обрывками

    Какой ужас... =)))

    Теперь я стал кое-что понимать в "черной" музыке =)),
    а также понял почему для меня в детстве был столь невыносим ритм-энд-блюз который слушал отец...

    Лично я заметил: после "чуждой музыки" , "родная" кажется еще более родней и прекрасней. :))
    И потому "чуждая музыка" просто необходима иногда...
    Запись от helgi размещена 25.06.2010 в 10:27 helgi вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    То есть "чуждость"= "непривычность"?
    Это только первый этап "чуждости" :)
    Есть куча примеров "культурных" Маугли. Отправляешь ребенка в другую культурную среду - и все. И из чистокровного веснушчатого рыжего малолетнего йоркширца можно сделать любителя африканских ритмов или диджеридувых наигрышей.
    А вот уже немножко сформировавшемуся человеку поменять синапсы "музыка-эмоция" уже сложно. А если еще и без полного погружения в музыкально-языково-визуально-этическую среду - и подавно. Поэтому сначала чуждо - это просто непривычно, а потом - хоть и привычно, но все равно идет в разрез со вкусами, запечатленными непосредственно в нейронах.

    О а сколько примеров обрусения существует - не сосчитать. И Пушкин, мулат, ставший иконой русского языка, и Багратион, заявляющий Барклаю де Толли: "Это потому, что Вы не русский!", и куча татарских князей... А оциганивание "ворованных детей"? Не частушки же им, не песни "на жатву" родные :)

    Это мое личное и не претендующее на правду мнение :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 05:36 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 25.06.2010 в 05:41
  8. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    единственная мысль, которую ты подтвердила звучит так: "Чем больше слушаешь какой-то тип пузыки, тем он тебе менее чужд
    То есть "чуждость"= "непривычность"?
    Нет, я так не думаю.
    Вечером отвечу подробнее
    Запись от Elga размещена 25.06.2010 в 04:34 Elga вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Очень круто. Я бы убрал из названия слова "чуждая музыка" (поскольку единственная мысль, которую ты подтвердила звучит так: "Чем больше слушаешь какой-то тип пузыки, тем он тебе менее чужд, чем меньше слушал до этого всего другого - тем менее чужд"), и перенес бы это из дневников на форум... а то дневники из жизнеописаний и совсем сторонних частных (приватных) мыслей превращаются в "закрытый" клуб с неудобной системой поиска :)
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 01:04 Злое Сердце вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    О чуждой музыке. Майкл Джексон.

    Продолжение

    ***
    MJ и речь в музыке


    Постоянный и пристальный интерес к речи именно с музыкальной стороны. С обеих наиболее важных для него сторон: тембровой и ритмической. После расставания с Квинси Джонсом речь присутствует в аранжировках MJ во всех возможных вариантах: речитативные вступления и целые куплеты, уличные и бытовые сценки, обрывки реальных или имитированных радиопередач, рэповые вставки. Меня очень интригует этот его интерес к речи, но мне не хватает знаний и, видимо, некоторых слуховых умений, чтобы разобраться, что же, собственно, он делал с речью в музыке и чего добивался. Понятны отдельные моменты: где-то ему явно нужно резкое переключение характера звучания, с речи на пение или наоборот; где-то вступление задаёт «стартовое» настроение песни; где-то известная (американскому слушателю) цитата выстривает нужную цепь ассоциаций. Но я уверена, что есть что-то еще, какие-то музыкальные причины.

    Естественная речь — это отнюдь не бессистемный с т.з. музыки поток звуков. Речь имеет собственную ритмику и даже мелодику. Когда за дело берется мастер, это становится ясно и неспециалисту: послушайте знаменитую речь Мартина Лютера Кинга «I have a dream». Послушайте, даже если не знаете английского: это красиво звучит. Это музыкально. И еще: это находится примерно в двух шагах от черного музыкального жанра госпел.

    Martin Luther King - I Have A Dream

    отрывок:
    http://www.youtube.com/watch?v=9oXtd_XRb3U
    полностью:
    http://www.youtube.com/watch?v=PbUtL_0vAJk

    Для меня сейчас очевидно из наличного слухового опыта, что связь афроамериканской музыки с речью — теснейшая. Эта музыка самым буквальным образом происходит из речи. Держится на речевых интонациях. Заимствует речевые ритмы — но в музыке они комбинируются в очень сложные сочетания. Речь в музыке и музыка естественной речи - мне кажется, что MJ интересовала именно эта область, но мне разобраться в ней пока что трудно.


    ***
    MJ и ландшафтный дизайн

    Всё перечисленное выше работает на одну цель: создание «музыкального ландшафта» песни.
    Звуковая картина в зрелых работах MJ всегда объемна и протяжённа. Она всегда расположена в пространстве, и это пространство слышно: линии бэк-вокала пишутся на разных планах, элементы аранжировки направляются в разные каналы или «бродят» между каналами — пространство есть, оно живёт, в нём разворачиваются события песни. И еще одна особенность MJ, которая производит сильное впечатление: скажем так, ландшафт эмоциональный. Я имею ввиду теперь уже не настроение одной вокальной партии (хотя без него никуда, конечно), но всей композиции целиком. Размах — от загробного «нижнего мира» до сияющих небес. Очень часто в пределах одной песни. Звукопись: надвигающиеся тучи, разверзающаяся земля (Is It Scary), “двоение в глазах” у перепуганной Энни (Smooth Criminal), свет в глазах любимой (Speechless), не говоря о многочисленных звукоподражательных мелочах. Это можно слушать, не понимая текста, но считывая сюжет прямо из музыки. Согласитесь, это не очень типично для «попсы»...

    (Пример: MJ - Is It Scary)


    ***
    MJ и стилевые границы

    Сам MJ, конечно, осознавал, что работает в основном в стиле фанк, и говорил, что считает для себя честью быть в русле этой традиции. Но мне что-то не кажется, что он держался строго в этом русле. Музыка MJ — это фанковая основа + всё, на что хватит его бешеной фантазии. Поскольку фантазия была подкреплена очень солидной эрудицией в области искусства, то в результате получался яркий и парадоксально естественный сплав черной и белой музыкальной традиции. Это относится ко всем черным стилям, в которых он работал (соул, госпел, хип-хоп — не хочу писать об этом подробно, птому что слабо там ориентируюсь). За исключением нескольких полностью «белых» песен, основа его композиций обычно принадлежит к одному из традиционных черных стилей. Но целое никогда не умещается ни в границах традиции, ни в границах черной или белой музыкальной культуры. Это новый, синтетический музыкальный стиль — собственный стиль MJ. Вот только неизвестно, хватит ли кому-нибудь пороху его продолжить и развить до традиции.


    ***
    MJ и попса

    Поскольку в массовом сознании MJ — это попса, а попса — это не музыка, я очень быстро перестала понимать, что такое «попса». Честно. Потеряла ориентиры. «Популярная музыка» - понимаю, вот «Шутка» Баха - популярная музыка, в мобильниках не переводится. «Коммерческая музыка» - тоже понятно: например, оратории Генделя в свое время были очень даже коммерческими мероприятиями, даже темы их автор выбирал, исходя из состава ожидаемой публики. «Эстрадная песня» - тоже не сказать чтобы порочный жанр: была Эдит Пиаф, был Френк Синатра, были замечательные вещи в той же советской эстраде.

    И как это приближает нас к пониманию феномена Верки-Сердючки?

    Я так пока и не знаю, что такое российская попса, но уверена, что это не жанр и не стиль. Скорее это просто халтура в эстрадной музыке. Явление в настоящий момент массовое, исключительно уродливое, но надеюсь — временное. Эстрадная музыка вовсе не обязана быть убогой. Музыка бывает интересной и скучной, профессионально сделанной и неумелой, качественной и халтурной, и всё это может с ней случиться в любом жанре. В американской поп-музыке дело тоже обстоит сейчас не очень радужно, хотя и лучше, чем в российской попсе. Но MJ не имеет ко всему этому никакого отношения. Есть мнение, что MJ “по внутренней сути” вообще не принадлежит поп-музыке, это фигура другого масштаба и другого содержания, и в жанре поп-музыки она никак не помещается — не знаю, я слишком мало знаю западную эстраду для таких обобщений, но мне, в общем, и не важно. MJ - это настоящая музыка, к какому бы жанру ее не относили. Здесь есть что слушать.


    ***
    MJ и уши

    Мне думается, что всякая настоящая музыка, если слушать ее внимательно, имеет свойство «прочищать уши». После подобного погружения становится «больше слышно» в принципе, в музыке любых жанров. Мой интерес к MJ неожиданно привел к тому, что я стала лучше слышать... Баха. Речитативы «Страстей по Матфею» вдруг оказались настолько интересными и драматичными, что я просидела в «Страстях» два с лишним месяца, не в силах оторваться. Другая неожиданность — я обрела способность слушать Гленна Гульда. Может быть, Alessandro помнит мои давние жалобы, а может и нет: я не воспринимала Гульда почти физически, мне так быстро становилось от него плохо, что я не успевала понять, что конкретно мне не нравится. Он был мне «чужд». Сейчас я как раз могу догадаться, что мне не нравилось тогда, но это меня уже не шокирует, и я слушаю Гульда с интересом. Есть еще некоторые открытия в знакомой музыке и общее ощущение, что из ушей вынули затычки.


    ***
    Ну и последнее.
    Я старалась не выплескивать сюда свои эмоции по поводу конкретных произведений MJ. (Не уверена, что получилось...) Музыку надо слушать собственными ушами и собственным сердцем. Так вот про уши: музыка MJ относится к той категории, для которой очень желательно хорошее качество воспроизведения. Именно по той причине, что он «тембровый» музыкант. В плохом качестве теряются отдельные звуки и целые линии, смазывается «навигация внимания», теряется ощущение «ландшафта», а это очень жаль. Поэтому, если вы решите любопытствовать в этом направлении, настоятельно рекомендую: хорошее качество и хорошие наушники.

    На этом наконец всё.
    Кстати, да. Фильм This Is It, который в России перевели как «Вот и всё», обещают 26 июня в 21.15 по Москве на ОРТ. Фильм хороший и светлый.
    Запись от Elga размещена 24.06.2010 в 23:02 Elga вне форума

Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot