Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Riba

Оценить эту запись

Панфлейта

Запись от Riba размещена 25.06.2010 в 07:54

Купил цифровой тюнер. Сейчас все упражнения под него. Контролирую правильность взятия нот. Помогает, запоминаю по слуху. У меня часто превалирует передув. Тюнер показывает. Разучиваю свою первую не сложную мелодию. В низах уже получается без промаха. В верхах мажу. Мне кажется выдувать точно на все 100 так никогда и не получиться. Все равно будут отклонения( по тюнеру). Хотя с гитарой строит( по слуху)
Размещено в Без категории
Просмотров 39848 Комментарии 6 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Я думаю, что не стоит контролировать каждую ноту (я сравниваю с цифровым фо-но).

    Когда играешь гаммы, то не промахиваешься мимо нот. Достаточно состроиться с фо-но на первом звуке и если будет фальшь в середине гаммы, то это и свои уши прекрасно слышат. Играя гамму можно прерываться и проверять любую ноту - если нет общего сдвига по строю, то все точно.

    Другое дело это работа над динамикой, здесь на тихих звуках сфальшивить легко и проверка необходима.
    Запись от NikolayUB размещена 25.06.2010 в 13:11 NikolayUB вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Riba
    Да нет по нотам не промахиваешься, тут можно передуть или наоборот. Незначительные отклонения не будут слышны, я так думаю. Будет слышно если на пол тона смазал.
    Запись от Riba размещена 25.06.2010 в 13:38 Riba вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB
    Цитата:
    Сообщение от Riba Просмотреть комментарий
    Будет слышно если на пол тона смазал.
    Пол тона - это уже другая нота.. м.б. четверть имелась в виду?
    Пока сам играешь и выдаешь какой-то кусок мелодии тихо, то да, не замечаешь разницу, но нажав ту же ноту (которая тихая) на фо-но, в сравнении любая разница по высоте тона заметна.

    Программой-тюнором я пытался пользоваться - она неправду показывает, возможно из-за микрофона..
    Запись от NikolayUB размещена 25.06.2010 в 13:46 NikolayUB вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    NikolayUB я бы был поосторожнее, не советовал бы что делать человеку, не имея мало-мальской практики игры на определенном классе инструментов. Например, я бы точно не посоветовал ничего кларнетисту или тромбонисту, если не пробовал (хотя бы пробовал) играть на тростевых и медных.

    Riba Все делаешь правильно. Только интонирование (особенно на верхних) - это уже такой навык, который предусматривает твое умение свободно и легко бегать по трубкам терциями вверх или вниз от соль1 до соль3 секунд за шасть. То есть, когда ты уже легко и свободно извлекаешь звуки из всего изучаемого диапазона, когда ты уже выработал зависимость амбушюра от трубки. До тех пор задумываться о точности интонирования - просто бесполезно.
    То, что ты делаешь сейчас - это изучаешь тембр дудки и накладываешь его на ноты и учишься амбушюру. Правильно делаешь. Может, в результате будешь заниматься подстройкой отдельных трубок.
    Запись от Злое Сердце размещена 25.06.2010 в 14:09 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Riba
    Нет я просто имел ввиду будет ли слышен небольшой передув слушающим? Значит морочиться по поводу передува или недодува пока не стоит. Пока учусь выдувать чисто каждую ноту. Правильно брать полутона. Не ошибаться трубками (самое сложное особенно в верхах). Потихоньку дело движется. У меня не программа - тюнер. Он натуральный за 25 баков. Я так понял что на одной трубке можно не одну ноту с полутоном выдуть а больше! Играл на альте смотрел по тюнеру все в порядке. Нет передувов и недодувов. Попадаю точно.
    Запись от Riba размещена 25.06.2010 в 21:54 Riba вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Да начинающих беспокоит этот эффект "чиффа", то есть, шум плюс слышимые звуки верхних гармоник в атаке. Со временем ты выработаешь такую атаку на нижних, когда гармоники в атаке будут практически незаметны. Преживать "слышно-не слышно" не стоит, поскольку слушатель будет воспринимать такие "призвуки" как колорит инструмента. Занимайся и не беспокойся об этом.
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 02:25 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot