Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Mori

Оценить эту запись

Собака, которая лежит на гвозде.

Запись от Mori размещена 05.02.2014 в 16:54
Обновил(-а) Mori 05.02.2014 в 17:12

Подчищая в группе вк просьбы о нотах наткнулся на шедевральный запрос:
Цитата:
Можно ноты для этой песни подобрать,на альт Yamaha
"Эй, а мне а мне на альт Хохнера пожалуйста! А мне - на Моеск"...

Разговор пойдёт о поиске нот.

Ну, понимаю я ситуацию, когда человеку в душеньку мелодия запала. Ну вот так прям запала, что не вытащить оттуда ничем, даже гарпун не поможет. А он, по счастью, ещё и блокфлейтой увлекается. И сядет, родимый, ноты искать, чтоб самому сыграть да сердце порадовать. А беда то какая, нет нигде таких нот. Вообще нигде. Ни на русских сайтах, ни на чужбинных. И пригорюнится тогда музыкант наш. И пути у него три остаётся. Самому подбирать, другим платить или просить. Самому - хорошо, коль умеет, а если нет? Учиться долго, а душа сейчас просит. Платить - так гроши то свои отдавать не всем хочется. А ежели и обманут? И идёт такой горемычка на форум али в группу какую и просит: "Добры люди, подберите, прошу родимых". А тут уже как ляжет, али подберут, али нет. Вот такому и помочь не грех. Сам спину гнул, старался, почему бы не подсобить?

А есть другие люди. Ленивые. До умопомрачения. До полной глупости. В группе в вк водятся в большом количестве. Иногда сюда на форум заплывают. В чём их особенность? Вообще не хотят искать. Даже если результат в первой строчке гугла выскакивает. Ну вот нет и всё, лень ему по ссылкам лазить, да картинки рассматривать. Подавайте, говорит, сюда, да чтоб тёплые ещё были. Гайдики им вешаешь, как искать, так бесполезно. Человек из предыдущего варианта его читает, что-то новое для себя узнаёт. А ленивого слово "Информация" пугает. Много текста там, видите ли. Зачем читать, когда можно прямо на стене 20 раз написать, да ещё поныть, что мол, долго ноты делают мне, любимому. Иногда настолько лень вникать, что сами не понимают, что пишут.

Я ленивых людей понимаю. У них другие заботы, нежели искать ноты. Это и понятно, спросить всегда проще. Зачем утруждать себя поисками, которые могут не увенчаться успехом?

Хорошо про такую ситуацию Andrey написал:
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Вот, например, Вы любите клеить коробочки. И состоите в кружке любителей клеить коробочки. В этом кружке вы собираетесь вместе и учитесь клеить красивые коробочки. И вдруг открывается дверь, входит человек и говорит - "Это.... а сделайте мне коробочку пожалуйста!" Вы говорите - "Давай мы научим тебя клеить красивые коробочки! Или дадим адрес другого кружка, где можно научиться...." А человек говорит -"Не.... мне впадлу... сделайте так... ну пожалуйста..."
Вы тяжело вздохнете, и отложив все личные дела сядете клеить ему коробочку?
Ну ладно бы это был Ваш хороший знакомый.... или он принес в дар много материала для изготовления коробочек.... а просто так.... вряд ли....
Раздражает их непонимание, что никто только ради их запроса не собирается и пальцем шевелить. И после этого искренне возмущаются "Ну как же так? Да вы офанарели, братцы!" Думают, что вот им тут всё сделают и принесут на блюдечке с голубой каёмочкой, и с табулатурами впридачу. Про табулатуры - отдельный разговор. Люди ноты выучить не могут. Мыслительная агнозия на ноты, массовая.

Тут стоит говорить уже о потребительском способе мышления низшего порядка. И горькое ощущение от этого понимания появляется.

Цитата:
- Извините, мэм, ваша собака скулит, что с ней?
- С ней? Она лежит на гвозде.
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
- Значит, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места
Ах, вот ещё одно, про поиск нот:
Цитата:
просто мой стаж игры еще мал)
Прелесть!
Спасибо, я закончил.
Размещено в Без категории
Просмотров 47701 Комментарии 6 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Внеси в свой список оценки людей или их действий еще следующий фактор: до определенного момента люди не понимают, что подбор (сам, плюс оформление в нотный текст, плюс оформление на бумаге, плюс аппликатуры) - это тоже работа.

    Вот хорошая картинка:



    То есть, они не ленивые, они просто думают, что достаточно два раза карандашом махнуть.

    Значит, нужно сделать так, чтобы для вступления в группу (или для возможности попросить о подборе) человек бы ответил на несколько вопросов:
    - сколько времени занимает подбор?
    - как он осуществляется?
    - как можно найти и нарисовать табы?
    - как узнать, подобрана ли (оформлена ли) мелодийка, были ли запросы на подбор, возможно ли подобрать?

    Пример вопроса. "Почему ты считаешь, что тебе эти ноты подберут?" Варианты ответа:
    - потому что это плёвое дело для любого музыканта, раз-раз и готово;
    - потому что у меня очень красивые ноги;
    - потому что я уже весь Инет обыскал (с инструкцией ознакомлен), просмотрел эту группу до дыр, и на четвертый день поисков решился попросить;
    - я уверен, что не подберут, но маленькая надежда теплится.
    Пока четвертый вариант не поставит - не получает формочку для написания.

    Извини, что играю роль совы-стратега*, не предоставляя инструментарий.

    И еще. Дневники тут пишутся больше для себя. Не стесняйся выплеснуть на форум.


    ___________________________________
    * - Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!" Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи - а как нам стать ежиками?" А Сова им в ответ: "Мое дело - стратегия!".
    Запись от noname размещена 05.02.2014 в 17:44 noname вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Так в обычной жизни тоже самое, сколько таких людей, которые не стесняясь любят загрузить других своими проблемами и при том искренне реального масштаба работ не осознают. Потом обижаются - ты же мой друг, почему ты не можешь помочь - это ж не долго - забор вокруг участка 20 соток поставить и т.д.
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 05.02.2014 в 18:06 NoAdmNikolayUB вне форума
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    ты же мой друг, почему ты не можешь помочь - это ж не долго - забор вокруг участка 20 соток поставить
    Или обширный самоучитель написать. Всем вместе. Но без меня :)
    Запись от noname размещена 05.02.2014 в 18:16 noname вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Мне еще в группе для чайников не нравится поведение народа, когда новички добавляют свои первые записи и нуждаются не только в критике, но и в поддержке. А народ в основном критикует, а "домашние тролли", которых кажется там уже более одного, явно издеваются..
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 06.02.2014 в 13:15 NoAdmNikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NoAdmNikolayUB 06.02.2014 в 13:24
  5. Старый комментарий
    Аватар для NoAdmNikolayUB
    Мне кажется, что в группе в контакте нужна бОльшая жесткость со стороны администрации.
    Насколько быть жестким это открытый вопрос, но можно с уверенностью выделить несколько формальных правил, по которым сообщения подлежат удалению:
    1) Использование нецензурных слов и их заменителей, позволяющих угадывать, что здесь использовано именно завуалированное нецензурное слово.
    2) Грубое нарушение моральных и этических норм. ( мне кажется все издевки под этот пункт попадают, вопрос только в формулировке)
    И этого пока достаточно..
    На самом деле пресечение пункта 1 на 80% обеспечивает пресечение и пункта 2, т.к. если участник начинает контролировать свою речь на предмет литературной чистоты, то автоматически добавляется и самоконтроль за ее, речи, содержанием. А если участник ничего не контролирует, то достойность его сообщений со временем будет только падать...
    Запись от NoAdmNikolayUB размещена 06.02.2014 в 17:21 NoAdmNikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NoAdmNikolayUB 06.02.2014 в 17:30
  6. Старый комментарий
    Аватар для Mori
    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Внеси в свой список оценки людей или их действий еще следующий фактор
    Спасибо за уточнение. Пусть останется в комментариях, ибо это уже не моя мысль. Пусть и верная.

    Цитата:
    Сообщение от NoAdmNikolayUB Просмотреть комментарий
    Мне кажется, что в группе в контакте нужна бОльшая жесткость со стороны администрации.
    Я дам администратору группы такую идею.
    PS: Админ будет банить только в случае нецензурной лексики. Т.е. идею не особо поддерживает.
    PPS: В целом, мне кажется, что ситуация не критична, ибо того, кому действительно интересно, чей-то троллинг не будет останавливать. Для некоторых и провокация - отличная мотивация. Единственный вариант - противодействовать с помощью комментариев, уравновешивать высмеивание мягкой критикой.
    Запись от Mori размещена 06.02.2014 в 23:23 Mori вне форума
    Обновил(-а) Mori 07.02.2014 в 08:08
 

Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot