Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Дневник Сердца

Мысли необразованного, но пытливого, плюющего на традиции и опыт, ставящего сначала вопрос "почему?", и только потом "зачем?". Короче, дневник Сердца. Злого.
Оценить эту запись

Попала мне в руки книжка

Запись от Злое Сердце размещена 21.06.2010 в 15:58
Обновил(-а) Злое Сердце 29.06.2010 в 17:38

Короче, выпросил на "почитать" книгу.
Книга Владимира Николаевича Апатского "Основы теории и методики духового музыкально-исполнительского искусства", 2006 года издания.

Собственно, мне дали сначала её в руки, но я, сделав несколько контрольных открытий и пробежавшись по строчкам глазами, уже не смог выпустить её из рук. И вот почему. Несколько лет я лазал по свободным источникам, выискивая информацию, собирая ее по крупицам. А тут более чем 400 страниц текста, где популярным языком, свободно, легко, с иллюстрациями и нотными примерами, очень систематизированно и очень глубоко изложено гораздо больше. Даже гораздо больше, чем во многих книгах по отдельным инструментам. Тут и техника игры, и акустика, и физические ощущения исполнителя, и хитрые приемы, помогающие в том или ином аспекте игры, и связь техники и музыки. Автор: http://academia.gov.ua/sites/Apatskyj/Apatskyj.htm

Вывод:
а) любой уважающий себя начинающий исполнитель должен эту книгу читать. Причем, читать раз в год. Как с Достоевским "Преступлением и наказанием" - взрослея, получая жизненную мудрость, каждый раз находишь там что-то для себя новое. Точно так же и с этим пособием - раз за разом будешь выискивать важные, ранее не замеченные аспекты. Короче, информационная плотность - очень высока.
б) любой уважающий себя духовик должен эту книгу прочитать для того, чтобы уложить весь имеющийся набор знаний и умений в единую
в) мультиинструменталистам - иметь в обязательном порядке.
г) педагогу по духовому/духовым - апифигительнейшее подспорье.

Сейчас ищу эту книгу в продаже. И пока не нахожу. Хоть самому Апатскому звонить.
Размещено в Без категории
Просмотров 34942 Комментарии 6 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Блин... Пока почитывал "исполнительские" части книги - восхищался. Решился взяться за книгу "от корки до корки". Первый раздел - акустика духовых. Блин, фундаментальные же заблуждения и откровенные ошибки академик печатает, вроде "саксофон - окрытая труба" или "нужен ли раструб фаготу?".

    Предложить, что ли, этому академику ошибки в его труде исправить? :))))))))))
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 06:54 Злое Сердце вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Прочел уже четверть книги. Постоянно нахожу мысли, относительно которых в мозгу вспыхивает: "Да, это тоже стоило бы написать". И в то же время, очень много метафизики, подмены акустики призрачными слуховыми явлениями, притянутость некоторых аргументаций за уши и не к месту. Фагот сквозит всюду, хоть книга и посвящена всем духовым.
    Запись от Злое Сердце размещена 24.06.2010 в 05:36 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Короче, добил. Итог.

    Первые части, об акустике духовых, о построении амбушюра - как будто нехотя написаны. То есть, под влияением авторитетов. Много "рыбьих слов", очень несистематично. То есть, дань традиции + неполное понимание проблемы + метафизика. Но общий итог у каждой главы есть. Правда, его за всей шелухой надо увидеть.

    Части о связи звука и музыки - блестящи (звук, штрихи, динамика, пальчики). Некотороые разделы хочется забрать себе в копилочку целиком. Сразу видно, что автор - педагог, посвятил много времени обучению исполнителей. И объем высказанного и объем затронутого, "помеченного" материала - большой.

    Почследние части мне оценить сложно. Они уже у конкретной педагогике. Но и там очень много ценных мыслей, почти на каждой странице.
    Запись от Злое Сердце размещена 29.06.2010 в 16:26 Злое Сердце вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Вчера разговаривал с автором по телефону. Минут 20. Блин... даже не знаю что сказать. Опыт есть. Но уже человек в возрасте.
    Запись от Злое Сердце размещена 06.07.2010 в 21:26 Злое Сердце вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Matamune
    Надо в консерваториях вводить вводный курс по акустике)
    Запись от Matamune размещена 13.07.2010 в 10:49 Matamune вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце
    Есть такие курсы. У дирижеров, музыковедов, композиторов.
    Запись от Злое Сердце размещена 13.07.2010 в 15:18 Злое Сердце вне форума
 

Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot