Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > МШимРК или учат в школе на флейтиста

Поступал я в музшколу имени Римского нашего Корсакова.
Сидели с другом, чаи гоняли, и решили - а чего бы не поехать и не попытатсо?
Вступительные испытания были несложные:
Прохлопать ритм, спеть песню, сыграть на иснтрументе (коли оный есть и желание), ну и в таком духе. Никаких спецзнаний и умений не требовалось.
Итогом было кандидатство в учащиеся
А дальше.
Странная история.
Пришёл 2го сентября, смотрю - в списках меня вообще нет.
Иду к заму, спрашиваю мол вообще никаких вариантов не предвидитсо?
Зам находит моё дело - открывает и говорит,что оказывается с такими оценками и на бюджет бы взяли (на бюджет мне низзя потому,что я заочник,а они берут только на дневном кто учится). Оказывается в этом году дофига было поступающих. И куча тех, кого взяли автоматом - с подготовительных курсов.
Подумал зам, и говорит: приходи 4го на собрание к преподавателю. Вакарчуку Дмитрию Дмитриевичу. Которого в этом году взяли с консерватории, из-за большого количества людей.

И МЕНЯ ЗАЧИСЛИЛИ!!!
  1. Старый комментарий
    Аватар для zaga

    Прощайте Бочки

    вот так всегда
    Запись от zaga размещена 05.04.2012 в 15:38 zaga вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Прощайте Бочки

    Ага. Причём даже не строители, а совсем левые какие-то сволочи.
    Запись от Тонкий размещена 30.12.2011 в 00:43 Тонкий вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Прощайте Бочки

    А что с ними произошло? Сдали в металлолом?
    Запись от NikolayUB размещена 29.12.2011 в 17:04 NikolayUB вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Хоровое

    Привет, привет:) Альт? Или контральто?:)
    Расскажи!
    У басов партии бывают до безобразия скромные. Длинные ноты, которые меняются один раз в пару тактов. Или просто рубленные короткие фразы для поддержания ритма. Но всё равно низкий голос это круто:)
    Запись от Тонкий размещена 27.12.2011 в 18:41 Тонкий вне форума
  5. Старый комментарий
    Запись от Тонкий размещена 27.12.2011 в 18:35 Тонкий вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Elga

    Хоровое

    О, коллега по низкой партии :))
    Я тебе могу для равновесия и про басов хоровых хохм понарассказать, вроде "ну даже басы уже поняли!.."
    Запись от Elga размещена 27.12.2011 в 16:02 Elga вне форума
  7. Старый комментарий

    Ходите люди на оркестры

    Здорово-то как)
    Запись от rain размещена 26.12.2011 в 16:01 rain вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Был на флейтовом концерте

    Это и спрашивал - чьи ученики :
    Запись от NikolayUB размещена 16.12.2011 в 23:14 NikolayUB вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    Был на флейтовом концерте

    Не понял вопроса:)
    Концерт был посвящён Никитину Глебу Павловичу.
    Выступали его ученики.
    Запись от Тонкий размещена 16.12.2011 в 23:04 Тонкий вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    Был на флейтовом концерте

    Школа Вавилиной А.М.?
    Запись от NikolayUB размещена 16.12.2011 в 17:56 NikolayUB вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О блокфлейтах

    Спасибо, не, гобой я пока не готов мучить.. у меня просто свободного времени нет.
    Из того, что есть 1 -2 часа в день берет блокфлейта. Минут 20 кларнет в громком режиме, цифрофоно- минут 30 ночью и кларнет в тихом режиме, насколько хватит сил в момент, когда все уже/ещё спят.. (едва слышно получается нижний регистр + 2 ноты из второго с твоей разыгранной тростью, а с новой распакованной - так поиграть не удается)
    Гобой всунуть некуда
    Запись от NikolayUB размещена 13.12.2011 в 14:44 NikolayUB вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Тонкий

    О блокфлейтах

    Ну и правильно! Играй на кларнете раз так нравится:)

    Гобой меня тоже вдохновляет. Кстати, если хочешь, могу дать поюзать свой недогобой. Всё ранво он без дела лежит, и покупателей на него нет.

    Орган то как раз духовой:)
    Запись от Тонкий размещена 13.12.2011 в 00:35 Тонкий вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О блокфлейтах

    Очень знакомо, только в моем случае слова блочка и поперечка надо поменять местами..:)
    (я 1.5 октавы звуков на поперечке выдул, и мне говорят, что надо что-то из произведений учить, а не хочется - совсем не хочется..
    А с кларнетом наоборот получается - еще толком хроматическую без запинок сыграть не могу, а уже лезу произведения играть - при том сразу Генделя )

    А по прослушиванию записей меня кроме блокфлейты вдохновляют кларнет, гобой(особенно барочный), орган, клавесин, но это уже не духовые :)
    Запись от NikolayUB размещена 12.12.2011 в 14:19 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 12.12.2011 в 14:23
  14. Старый комментарий

    О wooden flute

    Цитата:
    А Моленхауер лепит с точностью наоборот...
    Мне тоже кажется, что уж лучше только свистковую часть деревянной сделали бы ..
    А вот фиг. Изготовление свистка, как ты мог увидеть из приведенных мною ссылок, - долгий и очень трудоемкий процесс. Каждый свисток получается немножко особенный. Естественно, что это ведет к проблемам соблюдения строя. Этот факт ты мог отметить на всех дешевых деревянных блокфлейтах. Взял несколько штук из партии - и у каждой "свой звук", свои проблемы со строем. В Украине когда-то сопилки фабричным способом изготавливались. Можно было перепробовать три десятка инструментов и выбрать тот, что по вкусу. А изготавливались они при этом по одним чертежам одними и теми же людьми.
    Когда речь идет о дорогом инструменте - тогда да, все инструменты проходят этап ручной настройки. А не дешевом легче изготовить пластиковый свисток, тогда и тело изготавливается в конвеерном режиме, и тестер, который в конце конвеера сидит - он просто проверяет "соответствие", "терпимость погрешностей". Бракованая дудка рассматривается на возможные деффекты свистка или трубки с дырками, и какая-то из этих частей уходит в брак.

    Что мне нравится в литых свистках - так это тот факт, что все поверхности в звукообразующей части получаются гладенькими. И дудка от этого меньше шипит.
    Запись от noname размещена 08.12.2011 в 21:01 noname вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О wooden flute

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    ...
    Короче, для блокфлейт (не забывать про слово "мастеровой") удобнее исполнять свисток из дерева, а все остальное из пластика. Пластик не набухает. А открытым флейтам - пофигу.
    ....
    А Моленхауер лепит с точностью наоборот...
    Мне тоже кажется, что уж лучше только свистковую часть деревянной сделали бы ..
    Запись от NikolayUB размещена 08.12.2011 в 12:54 NikolayUB вне форума
  16. Старый комментарий

    О wooden flute

    Коля, шероховатость внутреннего канала - это очень тонкий аспект, который очень сложно различить на слух. Попробуй взять дешевенькую блокфлейту и пошероховатить её нулевкой, потом - более грубой наждачкой. Разницы не заметишь (или "почти не заметишь"). Влияние этого фактора различимо на довольно экстремальных значениях (глава о качестве обработки внутренних поверхностей). Это будет реальный опыт, который даст слуховое представление.

    Как выразился один мой знакомый сопилочник (с детства с сопилкой в руках, у него их под полсотни): "Душа сопилкы у голосныку" ("Душа сопилки - в свистке"). Если ты возьмешь, и к свистковой деревянной части прикрутишь точную пластиковую (с гладенькими каналами) копию (!) трубки с дырками, то разницы в записи ты просто не увидишь. Равно как и наоборот. Тебя постоянно уводит в сторону других факторов, тех, которые можно "определить на глаз".

    Вот цитата из темы http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1477 (думаю, что ты всю тему прочитаешь и по-новому её переосмыслишь).

    Цитата:
    Например, для барочного альта это 0.95мм, не 0.9 и не 1.0 - отклонение в 0.05 мм здесь критично; мастера с процессе интонирования инструмента занимаются стабилизацией размеров вдувного канала, чтобы он минимально изменялся при намокании и достигал оптимальных размеров только после разыгрывания флейты в течение 10 - 15 минут. Это длинный кропотливый процесс, фабрика не может себе это позволить и сознательно увеличивает этот параметр - отсюда потеря и обертонов и стабильности строя: "сделаешь ниже - слишком низко, сделаешь выше - слишком высоко, а в тон не попадаешь" - я уже не говорю о попадании в тон при игре в быстром темпе. Пластиковые флейты не изменяются от влажности, но зато в них быстро образуется конденсат, и в расчете на это тоже приходится увеличивать размеры вдувного канала.
    Есть и прочие аспекты формы, которые в дешевых (литьё в прессформе) пластиковых флейтах невозможно исполнить. Например внутренние фаски отверстий. Организация прессформы просто не позволяет создать их. Но их можно изготовить вручную.

    Думаю, что тебе будет интересно прочитать разделы "Recorder making & acoustics", "Practical documents" отсюда: http://www.flute-a-bec.com/

    Сравнением двух дудок "на слух" по какому-то из параметров можно заниматься лишь в том случае, если все остальные параметры у них одинаковы. И неличное сравнение "по звуку", как мы уже стобой говорили, должно проходить в абсолютно одинаковых условиях исполнителя (!), записи (!), обработки (!) (глава о выборе панфлейты).

    Однако, это касается флейт только свистковых. А на безсвистковых этот файтор абсолютно несущественен. А если ты смотрел видео об изготовлении деревянных духовых (флейты, кларнеты), то ты видел, как отполированы внутренности.

    http://www.irishflutes.co.uk/products.html - видишь, флейта стоит дешевле лишь за счет древесины исчезающих пород дерева. А работа та же самая.

    Короче, для блокфлейт (не забывать про слово "мастеровой") удобнее исполнять свисток из дерева, а все остальное из пластика. Пластик не набухает. А открытым флейтам - пофигу.

    Последний аспект - разграничивание звука (тембра/техвозможностей) и "feedback".

    Фуххх... Надеюсь, что тему я закрыл. :)
    Запись от noname размещена 07.12.2011 в 21:59 noname вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О wooden flute

    При том, что из существующих пластиковых моделей,(по крайней мере не лучше, чем по ссылке), я пожалуй по указанному признаку отличу дерево от пластика по записи, т.к. у них у всех есть этот призвук заметно более высок, чем у любых деревянных моделей..
    Думаешь, и этой блф за 380 евро канал никак не обрабатывали и достаточно пошкурить, чтобы убрать этот призвук?
    Запись от NikolayUB размещена 07.12.2011 в 01:21 NikolayUB вне форума
  18. Старый комментарий

    О wooden flute

    Коля,а пластик-то тут при чем?
    Запись от noname размещена 06.12.2011 в 22:39 noname вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для NikolayUB

    О wooden flute

    Цитата:
    Сообщение от noname Просмотреть комментарий
    Стоить будет столько же, ибо это та же самая работа. И не у Тони Диксона, а у тех же мастеров, которые знают "как".
    Дороже в несколько раз, как раз на кол-во опытных копий, т.к. они, те же самые мастера, не знают "как" из пластика и где и "как" пластик царапать

    Однако, можно значительно удешевить, если послать мастеров к Noname

    Кстати, помнишь, Ты мне давал ссылку на хорошую пластиковую блф?

    Хочу еще раз демо записи послушать, м.б. на ютубе кто-нибудь уже играет?

    Уже нашел: http://www.bernolin.fr/english/resin.htm
    Ну есть же характерные для пластика высокочастотные примеси , а здесь тоже есть, но они ниже http://www.youtube.com/watch?v=79Q5FRe2zTY

    Взять один и тот же кусок партиты у Петри и из демо.. и сравнить в какой-нибудь программе.. по частоте призвуков.. на мой слух в случае и с этим пластиком частота тона призвуков выше.. (смотреть на сипящие призвуки наверху - они есть в обоих записях, но отличаются частотой колебаний, у дерева ниже, у пластика выше)
    Запись от NikolayUB размещена 06.12.2011 в 20:24 NikolayUB вне форума
    Обновил(-а) NikolayUB 06.12.2011 в 20:50
  20. Старый комментарий

    О wooden flute

    Цитата:
    Верю что ты можешь доказать. И на форуме и на майфлюте встречал и высказывания и длинные посты на эту тему.

    Но согласится не могу. Возможно пока. Потому что весь мой опыт игры на десятках разнокалиберных и разноматериальных инструментах, все мои психофизические ощущения, весь мой эмоциональный фон кричат и вопиют об обратном.
    Вопросы ВЕРЫ я не затрагиваю. Это не ко мне, а к священникам. Извини :)

    Цитата:
    Такой всемирный заговор.
    Если бы это был всемирный заговор, то было бы очень хорошо. А это всего лишь тупизна. Непроглядная :)

    Цитата:
    Пришли бы на ямаху или к Тони Диксону, да попросили бы отлить из пластика. Какая разница то?
    Поищи в ютубе пластиковый тромбон. Музыканты в шоке. Если ты думаешь, что пластиковая флейта, копия стариннного (хотя, тут ты опять ошибаешься, копии не заказывают, заказывают близкие подобия), будет стоить дешевле, то тебя ждет баааальшое разочарование. Стоить будет столько же, ибо это та же самая работа. И не у Тони Диксона, а у тех же мастеров, которые знают "как".

    Цитата:
    Возможно, когда-нибудь, я стану опытным, мудрым, многознающим музыкантом. И буду говорить примерно те же вещи, примерно в таком же ключе...
    Не будешь. Такого музыканты не знают. Не знают - не научат. И если не будешь прикладывать целенаправленные усилия - никогда таких знаний не получишь. Это нужно изучать.

    Цитата:
    Наверное в это трудно поверить, но некоторым людям доставляет удовольствие сам факт того, что в мире существует огромное количество разнообразных музыкальных инструментов. Ещё большее удовольствие доставляет эти самые инструменты собирать, и играть на них, просто для себя и для людей, для радости и удивления:)
    А поиск своего инструмента… Так ли уж важен он? Особенно таким как мы (ну или я;)), самонедоучкам, которые вряд ли когда-нибудь всерьёз пойдут покорять площадки и залы:)
    Фото это фото. А вживую пощупать, попробовать, сыграть что-нибудь, или хотя бы попытаться... это ж восторг и кайф:)
    А куда их экономить то? Если не тратить их на то, что тебе по настоящему нравится-смысл вообще жить?:) Но это уже наверное к философам.
    Что это за "наверное в это трудно поверить". Ты сам видел собрания дудок на сборищах, коорые я инициировал. Знаешь, что я ору каждому "больше пробуйте".

    Вопрос поиска инструментов важен для профей (или полупрофей). К тому же, ты пока не затронул дудки выше 1000-5000 зильоных.

    Цитата:
    Словами: тёплый, живой, лёгкий, пустой, плотный, рассеянный, тёмный/светлый, и т.д. и т.п. для описания звука пользуются не только обычные люди, но и сами музыканты.
    Да пусть пользуются. Только никому не приносят они пользы. Я все рано не могу понять то что ты выражаешь словом "сладость" :)
    Запись от noname размещена 06.12.2011 в 19:46 noname вне форума

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot