Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Дневники > Tizzone

  1. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Неделя третья

    Виноват.
    Запись от Riba размещена 08.08.2010 в 15:27 Riba вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя третья

    Цитата:
    Если репетирую одно и тоже 10 - 20 раз в конце полный бред получается в конце.
    А для кого было сказано: "не талдычь все произведение целиком, отрабатывай по несколько тактов"? :)
    Запись от Злое Сердце размещена 08.08.2010 в 15:07 Злое Сердце вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Riba

    Неделя третья

    Я тоже заметил. Если какое - то время не играю, ну не совсем долго, то партии получаются без ошибок и напряга. Если репетирую одно и тоже 10 - 20 раз в конце полный бред получается . Будто бы первый раз в руки инструмент взял. Просто устаю. Надо меру во всем знать. Так думаю.
    Запись от Riba размещена 08.08.2010 в 14:44 Riba вне форума
    Обновил(-а) Riba 08.08.2010 в 15:26
  4. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя третья

    «Пройти» и «прочитать» – разные вещи. Ты лишь прочитал. Все советы по «антикризису», которые я тебе дал – все есть в книжке.

    Мне в свое время очень помогла любовь к звуку. То есть, я мог часами сидеть и получат на пятке трубок определенный звук, стараться довести его до определенного состоянии, играть им, как ребенок играет старой, но любимой игрушкой. То есть, даже факт «играть» для меня не был важен.

    О «улучшении» после перерыва. Перед перерывом человек отчаивается. «Ни фига не получается, все плохо». Самая главная причина, по которой происходит отчаяние новичка – сильное отставание слуха от техники => не происходит создания нужных двигательных программ. Вот, например, для «полезности» упражнений на интервалы нужно уметь слышать мажорную и минорную натуральные гаммы, путь даже просто соль мажор или ми минор. Уметь слышать – это чувствовать тонику, чувствовать неустойчивости, тяготения. Если все эти элементы твой мозг уже распознает, то ты даже обычную гамму будешь стараться сыграть как мелодию – даже прохожие будут останавливаться и слушать (личный опыт) :)

    И без начального «понимания» (речь идет не понимании как знании, информированности, а о натаскиванию слуха, и только потом – наложения этой инфы) ролей тяготений и интервалов в рядах звуков все попытки свободной игры мелодий, да еще в разных тональностях будут… обезьяньими, как ты выразился.

    Вон, в дневнике Riba: «чувствую, как упражнение на расходящуюся гамму развивает чувствование дудки». То есть, базовые элементы звуковысотного слуха у человека уже заложены – и он догоняет технику, причем упражнения высшего порядка сразу дают ему пользу.

    Самоучка на интервальных упражнениях и на техформулах нарабатывает еще и слух. У него нет сольфеджиев… И перескочить этап создания минимального ладоинтонационного слуха – сложно. Поэтому, если тебе Нет позволяет – сними Бережанского, его систему развития слуха, и занимайся по нему. Несмотря на то, что написано, что сис-а развивает слух абсолютный, почти все упражнения ориентированы на слух ладоинтонационный.

    Во время переыва человек продолжает себя «накручивать»: «Все ужасно, зачем только взялся», и это создает благоприятный контраст уже существующим двигательным программам :)

    Но это только на первых порах. Тебе пока терять нечего – у тебя нет ни амбушюра, ни наработ ок интервальных, ни слуха… через полгода-год, если, не приведи Бог, ты допустишь недельный-двухнедельный «отпеск», ты увидишь, как сложно «вернуться в струю», та же неделя будет уходить на «восстановление».

    А иногда бывают дни, когда ты чувствуешь, что у тебя «все получается». Когда у меня случаются такие дни, то есть, я беру утром панфлейту, и после разыгрывания замечаю, что сегодня «прёт», то я в это день забиваю на все техупражнения и играю «в удовольствие» - играю по памяти произведения, включаю вариации и начала импровизации, вспоминаю давно не игранное, оттачиваю какие-то эмоциональные аспекты. То есть, это дни, ради которых и стоит учиться играть на панфлейте :) У меня таких дней – 1 из 10.

    А еще мне очень не нравится твой подход «день такой-то, столько-то минут». Дуй столько, сколько позволяет здоровье и насколько хватает ежедневного запала. Вон, посмотри на формат дневника Riba: то, что чувствуется, то что интересное. То, что кажется… Зачем нужны все эти отчеты? Ты же для себя занимаешься… А ответить на твой вопрос – это я всегда отвечу.
    Запись от Злое Сердце размещена 08.08.2010 в 14:08 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 08.08.2010 в 14:11
  5. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя вторая

    Цитата:
    Помимо прочего получается пробегаться по всем трубкам, кроме верхних трех, скользящим легато, что говорит о том, что амбушюр для каждой трубки отложился в памяти.
    Ошибка. Показателем могут служить только "раздельные" звуки. И говорить о выработке и отложении в памяти очень рано :)
    Запись от Злое Сердце размещена 02.07.2010 в 20:47 Злое Сердце вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя вторая

    Цитата:
    но как же именно это сыграть? Неужели просто чуть громче?
    А ты пропой эту мелодию. И сразу почувствуешь, какие ноты тебе захочется сделать более продолжитльными, какие - более отчетливыми, какие- более мягкими. Половина осознанной работы панфлейтиста - это работа над штрихами.
    Работа над произведением, поиск наиболее удачного звучания, выражение черз него твоего эмоционального состояния - вот это уже искусство музыканта.

    Конкретно о репетируемых звуках (репетируемых - повторяемых, а не "отрабатываемых"). Попробуй на этих четырех нотах не выдерживать полностью длительность, сынрать их чуть поотрывистей.

    При этом в качестве аудиовизуальной подсказки может сгодиться такая: представь, что все произведение сыграно на панфлейте, а вот именно эти 4 звука - на колокольчиках.
    Запись от Злое Сердце размещена 28.06.2010 в 10:49 Злое Сердце вне форума
    Обновил(-а) Злое Сердце 29.06.2010 в 12:42
  7. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone

    Неделя первая

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    А с инструментом прочитал какую-то мысль, рука потянулась за панфлейтой, проверить. Проверил, подудел - дальше вникаешь :)
    Именно так и происходит. Однако в своем старом сарае я нашел еще одни ржавые грабли - замечаю, что больше времени трачу на книгу, чем на практику на инструменте. :) Неудивительно, что у меня толком панфлейту даже сушить не надо - на извлечение звуков уходит максимум 20-30% занятия.
    Запись от Tizzone размещена 27.06.2010 в 13:45 Tizzone вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя первая

    Да не, все номально. Это не те грабли. Грабли будут, если ты через месяцок начнешь разучивать полюбившееся произведение для исполнения и будешь посвящать этому все занятие :)
    А так ты просто ознакамливаешься с общей программой своего самообучения. Вполне разумный ход, если учитывать, что прочесть пособие без инструмента многим может показаться слабопривлекательным :) А с инструментом прочитал какую-то мысль, рука потянулась за панфлейтой, проверить. Проверил, подудел - дальше вникаешь :)
    Запись от Злое Сердце размещена 27.06.2010 в 13:04 Злое Сердце вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone

    Неделя первая

    В общем и целом да :) Я вижу, отлично вижу, что наступаю на старые добрые грабли, на которые наступают все взрослые обучающиеся - лезу на баррикады, но по другому просто не могу. Наверное это какая-то объективно необходимая ошибка, обойти которую невозможно или просто не нужно :)
    Запись от Tizzone размещена 27.06.2010 в 12:45 Tizzone вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя первая

    То есть, ты решил таки "прогнать" самоучитель быстренько один раз :)
    Запись от Злое Сердце размещена 26.06.2010 в 11:35 Злое Сердце вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя первая

    Цитата:
    С нижней солью разобрался. Точнее не только с ней, а со всеми нижними трубками - несмотря на то, что мне ужасно нравится их звучание
    О, да... и хочется все ниже и ниже :)
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 23:09 Злое Сердце вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Tizzone

    Неделя первая

    Цитата:
    Сообщение от Злое Сердце Просмотреть комментарий
    Звук без эффекта "чиффа" извлечь невозможно.
    Я понимаю что невозможно. Но даже такой новичок, как я, видит разницу между звонким достаточно чистым звуком и сипением, похожим на основной тон, который выдает эта нота. Вроде я более менее разобрался, как с ней работать. Нужен особый амбушюр, что крайне неудобно, поскольку для соседних трубок он иной. Может просто день такой неудачный был и я себе сам внушил это, поживем - поглядим :)
    Запись от Tizzone размещена 23.06.2010 в 08:56 Tizzone вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Злое Сердце

    Неделя первая

    Спасибо, что начал вести дневник. Делаешь большое дело. Так ты даешь пищу к размышлению новичкам, и задаешь вопросы, которые преподаватель ненадлежащи образом подчекнул. Мне будет удобно следить за твоим прогрессом.

    Итак, день - это очень часто. Лучше - одна зпапись раз в неделю.

    Звук без эффекта "чиффа" извлечь невозможно. Без шипения флейта не звучит. Никакая. На некоторых флейтах "чифф" более заметен, на некоторых - менее. Новичку шипение кажется "лишним", хотя является естественной составляющей звука. Шипение можно уменьшить, варьируя силой дыхания, размером амбушюра и напрвлением воздушной струи. Умение управлять этим делом похоже на все другие умения человека - сначала дого мучишься, потом происходит какой-то скачок, переключение в мозгах - и уже звучишь относительно "чисто". Время перед "скачком" - дотаточно велико. Да и сам "скачок" растянут во времени.

    То есть, твоя задача - просто научиться извлекать звук (именно это ты называешь "проблемой").
    Запись от Злое Сердце размещена 23.06.2010 в 00:19 Злое Сердце вне форума

Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot