www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Разница между германской и барочной аппликатурами (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1837)

ulens 12.01.2010 20:28

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Это не гонения и "понт", это попытка поставить точку в споре для тех кто только начинает))) А то разглагольствования...зачем они? Тот кто хочет играть историческую музыку рано или поздно переходит на мастеровую копию исторического инструмента, а там уж другая песня)
П.С я вообще на траверсо играю) Но и блочки не бросаю..да, мне барочная еще и тем милей, что вилки отчасти схожие)

Анатолий 12.01.2010 20:36

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Да ладно, человек высказал своё личное мнение.
Всего лишь своё. Я немецкую аппликатуру ересью не считаю.
Многие музыкальные школы покупают немки для обучения детей дошкольного возраста с целью перевести позже на другие инструменты, на медные в том числе. У меня есть знакомые, которые любят поиграть под гитару у костра и играют исключительно на немках и не заморачиваются. Была бы она действительно плохая, её бы не выпускали.

svetozarrus 21.01.2010 18:38

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Ну вот, у меня появился союзник. Соловьев - привет.

AnnY 17.05.2010 09:25

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
заранее извиняюсь, может я не в ту тему пишу. Где конкретно можно найти апликатуру для сопрано немецкой системы? Может кто подскажет адрес с картинкой? У меня доча мертвой хваткой вцепилась в мою старенькую флейточку, на барочной играть ни в какую не хочет. Понятно, для пятилетнего ребенка немецкая система проще. А я апликатуру хоть стреляй не помню. Пока мы еще в первой октаве барахтаемся, так что все нормально, но скоро надо будет идти дальше...

naumka 17.05.2010 11:48

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от AnnY (Сообщение 23758)
заранее извиняюсь, может я не в ту тему пишу. Где конкретно можно найти апликатуру для сопрано немецкой системы?

http://www.recorder-fingerings.com/e...Tibia=aDeu-1S2

Эйрмид 17.05.2010 15:29

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
вроде бы взрослые люди, а из за двух вариантов, как играть, устроили чуть ли не войну))) Я для себя решила, что немецкая система для начала - это хорошо, больше внимания уделяется дыханию, а потом можно перейти на борочку))

noname 20.09.2015 04:26

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Вложений: 1
Вот небольшая статья от 1982 года в American Recorder Magasine. О возрождении блокфлейт в Германии. Начиная с третье страницы речь идет о Питере Харлане и "немецкой" аппликатуре. На 4 странице - сравнительная аппликатура IV ступени для альта и полутончика вверх для первой и второй октав диапазона (си бемоль и си) "барочной" (то есть, исторической), "английской" ("современной барочной", "Дольмеча") и "немецкой" ("Харлана").
Автор формирует мысль: Дольмеч подверг историческую аппликатуру очевидному упрощению, добиваясь минимизации полуприкрытий. Харлан еще более упростил флейту, имея целью получить диатонический инструмент с диапазоном в полторы октавы (и это у него получилось).
Я в последнее время много читаю о блокфлейте (у нас же такая библиотечка шикарная), о её развитии, прикидываю исполнение пассажей, анализирую акустику, каналы. И я понимаю, почему историческая аппликатура многим приходится по душе - как раз по тем причинам, которые названы Евгением выше.

dustfire 20.09.2015 16:56

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Специалистом, само собой, не являюсь, пишу, ибо интересно...

Мне очень первая аппликатура по этой ссылке понравилась! :-D
http://flute-a-bec.com/tablhistocomparatifgb.html

Та, которая Virdung's
А что, дудочку нереально вот так грамотно отстроить? Много будет неточностей?

Кстати, насколько я понимаю, в блокфлейту в C на самом деле должен быть "зашит" строй ре-мажор с двумя диезами, к которому снизу добавляется нота "до".

noname 21.09.2015 00:30

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
dustfire, что значит "на самом деле должен быть"?

Аппликатура - это результат свистка и канала, а не цель. Если что-то не строит, то подключаются полуприкрытия, шейдинг, альтернативные вилки.
А точность интонирования зависти еще и от прокладки между стулом и флейтой. Флейты, описанные Вирдунгом - это консортные инструменты.

dustfire 21.09.2015 02:13

Re: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 65542)
что значит "на самом деле должен быть"?

Я имел в виду, что, по моим впечатлениям, блокфлейта "до" получается, если из обычного базового 6-дырочного вистла "ре" сделать хроматический инструмент, который способен, к тому же, без излишних сложностей играть в до-мажоре/ля-миноре. Вот что я имел в виду. То есть, удобство игры фа-диеза (особенно в быстрых пассажах) не менее важно, чем удобство игры фа.


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot