www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена: помогите с выбором (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2291)

noname 26.10.2012 19:50

Re: Кена: помогите с выбором
 
khrol,
1. Кена сама по себе - громкий инструмент. Любая, хоть "тихая", хоть "громкая". В любом случае нужно подыскать место для занятий.
2. Если после пункта один вопрос громкости еще стоит, то можно просто написать хозяину магазина и попросить подобрать инструмент потише из тех, что на данный момент имеются.

О материале. Деревянные и бамбуковые кены часто лакируют изнутри и снаружи. Когда инструмент лакирован на торцах - ему практически ничего не грозит. Кены обычно делают из разных местных латиноамериканских пород, и все они очень устойчивы к влажностно-температурным колебаниям.

khrol 26.10.2012 23:42

Re: Кена: помогите с выбором
 
Сегодня купил себе инструмент о котором писал. Рад был как ребенок, потому что, при всём моём неумении на нём играть, его звучание превзошло все мои ожидания. Признаюсь, что ранее я никогда не слышал кену в живую. Теперь же звук моего кедрового пимака, который я считал не плохим, в сравнении с ней померк, как зауряднейшая дворняга на фоне шикарного добермана. Моя кена, волшебным образом, звучала одновременно и очень ярко, как труба, и мягко, как флейта пана. Звук такой плотный и насыщенный, что кажется его можно руками потрогать. Т.е. просто чудо какое-то! Но не долго моя радость длилась. После игры положил кену на полочку рядом с пимаком и занялся другими делами. Через час-полтора вдруг слышу громкий щелчок. Сначала не врубился откуда звук, а спустя ещё какое-то время, гляжу на кену и вижу, что её костяная часть лопнула вдоль по всей длине, ровно пополам. Дерево цело. Вот такой облом.

Sopilkar 27.10.2012 02:21

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от khrol (Сообщение 46118)
Но не долго моя радость длилась.

ни хрена себе!!! =0(( вот уж и правда, облом...
Впрочем... последняя машина, которую я себе покупал, была Субару Impreza WRX, новенькая, только с Японии. Собственно, история похожа - только "разыграл", на полутора тысячах - полная замена двигателя... на 6000 - полная замена сцепления. Сгорало дотла. потом практически один за другим - три удара в меня, стоящего на светофоре. Удар, ремонт - удар, ремонт - удар... Продал срочно, поскольку посулили другую машину... в результате - продавец скрывается с моими деньгами, а субарик угоняют у нового хозяина в первую же неделю.
Не такой облом, конечно, как с костяным наконечником, но тоже облом... так что я примерно представляю и сочувствую...

khrol 27.10.2012 18:31

Re: Кена: помогите с выбором
 
Sopilkar, спасибо за сочувствие. Залил трещину клеем. Не знаю на сколько это надежно и долго ли продержится, но пока держится. Конечно, такую дудку надо возвращать продавцу, но почему-то уже жаль с ней расставаться, как будто она прослужила мне верой и правдой много лет. Буду надеяться, что она, в отличие от вашей субару, обломщица не серийная. Теперь бы мне научиться, как положено, первое время ограничиваться тридцатью минутами игры. Уж больно это не легко. Сегодня не смог себя заставать это сделать. После игры сразу убрал кену в герметичный футляр. Не знаю правильно ли это. Может быть, лучше сначала давать немного просохнуть? Летом пимак сопровождал меня в длительном байдарочном походе и там я его естественно всегда сразу после игры убирал в футляр, потому что влажность была крайне высокая. И вот однажды, из-за погодных и прочих условий, оставил я его сидеть в футляре безвылозно дня на три-четыре. Так он там заплесневел с горя. К жизни я его конечно вернул, но теперь опасаюсь чтобы подобное не случилось с кеной. Зимой у меня дома воздух очень сухой, так что на нём оставлять инструмент постоянно тоже стрёмно. Как соблюсти баланс?

Овсяночка 28.10.2012 20:44

Re: Кена: помогите с выбором
 
костяная часть Вашей кены не впитывает влагу, а дерево и бамбук - впитывают. после игры разбирайте инструмент, чтобы деревянная (бамбуковая) часть сохла отдельно.

khrol 28.10.2012 22:30

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46140)
костяная часть Вашей кены не впитывает влагу, а дерево и бамбук - впитывают. после игры разбирайте инструмент, чтобы деревянная (бамбуковая) часть сохла отдельно.

Овсяночка, место стыка кости и дерева находится под обвязкой, поэтому вряд ли мою флейту создавали с расчётом на то, что её после каждой игры будут разбирать. А у вас уже есть опыт использования подобных инструментов, не обязательно из дерева и кости, а например, из дерева и пластика? Если дерево высохнет отдельно от кости, то потом не возникнет ли проблем со сборкой?

atauchi 12.11.2012 15:00

Re: Кена: помогите с выбором
 
Та же проблема - продольные трещины на кости у вновь купленной кены,хорошо зашлифованные,заметил на второй день после покупки.Заказывал в интернет магазине market.freak-stuff.com,причем заказывал цельнодеревянную,прислали с костяным мундштуком,звук мне нравится.Сделана в Боливии.Есть у меня и амару ,однако с костью звук мне нравится больше,хотя дело вероятно не столько в материале,сколько в том как сделана кена.в общем амару погромче будет однако.А что клей таки держит?Какой клей позвольте поинтересоваться?

khrol 12.11.2012 20:28

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от atauchi (Сообщение 46345)
А что клей таки держит?Какой клей позвольте поинтересоваться?

"Клей универсальный кристально прозрачный СЕКУНДА". Пока держит.

Nik 16.03.2013 16:51

Re: Кена: помогите с выбором
 
Придерживаясь принципа , дудок много не бывает, решил обзавестись кеной. Заказал в боливийском магазине вот такую http://www.bolivianstuff.com/product...roducts_id=235 .
Не смотря на предыдущие посты выбрал с костяным, не все же должны трескаться. Хотел сначала бамбуковую, но потом передумал ,из бамбука сам сделаю, заготовки есть.
Может кто использовал такую, поделитесь опытом.

Александр Н 29.03.2013 18:47

Re: Кена: помогите с выбором
 
Приехала сегодня кеначо. Вот такая:http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=732
Звук очень чистый и глубокий. Качество самого инструмента отличное. Только было заявлено, что длина 49см, а в реале 51см. Бамбук. Покрыт лаком. Звук такой, что просто звучание хочется слушать.
Поиграл... Да уж... Так раздвигать пальцы надо привыкать...:-(
Привык уже довольно свободно играть на кенах 40см.
Вот опять учиться...:svist::-D


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot