www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Файф/Fife (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=59)

Nechupara 19.07.2010 14:27

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от TheKnight (Сообщение 24974)
...Или проще накопить на Irish Flute Tonu dixon

А этот Irish Flute - это хроматический, или диатонический инструмент?

Цитата:

Сообщение от TheKnight (Сообщение 24974)
...оркестровую поперечку F.Stepanoff

А это что за флейта?

Wild Falcon 19.07.2010 15:06

Re: Фифа
 
Тонидиксоновский айриш - тот что подешевле скорее диатонический. Во всяком случае мне не удавались там чистые полутона. Хотя качество инструмента очень хорошее.

Nechupara 19.07.2010 15:16

Re: Фифа
 
А существуют ли поперечные флейты без клапанов, просто с дырками, т.е. чтоб были просты по конструкции, и чтоб при этом были полноценно хроматическими?
Что-то вроде фифы,только более качественное, так как я так понял из прочитанного, что у фифы некоторые ноты не строят

Wild Falcon 19.07.2010 16:32

Re: Фифа
 
Не строит флейтист а не флейта чаще всего.

Nechupara 19.07.2010 16:40

Re: Фифа
 
Согласен :)
Но всё же, существует ли аналог фифы, только более качественный?
Т.е. есть ли более бюджетный вариант, чем современная оркестровая флейта, которая стоит ну слышком уж дорого, как для обычного любителя.
Блокфлейту бюджетную и качественную найти можно (та же пластиковая ямаха 300-ых серий). А вот с поперечными флейтами никак не разберусь.

Wild Falcon 19.07.2010 19:41

Re: Фифа
 
Ммм... не понимаю на чем основываются утверждения о "некачественности" ямаховской фифы.
Бюджентным вариантом оркестровой флейты будет дешевая оркестровая флейта. БУ к примеру.

TheKnight 19.07.2010 23:36

Re: Фифа
 
F.Stepanov - инструмент изготовленный в Тайване, по заказу фирмы Марьячи в традициях русской школы флейтистов(неправильная цитата из рекламы).Представляет собой обычную поперечную оркестровую флейту системы Бема. Отличается неплохим качеством (мнение форума myflute.ru) и относительной дешевизной(от 17,5 тысяч до 64 тысяч примерно). Инструменты школьно-студенческого уровня.
Tony Dixon Irish Flute - вроде как хроматтика. Примерно такая же хроматика как блокфлейта - или отверстия полуоткрыты или вилкаи играть. Звук вроде как наработать можно.
В руках ничто не держал. Ссылки найти не думаю что сложно будет.
Ну а если на Fife можно нормально играть - то вполне думаю можно и сэкономить.

Wild Falcon 20.07.2010 00:48

Re: Фифа
 
Собственно и я про то же - надо нормально играть на файфе, если он есть, а не искать в нем недостатки.

На тонидиксоновском айрише играл, странные там вилки, не такие как на БФ точно (по звуку, не по строю). Хотя может их звучание отдельно нарабатывать надо - но ничего из своего бемовского опыта я перенести на эти вилки не смог, как сипели так и остались сипеть (и не у меня одного).

Nechupara 20.07.2010 02:26

Re: Фифа
 
Ну я всё же думаю, что недостаток в файфе есть :) У меня две блокфлейты: YRS-32 и YRS-314, так вот, поиграв на обоих, 32-ую я спрятал в шкаф, и лежит она лишь на случай, если куда её взять захочется с собой, в поход там, или ещё куда, так как даже на мой грубый слух звук довольно сильно отличается.
Так вот, осмелюсь предположить, что недостаток файфа (конечно же, это лишь моё предположение, и не более того) - это то, что есть только YRF-21, и нету YRF-32, YRF-302, YRF-314, и т.п. А ведь 20-ая серия она лишь предполагает, согласно ямаховскому сайту, что это серия для самых начинающих, учебная (к примеру 30-ая серия позиционируется на сайте уже как для продвинутых студентов, 300-ая - уже даже как играть можно даже продвинутым мастерам). Т.е. этот файф, как я везде читаю, предназначен как для старта, переходной этап, после которого предполагается покупка более качественного инструмента, и везде так невзначай намекают, что следующий этап - это современная флейта, она же бёмка.
А мне, как любителю, просто хочеться, частично и для понтов, не скрою :-D , просто какую-то качественную и простую дудку. Если из пластика, так чтоб красивую, как блокфлейта 314-ая, под дерево :coquet: Вобщем красненькую :-D

Цитата:

Сообщение от TheKnight (Сообщение 24994)
F.Stepanov - инструмент изготовленный...

ага, понятно, оркестровая современная :) просто ты сначала написал с ff на конце, видимо поэтому не получилось найти инфу про неё :)

Nechupara 20.07.2010 02:30

Re: Фифа
 
Кстати ещё вопрос: а для файфа вобще существуют какие-нибудь трелевые аппликатуры? И ещё интересно: а на Бёмке тоже есть трелевые аппликатуры, или же там аппликатуры не такие сложные, как на блокфлейте, и трели там играются без трелевых аппликатур?


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot