www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Техника игры на зафуне (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1003)

Csinventor 30.12.2013 00:07

Re: Техника игры на зафуне
 
>>Немножко подвевать (достаточно на одной низкой ноте) во время игры.

Мне не очень понятно, как можно подпевать в такой "позиции", ну когда рот открыт и губы обхватывают трубу, имеется ввиду действие, которое наиболее похоже на подпевание, или надо научиться реально подпевать голосом?

hamper 04.01.2014 18:22

Re: Техника игры на зафуне
 
Цитата:

Сообщение от Csinventor (Сообщение 56195)
В последнее время труба почему то стала "пищать" так, как будто пережимаю трость. Но трость я не пережимаю. (трость 2.5 жесткость). Отсюда вопрос: с чем связано пищание-хриплый звук, может с температурой в комнате или еще с чем?

На сколько я заметил, писк появляется когда трость сильно пересыхает, я пробовал ее смочить, например во рту или вообще радикально - водой из под крана, тогда писк пропадает.

N 19.01.2016 16:01

Re: Техника игры на зафуне
 
Подскажите кто-нибудь, как отделять ноты на зафуне? "Та-та" плохо получается, слышно, очень неаккуратно. Нужно совершенствовать "та-та" или использовать другую технику?

Sopilkar 19.01.2016 16:13

Re: Техника игры на зафуне
 
Цитата:

Сообщение от N (Сообщение 67889)
использовать другую технику

Звуки и слоги, это только первое приблизительное подобие того, как должен работать язык.
Та, ту, ду, ку, - это просто наиболее удачные аналоги.
Для тростевых попробуйте движение языка, как будто (опять-таки, очень условно), сплевываете семечку. То кончик языка фиксирует трость, то отпускает.

Danilin 13.11.2017 14:07

Re: Техника игры на зафуне
 
Летом 2017го купил пластиковый зафун. Решил не рисковать с китайскими копиями, купил настоящий, американский. Очень уже мне нравились звук и его компактность. Настроился на героическую борьбу. )) Но захотелось дудку строем пониже, и начал, не без помощи отзывчивых форумчан, мастерить другие дудки с мундштуками от сакса и кларнета. И хотя у меня еще не все вопросы в этом направлении решены, большую часть времени стал проводить со своими самоделками, чем с зафуном. Прежде всего из-за того, что отдыхать с ним в процессе игры довольно проблематично. Про тонкости звукоизвлечения на этом мундштуке уже писали. Поэтому не стал бы рекомендовать этот инструмент новичкам в качестве первого и единственного тростевого. Наверное, опытный кларнетист или саксафонист сыграет, сидя в лесу у костра, или за столом, и на зафуне, но вот наоборот..

Далее, из плюсов отмечу - строй сделан неплохо, за счет того, что в нем 9 отверстий. Но, звуки, на которые нужно делать передувы, выбиваются из строя по тональности. Поэтому говорить, что у него есть две полных октавы, можно говорить весьма условно, имхо. Это беда, мне так кажется, для всех дырочных тростевых инструментов с цилиндрическим каналом. Недаром, наверное, и на бамбуко-саксах заявленный диапазон - октава и пару звуков. Видел попытки расширения диапазона на шалюмо с помощью клапанов (от одного до трех), но это уже другого уровня сложности инструмент, не такой простой и органичный, как блокфлейта, вистл или тростевая дудка шалюмо-зафун.

tobotras 14.11.2017 18:24

Re: Техника игры на зафуне
 
Купил себе когда-то зафун в качестве первого тростевого инструмента. Помучился пару-тройку недель (в основном, помучал окружающих) и заиграл. Мундштук диковатый, но привыкнуть можно.

Зато после зафуна кларнет и саксофон зашли уже легко :-)
:zhal:


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot