www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уход за блоком и свистком (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2591)

metrion 13.09.2010 20:34

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 26232)
Вообще-то я гитару спиртом протираю,а вот с блокфлейтой такое далать,как-то не дошёл
до этого своим умом.Правда на гитаре дерево лакированное,а тут прямо спирт на дерево.Но очищает он поверхность хорошо,особенно от жирных пятен.
Тут могут помочь только эксперименты с блокфлейтой,которую в случае отрицательных последствий будет не жалко.

скрипки и дорогие гитары тока не протирайте спиртом. а то лак тютю...

resjega 13.09.2010 21:49

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26246)
скрипки и дорогие гитары тока не протирайте спиртом. а то лак тютю...

Да,действительно,лучше не рисковать.
Везде рекомендуют только металлические струны протирать тряпочкой со спиртом,
чтобы удалить жир с них.

LLeNNa 14.09.2010 00:33

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Интересно было бы узнать мнение мастера Иларионова :umnik: по этому вопросу.

Иларионов 14.09.2010 10:41

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
О промасливании я уже высказывался, плюс у меня на сайте есть об этом статья. Есть ещё вопросы об этом?
Относительно ухода за блоком - постараюсь написать.

Злое Сердце 14.09.2010 10:58

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Вложений: 1
Вложение 1479
Пока еще сырая. Без усилия.

NikolayUB 14.09.2010 11:56

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26254)
Вложение 1479
Пока еще сырая.

А на банке слово "спирт" написано? :-D
По крайней мере скрипки трут спиртом, когда лак не жалко, или как раз этот лак и нужно удалить (но не ацетоном)

LLeNNa 14.09.2010 16:36

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Ну да, спирт, я специально присматривалась :234:

Иларионов 15.09.2010 11:09

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Начиная с сообщения 97 разговор перешел на уход за блоком и каналом свистка, предлагаю модератору выделить его в отдельную тему, после чего обещаю в ней высказать своё мнение. Тема важная, а здесь она со временем затеряется.

Elga 15.09.2010 14:41

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Иларионов (Сообщение 26270)
Начиная с сообщения 97 разговор перешел на уход за блоком и каналом свистка, предлагаю модератору выделить его в отдельную тему

Сделано.

Иларионов 20.10.2010 23:32

Re: Уход за блоком и свистком
 
Прошу прощения, вот наконец-то моё мнение по вопросу. То, что написал resjega в сообщении №2 в целом правильно. Если вы не боитесь вынимать блок - это лучший вариант для прочистки вдувного канала. Думаю, что не всегда получится вынуть блок так, как описал resjega, я советую слегка постукивать по палочке маленьким молоточком. Обязательно флейта должна быть сухой, день-два перед этим не играть. Промывать советую как мылом так и спиртом, использовать слабый раствор жидкого мыла для мытья посуды. Мочить весь блок не нужно, мойте только рабочую поверхность. Используйте ткани, из которых не вылезают волокна, внимательно проверяйте, не остались ли волокна на блоке и потолке виндвея. Бумажки не советую - действительно могуть остаться маленькие кусочки. Не советую чистить поверхности (особенно блока) ничем более твердым, чем тряпочка. Как часто чистить канал - вопрос индивидуальный, кому-то достаточно раз в несколько лет, а кому-то - каждый месяц, в общем - по мере необходимости.

Относительно смазывания стыков вазелином - правильно. Если всё равно после игры стыки заклинивает, советую удалить пробку и вместо неё намотать нитки. На профессиональных блокфлейтах НИКОГДА не ставится на стыках пробка, только нитки - при необходимости их всегда можно оперативно отмотать или подмотать.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot