www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Шутка Баха)) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2951)

Сережа 23.03.2011 18:22

Re: Шутка Баха))
 
Круто! Я вначале даже оболдел, а под конец вы, что-то сдулись :)) Но всё равно это очень здорово, мне кажется с метроном надо чуть-чуть поработать. И будете нашим гуру!

NikolayUB 24.03.2011 14:00

Re: Шутка Баха))
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 31159)
Скачет не столько темп, сколько неправильно прочитан (и заучен) ритм...

Я не знаю, как было в конкретном случае, но от форсирования темпа поплыть может все, что угодно, даже если в медленном темпе вещь заучена правильно

Мне педагог рекомендовала блоки 32-ых в заключении играть в медленном темпе в другом ритме, с тем, чтобы с увеличением темпа ритм стал нормальный, ритм в быстром темпе страдает не из-за музыкальных проблем, а из-за особенностей блокфлейты.

Блокфлейта с увеличением темпа не реагирует на некоторые смены аппликатур. Необходимо научиться помогать переходам между нотами "толчками из живота", ритм для медленного темпа изменен таким образом, чтоб приучить живот поддерживать сложные (сливающиеся) переходы, тогда в быстром темпе удается лучше сохранить отчетливость нот
(Быстрый переход додиез - ре у меня все еще не сделан)

NikolayUB 24.03.2011 16:51

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 31188)
Либо Вы что-либо неправильно поняли, либо Ваш педагог гонит. Помогать в быстром темпе "толчками из живота" - это нечто! (32е ноты в Шутке!):516:

Скорее я неправильно понял (дословно ее слова "ритм меняют для тренировки пальцев"), и возможно "толчки" уже отсутствуют в быстром темпе, но в медленном темпе я их делаю и замечаю улучшение в быстром темпе, не так давно у меня первые 2 блока были в таком же состоянии как и последний сейчас (и моего педагога обижать не надо, по крайней мере в технике игры она понимает и сама может кое-что выдать в темпах М. Петри)

Еще одна из разновидностей такого упражнения: вместо легато играть стаккато (в положенном ритме), но без языка, акцентируя каждую ноту только "опорой"

А разве нота с 3-мя чертачками - не 32-ая? (при том все они залигованы, что правильно - язык там только один раз щеклнуть успевает)

Wild Falcon 24.03.2011 16:56

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 31187)
ритм в быстром темпе страдает не из-за музыкальных проблем, а из-за особенностей блокфлейты.

Не думаю что особенности блокфлейты "заставляют" блок 32-х прозвучать быстрее чем он должен.

NikolayUB 24.03.2011 17:00

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 31190)
Не думаю что особенности блокфлейты "заставляют" блок 32-х прозвучать быстрее чем он должен.

А что заставляет? (Давайте разберёмся в истоках)
Переход до-диез - ре срывается, ожидаемый результат не соотвествует действительности и я сбился..

И так получается везде, где сложные пассажи срываются в быстром темпе - получается пустота, которую хочется побыстрее закончить, а нужно выждать короткую паузу, чтобы остаться в метре

Wild Falcon 24.03.2011 17:16

Re: Шутка Баха))
 
Я говорил про запись из первого поста (твою пока еще не слушал). Там это звучит как простое загоняние сложного места, психологический эффект.

NikolayUB 24.03.2011 17:24

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 31192)
Там это звучит как простое загоняние сложного места, психологический эффект.

С этим согласен, и если Антон еще способен сыграть то же самое в медленном темпе с правильным ритмом - то все идет хорошо!

Еще одно правило занятий: "5 раз медленно - 1 раз быстро - 5 раз медленно"

З.Ы. Я никого учить не пытаюсь, просто делюсь известными мне методами...

NikolayUB 24.03.2011 17:36

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 31188)
(32е ноты в Шутке!):516:

У нас что-то не так с нотами?
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...7&postcount=11

Вроде в приведенной на первой странице записи Лаурина эти три труляля проскакивают, хотя при таком темпе ничего не разберешь

Честно говоря, я буду очень рад, если да.. в смысле есть более простые редакции специально для блокфлейты...

AntonVaron 24.03.2011 19:07

Re: Шутка Баха))
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 31192)
Я говорил про запись из первого поста (твою пока еще не слушал). Там это звучит как простое загоняние сложного места, психологический эффект.

Wild Falcon, я видимо, торможу - так как не совсем понял, что Вы имеете в виду. Объясните, если не трудно, - хотелось бы разобраться.

ulens 24.03.2011 21:13

Re: Шутка Баха))
 
Зачем стараться гнать? Почувствуйте музыку, а не трам-пам-пам-пам))) Постарайтесь сыграть ровно, представив себе, что это танец. Вы играете то медленно, то быстро..то ли от страха, то ли от радости встречи простых мест. Не гонитесь за темпом вообще, сыграть можно медленно и красиво. А вообще, вам самому нравится?))


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot