www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Стыки разболтались (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3057)

LLeNNa 16.05.2011 20:51

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 33600)
Это случайно не 28-ой ямаховский альт?

Да, он, родимый. :yes:

LLeNNa 16.05.2011 21:09

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 33603)
А почему просто не обмотать скотчем? Один-два оборота - ровная поверхность, эластичная, не агрессивная для материала. И всегда можно перемотать.
Раньше я пластырь матерчатый приклеивал - в один оборот. куда проще, чем нитки наматывать...

Как раз скотч и помог решить проблему (один знакомый трубач посоветовал :idea:). Два витка - перебор, один - в самый раз.

Sopilkar 16.05.2011 21:35

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 33643)
скотч и помог

=0)))) :wave: ну и замечательно!
Есть старый закон руководителя - "решение самых трудных задач надо поручать самому ленивому работнику!!!Он найдёт самое лёгкое решение!!!!" :umnik:
По этому принципу родилось и решение со скотчем. =))

Дмитрий 16.05.2011 22:10

Re: Стыки разболтались
 
Скотч на пластиковую блокфлейту? Это ж какие там у вас должны быть "разболтаи"... Жуть.

Sopilkar 16.05.2011 22:37

Re: Стыки разболтались
 
Ну, я-то накручивал скотч на деревянную сопилку. ВМЕСТО ниток, которые я предварительно убрал... а во-вторых, я че-то не понимаю - нешто никто не встречал ТОНКОГО скотча, канцелярского? при натяжении он пружинит немного, но растягивается, еще сильнее утончаясь...
Так, сикунду... Договоримся о терминах. =)) Скотч - это не виски в данном случае, а клейкая лента, все согласны? :518:

Дмитрий 17.05.2011 05:01

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 33647)
Скотч - это не виски

)))


Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 33647)
нешто никто не встречал ТОНКОГО скотча, канцелярского? при натяжении он пружинит немного, но растягивается, еще сильнее утончаясь...

Ну, они ведь разные бывают. Я знаю только прозрачный (ноты склеивать). Вот что сказал гугл: http://www.google.ru/search?source=i...3c72134a54c6f5.

Там есть подходящий?

LLeNNa 17.05.2011 14:04

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 33647)
я че-то не понимаю - нешто никто не встречал ТОНКОГО скотча, канцелярского? при натяжении он пружинит немного, но растягивается, еще сильнее утончаясь...

А, ну да, забыла уточнить. Точно, скотч канцелярский мою дудку спас. Маленький такой рулончик.
А когда у моей деревянной сопранки начала отваливаться голова, я взяла свечку, натерла хорошенько пробку на стыке и нормально, плотненько получилось. Дополнительной смазки такое соединение не требует, только время от времени восполнять стирающийся восковой (ну или стеариновый, парафиновый) слой надо.

Nechupara 24.05.2011 18:13

Re: Стыки разболтались
 
кстати, я как человек, которому всегда кажется, что другая модель дудки лучше чем то, что есть у меня (просто играть не умею, вот и списываю свою бездарность на инструмент :-D ), после покупки очередной блокфлейты (YRS-302B) обратил внимание на один нюанс, который связан с плотностью соединений. Раньше свою 314-ую ямаху я смазывал (стыки) тонким слоем смазки, лишь во избежания царапания пластика при сборке. Но вот обратил внимание, что на моей новой 302-ой ямахе стыки были смазаны очень так обильно. Но 302-ую я как-то долго не разбирал, играл на ней, звук нравился, но вот недавно решил её помыть, почистил, смазал тонким слоем и появились некоторые шумы что ли. Тогда я ради интереса разробрал её, самзки так добротно добавил, чтоб она заполнила щели, и звук, как ни странно, стал чище. Или это у меня глюки, или герметичность соединений действительно играет немалую роль.

LLeNNa 25.05.2011 12:25

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от Nechupara (Сообщение 33899)
герметичность соединений действительно играет немалую роль.

Возможно, так оно и есть :yes:

Катюша 02.07.2011 08:23

Re: Стыки разболтались
 
В магазине видела сопранку из 3 частей, продавцы соеденить не могли - разваливалась в руках :user:


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot