www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3437)

andvi 06.01.2012 14:56

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 39257)
(Хотя, даже судя по "пяти месяцам" с августа 2010 года, со счетом не очень хорошо? :516:)

Нет пять месяцев правильно - пересчитал за минусом четырех дней)))) Насчет ритма у меня проблема. Всем кто откликнулся за ответы спасибо)

andvi 06.01.2012 15:02

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 39258)
andvi,
Иногда музыканты позволяют себе и замедление и ускорение, иногда это в нотах рекомендовано. Но когда вы учитесь, учитель требует неукоснительного соблюдения ритма.
И чтобы развить у себя внутреннее чувство ритма, его надо .... соблюдать.
Мастерство не приходит сразу.

Правильно я понимаю дальнейшее направление работы, и свою основную ошибку? Неверный ритм - раз. Мммм. И два наверное. Правильно я понимаю путь устранения ошибки - брать метроном и играть с ним? Или есть другая методика? Сейчас я не чувствую границы ритма а играю примерно так как услышал мелодию. Плюс этого проблемы с перестановкой пальцев. Мне кажется что нужно брать количеством, играть много и периодически слушать оригинал, подгоняя постепенно себя под классическое звучание.

tativa 06.01.2012 15:43

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
andvi, вы учитесь индивидуально, и можете сами подобрать то, что вам подходит.
Замечания по ритму делаются постоянно, не надо на это обижаться. Когда я пошла брать свой первый урок к большому музыканту мы не сдвинулись с первого такта, он меня все время останавливал, и говорил "не верно" Начинал объяснять что такое нота с точкой.
У меня высшее образование по математике, меня бесит, когда мне объясняют сколько восьмых в одной четверти. Я могу интеграл взять от одной восьмой!
Под метроном я играть не могу. Мне удобнее "топать".
На моей последней встрече учительница заставила меня отложить флейту, и "простукать ритм" пальцами правой руки в ладошку левой. Я ужасно злилась, думая, что вот так она работает с маленькими детьми. Но с данным ритмом разобралась.
Выслушивать поучения - очень трудно. Вы молодец!

Сережа 06.01.2012 16:07

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
andvi, я Вас поддержу, играл около года и вообще не считал :)) Всё играл примерно так, как слышал. В итоге все равно считать пришлось, если говорить честно я и раньше знал об этом (что считать надо), но совершенно не понимал, что это значит. Татива вот верно пишет, что и стучать можно ногой и считать, но и это можно делать не ритмично, то ускоряясь, то замедляясь. По наблюдениям могу сказать, что это проблемы не каждого человека:)))) Кто-то (знали бы вы как я их ненавижу) играют ритмично и без всяких метрономов, а кто-то хоть убейся. Однако чувство ритма вполне развивается, другое дело хватит ли на его развитие терпения.

В вашем случае я бы делал следующим образом, расписываю по пунктам:
1) Берем ноты и смотрим размер, длительности нот.
2) Включаем метроном и ПОЁМ ноты! Обязательно ПОЁМ!!!! До ляяяяяяя ре фаааааа и т.д.
3) Выключаем метроном и играем на блокфлейте (Стараемся считать)
4) Опять включаем метроном и играем на блокфлейте и сравниваем с пунктом 3.

Играть просто под метроном я бы не стал. Вы просто научитесь хорошо играть под метроном и ничего больше :)) Ваша задача главное развить в СЕБЕ ЧУВСТВО РИТМА , а не попадать в удары метронома. Это чувство ритма очень важно, можно играть как угодно хреново и не по тем нотам, но ритм это вот очень очень очень важно.

Можно кстати проверить свою внутреннюю пульсацию т.е. счет, следующим образом. Берете Сибелиус или еще какой нотный редактор. Забиваете там к примеру 6 тактов четвертями и потом ставите 10 пустых тактов и потом еще один такт с четвертями. Запускаете на воспроизведение и считаете, если вы в конце на последний 17ый- такт с четвертями ровно попадаете то с ритмом у вас по идее все нормально, вы просто не считаете. А если вы замедлились или наоборот убежали то значит с ритмом у вас будет очень близкое знакомство...

andvi 06.01.2012 16:31

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Спасибо вам за внимание. tativa, у меня никогда не было учителей музыки, и ранее я как-то пренебрегал ею, считая что не имею никаких к ней наклонностей. Я понял то что вы сказали насчет учителей, и то что ритм это постоянная "заковырка".
Сережа, я попробую вашу схему. Ничего больше не скажу, так как информации вы на меня вывалили, больше чем я переварю. Спасибо)))

Sopilkar 06.01.2012 18:34

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Цитата:

Сообщение от andvi (Сообщение 39263)
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
(Хотя, даже судя по "пяти месяцам" с августа 2010 года, со счетом не очень хорошо? )
Нет пять месяцев правильно - пересчитал за минусом четырех дней)))) Насчет ритма у меня проблема. Всем кто откликнулся за ответы спасибо)

С августа 2010 года по январь 2012 - не 5, а как минимум 17 месяцев. =))

andvi 06.01.2012 20:45

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 39273)
С августа 2010 года по январь 2012 - не 5, а как минимум 17 месяцев. =))

Я так написал?????? Нет с 10 августа 2011 г.))))

andvi 06.01.2012 20:46

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
С Рождеством Христовым!!! Пусть Бог, Любовь, Добро, будет всегда с Вами. Церковное Рождество начинается в шесть часов.

andvi 08.01.2012 15:23

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
Знаю что немного не туда. Копирую в целях распространения, ибо неоценимый ресурс, а пока почему то на него не обратили должного внимания))) http://diegosax.blogspot.com/ лучше этого сайта я пока не нашел в интернете... много популярных тем которые прямо так и просятся залезть на блокфлейту... очень очень много хорошего и редкого... советую ну прямо так настойчиво тем кому интересны популярные мелодии... ничего не нужно транспортировать все как правило готовое в нескольких вариантах+видео... сайт испанский, переводчик гугл))) и мы хорошо друг друга понимаем))) Короче советую всем!!)))

Овсяночка 17.02.2012 10:42

Re: Глинка. Жаворонок. Блокфлейта. Сопрано. Ямаха.
 
про ритм Вам уже сказали, я хочу похвалить за звук, у Вас красивое вибрато, а вот соль диез берите с закрытыми тремя дырочками в правой руке, у Вас оно слишком высокое.


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot