www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема с нижней нотой (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4248)

Mori 12.09.2013 19:07

Re: Проблема с нижней нотой
 
Здравствуйте. Проверял себя по тюнеру на YRS-23 (Индонезия). Заметил, что из всех нот До мажора До 1-й октавы по тюнеру надо играть слабее, чем остальные. При игре на нужных 525 Гц слышу посторонний звук на фоне До, похожий на "х-х-х-х-х" (дую слабо). Стоит подуть чуток сильнее, как этот звук исчезает, До выравнивается, а вот 525 Гц теряются. Кто с таким сталкивался? Это особенность конкретно этой модели? Или До 1-й октавы нужно завышать?
UPD: То же самое с нотой Си при зажимании одного отверстия, при комбинации с зажатием двух отверстий призвука нет.

goraph 12.09.2013 21:00

Re: Проблема с нижней нотой
 
У меня на YRS-23 нижняя до тоже с призвуком. Особенности это модели, или у меня что-то не так с техникой звукоизвлечения - не знаю. Призвук у меня получается не такой уж и сильный, поэтому я не завышаю.

metrion 13.09.2013 03:57

Re: Проблема с нижней нотой
 
да это все фигня. или вы думаете за те деньги которые стоит 23 там будет что то что может оказаться чем то мегаутонченным и сложным для освоения? я бы переходил с 23 как только вы можете нормально продуть все 25 нот и выучите несколько произведений. это дудочка для детского садика и младшей начальной школы. подорите ее детишкам и двигайтесь дальше.

Antoni 13.09.2013 09:35

Re: Проблема с нижней нотой
 
Точный строй и блокфлейта это разные вещи ツ шутка. Любой музыкальный инструмент желательно точно настроить. Фальшивить не хорошо.

Блокфлейта основана на вилочных аппликатурах. Т.е. используют разные сочетания дырочек, чтобы получить много разных нот. Настройка нот получается сложной. Поэтому блокфлейта не звучит точно. Например сопилку или ирландскую флейту можно настроить точнее. Потому что там линейная аппликатура и мастер может хорошо позаниматься с каждой нотой отдельно.
Помогает игра гамм с тюнером. Перед занятием можно минут 15 дудеть гаммы и смотреть на тюнер. Добиваться, чтобы все ноты были на своем месте. Через некоторое время музыкант запоминает каждую ноту диапазона. Запоминается, где сильнее дунуть, где слабее, а где нота плохо берется.

Про дорогие инструменты. Когда приобрел полупрофессиональную дудку (на картинке слева). Удивился. Прекрасного строя там нет. Инструмент дает много возможностей, но надо тренироваться брать ноты. Диатонический диапазон (до-ре-ми-фа-соль-ля-си) звучит точнее. Полутона гуляют туда-сюда.

metrion 13.09.2013 15:05

Re: Проблема с нижней нотой
 
антони это все можно настроить. в том числе вилки. и БФ звучит точно. может твоя полупро дудка не в равномернотемперированом строе? потому что про дудок в таком строе не используется.

Antoni 13.09.2013 15:48

Re: Проблема с нижней нотой
 
Вилки трудно понять, как настраиваются. Дырочки используются для разных нот. Вилку можно настроить, чтобы не поехали другие ноты? Сомнения.

Полупро дудка. Канта. Там обычный строй. Это крутые топовые пилят в странных темперациях. За время дудения сложилось мнение. Все блф не точные. Факт. Раньше, когда играл только в кругу таких же любителей. Этого не знал. Нет крутого слуха. Когда стал дудеть в ансамбле, то стало ясно, что строй не идеальный. Когда в ансамбле стали дудеть в две, три флейты. Вот это была фигня. Строились мы долго ツ Вывод. Если играть для себя, то блокфлейта не фальшивит. Если играть с музыкантами, которые хорошо настроили свои инструменты. То становится заметно, что некоторые ноты у дудки не очень сочетаются. Это исправляется тренировками.

Можете взять тюнер и поиграть до мажор в две октавы. Можете проверить, что ноты не будут точно на месте.

tenzing 13.09.2013 15:51

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 52085)
Для этих нот нужно правильно держать щеки.

Я держу щеки как на слоге "Бу-бу-бу".
Цитата:

Сообщение от goraph (Сообщение 52128)
дыхания по силе вроде столько же

Важно правильно "атаковать" - "осторожное", что ли, начало звука.
Плюс очень важный момент - инструмент должен "крыть", т.е. отверстия плотно закрыты пальцами.

amfiton 13.09.2013 19:21

Re: Проблема с нижней нотой
 
Кстати, свое такое наблюдение касательно нижних нот. Долгое время они у меня не получались, да и сейчас бывают разные периоды. Долгое время я подозревал причиной дыхание и артикуляцию... но на деле все свелось к не до закрытию отверстий. Чем больше отверстий закрываем, тем больше шанс что где-то образовалась щель... Особенно это проявляется если пробовать играть "расслабленными" пальцами, то есть не вдавливая их при нажатии, а как бы ложа на флейту...
Я к тому что если у кого проблемы с сими нотами и он думает, что дело в дыхании, стоит удостовериться что это действительно только дыхание... вряд ли же у меня одного так :)

Parfen 13.09.2013 20:29

Re: Проблема с нижней нотой
 
Высящая нижняя нота - обычное явление для блокфлейт, с которыми мне приходилось сталкиваться. Причём этот эффект обусловлен как самой конструкцией инструмента, так и подсознательным желанием исполнителя "выровнять" по звуку и тембру нижнюю ноту (она всё-таки тише всех остальных).

В вашем случае, если это действительно беспокоит, никто не мешает слегка выдвинуть нижнее колено инструмента.

Калмыкъ 13.09.2013 23:22

Re: Проблема с нижней нотой
 
amfiton. Обычно играют расслабленными пальцами, слушая звук и контролируя поток ((дыхание). Напряжение бывает при освоении нового инструмента( во всяком случае у меня так), со временем приходит и расслабление. С ув. Калмыкъ.


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot