www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Высокие ноты. В чем секрет? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=553)

Wild Falcon 15.08.2007 23:21

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
Наверняка. Сегодня понаблюдал за собой, оказывается я на высоких нотах губы не напрягаю, зато пальцы сжимаю так, что флейточку жалко :lol: :? .

Нельзя!!! Ты не напрягаешь пальцы, ты не блокфлейту сжимаешь, ты ЗАЖИМАЕШЬСЯ! Очень серьезная ошибка. Если сжал инструмент, если костяшки побелели, бросай дудку и руки перед собой чуть согнутые в локтях лодонями в низ, пальцы расслаблены. Потряси кистями рук, как будто стряхиваешь капельки воды с кончиков пальцев. После, не напрягая рук, возьми блокфлейту, так, что бы она жила в твоих руках, это не лом, и возми соль, с атакой, нормальным звуком, следом ля, и чуть более акцентируя (более твердым языком) возьми си, не забывая про нижнее отверстие, может быть придется его немного прикрыть. Еще раз си, и еще несколько раз, все тише и тише. Оба на, зажимаешся, нука расслабь пальцы... но следи за нижним отверстием. Получается? Запоминай ощущения, выполняй это упражнение регулярно и си будет получаться тихо и стройно.

Спасибо, буду заниматься. Вообще-то я так напрягаю пальцы только на высоких нотах... Это наверное связано с тем, что очень много внимания уделяю октавному клапану, ловлю то тонкое положения с напряженным большим пальцем, и рефлекторно остальные зажимаю.

frina 15.08.2007 23:46

Цитата:

нельзя заранее бояться этих нот, иначе автоматически косячить начинаешь
золотые слова!!!

estong 12.09.2007 06:51

я недавно блокфлейтой стал заниматься, но многое уже успел понять. Самое важное это навык, надо чтобы пальцы легли и дыхание установилось.
Сейчас у меня тоже проблема высоких нот, пока застрял на соль и ля, они через раз получаются, основная проблема как я понял в октавном отверстии, оно должно быть открыто примерно на четверть, и правильное дыхание надо подобрать. В общем экспериментирую. Играю гаммы.
Вообще каждый раз когда в руки беру бф начинаю с того что играю гамму в верх и вниз. Это у меня как обязательная традиция.

Lieslia 17.09.2007 17:13

Эх...
 
До сих пор удивляюсь, как на блочке люди вытягивают выше соль второй октавы? Моя после нее не тянет, шипит и плюется...

Elga 17.09.2007 17:41

А не надо "вытягивать". Играть надо. Резвицца. Оно и придет.
Ля2 - наверное, у всех сопранок трудная нота, там надо артикуляцию правильно угадать. Выше обычно проще.

ShuraLab 17.09.2007 21:47

Интересное дело: начал заниматься на вистле - ля2 и си2 на блочке стали получаться достаточно легко, до3 тоже теперь не кажется запредельной нотой. Теперь могу исполнить гамму До-мажор в две октавы 8) .Вистл для получения этих нот требует оччень четкой артикуляции, и дуть надо "со всей дури". На блочке теперь это все намного проще.
Вот так!

metrion 18.09.2007 10:45

Цитата:

Сообщение от ShuraLab
Интересное дело: начал заниматься на вистле - ля2 и си2 на блочке стали получаться достаточно легко, до3 тоже теперь не кажется запредельной нотой. Теперь могу исполнить гамму До-мажор в две октавы 8) .Вистл для получения этих нот требует оччень четкой артикуляции, и дуть надо "со всей дури". На блочке теперь это все намного проще.
Вот так!

прикол в том чтоб со всей дури не дуть и чтоб тоже получалось...

Wild Falcon 18.09.2007 12:42

Цитата:

Сообщение от Elga
А не надо "вытягивать". Играть надо. Резвицца. Оно и придет.
Ля2 - наверное, у всех сопранок трудная нота, там надо артикуляцию правильно угадать. Выше обычно проще.

Действительно, до недавнего времени почти не удавалось взять Ля2 без прихрипа при атаке... хотя Си2-бемоль или Си2 - норм...

А почему в этом топике???

Elga 18.09.2007 12:57

А сейчас перенесем :)

Lieslia 19.09.2007 17:48

Эх...
 
Может, дело еще и в том что она у меня в верхней части чуть треснутая. Мне ее подарили в музыкальной школе на выпускном академ концерте, я на ней целый год играла и нас не захотели разлучать.
Думаю, что давно бы надо новую купить, да рука не поднимается... :cry:


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot