www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Акустика флейт (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Бенд на блокфлейте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2922)

NikolayUB 10.03.2011 15:18

Re: Глиссандо/Бенд на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 30789)
И передува как такового нет...

Передувом можно получить пару звуков, но закрытие дырочек на эти звуки не особо влияет..

Andrey 10.03.2011 15:22

Re: Бенд на блокфлейте
 
Извиняюсь.... а дырочки зачем? Я в детстве на зубах хорошо играл.... или щелбанами по щеке (интонирование объемом ротовой полости)... на окарине так же? на слух?
--------------------------------------
http://xclock2007.narod.ru/blf/flute/ocarina/physics/
вот...

NikolayUB 10.03.2011 15:32

Re: Бенд на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30792)
Извиняюсь.... а дырочки зачем? Я в детстве на зубах хорошо играл.... или щелбанами по щеке (интонирование объемом ротовой полости)... на окарине так же? на слух?

Частота звука зависит от отношения объема полости к площади открытых отверстий. У меня самая простая окарина, четырехдырочная (диапазон одна октава)
Принцип такой
Размер отверстий плавно увеличивается. Получается ряд площадей: 1, 2, 3, 4
Максимальная площадь: 10 (все открытые)
Минимальная: 0 (все закрытые)
Итого, возможные значения суммарной площади: 0, 1, 2, 3 (2 способа), 4, 5 (2- сп), 6 (2 сп) , 7 ( 2 сп), и т.д. (Музыкальная игрушка для программиста или математика :-D - кстати, придумал 4-хдырочную окарину как раз математик - в сети все написано)
Получаются пары аппликатур,дающие один и тот же звук. На полную хроматику вариантов не хватает, для некоторых нот используется полуоткрытия, и тогда уже точно хороший слух нужен..

Andrey 10.03.2011 15:40

Re: Бенд на блокфлейте
 
Ух Ё...! Нафиг нафиг.... :)
Как сказано в энциклопедии...
Звук О. похож на звук флейты, но чище. Не обладая выдающимися качествами этот инструмент не представляет художественного интереса и скорее служит для забавы любителей. Обидно наверное? :)
Продолжим изучать блокфлейту.....

Злое Сердце 10.03.2011 16:32

Re: Бенд на блокфлейте
 
Andrey, у нас есть про окарины целый подраздел. Как ты там говорил? "Читание-золото"? :) И не стоит ожидать от универсального словаря столетней давности глубоких музвковедческо-органологических мыслей.

Andrey 10.03.2011 17:55

Re: Бенд на блокфлейте
 
Злое Сердце, да я со всем уважением, теплотой и нежностью отношусь ко всем флейтам.... Так, шучу просто... :)

AlexGreen 30.07.2011 12:15

Re: Бенд на блокфлейте
 
Бенд Анрея - оч. хорош !!

amateur 01.10.2011 09:42

Re: Бенд на блокфлейте
 
У окарины высота тона в основном зависит только от общей площади открытых отверстий, независимо от их расположения. Поэтому и неважно в каком порядке будешь плавно открывать их увеличивая общую площадь.

NoAdmNikolayUB 09.06.2012 20:28

Re: Бенд на блокфлейте
 
Возращаясь к бендам: кларнет при постепенном открытии дырочек дает весьма чистое глиссандо при первых же попытках без каких либо скачков и лишних звуков..
Я подумал, а если то же самое сделать на блокфлейте.. Попробовал и ничего подобного.. сначала при слабом открытии дело вроде идет хорошо, но затем вылезают всякие звуки и ниже и выше ожидаемых для правильного глиссандо.
Кларнет, говорят, специально под этот прием совершенствовали..

NoAdmNikolayUB 09.06.2012 20:39

Re: Бенд на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от mr.Flasher (Сообщение 43329)
NoAdmNikolayUB, от какой ноты и до какой глиссандо? Это... Не в вилках ли дело?

Если по блфальтовой аппликатурам до, ре, ми (хХХХ 0000, хХХ0 0000, хХ00 0000) одинаково и для блф и для кларнета по аппликатурам, а звуки конечно разные.
Кларнет при плавном соскальзывании нижних пальцев - чистое глиссандо (даже несмотря на мое неумение), а блокфлейта - некое подобие глиссандо с случайными инородными звуками (тоже раньше не пробовал)


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot