www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   El Condor pasa (Quena, Alto Recorder) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3093)

Sol-да-Phon 16.05.2011 12:56

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Да, вот если бы электроника не бум-бум делала, а создала бы звук ветра, сымитировала бы свист воздуха, рассекаемого крылом. Возможно ведь такое?

Sopilkar 16.05.2011 13:04

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Так кена свист крыла и имитирует. =))))
А электроника могла бы взять на себя пение самого кондора и звук разрываемого его клювом мяса КРС. =))

Andrey 16.05.2011 13:10

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Sol-да-Phon, возможно все...:) Но звук ветра лучше не имитировать, а использовать готовую запись... Имитация всегда выглядит как имитация...
Вообще для меня очевидно, что именно эта вещь должна звучать в составе гитара-перкуссия-кена. Даже бас-гитара здесь будет лишней... Но у меня, к сожалению нет акустической гитары, только электро...
А вот катящийся ритм присутствовать должен... я постарался передать его электроникой...
------------------------------------------------------------------------
Sopilkar, кена имитирует плач светлой зависти человека к свободе и независимости кондора...

Sopilkar 16.05.2011 13:18

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33594)
Но звук ветра лучше не имимтировать, а использовать готовую запись...

НУ, Андрей, скажешь тоже... Ты еще скажи, что и "полет кондора" лучше не играть, а сразу взять готового кондора. =))
Я все-таки думаю (хотя и не силен я в электронике), что при наличии времени, вкуса и творческого замысла электронная имитация может придать шарма любой натуральной композиции. Просто - все хорошо в меру. =))

Andrey 16.05.2011 13:23

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Sopilkar, скорее, все хорошо к месту..... Жан Мишель Жарр и ветер и океан и птичек имитирует электроникой.... к месту.... стиль такой.....
А шум дождя в пьесе для сякухати имитировать электронным шипением - это наверное будет не к месту...

Komuso 17.05.2011 09:09

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33599)
А шум дождя в пьесе для сякухати имитировать электронным шипением - это наверное будет не к месту...

Полностью согласен! :-) Поэтому у меня есть набор дисков с настоящими записями океана, дождя, грозы, реки, ветра с бамбуковыми колокольчиками и т.п..

Кстати, у индейцев нередко используют в записи специальный свисток, иммитирующий крик орла. Я себе такой даже прикупил :-)
http://www.ocarinatime.net/eagle-bone-whistle.html
Изначально свисток делали из кости орла и считали очень серьёзным инструментом для проведения шаманских церемоний.

Andrey 17.05.2011 09:25

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Komuso, у меня тоже много такого скачано..... но к сожалению mp3 качества...
Мне вот из шумовых эффектов две вещи нравятся у играющих индейцев... Первое - это что-то типа музыки ветра (трубчатые колокольчики), но длинный их ряд.... и по нему проводят с начала до конца... Второе - это посох дождя вроде называется. Труба такая, и что-то там внутри пересыпается, как будто ручей течет. В этно магазинах стоит порядка тысячи рублей из борщевика.... Шикарный звук, не оторваться... Надо бы и то и другое в виде качественных сэмплов найти... вроде приемов игры особых там нет, достаточно одного звука.... а так бы и живьем купил...
Еще индейцы чем-то трясут... перкуссия такая.... похоже на связку орехов....
-------------------------------------------------------------
Почитал как посох дождя (флейта дождя) делается. Очень просто. Берется полая трубка. Сверху до низу протыкается по спирали деревянными зубочистками, и засыпается рисом или гречей. Торцы заделываются и получается чудо...

Komuso 17.05.2011 09:50

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33652)
Еще индейцы чем-то трясут... перкуссия такая.... похоже на связку орехов....

Есть такое... видел у нас :-)

Martin Lemke 17.05.2011 10:11

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Крик осла - это балканский кавал, не типовой только в D, а пониже. Вот прекрасный пример (+ циклическое дыхание бонусом)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Andrey 17.05.2011 11:08

Re: El Condor pasa (Quena, Alto Recorder)
 
Martin Lemke, это к вопросу об имитациях? :) Пока не могу оценить - флэш на работе не пашет...
А как все-таки называется инструмент с длинным рядом висящих трубочек и ореховая перкуссия? Никто не в курсе?


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot