www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1517)

Ромик 08.04.2009 14:35

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15311)
Наоборот. Игра на открытых отверстиях требует большей точности. Если клапан подогнан как надо, то он закрывает дырку сразу всю и беспроблемно. То есть ты можешь попасть пальцем не на центр клапана, а на край, но дырка все равно закроется как надо, и прозвучит чисто, хотя на открытом отверстии это был бы кикс.

Ну да, выигрываем в одном, проигрываем в другом. Но у тебя большой опыт игры как с клапанами, так и без, а мне например клапан у тенора просто дьявольски неудобен. Видимо нужен опыт.

Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?

Elga 08.04.2009 15:22

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 15312)
Но ведь при закрывании пальцем тонко ощущается какую часть отверстия и в какой степени прикрываешь.

Ага. А с клапаном это и ощущать необязательно. Ляпнул палец куда-то примерно туда - и порядок. Ну, мне это тоже не очень нравится :-D

Кстати, когда у меня появилась оркестровая флейта с открытыми клапанами, неожиданно оказалось, что мне на них играть удобнее, чем на закрытых. Хотя стала проскакивать характерная грязца от неточных попаданий, но я хорошо знаю, как с ней бороться. То есть получается, что физически играть на отверстиях труднее, нужна точность, но психологически - мне удобнее.
Но это мне так повезло, а нормальные люди на открытые клапаны переходят более или менее с боем, привыкают от нескольких часов до нескольких недель. С закрытыми проще.
Цитата:

Легато, трели всякие и т.п. клапанами наверное труднее делать.
На поперечной флейте - точно не труднее.
Цитата:

Сообщение от Ромик
мне например клапан у тенора просто дьявольски неудобен.

Я думаю, неудобно, когда одни ноты берутся с клапанами, а другие без. И положение блокфлейтовых клапанов такое, что трудно сделать их совсем удобными: все равно это дополнительное напряжение для мизинца. Во всяком случае, я сама клапаны на блокфлейтах не люблю и альт с клапанами категорически не хочу.
Цитата:

Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серпент
:-D Оно, правда, не флейта...

Анатолий 08.04.2009 15:36

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 15315)
Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?

Вот такой Kelhorn - труба прямая, а канал изогнутый.

Elga 08.04.2009 15:47

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15317)
Вот такой Kelhorn - труба прямая, а канал изогнутый.

Ничего себе зверюшка!

Ромик 08.04.2009 15:56

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15316)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серпент
Оно, правда, не флейта...

Не, не то.

Я имею в виду что-то такое http://www.soprano-recorder.ru/tmp/short_tenor.gif

Коничность канала прямоугольного сечения легко контролировать в процессе фрезерования, можно по высоте, чтобы пальцам было комфортнее рядом, т.е. канал по ширине одинаков, а по мере приближения к свистку углубляется.

Ромик 08.04.2009 16:00

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
У келхорнов диапазон октава с крошечным хвостиком. А хотелось бы нормальный диапазон и аппликатуру блокфлейты.

Анатолий 08.04.2009 16:03

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15318)
Ничего себе зверюшка!

И это бас. Отверстия рядом, небольшой габарит.
Конечно, у тростевых диапазон и так ниже, чем у свистковых, но при таком канале, вообще чудеса, то есть на октаву ниже блокфлейт.
Например, сопрано Kelhorn звучит как блокфлейта тенор, тенор как грейтбас, бас, как контрабасовая блокфлейта. Вроде правильно перевел:
The pitch of a Soprano Crumhorn or Kelhorn is the same as on a Tenor recorder. A Tenor Kelhorn pitch is like a Great-Bass Recorder, a Bass Kelhorn like a Contra-Bass Recorder, etc.)

Wild Falcon 08.04.2009 18:17

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Анатолий,
Это странно. У тростевых инструментов строй ровно на октаву ниже чем у лабиальных той же длины.
К примеру, зафун размером с БФ-сопрано звучит как БФ-тенор.
А приведенный на картинке Kelhorn имеет длину канала как бф-альт или тенор (сложно прикинуть по рисунку), при размерах сравнимых с сопрно-бф, но при этом почему-то звучит как тенор-бф, хотя должен был бы звучать как бас.

Elga 08.04.2009 18:58

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Простите меня, люди, но я не знаю, как называть эту ветку :-D
Собрала всё. Получилось извилисто.

Анатолий 08.04.2009 19:21

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 15332)
Анатолий,
Это странно. У тростевых инструментов строй ровно на октаву ниже чем у лабиальных той же длины.
К примеру, зафун размером с БФ-сопрано звучит как БФ-тенор.
А приведенный на картинке Kelhorn имеет длину канала как бф-альт или тенор (сложно прикинуть по рисунку), при размерах сравнимых с сопрно-бф, но при этом почему-то звучит как тенор-бф, хотя должен был бы звучать как бас.

Размеров то нет:( Может у них сопрано, как карандаш.
И еще от трости зависит, у зафуна, который много меньше кларнета, трость от сакса тенора.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot