www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Длительность нот (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=306)

Соболь 13.11.2006 21:25

---

metrion 13.11.2006 22:40

с триолями у меня пока пока что проблемма, с читкой... но думаю это пройдет. а с игрой по услышаному без проблемм, я тока через год узнал что у прекрасного далеко триоли в тексте, кода этот самый текст увидел.

KarpEn 14.11.2006 10:30

А как насчет темпа? Я еще в детстве офигевал, когда ни о какой музыке не помышлял, видя надписи "умеренно", "неспешно", "оживленно", "подвижно". И как же это понять? Это препод должен показать, и запоминаешь?

Smalex 14.11.2006 11:20

Цитата:

Сообщение от Elga
...Пели мы однажды хором современную музыку. Очень современную: ни тональности не поймешь, ни размера...

Небось любимую на "форумклассика.ру" Софию Губайдулину.... ну-ну.

Чем больше слушаю современную (вот такую вот... очень современную) музыку, тем больше люблю барокко :-)

А триоли я тоже так считаю... раз и, раз-два-три, три и ... :-)

Elga 14.11.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от Smalex
Небось любимую на "форумклассика.ру" Софию Губайдулину....

Не :) Марину Шмотову.

Petr 20.11.2006 15:47

Цитата:

Сообщение от KarpEn
А как насчет темпа? Я еще в детстве офигевал, когда ни о какой музыке не помышлял, видя надписи "умеренно", "неспешно", "оживленно", "подвижно". И как же это понять? Это препод должен показать, и запоминаешь?

Ноты придумывались во времена, когда отсутствовали средства измерения времени меньше минуты (не говоря о секундах). Про МИДИ вообще не слышали.

К нотам надо относится как к рецепту. ( "По вкусу", "Поджаривать до появления золотистого цвета". и т. д.). В кулинарии, когда появились секундомеры, возникли новые технологии.
Картофель, стал жарится по времени- определенное количество секунд.

А музыка, предназначенная для живого исполнения, имела свою вариативность. Для южной публики темп чуть увиличивался, для северной - замедлялся.

Вариативность не только по времени исполнения. По тембру инструмента. По громкости. По гармонизации.

Блокфлейту можно заменять флейтой пана, флейтой, баяном, аккордеоном, имеющимися в наличии струнными, и вообще любыми.

И ощущение времени и темпа также подвержена тренировке.
В расказах мультипликаторов бывает их описание чуства времени - они по заказу могут создавать сюжеты определенной длительности - 5, 6, 11, 27 секуднд.

Поэтому
Цитата:

Сообщение от KarpEn
Это препод должен показать, и запоминаешь?

Да, так дело и обстоит. Показывает дирежер, руководитель группы. Музыканты сами вырабатыват темп. Иногда прямо во время исполнения.

В общем указание темпа в музыке - имеет право на жизнь и понятна музыкантам.

А в, появившемся 25 лет назад МИДИ, уже имеет точное значение.

Сережа 13.02.2010 11:37

Re: Длительность нот
 
А сколько по длительности целая нота? Я вот не понимаю, везде написано, что ее нет и все относительно. А как тогда играть произведения, которые допустим никогда и не слышал? Как узнать вообще в каком темпе оно должно играться?

Я конечно не композитор, но мне кажеться, что когда он сочиняет произведение, он же представляет, что то определенное? А в итоге выходит, что каждый играет, как захочет, просто следит за соотношением нот, поулчается же не совсем то, что хотел написать композитор. Разве нет?

Анатолий 13.02.2010 11:56

Re: Длительность нот
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21450)
А сколько по длительности целая нота? Я вот не понимаю, везде написано, что ее нет и все относительно.

Как это нет? Целая нота длится четыре счета. Раз-два-три-четыре. Другой вопрос, как быстро считать. Зависит от характера произведения. Обычно указанием темпа является итальянское слово, например, Largo, Presto, Moderato. Иногда темп легко подбирается по характеру произведения, марш, вальс, полька и т.д. Иногда темп указывается специальным обозначением, которое представляет собой изображение четвертной ноты, знака равенства и числа шагов (ударов метронома) в минуту.

Сережа 13.02.2010 12:07

Re: Длительность нот
 
Хм. А вот у этих итальянских слов Largo, Presto, Moderato есть темп выраженный в числах? Там половина секунды или что нибудь в этом духе. Просто неужели композиторы просто так доверялись на вкус исполнителя? Все таки у каждого биологические часы разные...

Анатолий 13.02.2010 12:23

Re: Длительность нот
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21452)
А вот у этих итальянских слов Largo, Presto, Moderato есть темп выраженный в числах?

Конечно есть. Темп_(музыка)


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot