www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Артикуляция...? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1324)

tobotras 25.12.2008 15:04

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 13450)
А у меня вопрос такой назрел.. Как произносить слоги «кю», «т-к-т» (при стакатто), не закрывая горла? Ведь буква «к» произносится связками?
Я никак не могу разобраться, и до сих пор пользуюсь только штрихами производными от «т».

Не знаю, где у Вас связки :-D, но «к» произносится серединой языка. Попробуйте плавно трансформировать «х» в «к»?

Wild Falcon 25.12.2008 15:23

Ответ: Артикуляция...?
 
tobotras, Ну, когда "к" произношу у меня что-то в горле двигается. Это нормально? Язык вроде при этом неподвижен...

tobotras 25.12.2008 15:26

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 13456)
tobotras, Ну, когда "к" произношу у меня что-то в горле двигается. Это нормально? Язык вроде при этом неподвижен...

Наверное, нормально, но это таки язык. Связками произносится взрывное гортанное (в русском языке -- это звук между "е" и "а" в слове "Не-а" :)
:umnik:

Wild Falcon 25.12.2008 16:12

Ответ: Артикуляция...?
 
tobotras, Так ведь при игре на флейте, кажись, горло должно біть расслаблено и открыто. А с "к" так не получается.

tobotras 25.12.2008 17:11

Ответ: Артикуляция...?
 
Мне кажется, что на стаккато это неважно. Но я очень начинающий флейтист.

voice-flute 25.12.2008 18:33

Ответ: Артикуляция...?
 
В разных школах (немецкая, итальянская, французская, английская), да еще и в разных эпохах артикуляция совершенно разная. Прочитать можно например в книжке Ганса Мартина Линде The Recorder's Player Handbook. Там целый раздел про разные школы, эпохи и виды артикуляции. Спросите вашего преподавателя, сейчас насколько мне известно, прибегают к синтезу различных школ и выбирается наиболее естественная под каждого человека артикуляция... Ведь практически для любого слога можно подобрать (почти) аналогичный.

Да и еще, есть такой момент - на низких инструментах артикуляция жестче, чем на высоких. Ну не получится у вас "ле" и "дё" на теноре, там скорее "ти" и "ди"

LLeNNa 26.12.2008 09:21

Ответ: Артикуляция...?
 
Чешская школа настойчиво рекомендует использовать "к" при игре на БФ. Но я все-же предпочитаю производные от "т", "л", "р" (передняя часть языка). Если их чередовать с "к", то у меня как-то рвано получается. Но заметила, что если "к" заменить на некое подобие "х", то звучит связней. :yes:
А связками - это все-таки особый вид атаки, при "к" горло расслабленным остается, у меня по крайней мере.

Andrey K. 26.12.2008 09:39

Ответ: Артикуляция...?
 
А может все таки расскажете кто и где разную артикуляцию применяет?

Я даже не могу представить когда нужно К употреблять....
В общем не секретничайте)

Wild Falcon 26.12.2008 12:41

Ответ: Артикуляция...?
 
Andrey K., Разная артикуляция начинает требоваться на быстрых пассажах, и в местах с долго повторяющимися одинаковыми нотами.
Меня она интересует еще и в плане поперечной флейты.

Анатолий 26.12.2008 13:44

Ответ: Артикуляция...?
 
Для быстрых пассажей нужно играть та-ка та-ка, профессионалы называют это двойным языком. Триоли играют та-та-ка та-та-ка профессионалы называют это тройным языком. Злоупотреблять этим не стоит, где можно играть одинарным, так и нужно играть. Кто привык артикулировать на слог ту, то соответственно ту-ку и ту-ту-ку. Другие слоги (ди,ти, да) в техничных местах нет смысла использовать, всё равно не слышно.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot