www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   О сектантах (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3047)

Komuso 26.04.2011 19:08

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 32815)
Ага, нам потеха, а им, агитаторам, бесплатный тренинг

Ну почему же... это не потеха. Это тренинг для меня тоже ;-)

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32816)
Komuso, Вы ни в какой секте кроме секты любителей сякухати не состоите? :)

Смотря, что считать сектой :-D
В рамках школы боевых искусств последние четверть века я изучаю Даосизм. Лет 7 назад также прикоснулся с Дзэн Буддизму благодаря сякухати. Ну и в начале 90-х активно помогал американским миссионерам благодаря знанию английского, поэтому с Библией тоже ознакомился :-)
Ну и прочее.. типа гипноз, НЛП и т.п..

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32816)
ммм... это интересно.... это очень популярно во всякого рода психологической литературе..... Значит ли это, что не нужно строить планов на будущее, а нужно плыть по течению?

Хороший вопрос... не начать ли мне вести проповедь в рамках темы о сектантстве? ;-)

:idea:

:hor:


Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32816)
И вообще, Komuso, посоветуйте пожалуйста что-нибудь почитать в направлении озвученных Вами постулатов. Желательно на русском, но желательно что-то японское... хочется как Ондатр из Мумия Троля полежать и почитать чужие умные мысли...

Можно начинать с Буддизма :-)

noname 26.04.2011 19:09

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 32814)
- Прошлое - история, быдущее - выдумка. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это и есть жизнь...

Какой ужас... Будущее - выдумка... Как раз философия отшельника или буржуазного мещанина, который видит только водоем, в котором плавает.

К слову, деятельность таких агитаторов я оцениваю очень положительно. Религия - замечательный способ создания мирного и управляемого стада, которое не воюет внутри себя. И людей, которые сознательно приходят в эту систему я очень уважаю Выбирая между церковной школой, посещением по выходным церкви и, с другой стороны, риском для ребенка быть вовлеченным в криминальную и просто высокорисковую сферу, я выберу церковь. Без оглядки на саму религию, христианство, ислам, индуизм, сикхизм или буддизм. Любая мировая религия учит любви к ближнему и уважению социальных законов.

Parfen 26.04.2011 19:09

Re: О сектантах
 
А зачем с ними вообще разговаривать?
Если меня спрашивают на улице, то я обычно прохожу мимо или как-нибудь бодро отвечаю и, опять же, прохожу мимо.

В крайнем случае, мне рассказывали такую историю - стоит как-то православный батюшка на перекрёстке - кого-то ждёт. Рядом находится какая-то сектантская церковь.
Соответственно, к батюшке подходит один, другой из сектантов, типа "батюшка, вы не правы..." и т.п. В конце концов священник не выдерживает, и говорит - "я ведь не такой как ваши, я ведь православный священник я и треснуть могу!". Ситуация была разрешена.

Parfen 26.04.2011 19:15

Re: О воспитании детей
 
noname, вы же смешиваете официальные религии и секты в одно. Но интересно даже не это, дело в том, что "мирное и управляемое стадо" и не воюет внутри себя, но порою активно воюет с теми, кто вне его, а это совсем не хорошо.

Плюс, не совсем понятно - вы за то, чтобы вашим ребёнком управляли неизвестные дяди (раз уж он в управляемом стаде)? Только ради того, чтобы ребёнок не попал в криминал? Иными словами, вы банально снимаете с себя ответственность. Разве не родитель главным образом отвечает за воспитание?

Komuso 26.04.2011 19:19

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 32823)
Какой ужас... Будущее - выдумка...

Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а? ;-)

NikolayUB 26.04.2011 19:21

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 32826)
Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а? ;-)

Да, могу.. в ближайшие 5 минут придет начальство спрашивать про результаты работы - дальнейшее будущее представить не могу :-D

Andrey 26.04.2011 19:26

Re: О воспитании детей
 
Komuso, то есть конкретных ответов не будет? В который раз уже... Это фишка такая буддийская - ответить ни о чем? Я не в философский же пинг-понг предлагаю поиграть.... я задал два вопроса, и был бы благодарен за два конкретных ответа...
1. Что для Вас значит это выражение?
2. Знаете ли вы какой-нибудь восточный сборник-цитатник, или сборник притч коротких, ссылка была бы очень кстати.... Я не хочу сегодня вечером учить буддизм.... я хочу расслабить мозги и получить удовольствие....
Спасибо...

Elga 26.04.2011 19:39

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32828)
2. Знаете ли вы какой-нибудь восточный сборник-цитатник, или сборник притч коротких, ссылка была бы очень кстати....

Дао Дэ Цзин :mrgreen:
http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt
Только расслабления мозгов не обещаю.

Komuso 26.04.2011 19:46

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32828)
1. Что для Вас значит это выражение?
2. Знаете ли вы какой-нибудь восточный сборник-цитатник, или сборник притч коротких, ссылка была бы очень кстати.... Я не хочу сегодня вечером учить буддизм.... я хочу расслабить мозги и получить удовольствие....

1. Вы хотите, чтобы я ответил на вопрос, которому люди посвятили несколько тысяч лет? Восточная философия оперирует немного другими категориями... Я не буду даже пробовать ответить...

2. Например, эта книжка
http://www.koob.ru/medvedeva_irina/shoudao

Andrey 26.04.2011 19:53

Re: О воспитании детей
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 32829)
Только расслабления мозгов не обещаю.

Спасибо...:) Это действительно немного не то.... Я встречал когда-то что-то более попсовое и простое....
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 32822)
в начале 90-х активно помогал американским миссионерам

это те самые сектанты?
Спасибо, "Легенды и притчи Шоу–Дао" это почти то что надо.....


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot