www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   не даётся верхняя ля (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3718)

olyock 29.10.2012 20:44

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46137)
Уточните марку Вашей блокфлейты

Да, у меня Hohner, думаю что бюджетная)) деревянная. И кстати есть еще одна, можно сказать вобще бесплатная, китайская пластмаска, так вот на ней эта до3 берётся, засранка, как нефиг делать!:zhal:
Я сначала было подумала, что это "руки-не-оттуда-надо-больше-заниматься", потом стала думать, что может действительно мой Hohner просто слишком благороден для таких ультразвуков :-D Но вот что удивительно: он оказывается с удовольствием выдаёт мне и до#3, и ре3! Так что теперь не знаю, что и думать... наверное вернусь к первому предположению:wall:

Husim 29.10.2012 20:57

Re: не даётся верхняя ля
 
Интересно, до3 с коленкой это как? Вы вообще про сопрано говорите? :))) Может речь о до#3?

amfiton 29.10.2012 23:23

Re: не даётся верхняя ля
 
Husim
ну, верхнее до на сопрано... во всяком случае при переходе из положения с открытым клапаном его трудно было очень брать, сейчас толком еще не играл, хотя вроде бы теперь легче чем раньше, почему-то %)

с коленкой, в смысле /|12345--8... не помню, я правильно аппликатуру обозначаю? %) призакрытый клапан и все отверстия кроме двух последних (двойных)

Husim 30.10.2012 00:10

Re: не даётся верхняя ля
 
amfiton, спасибо но /|12345--8 по этой схеме лично я ничего понять не могу. Обычно обозначают так: /|XOOXXOOo - до3 без коленки.
Разобрался исходя из этого: "призакрытый клапан и все отверстия кроме двух последних (двойных)" - /|XXXXXOOx

amfiton 30.10.2012 00:29

Re: не даётся верхняя ля
 
Да... ну, о том и говорю :) что забыл как аппликатуры указывают :)
Играется? в таком варианте эта нота просто что до октавой ниже, по сложности, у меня :)) правда как это применять...

Husim 30.10.2012 01:17

Re: не даётся верхняя ля
 
amfiton, играется, действительно чуть больше "диапазон закрытия" октавника.

NoAdmNikolayUB 30.10.2012 13:42

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46150)
Е

Играете длинную ноту соль1 и, ничего не делая ни дыханием (в идеале), ни языком (ему точно отдыхать), приоткрываете октавник по-разному так и этак - пока не получится хорошего легато


Сегодня взял сопранку (даже не Хохнер, а очень простую деревянную за 900 руб - я ее покупал, чтобы научиться строй напильником выправлять, выправить немного получилось, но не так, как хотелось) и на ней попробовал это упражнение:
https://www.box.com/s/bm3chpnrlfkmddbzjknr


Первый блок: соль1-соль2-соль1(2 раза), ля1- ля2- ля1(2 раза) - язык используется только на первой ноте из трех, между нотами переходы без языка, дыхание действительно менять не требовалось - работают только пальцы, вроде даже и вниз специально ослаблять дыхание не надо, хотя м.б. я уже привык и не замечаю, что делаю.

Второй блок: си1-си2-си1, си1- до3-си1(2 раза) - первую комбинацию (си1-си2-си1) все еще можно делать на постоянном дыхании, а (си1- до3-си1) приходится ступенчато повышать силу дыхания вверх и понижать вниз. Если пытаться на постоянном дыхании так, чтобы до3 получалось, то си1 - высит.
А на моем альте аналогичные по аппликатурам ноты получаются и на постоянном дыхании.

Третий блок: си1-си2-си1, си1- до3 - до1 - дело в том, что оценить интервал си1 -до3 на стройность достаточно сложно в отличии от октавы, поэтому может быть лучше возвращаться вниз на октаву ...

Вариант до2-до3-до2 весьма сложен - у меня в этот раз не получилось

В общем, основные принципы:
1) Сохранять постоянную силу выдоха везде, где это возможно. (если невозможно, то добиваться минимальных изменений в дыхании)
2) Язык использовать только на первой ноте, все переходы между нотами без языка(если не получается, то для начала вверх легато, вниз деташе) - в конце концов с языком будет получаться без проблем. Если же научиться сначала помогать себе языком для взятия верхних нот, то потом к легато путь будет блокирован.
3) Сначала пройти все совпадающие аппликатуры в первой и второй октаве, потом заниматься нотами с аппликатурными различиями, не нарушая пункты 1 и 2.
4) Не бойтесь рассердить соседей, им несколько раз потерпеть, а нам потом всю жизнь мучится (если проблему не преодолеем )
5) Изобретайте что-то новое...
6) Делитесь с нами :yes:


П.С. В записи в промежутках дыхание неестественное - это я потом программно запись раздвигал и не слишком удачный кусок записи для наращивания промежутков взял

olyock 04.11.2012 15:51

Re: не даётся верхняя ля
 
Николай, спасибо огромное за советы, усердно их сейчас выполняю. И я заметила, что ля3 у меня уже берется гораздо легче, и си3 тоже. И сегодня даже выдулась до3, только для этого мне пришлось дуть что есть силы)) А может это быть оттого, что дудочка только разыгрывается? и у меня есть надежда, что и до3 потом будет браться без таких усилий? она у меня новая с марта и высокие ноты до этого времени я еще не играла

NoAdmNikolayUB 04.11.2012 23:17

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46249)
ля3 у меня уже берется гораздо легче, и си3 тоже. И сегодня даже выдулась до3, только для этого мне пришлось дуть что есть силы)) А может это быть оттого, что дудочка только разыгрывается? и у меня есть надежда, что и до3 потом будет браться без таких усилий? она у меня новая с марта и высокие ноты до этого времени я еще не играла

Неа, эта нота не скоро начнет браться без каких-либо усилий, кроме того браться, она берется, но чтобы звучала всегда красиво, я пока не в курсе сколько лет нужно


Да, когда я попробовал до3 на своей сопранке, то действительно она требует повышенных усилий - сила дыхание как будто становится на ступеньку сильнее.
Однако, я бы не сказал, что для этого нужно дуть "со всей силой". Если считать что для меня "со всей силы" - это ля или си третьей октавы кларнета (при неразыгранной трости), то до3 сопранке - это примерно "1 треть от всей силы"
А какому-нибудь кларнетисту, которому нет труда сыграть эти ля и си третьей, до3 на блф сопрано - будет "1 десятой от всей силы" и т.д. :)

В общем, эти ощущения зависят от того насколько поставлено дыхание.
Так что, скорее всего Вам нужно обратить также внимание на дыхание...

Умеете делать "фурлатто"? Оно невозможно, если дыхание "не на диафрагме"
http://www.youtube.com/watch?v=CiIOE...feature=relmfu
( к концу упражнение "вертолет")

Один язык долго трепыхаться не способен, если он не поддерживается постоянным напором воздуха. Также один язык (без поддержки дыханием) не способен долго и стабильно участвовать в артикуляции.

Если неясная артикуляция, это еще вопрос от чего - дыхания или чего-то другого, то не берущиеся ноты - это уж точно недостаточное дыхание или дыхание не такое, какое нужно для выполнения этого упражнения "вертолетик" или "фурлатто"

В принципе, если блокфлейта совсем барахло, то высокие ноты могут низить или высить, присвистывать и прихрипывать, но если не берутся, то явно что-то не то с дыханием.


Кстати, если блокфлейта разыгрывается совсем недавно (менее 2 недель), то брать на ней высокие ноты не стоит.

olyock 05.11.2012 00:57

Re: не даётся верхняя ля
 
Попробовала сделать фрулато - вроде получается, значит не всё еще потеряно для моей диафрагмы... :-D
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46250)
я бы не сказал, что для этого нужно дуть "со всей силой".

видимо, пока что это вся моя "сила"... :coquet: но буду стремиться к ее увеличению:yes:


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot