www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3877)

Sopilkar 26.10.2012 23:01

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 46115)
Но что-то уж вы слишком пессимистично:"серая масса...,тупое бездействие...".

Да я не пессимистично... я со злостью. =0)
Знаете выражение - "не мытьем, так катаньем".. может, если уговоры не помогают активнее взяться за себя, за музыку, за самосовершенствование, так хоть обида поможет... скажет себе кто-нибудь - ну ни фига себе, кем они меня считают! ДА я им покажу! и вдруг как станет заниматься, как вдруг как вырастет в яркого исполнителя... ЕМУ Ж САМОМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОНРАВИТСЯ!! =0))

NoAdmNikolayUB 26.10.2012 23:35

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 46112)
прямо захотелось самой попробовать,думаю, вдохновленные примером Roe и Николая, сейчас все то же начнут сочинять, развивать свои творческие способности.


Вот-вот, и у Вас даже есть тема, над которой работать - "Нас 100 дудочников". :-D

Однако, она более к вариациям не поддающаяся, чем "Береза" (я попробовал - пока не получилось, но еще не слишком усердно пробовал)

Кстати, сегодня получил порцию критики за лиги в нотах Wi a handred pipers.

Скорее всего эти лиги только волынка из духовых может исполнить точно так, как написано. А остальным надо их разрывать - в понедельник выложу усовершенствованную версию нот для блокфлейт

tativa 26.10.2012 23:53

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
И галочки для дыхания поставьте !
А то дышать просто негде :-D

Овсяночка 28.10.2012 20:39

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46117)
Вот-вот, и у Вас даже есть тема, над которой работать - "Нас 100 дудочников". :-D

Кстати, сегодня получил порцию критики за лиги в нотах Wi a handred pipers.

Скорее всего эти лиги только волынка из духовых может исполнить точно так, как написано. А остальным надо их разрывать - в понедельник выложу усовершенствованную версию нот для блокфлейт

Во-первых, наши педагоги так сурово чтут эти лиги, что не могут себе представить другой вариант лигований в произведении. я до сих пор в шоке:-( от трактовки нашей фестивальной сарабанды Баха (1013) в нашем флейтовом классе (музучилище) там лига идет на всю фразу и исполнитель должен точно ее соблюдать, соответственно разнообразить штрихами ее не разрешается:user: а еще там аккомпанемент есть... вот.:svist:
и совершенно нормально эти лиги получаются на альте, нужно как раз потренировать четкость переходов. но в том то и суть, что родные лиги надо сыграть, а потом их заменить, посмотреть по-другому, разукрасить что ли...
а волынка вообще все легато может сыграть, потому как подача воздуха постоянная.

ЛюдМила 29.10.2012 19:12

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 46119)
И галочки для дыхания поставьте !
А то дышать просто негде :-D

Да дышать действительно негде,потому,что вдох приходится делать после восьмых,меня хватает на два-три такта не больше,может быть, когда увеличу темп будет легче? Пока комфортно играть-четверть-75 ударов, хотя в справочнике написано в Allegretto- на четверть самое маленькое должно быть 88 ударов.

ЛюдМила 29.10.2012 19:23

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 46076)
Послушал я, как простые темы плавно превращаются во что-то совершенно новое, и тоже заразился этим делом:
https://www.box.com/s/xr46wvnjgyeftbl6c62c

P.S. Критика приветствуется..

Долго искала минус "берёзы" для своей внучки,она только недавно заинтересовалась блокфлейтой и начала именно с этой песни-а тут такие свежие не замыленные вариации,сразу скачала,спасибо.

NoAdmNikolayUB 29.10.2012 22:49

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 46160)
Долго искала минус "берёзы" для своей внучки,она только недавно заинтересовалась блокфлейтой и начала именно с этой песни-а тут такие свежие не замыленные вариации,сразу скачала,спасибо.

Нотами расписать?

Овсяночка 29.10.2012 23:03

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
очень желательно!!!

ЛюдМила 30.10.2012 09:09

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Поддерживаю:applodis::applodis::applodis:

NoAdmNikolayUB 30.10.2012 17:16

Re: Тема с вариациями "Во поле береза стояла" (кларнет)
 
Вложений: 1
Тему привел один раз в начале, потом вариация с двумя вариантами окончания.
Боюсь для ребенка с блокфлетой диапазон получился слишком широк, тогда можно не использовать второй вариант завершения, а варьировать только штрихи, также можно опустить мелодию ниже.. также можно опустить мелодию ниже, за счет переноса нижних ми (под цифрой 2) на октаву выше.
Основная же мысль была такая: сидеть в середине рабочего диапазона кларнета и за счет скачков в самый низ и повыше - разнообразить мелодию разными тембрами. Видимо, для блф сопрано надо поискать такую же середину... и транспонировать мелодию так, чтобы принцип сохранился (или ориентироваться по возможностям)


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot