www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Что вас сподвигло начать играть на блокфлейте? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=20)

Elga 03.04.2006 05:42

dotty
Нууу, знаешь ли, если у тебя всего опыта - две недели в начале плюс возобновление начиная с осени, то ты необыкновенно крут! :D

Louigi Verona 03.04.2006 09:59

а я купил диск с китайской этнической музыкой, а позже нашёл в ИНете бесплатный архив различных китайских произведений, в основном для флейты ДИ. С тех пор промучился с поиском этнических флейт и потом пришёл к блокфлейте. Блокфлейта очень нравится, даже если куда-то иду, где не смогу поиграть, тащу инстрУмент с собой, чтобы хоть прикасаться к нему :)

dotty 03.04.2006 12:13

Цитата:

Сообщение от Elga
dotty
Нууу, знаешь ли, если у тебя всего опыта - две недели в начале плюс возобновление начиная с осени, то ты необыкновенно крут! :D

Ну, насчёт своей крутости я сильно сомневаюсь, особенно слушая всяких там базельских выпускников. Начального опыта был месяц примерно (ещё недели 2 вдохновлённо возюкался после записей), потом пошло-поехало стяжательство всяких-разных дуделок-бренчалок-стучалок, вместо толкового освоения чего-нибудь одного.

Осенью - да, взялся серьёзно, поскольку сильно увлёкся ранней европейской музыкой, которая, вопреки расхожему мнению, сложна и в понимании, и в исполнении. Чтобы действительно хорошо играть истанпитты, басс-дансы етц со всей богатой средневековой вариативностью и мелизматикой, техника нужна огого какая.

Завязываю оффтопить. :)

Даниил 22.06.2006 02:27

В маленькую негосударственную школу в которой я учился в 94 году... пришла некая учительница. И стала она знакомить с музыкой учеников (в том числе и меня) посредством обучением игре на блокфлейте...

мои однокласники забросили сие занятие, как только выпустились :( ...я не прерываюсь до сих пор.

Himera 12.07.2006 13:09

Играла в музыкалке на скрипке.. Но ее с собой не везде потащишь :( Поэтому купила в отделе детских игрушек за 30руб пластик..
Через 40мин уже играла репертуар первого года обучения муз школы.. Правда с тех пор дальше так и не ушла :D
А потом мне подарили деревянный тенор .. Старенький, без клапанов..Прошло уже 10 лет, но он по сей день остается лучшим подарком в моей жизни..

Tari4 13.09.2006 19:48

"закончила музыкалку на фо-но..." - весьма классическое начало истории. Клавиши - это не мое. А вот дудки. Первой была блочка, ямаховская сопранка, позже кому-то передаренная. На покупку меня вдохновило ощущение: на Верконе взяла у кого-то подудеть, да так и застыла в руках с чудом. Ощущение, фантастическое чувство звука во всем теле. Потом состоялась покупка в наших е-буржских "Муз. дровах", а потом еще одна - там же, но уже в отделе подержанных. Этот образчик ГДРской муз. продукции из груши до сих пор мой самый близкий и нежный друг. Скоро пять лет как. Потом в переходе не китай-городе была куплена с рук поперечная самоделка, опробован кларнет, вымечтано и приобретено ма-асенькое сампоньо, а ничего не изменилось, флейта - это зук, который чувствуешь всем телом.

Защита Лужина 24.09.2006 19:40

А я целый год мечтала купить себе блокфлейту... До безумия нравится звучание - да все... Сегодня впервые окрестила жуткими звуками помпасы своего огорода... Надо же ка-то начинать.
Нет, музыкальную грамоту знала постольку-поскольку, в хоре пела, в том числе - церковные песни... Теперь буду учиться играть. Первые два занятия обещала подруга помочь, она умеет, а потом... Не знаю... Буду сама пытаться...

mj 04.10.2006 21:41

Мне звучание блок-флейты всегда нравилось... Слушал и не мог наслушаться того фолка, что водится у меня на компе. Всегда звуки блок-флейты у меня ассоциировались с чем-то древним, магическим ( плюс - мой закореневший толкиенизм:) . А инструмент - просто подарок судьбы, в лице моей девушки, которой флейта через третьи руки досталась. Подарок с радостью принял, сказал " Бельчёнка, спасиба!!!!", и вот уже месяцев 8 осиливаю. В начале - по самоучителю с этого сайта , кстати, самоучитель классный, но - не законченый, потом - своим слухом и своими мозгами.

DarkStalker 13.10.2006 13:02

вот...сайт уже неделю наверное посещаю и наконец решил зарегестрироваться. Звучание флейты нравилось с детства, впервые услышал её ещё в малом возрасте где-то по телевизору... Но всю жизнь до сего момента не решался заниматься музыкой вообще...всё думал да и многие мне говорили что мол не дано мне... А месяц-полтора назад вдруг зашёл в музыкальный магазин...случайно, а там никого...только продавец с гитаркой. Однако продавец оказался весёлым человеком да и скучно ему было чтоли =), на гитарке поиграли...поговорили...ну и слово за слово...вышел я оттуда с Yamahoi YRS-20G за 200р китайского производства в руках и хорошим настроением в душе, но подудеть толком не получилось ибо на следущий день был экзамен...да и до конца сессии учёбы было много. После сессии я с твёрдыми намерениями отправился штурмовать ДМШ, напугал до смерти вахтёршу, котороя ещё больше опешила, когда я спросил её про класс флейты и указала куда-то наверх... Там на меня посмотрели как-то странно, опять начались разговоры, что, мол, поздно мне уже, и вообще не то мне в голову ударило...короче когда мне сказали, что чтоит это будет 400р час и что блок-флейта эт такая игрушка на которой 3 месяца подудеть и выбросить, я развернулся и ушёл... Решил разбираться сам...нашёл в нете этот сайт и многие ругие...много читал про разновидности флейт...историю...вообще читать я люблю... Вот уже 2 недели пищу на своей ямахе, сразу понял что в ней что-то не так...какие-то нездоровые в ней дребезги и левые свисты...я думаю из-за неплотностей в разборных соединителях, да и как почитал тут, всё-таки стоит сразу учиться на барочном строе (а моя ямаха германской системы). Сегодня решился купить себе японскую YMS-302BII, сразу почувствовал разницу (вообще музыкальный магазин у нас по сути 1 на весь город =) ). С ней я буду ити до конца, какой бы он там не был. Чесно говоря, вовсе не легко у меня играть получаеться, да и играю пока наверное никак, но желания и энтузиазма всё равно почему-то полно =)

Elga 13.10.2006 16:05

Цитата:

Сообщение от DarkStalker
Там на меня посмотрели как-то странно, опять начались разговоры, что, мол, поздно мне уже, и вообще не то мне в голову ударило...

Поубывав бы :evil:
Не слушайте, люди, разговоры про "поздно" и "странно"!
И учиться вовсе не поздно, и нет ничего странного в том, чтобы в сознательном возрасте хотеть музыки.
В конце концов, на беса в ребро имеем полное право.
Цитата:

и что блок-флейта эт такая игрушка на которой 3 месяца подудеть и выбросить
Ну, это... Это у российских педагогов пройдет. Но нескоро.

В общем, DarkStalker, поздравляю с почином :D

Smalex 13.10.2006 17:03

Кажется я в этой теме еще не писал...

Цитата:

Сообщение от Elga
Не слушайте, люди, разговоры про "поздно" и "странно"!
И учиться вовсе не поздно, и нет ничего странного в том, чтобы в сознательном возрасте хотеть музыки.

Сейчас мне 35 лет. Музыкой я занимался в детстве чуть-чуть (играл месяца 4 на бас-баяне в оркестре дворца пионеров в далеком 1983 году) и лет с 14-ти в форме самодеятельного музицирования на гитаре в бардовско-гребенщиковско-фолк-роковом репертуаре...

И в общем я конечно неофит в самом издевательском смысле этого слова барочную и прочую блокфлейтовую музыку стал слушать примерно полтора года назад (да и вообще серьезную музыку может быть года 3 всего как...).

Началось все с покупки диска "Vivaldi" Ч.Бартоли... такого звука как выдавал Il giardino armonico я раньше не слышал... понравилось очень.
Потом в каком-то журнале был диск-приложение с ирландской музыкой... Флейтовые мелодии там - просто очаровательные (я тогда считал, что там играют на блокфлейте - о том, что существует такой инструмент как тин-вистл я тогда не догадывался).
Потом был куплен диск с произведениями для гобоя и арфы - исполнители G.Sieberth и V.Shellman. И просто влюбился в звучание гобоя... Переслушал свою небогатую коллекцию дисков и обнаружил (как я раньше-то не замечал) массу завораживающих произведений, открыл для себя композиторов и странные названия старинных инструментов... Но гобой это несбыточная мечта. Учиться играть на гобое самостоятельно наверное нереально...

Где-то в апреле этого года (опять не знаю уж с какого перепугу) купил себе блокфлейту. Окзалось альт германской системы. Но это потом оказалось... тогда я этого не знал...
Стал заниматься самостоятельно. Открыл для себя этот сайт и форум. Вспомнил ноты (не играл по нотам с 1983 года).
Эх, если бы не мешала работа и семья :-)

Но главное- столько удовольствия я не получал уже очень давно. Сам в своих глазах растешь!

А к непониманию окружающих я привык тогда, когда стал заниматься марафонским бегом (а это занятие прилюдное, не то, что закрывшись в ванной ноты разучивать)... и внимания не обращаю совсем на неадекватные реакции. Ведь в сущности неадекватно реагируют только совершенно пустые личности у которых собственных интересов по жизни нет никаких (ну разве пиво под футбол) и от этого им странно и непонятно как это лысый дядька в очках (я действительно сильно похож на свой аватар) может на свистульке дудеть.

Александра 13.10.2006 19:59

А у меня желание купить блокфлейту вызвала песенка Чиж и Со "Ветер вырывает из рук...". Там слова такие есть - а у тебя неплохая блокфлейта. :oops: Дурь, конечно... Стало жутко интересно... И было это лет 10 назад... И ничем не кончилось бы, но этой весной в поисках себя наткнулась я на нее, попробовала, втянулась... И теперь везде с собой таскаю. Очень многие не понимают. Плевать. Друзья же есть. И их тоже заразить можно... А если кажется, что совсем хана, и крыша съехала совсем, сюда зайдешь, и понимаешь, что помешательство это массовое... И настроение уже не такое поганое... :D :D :D

DarkStalker 14.10.2006 16:08

Спасибо за поддержку =), действительно очень приятно найти единомышленников =)) Всё, я побежал истязать соседей ;-)))

Hobbita 15.10.2006 11:22

Мне 27 лет, я начала дудеть пару месяцев назад.
Мне во сне приснилось, что я играю на блокфлейте, жуть как захотелось попробовать. Нуууу, не с бухты-барахты оно, конечно, приснилось, у мя тут целая куча друзей играющих, в нашем маленьком городе целых 3 группы, играющих ирландщину, и во всех мои друзья. Много лет слушаю джиги и рилы для души, и сама вот решила научиться. Пошла к древней подруге учиться, она курсы ведет.
Работа у меня такая, как сказать. В общем приходится быть важной такой тётей. Надо после работы выдохнуть. Иначе задохнусь.
А муз.грамота кое-какая в голове осталась - в 6 лет меня отдали в муз.школу на фортепиано. Клавишные обожаю (поэтому и к компу быстро привыкла :lol: ), с гитарой по 17-летию не срослось, Янку попела и быстро сдулась.
Справедливости ради надо сказать, что за 6 лет (в общей сложности) занятий музыкой каких-либо вершин не удалось достичь, всё из-за лени. Да и щас великим музыкантом стать не рассчитываю, всё для души дышим :) Хотя, если раньше уроки сольфеджио повергали меня в депрессию, то сейчас очень даже интересно! И Lily Pond осваиваю, очень мне такие штуки изящные нравятся (я дочь программиста и джазового музыканта в одном лице).
---
А еще в блокфлейте прикольно, что можно отрастить красивые ногти и они не мешают играть, а наоборот зело эстетично 8) Что не провернешь ни с фортепиано, ни с гитарой :wink:

Elga 16.10.2006 17:37

Обсуждение постановки рук перенесено сюда.

Л. из А. 18.10.2006 21:33

Что-то тут все так интересно тему обсуждают, - думаю, дай-ка и я напишу. А то забуду, что меня-то сподвигло, и как всё это начиналось... :)

Что меня сподвигло начать играть на блокфлейте?...
Да нет, в общем-то ничего особенного. Поехала я этим летом в первый раз в Москву. И вот мы гуляем по Москве, смотрим всякие знаменитые места, достопримечательности... Ходим, значит, по ВДНХ... Вот там-то я и приобрела свою Ямаху. Вобщем-то как-то случайно - ну то есть не было у меня такое запланировано, не за флейтой я в Москву ехала :). А тут смотрю - блокфлейта! А. надо сказать, у меня уже давно была коллекция из нескольких дудок, разных - одна из Турции, другая из Индии, ну и другие, правда, как играть-то на них - не совсем понятно... Ну, думаю, возьму-ка ещё одну дудку для своей коллекции :). И как-то и не думала, что играть на ней буду, думала, будет тоже так, для красоты :) Но это оказалась такая дудкааааааа!!!!! :shock: Причём, и играть на ней что-то получаетсяяяя!!! :D И, самое главное, это всё в конце концов меня так заразило, что теперь я не могу без моей флейточки!!!
И ещё, видимо, то, что меня сподвигло играть на БФ - это то, что мне очень нравится кельтская музыка, и на компе у меня много всяких ирландских/шотландских/бретонских мелодий (правда, большая часть из этого всего - просто midi :roll: ) - и мечта у меня такая была: попробовать многие из этих вещей сыграть на какой-нибудь дудке! Особенно мелодию "The Hills Of Lorne", чё-то мне она так нравится, и кажется, что для дудок подходит :) И вот - дудка!!! И... урррааа!!! Получается!!! Сижу теперь, мелодии подбираю...
Вот так. Теперь точно не забуду, как всё это было :lol:

Л. из А., то есть Лиза :)

Dingo 03.04.2007 07:39

Добавлю свои пять копеек. Сходил на концерт ансамбля этнической музыки - там парняга большинство инструментов сам сделал. Мечта детства самому сделать свистульку, чтобы не на один день дудела, в отличие от тех, что из лозы в июне делаются. почитал про устройство свирелек и флейт.. Пара свистков, один сломал, один ребенку отдал знакомому. Свирелька - отдал ребенку постарше. Даже настроить мало-мальски получилось. а потом купил себе флейту. Свирельку делаю, с уже более серьезным прицелом. Ну и играть учусь, конечно. :)

frina 03.04.2007 16:44

Какие душещипательные истории, а я просто за блокфлейтиста замуж вышла... Все ночи напролёт дуэты играли...

KarpEn 03.04.2007 17:27

frina, твоя самая душещипательная.

KoFi 03.04.2007 23:41

Где-то год назад, находясь в состоянии глубокой депрессии, зашел в музыкальный магазин и увидел блок-флейту. Попросил посмотреть, подул. Вообще-то мне просто хотелось повыть, но звук,
который я тогда извлек, подошёл мне гораздо больше. Вернулся домой уже с блок-флейтой и парой мелодий подобранных в соседнем парке. Пошлялся по интернету и нарыл (в числе прочих)
этот сайт. На нем и учился.
Блок-флейту с тех пор ношу с собой постоянно и ценю (наравне с вистлом) выше прочих инструментов за магическое умение
изгонять из головы мысли. Играть пока не умею, но очень люблю.

metrion 04.04.2007 23:03

кстати да... у меня тоже БФ самая любимая флейта хоть и пластик, и дудеть в нее приятно просто так..

Severus 07.04.2007 01:01

Ну а в моей жизни было (да, впрочем, и есть)много музыкальных инструментов. Как и многие из форумчан, начинал я на фортепиано, закончил музыкальную школу (сольфеджио мне, кстати, очень нравилось, что чрезвычайно помогает мне в осваивании моих любимых духовых инструментов :) )Потом у меня появилась труба (таки научился я получать на ней довольно красивый звук и играть всякие красивые мелодии). Потом у меня появился тенор-горн (это разновидность медных духовых, по звуку похож на валторну, ради чего я, собственно, его и взял).Пианино, гитара, труба, тенор, кларнет - все это мне досталось (как это дико ни звучит) даром. И только блокфлейту сопрано я купил в магазине... Поэтому, или же по чему-нибудь еще, у меня сложились с ней совершенно особые отношения, и вот уже год я практически не выпускаю ее из рук, чем изрядно досаждаю родственникам.(В принципе, то же можно сказать и относительно других инструментов, но, все же, в меньшей степени).

Pied-Piper 28.09.2007 11:10

Даже не знаю, стоит ли.. Почему-то это все кажется таким личным. Хотя рассказывал уже тыщу раз самым разным людям. Но с годами становишься сентиментальнее.. Я прочел все посты в этом треде. Истории разные, но есть общее - неравнодушность и, я бы сказал, одержимость.

Я чистый технарь, к музыке я не имел никакого отношения - так, слушал, ходил в концертные залы.. И никогда не думал, что буду на чем-то играть. Однажды (сколько мне было? 25?..) мы пошли в гости к нашим друзьям. Они показали некую диковину (да, Ее), и даже сыграли на Ней пару простеньких вещиц. Играли они.. ну, считай никак, но меня совершенно поразил _звук_! Сам по себе звук, не музыка. Я попросил попробовать, мне поставили пальцы (на нижнее до), и.. я выдул писк и шипение. На следующий день я уезжал в командировку и по пути заскочил в магазин, купил Ее - ГДРовскую грушевую.. С тех пор - все. Несколько лет я все свое свободное (и не только) время отдавал Ей. Учился исключительно сам. Конечно, продвигалось небыстро.. Где-то после года истязаний окружающих я понял, что звук извлекать уже научился. Играл только по нотам, которые смог найти (регулярно сканировал все нотные магазины в Москве). Подключил альт, потом тенор.. Таскал Ее с собой везде во внутреннем кармане куртки. Брал в походы (я уже писал в другом посте, что это не всегда заканчивалось удачно для Нее). Правда, музицирование у костра не получалось как-то.. Я шел (как Elga, кстати тоже дело было вблизи Байкала - на Белой, притоке Верхней Ангары), где никого нет. Как ни странно, оказалось очень эффективно тренироваться на берегу ревущего потока, где сам себя не слышишь: не слыша огрехов, я проскакивал через все и "доигрывал" вещь до конца :). Это шутка, конечно, а вот иной раз акустика в скалах просто была волшебная - и тогда народ раздавал мне комплименты, даже если я играл гаммы.. :)

С тех пор воды утекло - океан.. Иногда я не играл годами. Но всегда знал, что вернусь. И действительно, возвращался. Причем, каждое возвращение приносило что-то новое..
Спасибо, кто выслушал :)

were_volk 22.10.2007 02:50

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
У меня такая история. Началось все с пресловутого ролевого движения. У нас девченка одна играла, и мне всегда казалось что это так тяжко. 2 года я пыталась обходить инструмент стороной. Но тут меня увлекло в фолк (раньше я более тяжелую музыку слушала) ну и конечно Блекмор. Приобрели с мужем (он у меня гитарист, так что тоже Блекмора боготворит) диск с концертом в германии. И услышала я корнамуз. Стала искать инфу, но поняла что сразу на нем играть не получиться. Знакомая предложила блок флейту. Тогда в своемпредположении я убедилась (не вышло сыграть то самое нижнее до). Инструмент подарил мне муж, и начав играть я перестала относиться к блочке как к переходному инструменту, но корнамуз так и остался для меня совершенным (в качестве звука, мне он уж больно нравиться)

Папаша 24.11.2007 14:01

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Ну, в отношении меня "играть" - это пока сильно сказано :) А дело было так:
Доча очень любит петь. Спрашиваем с женой:
- В музыкальный класс пойдешь?
- Пойду.
Зачислили. Ребенку порекомендовали флейту. Первый год осваивается та самая блокфлейта. Искали ребенку флейту - нашли в богемной приятельской семье сопилку, как выяснилось пару дней назад. (Отдельное спасибо metrion`у :beer:) Преподаватель ее естественно забраковал. Правда не объяснил, враг такой, что у нас не совсем блокфлейта. Нашли Ямаху пластмассовую, антиквариат же задержался у меня. А мое дите - создание в меру ленивое и нетерпеливо-неусидчивое. То есть, кто-то должен с ней заниматься дома. Супруга самоустранилась: "Ты, мол, в юности был музыкантом - тебе и ноты в руки". То, что я был барабанщиком с весьма слабым слухом и практически никаким голосом в дворовой команде при Доме учителя, в расчет не принималось. :) Услышав мое пение в первый (собственно говоря и в последний) раз, худрук нашего ВИА сообщила: "М-да. Eagles из вас не получится". Но это дело прошлое. Как известно, один из вернейших способов увлечь ребенка - личный пример. Так вот и дудим уже месяц на пару. Доча на своей, я на своей. Несколько тормозило процесс отсутствие аппликатуры, но теперь дело пойдет. :)
Кстати. Не дадите ли ссылку на учебник по нотной грамоте? Попроще, для чайников. :user: В моем музыкальном прошлом хватало чувства ритма и темпа. А без теории теперь не обойтись. Просить у дочери учебник - :516: авторитет беречь надо.

Elga 24.11.2007 16:57

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Папаша (Сообщение 6988)
Кстати. Не дадите ли ссылку на учебник по нотной грамоте? Попроще, для чайников. :user: В моем музыкальном прошлом хватало чувства ритма и темпа. А без теории теперь не обойтись. Просить у дочери учебник - :516: авторитет беречь надо.

:) Успехов вам с дочкой! Развивайтесь в семейный дуэт!

Ссылку не дам, к сожалению. Но этим летом я видела в книжных магазинах уже несколько пособий по нотной грамоте, написанных педагогами ДМШ специально для взрослых любителей. Должно быть неплохо. Поищите.
Если говорить о полном теоретическом курсе ДМШ, то мне больше всего нравится "Элементарная теория музыки" Способина:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/929902/
Книжка написана для взрослых (или для старших школьников, готовящихся к поступлению в муз. училище) очень хорошим языком, и вообще так... даже не знаю, как сказать. Я ее читала, уже зная "школьную" теорию, но с огромным удовольствием, как художественную литературу. Одно слово - классика.

Мари-флеетистка 24.11.2007 22:06

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Я тут прочитала, и решила поделиться своей детской историей. Точнее сказать, было несколько таких трогательных для меня моментов в жизни, после которых я поняла что мечаю играть на блокфлейте.
Началось все еще в самом раннем детстве, когда мне было лет 5.Я тогда ещё не жила в Москве, и меня родители привезли на "экскурсию" в Кремль и на Красную площадь.Когда мы ехали в метро, там стояла девочка лет одинадцати, и она играла на флейте. Я остановилась и зашлушалась, и через некоторое время начала чуть чуть подцанцовывать. Была такая милая картинка, что меня родители когда мы приехали домой, родители отдали меня года через 2 в музыкальную школу.Но играла я на фортепиано:fono:, чесно говоря сильно противилась(о чем сейчас жалею).Папа у меня сам научился играть на гитаре и пианино, и играет очень хорошо, по этому решил меня отдадь именно в ту область музыки, которую хорошо знает.Так вот я и начала играть на пианино.Через год я переехала в Подмосковье, и там хотела пойти в музыкалку снова, но меня могли взять только снова с первого класса, а мне не хотелось изучать одно и то же два года подряд, я начала ходить на часные уроки.Моя учительница, до сих пор её вспоминаю, и желаю долгих лет жизни, она музыкант от рождения, и умеет играть на семи инструментах.Пианино, гитара,арфа,саксофон,скрипка,виолончель в том числе блокфлейта.Под влиянием родителей я упорно продолжала играть на пианино.Получалось хорошо, играла с душой, все, даже суровые учителя музыкальной школы признавали, что я играю красиво, но я все равно понимала, что это не то.Ольга Юревна(так зовут мою учительницу) Мне иногда играла на блокфлейте.Класс пианино я не успела закончить, снова переехала((на сей раз в Москву), не удивляйтесь, у меня папа военный, по этому постоянно куда-либо отсылали,)Новая школа , новые друзья, мой азарт который был до переезда(а я себе говорила, перееду в Москву, научусь играть на блокфлейте) постепенно угасал.Но Мечта осталась.Примерно неделю назад мы с папой поехали за новой гитарой.Гуляя по магазину, пока папа присматривался к гитарам, я зашла в отдел духовых инструментов.Смотрю флейты.Иду далее-блокфлейты.Сердце будто защемило.В кармане было ровно 330 руб. а там были посеребренные, деревянные где то за 1000. на самой нижней полке лежит. YAMAXA нежно-кремого цвета(мой любимый цвет!) пластиковая, и стоит ровно 330 рублей!Я очень верю совпадениям, и не долго раздумывая, купила себе её.Сейчас, я начала играть, звуки малость "картавые" и резкие переходы нот(например с си на до) выходят "заторможенно" но играю я с душой.Вот так сбылась моя детская мечта играть на флейте.)))):-D

KarpEn 24.11.2007 23:28

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Папаша (Сообщение 6988)
А без теории теперь не обойтись. Просить у дочери учебник - авторитет беречь надо.

Мое мнение: это вы совершенно зря стесняетесь. Мне кажется, возможность выступить в качестве преподши для папы весьма положительно повлияет на успехи вашей дочери. Зададите ей вопрос, пусть ответит и почувствует себя в чем-то состоятельной - не зря она учится. А если не сможет, то спросит у своего учителя, а потом вам перескажет, а вы будете слушать с открытым ртом. Она лучше усвоит, вам объясняя, и к тому же будет стремиться разузнать у учителя все как можно лучше, чтобы вам потом объяснить.

Wild Falcon 25.11.2007 03:29

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Ну, историю я уже писал, но выложу ее тут. Красиво и офицьяльно :)

В общем, моя музыка началась лет эдак в 7... С того, что меня записали в музшколу. На фоно. Так тогда сложилось, что проучился два года, а затем был переезд и моя учеба оборвалсь. Да я и не был особо простив - мне было тогда довольно таки наплевать на это фортепиано.
Продолжилось все дело в средней школе. Я засел за гитару, разучил пару аккордов. И все. И до сих пор любитель попеть под гитару, но дальше дело не пошло.
А затем начался институт... И одновременно с ним - стабилизация курса в жизни и вкусов. В которые одним из самых важных пунктов была утверждена классическая музыка...
Около года назад случилось почти одновременно два собития, прямо таки втолкнувшие меня в мир музыки. 1 - Я впервые пошел в филармонию. 2 - я влюбился в скрипачку... Где-то через четыре месяца во мне проснулось (точнее оно все разгоралось и разгоралось) не просто слушать, а и играть самому. Так вышло, что два моих любимых инструмента - это флейта и фортепиано... И так вышло, что дома у меня нашлась только губная гармошка и сопилка, за которую я и взялся. Но вскоре через интернет узнал о блокфлейте, а поскольку информации про нее было в разы больше, я решил попробовать. И купил свой первый Maxtone за 4 долл :)
Время шло. Любовь оказалась несчастной. Любовь к флейте наоборот окрепла (постепенно и независимо). Пару месяцев назад пошел к преподавателю на фортепиано. Мечтаю о поперечке, но и о БФ забывать не думаю. Вот такая вот история.

Elga 25.11.2007 13:02

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от KarpEn (Сообщение 6992)
Мое мнение: это вы совершенно зря стесняетесь. Мне кажется, возможность выступить в качестве преподши для папы весьма положительно повлияет на успехи вашей дочери.

Так-то оно так, но лучше бы папе подстраховаться независимыми источниками :) Опять же, в учебниках для младших классов ДМШ теория сильно "размазана" и упрощена в расчете на детское восприятие, взрослому это только усложняет знакомство с предметом. Другое дело - практика сольфеджио. Не теория, практика. Вот там элементарные упражнения и песенки про зайчиков стороной не обойдешь.

торопливый 20.12.2007 10:40

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
А у меня было дело в музыкальной.. Четыре года.. На баяне /эх. Вы правы почему то популярен он среди нас / и потом бросил я это дело. Пошли старшие классы, там не до музыки. Окончил школу и понял что не могу без музыки. Купил блокфлейту и стал играть. Играл два месяца.. Надоело. Через полгода я беру в руки бас гитару. Занимался каждый день /сейчас уже играю каждый день / но однажды когда свет отключили и не мог играть на ней взял в руки блокфлейту и сыграл пару риффов на ней. Понял, зачем я же бросил ее.. Теперь я регулярно одно занятие посвящаю бас гитаре. Другое блокфлейте. Инструмент для меня просто как символ романтики и чистоты. Не понимаю но я просто тянусь к ней сразу как появляюсь в комнате . А игра на таких разных по тембру инструментах очень разнообразна и интересна мне.. Поэтому держусь за бас гитару и блокфлейту как за нечто ценное и дорогое, жду каждого занятия :)

Too Ticky 26.03.2008 11:55

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
здравствуйте, товарищи!
я со своей дудкой не расстаюсь скромных два месяца, до этого просто читала форум, но вот, решила подать голос :)

никаких особенных сподвижек не было - просто увидела как-то где-то упоминание о блок-флейте и подумала "а здорово было бы научиться"... ну и пошла после работы в северную лиру на невском, и купила себе пластиковую дудочку... "и с тех пор её редко видели без неё" :)))

очень люблю её голос, само ощущение, люблю просто прикасаться к ней, в общем, мама говорит, что я "дудочник-маньяк" :)
о серьёзном деревянном инструменте уже задумываюсь, но поставила себе цель научиться извлекать максимум из своей игрушечки. она уже зазвучала гораздо глубже, чем в первую, скажем, неделю, и что-то мне подсказывает, что это не предел :)))
вот так :)

Стася 02.05.2008 17:08

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Выходим из больницы. Провалялась там весь август. Жаль. Время жаль. Холодно, мокро, слякоть... Кто был в городе Владивостоке, тот знает, что такое, когда туман как молоко обволакивает все вокруг. Сыро. В моем случае это плохо. Держу маму за руку. Дом пионеров. Заходим. Садимся. Перед нами садится преподаватель.
- Ну что, чему будем учиться?
- Вы знаете у нас астма. Бронхиальная...
- ...Звучит как приговор...
- Нет, не приговор, у нас это не врожденное. Значит, есть шансы жить не на одних баллончиках. Нам доктор сказала легкие развивать... И мы подумали о флейте...
- Ну и отлично. Как нас зовут?
- Нас зовут Настя... Настя не вертись, кому сказала, егоза! И шапку сними.
- Ну что Настенька, будем учиться?
Наклоняется ко мне. Близко. Очень близко. Даже слишком... Подскакиваю со стула, прячусь за маму. Смеются. Не, ну просто откровенно ржут!
Выходим.
- Ну чего ты испугалась, глупенькая?
- Мам, у этой тетеньки стекла очков больше чем обе мои ладони и толще раза в два! Я туда больше не пойду!
Пошла. Как миленькая пошла.

И не разу в своей жизни не пожелела. Переехали на Камчатку. Мне 16. Уже 6 лет не просыпаюсь по ночам с осознанием того, что не могу дышать. Меня сняли с учета в больнице.

- Нет, ну определенно, результат на лицо. Сколько не было приступов?
- Уже год. - так тихо, но не без гордости...
- Хорошо. Чем лечитесь?
- Ничем. - смотрю в пол.
- ?
Проводимость бронх, когда последний раз измеряли?
- На прошлой неделе.
- Ну и как?
- Норма.
- Да? Дыхательные упражнения делаешь?
- Хуже... На флейте играю...
- Ну что ж девушка... С учета мы вас снимаем. Лекарства можете никакие больше не принимать...

Вы когда-нибудь слышали, как звучит счастье? Сыграйте...

disciple 03.05.2008 00:46

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Ну вот, с удовольствием прочитал все истории и созрел свою написать :)
В свои 30 с хвостиком, являюсь меломаном уже почти 20 лет, причём большую часть времени был ярым металлистом, немного панком и много ещё кем :) лишь в последние годы пришёл к джазу, классике и другой "серьёзной" музыке :)
В музыкалку меня тоже не сдали в своё время, о чём, конечно, жалею... Вобщем до армии бренчал на гитаре немного (надо наконец нормально взяться поиграть, но это в скобках (с) :) В рядах РА меломанить не очень получалось, и думал было, что уже переболел. Но нет :) Потом играл на барабанах - на установке и на этнических. Женился... на репы не получалось ходить, пришлось барабаны забросить (но я ещё обязательно к ним вернусь, пусть даже ближе к пенсии :) Позже запал на музыку СКА и начал учиться играть на трубе (без подробностей, это отдельная история :) Но этот инструмент оказался не для квартиры, домашние и соседи взвыли... О блокфлейте уже давно подумывал, и знакомые играли, причём неплохо, даже выступали в "кабаках" :) Но сначала я ещё решил на клавишах попробовать - за пару месяцев понял, что не моё :) Вобщем продал клавиши и на следующий день поехал по муз. магазинам выбирать себе Рекордер. Для новичка выбор был широченный. В итоге я остановился на пластиковой Ямахе. Кайфую :) И хотя мне ещё очень нравится и кларнет, это только фантазии. А блокфлейта, она такая реальная и родная :)

NikolayUB 23.05.2008 16:37

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Свою "визитку" переношу в эту более подходящую тему:

Образование: Инженер-механик, сейчас программист

Возраст: 35 лет, не подумайте, что старый, - всего-то чуть больше, чем одна пятая жизни. Человек теоретически до 150 лет жить может, но ничего для этого не делает, даже наоборот усугубляет ситуацию своим нехорошим психологическим настроем, создавая совершенно ужасные темы типа: "А не поздно ли начинать учиться музыке в 20 лет?" :-D

Фортепиано: с 8-ми лет в течении 7 лет с частным педагогом занимался. Минимум сольфеджио и теории. Потом еще 3 года сам занимался на фо-но, потом 10 лет перерыв.

Что я хочу от изучения блф:
Прочно загнать в свою память ноты, чтобы быть способным без подбора на инструменте записывать на ноты мелодии, которые достаточно часто приходят мне в голову. Может быть музыка получится...
Например, mid на тему блок флейты:
http://blf.ru/forum/attachment.php?a...9&d=1211542118 (549 байт)

Да и сама блок флейта поразила меня своим красивым звучанием.


Буду играть в дуете со своей дочерью, которая учится на фортепиано. Блок флейтой она тоже заинтересовалась, но альт для нее слишком большой. Похоже, скоро куплю и сопрано. Интересно в 7 лет на блок флейте можно уже начинать?

ShuraLab 23.05.2008 21:09

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 9724)
Интересно в 7 лет на блок флейте можно уже начинать?

У нас в школе по-моему даже с 6и лет дети на сопрано играют. С 7и лет точно на флейту берут.

Gerard 23.06.2008 17:22

Пожалуй, все началось с сонат Генделя. Дома было много пластинок со старинной музыкой, и я очень любил их слушать на ночь. Особенно сонаты для флейты и клавесина Генделя. Особенну одну сонату, которая семичастная, и в ней особенно "анданте", которое в скрипичном варианте, как я узнал много позже, называется аллемандой. Но это я узнал много позже, а тогда (году в 92-м примерно) эта музыка меня просто завораживала. И как-то постепенно в мозгу стала оформляться мысль - а не научиться ли?
И вот однажды мы с мамой были в гостях у знакомых, и там же был один художник известный в нашем городе. И вот он сказал, что возле его дома есть комиссионка, а там дудочка черная лежит, и он вокруг нее кругами ходит - купить, не купить? У него уже одна есть, белая, а там вот черная.
Я, естественно, сразу к нему - адрес требовать. Он спрашивает - что, хочешь нацучиться играть? Ну, иди, покупай, я рад буду, если в нашем городе одним флейтистом больше станет.
Я пошел и, соответственно, купил. Нес домой эту странную конструкцию с дырочками, вообще не зная, с какой стороны ее вставлять и куда.
Аппликатуру узнал только через полгода - от учительницы испанского. После этого начал заниматься всерьез, а так дудел что попало, извлекал звуки.
Да, "Черная дудочка" оказалась пластиковой хроматической сопилкой - об этом я узнал тоже гораздо позже. Где б сейчас такую найти, эх... Потому что ту я потерял в лесу, и после этого моя девушка подарила мне барочную хохнеровскую сопранку, пришлось переучиваться. Так все и началось, собственно.
И перевернуло полностью мою жизнь, но это уже совсем другая история.

tobotras 23.06.2008 23:20

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Тоже музыкальная школа, баян. Закончил 23 года тому и прочно забыл. Месяц назад привёз из Армении сувенирный дудук, понял, что даже пару чистых нот из него извлечь не могу. Решил попробовать то же самое, но попроще. Ну, и вот.

Wild Falcon 24.06.2008 00:29

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
tobotras, Дудук и блокфлейта принципиально разные инструменты... Хотя одно другому не помешает, это точно :-)

tobotras 24.06.2008 06:45

Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Wild Falcon, да я уже потом понял: раньше-то к духовым ближе метра не подходил :-)


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot