www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская Окарина из глины своими руками. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1589)

alfreDZ 06.12.2009 16:42

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Я про "уоази" слышал только касательно хамузы) Вообще просто для себя заметил - если "дуть" слабо - звук ниже, если более интенсивно - более высокий. Разница от полу-тона до тона. Я слышал красивую формулировку что "дуть надо, как будто посылаешь воздушный поцелуй"...т.е. нечто среднее (так к слову получается дольше выдувать за раз))
Злое сердце
принцип...не знаю как сказать... просто если я пробую дуть в блокфлейту так же как в окарину - получается играть на трех-четырех отверстиях - все остальное просто маловразумительный скрежет) Хотя теперь у меня серьезное подозрение что я просто неплотно зажимаю сами отверстия ...(
tativa
Я делаю самым простым способом - делаю форму, разрезаю ниткой на две части, вычерпывающий "петлей" из проволки лишнюю глину. Потомо выглаживаю внутреннюю поверхность (лучше в начале пальцами, потмо твердым гладким предметом...хотя бы ложкой))... кстати - если подобным образом отполировать поверхность - она после высушки будет почти идеально ровной, и даже немного блестеть)). Получаются две "чашечки". Смачиваю водой края (можно еще нанести небольшой слой полужидкой глины), соединяю чашечки, и в конце заглаживаю щель). Минус - часто внутри щель остается. Хотя это не фатально (не думаю что звук сильно портиться из-за этого) и при определенном старании ее можно свисти к миниуму.
Готовность глины к лепке можно так проверить - положить комок на ладонь, сжать пальцы. Затем распрямить их - в идеале пальцы должны остаться чистыми, а глина легко отстать от них. Для того что бы сделать форму лучше что бы глина была не такой влажной как для лепке (примерно чуть мягче конструкторского пластилина). Ее можно будет продавить пальцами, или подравнять хлопками линейки (это полезно что бы коректировать форму) , но под собственным весом деформироваться не будет.
Что бы подготовить глину есть несколько способов - профессиональный - на особый поддон из гипса выливают жидкую глину. Гипс впитывает лишнюю воду. В итоге в какой то момент глина становится нужной консистенции. Проще - то же самое в открытой таре ( например миске). Кладете глину, заливаете водой. В течении некоторых дней вода испаряется. Нужно будет правда это месить(как тесто) - по тому что глина будет неоднородной по мягкости. Самый простой - обмотать кусок сухой глины мокрой тряпкой. Через какое то время глина будет нужной консистенции.
В принципе при высушке "рельеф" поверхности всегда становиться более контрастным. Однако если очень хорошо "зализать" - он может почти не измениться))

У настроенной в "сырую" окарины после высушки изменился строй. Он сместился примерно на полтона вверх. Первая с ДО сместилась в РЕ-бимоль и т.п.

amateur
Ваша агитация прошла успешно) Я сделал окарину в английской системе. Правда первая получилась не ДО а РЕ (первоначально она была РЕбимоль, по скольку опускать я не могу, я поднял). Строй такой - РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, Ля-бимоль ( я не смог довести до чистого тона - отверстие и так на столько большое, что палец едва его модет прикрыть. Если я правильно помню - у вас были окарины с 4 отверстиями... не случалось у вас такой проблемы?). Берет от Ре 5 октавы до ДО следующей октавы. При постепенном открытии получается - РЕ, МИ, СОЛЬ, ЛЯ, ДО след.октавы. Вот она http://s50.radikal.ru/i129/0912/b4/4df30577551e.jpg

Алеко 09.12.2009 19:31

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Всем доброго времени!
Давно читаю Ваш форум, но вот поучаствовать все не получалось. Такой у меня интернет ( или ваще мои познания в современных средствах связи)
Я ремесленник. Ляплю эти дудки в достаточно большом количестве, штук по 5-7 в день. 2-3 тысячи , я думаю уже создал, ( на потеху туристам)Чистый ширпотреб. Но в любом случае есть определенный опыт, которым с радостью поделюсь. Приехали из города люди, сняли фильм, как сделать свистульку. вот тут прислали мне ссылки, откуда его можно скачать на компьютер. У Вас много вопросов на которые я легко могу ответить, в основном что касается техники работы с глиной при изготовлении окарины. А у меня много вопросов касающихся уже нюансов настройки и исполнения( медведь еще в детсве наступил, но вроде начало попускать). Фильм получился дурацкий, много отрезали, многое вырвано из контекста, но какая-то информация все же осталась. Можь кому пригодится. Мои работы выложены на сайте www.mezmayocarina.narod.ru
Кино ( реально "кино") здесь:
http://narod.ru/disk/15801236000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15801955000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15803230000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15804162000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15805004000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15810759000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15809854000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15806086000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15807009000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15807840000/%D0...D1%8C.flv.html

http://narod.ru/disk/15808651000/%D0...D1%8C.flv.html

alfreDZ 13.12.2009 11:00

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Я ролики не смог загрузить((
Окарины потрясающие! Выглядят просто восхитительно! Думаю и звучат они так же классно!
Огромный респект))

alfreDZ 14.12.2009 00:09

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 19574)
Какой смысл в окарине, если она не соответствует общепринятым нотам?

Я не согласен) 1. Как правелньо сказали - к каждому инструменту можно "привыкнуть" - тогда на нем можно довольно мило играть, интуитивно подбирая мелодию. Сомневаюсь что что то классическое сыграть получиться...но просто достаточно приятную мелодию - можно)
2. Окарина - кроме муз. инструмента еще очень забавная игрушка. Простой керамический сосуд, который издает музыку) В конце концов это достаточно оригинально)
3. Окарины г-на Алеко еще и очень забавны, с эстетической точки зрения. В интернете я натыкался на подобные вещи - хз какие они по звучанию, но выглядят просто замечательно (например http://www.art-spb.ru/category/93/) ... натыкался еще на мастера, который делал окарины похожими на что угодно, кроме окарины... дизайно был простоу мопомрачительный.
Вот)

amateur 14.12.2009 01:52

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
У каждого свои предпочтения и понятие о нужности.

Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19578)
1. Как правелньо сказали - к каждому инструменту можно "привыкнуть" - тогда на нем можно довольно мило играть, интуитивно подбирая мелодию. Сомневаюсь что что то классическое сыграть получиться...но просто достаточно приятную мелодию - можно)

К не настроенному музыкальному инструменту, привыкнуть невозможно и тем более что-то сыграть на нем гармоничное - "достаточно приятную мелоди".

Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19578)
2. Окарина - кроме муз. инструмента еще очень забавная игрушка. Простой керамический сосуд, который издает музыку) В конце концов это достаточно оригинально)

Да согласен, что красиво сделанная свистулька довольно приятная и забавная игрушка. Но она не может издавать музыку. Она просто свистит - издает набор посвистов из которых вряд ли получится музыкальное произведение с гармоничной мелодией. И вообще, окарина это название флейт, соответственно имеющих гармонический набор звуков. В противном случае это не окарина (не флейта), а красивая, и может даже очень красивая, фигурка, которая издает свист, но никак не музыку. Пусть у какой-то окарины (у флейты) всего даже три дырочки, но вот хотя бы интервалы между звуками у нее должны быть музыкальными, а не 1,3333333... тона или что-то в этом роде. Или если не в целых полутонах, то звуки должны укладываться в какую-то другую существующую (например индийскую, арабскую и тп) музыкальную шкалу.

Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19578)
3. Окарины г-на Алеко еще и очень забавны, с эстетической точки зрения. В интернете я натыкался на подобные вещи - хз какие они по звучанию, но выглядят просто замечательно (например http://www.art-spb.ru/category/93/) ... натыкался еще на мастера, который делал окарины похожими на что угодно, кроме окарины... дизайно был простоу мопомрачительный.
Вот)

Согласен, очень красивые скульптурные миниатюры, но если у них нет хоть какого-то правильного музыкального строя, то это и есть очень талантливо слепленные фигурки, которые мастер сумел заставить еще и свистеть, но никак не флейты оригинальной формы (окарины).

Для музыкантов ценность таких штуковин весьма сомнительна, и он не будет в них свистеть, после того, как попробовав дунуть и убедившись, что между звуками нет музыкальных интервалов, поймет, что музыку в прямом понимании, на них не сделаешь (хотя бы утреннюю побудку как на горне :-) итп). Единственно только будет раздражать своей нестройностью. Это примерно то же самое, что и с любым другим музыкальным инструментом. Если он не настроен, то режет слух и не располагает к музицированию. Вот я терпеть не могу когда на стене висит красивая, но совершенно расстроенная гитара. У меня хоть и очень некрасивая старая и облезлая висит на стене, но всегда практически настроенная. И взяв ее в руки можно парой движений ее чуть подстроив, сразу что-то поиграть или помедитировать :-) , или хотя бы просто провести по струнам, не снимая со стены, и это тоже не будет раздражать :-) и резать слух, разве только посетовать, что нчуток расстроилась пока висела, а руки уже сами тянуться чтобы исправить это :-) .
Существуют вполне объективные гармонические законы от которых никуда не денешься.

Извиняюсь, но я никого не хотел обидеть. Просто высказал свое (субъективное) мнение/заблуждение о том, что можно называть флейтой - музыкальным инструментом. У меня уже был случай разочароваться когда я, будучи на фолк-фестивале, перепробовал кучу красивых свистулек. Сразу как-то сильно уменьшается интерес к красивой поделке, когда убеждаешься, что у нее нет никакого строя. Разочаровываешься. У меня тогда с собой была только первая моя неказистая свистулька сделанная из двух крышек от кофе нескафе, соединенных изолентой :-) , но все равно имеющая правильную английскую настройку, что впрочем уже давало ей право называться музыкальным инструментом. И вы знаете, она вызвала весьма живой интерес, и прежде всего среди авторов тех очень красивых свистулек, но не имеющих правильного строя. И даже я почувствовал в их глазах уважение, хотя ихние шедевры скульптурного искусства, - в прямом смысле, были куда привлекательнее внешне и гораздо более сложные в изготовлении. Я же поражался тонкостью и яркостью отделки многих работ и меня, как музыканта (хоть и доморощенного) очень разочаровывало то, что внешность так порой бывает обманчива.

amateur 15.12.2009 22:54

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Спасибо за мастеркласс Очень интересно и познавательно. Даже самому захотелось поработать с глиной и попробовать вылепить что-то музыкальное :-) . Особенно импонирует доброжелательность и открытость человека, стремящегося донести до всех свое искусство во всех тонкостях и максимально понятно, со всеми мелкими нюансами и секретами, до которых доходил сам и наверно не один год.

Анатолий 15.12.2009 22:58

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Очень... доброе кино. Просто приятно посмотреть и послушать.

amateur 16.12.2009 18:54

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
to Алеко
Хотелось бы услышать/увидеть/почитать про сушку, обжиг и окончательную отделку. В сети конечно кое-что можно найти, но хотелось, бы так сказать, из первых рук с обратной связью. Особеноо про обжиг и сушку, а также с нюансами и "подводными камнями", с которыми может столкнуться начинающий муз-гончар. На подобие того, как это было преподнесено в мастер-классе по изготовлению. Очень интересны особенно Ваши личные находки и изобретения в этом плане, т.к., судя по мастерклассу, Вы человек ищущий свои технологии, а не точно следующий установившимся канонам. Как бы вы посоветовали поступить, если нет в наличие муфельной печки и нет доступа к подобному промышленному оборудованию. Собственно-говоря я до сих пор так и не попробовал глину именно из-за отсутствия возможности ее обжигать дома. Собрался было делать самодельную печку из старой электродуховки, которую кто-то выбросил :-) но что-то увяз, что ли, и так дело и не сдвинулось с места - разобранная духовка так и валяется на работе на крыше моего шкафа с токарными принадлежностями :-) . Поэтому мои окарины из пластика.
Была мысль попробовать даже из металла сваять :-) , т.к. мне эти технологии гораздо ближе и есть постоянный доступ к некоторым металлорежущим станкам. Мне что-то выточить из металла, пластика или из дерева итп гораздо проще, чем слепить из глины и довести все до ума (высушить, обжечь, раскрасить, покрыть эмалью итп)
С уважением! Юрий.

Алеко 18.12.2009 10:11

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени!
Сразу оговорюсь о фильме. Он снимался для сити-класса, есть такое развлечение для не очень бедных людей, поэтому ни о каких тонкостях касающихся звука, настройки и т. д. речь не могла и идти. Хотя окарины у меня все настроены (? наверное) и я не просто делаю дырочки. Я знаю каждую форму, точнее то что я с нее сниму, соответственно известен диаметр каждого отверстия. По сырому я делаю их на 0,5-1мм меньше. На данном этапе мне просто надо убедиться что со свистком все в порядке, верхние ноты чистые и еще остается "запас" для увеличения отверстий до нужного диаметра. Если что-то не так, правлю пока глина позволяет это сделать. Точную настройку я делаю уже по сухому изделию, обычным круглым надфилем ( главное чтобы отверстие было меньше, по сухому можно только увеличить, но не уменьшить).
Сушка. Сутки в закрытом пакете (да, да - в пакете глина тоже сохнет, точнее равномерно усаживается, выталкивая из себя влагу), потом в закрытой картоной коробке. Главное - равномерное высыхание тонких и крупных ( толстых) частей изделия, иначе трещины...
Что касается обжига. Не нужна Вам своя муфельная печь, по крайней мере на первом этапе. Просто найдите в своем районе людей, занимающихся керамикой ( выставки, худ.салоны, праздничные ярмарки, знакомые,интернет и т.д.) и напроситесь на обжиг. Уверен - не откажут.Заодно посоветуют глину ( скорее всего ту, с которой сами работают, и это правильно - залог удачного обжига ) Только объясните что Вы хотите делать, глина Вам нужна жирная, пластичная. Поприсутствуйте сами на обжиге, многое станет понятнее в отношении собственной печи, ее объема, мощности, конструкции и т.д.
В Москве есть фирма которая продает глину ( среди всего прочего ) и им же можно отдать на обжиг ( www.horss.ru ).
Тема декорирования керамики бесконечна. Для начала я бы посоветовал масляную краску ( есть прозрачное масло, например "марс коричневый темный прозрачный" одна из моих любимых, очень красивый эффект с красножгущимися глинами. Только ее надо очень сильно развести льняным маслом, точнее в льняное масло добавить немного краски, наносим кистью, потом выборочно протираем тряпочкой - очень прикольно получается)
Удачи!

amateur 18.12.2009 18:30

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Спасибо!
Еще вопрос именно по настройке, раз оказалось что Вы все же настраиваете свои дудки. Я понял так, что подстройку делаете уже на высушеном инструменте, но не обожженном. Я слышал, что после обжига происходит усадка даже по сравнению с высушенным изделием. Но ведь после обжига уже подстроить наверно не удастся? И наверно надо как-то это учитывать при настройке? Или изменения несущественны?
И можно ли где послушать Ваши инструменты?
А так же интересно какой диапазон Вам удавалось выдавить из своих дудок, если конечно Вы задавались такой целью -получение максимально широкого диапазона?
Мне из одной своей пластиковой окарины удалось выдавить немного больше полутора октав, но у нее свисток был сделан вопреки Вашим рекомендациям в мастер классе. А именно расположение режущей кромки лабиума относительно виндвея - "с точностью до наоборот" :-) .

Анатолий 18.12.2009 19:09

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Алеко (Сообщение 19637)
На данном этапе мне просто надо убедиться что со свистком все в порядке, верхние ноты чистые и еще остается "запас" для увеличения отверстий до нужного диаметра.

Вот тут мне не понятно. Мне кажется, что настройку нужно начинать с нижней ноты. То есть с самой нижней, при всех закрытых игровых отверстиях. А уж после по одному отверстию открывать и настраивать... Фраза "верхние ноты чистые" меня сбивает с толку...

amateur 18.12.2009 19:36

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Все верно. Сердце окарины это свисток и если он плохой то диапазон не получится достаточно широкий, хотя на низах может быть все нормально. Вот уважаемый Алеко и делает заведомо меньшие дырочки чтобы потом их можно было подстроить, но в то же время появляется возможность оценить отзывчивость свистка на высокие ноты. Я тоже примерно так же поступаю. Правда в моем случае (с моей конструкцией) это проще проверить. Я просто вынимаю заднюю пробку (боольшущая дырка получается :-)) и прикрывая ее частично по разному ладонью оцениваю качество свистка - на какой диапазон он способен.
А точную настройку конечно начинаю делать снизу. И делаю это в несколько проходов. Т.е. в первый проход тоже настраиваю все тонА чуть ниже. На пластике тоже довольно проблематично уменьшать отверстия если проскочишь.

alfreDZ 24.12.2009 22:18

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Обжог окарину. Настройка еще раз поднялась на пол тона - т.е. отверстие которое давало РЕ в итоге выдает МИ-бимоль. И там где была не совсем точная настройка (звук скакал между тоном и полутоном) вообще получилась полная фигня(
В итоге отверстия подымаются на целый тон - на пол-тона после сушки и еще на пол-тона после обжига. По этому видимо логично делать с запасом.

У меня проблема с точностью настройки. Вопрос в силе подачи воздуха - она может варьироваться в пределах полу тона. Плюс в конце одного цикла подачи воздуха поток ослабевает и все звуки становятся на пол тона ниже.

П.с. кажется я начал культивацию окариностроения в своем городе)) по крайней мере гончары из мастерской местного пед-универа серьезно заинтересовались этим инструментом))

Алеко 25.12.2009 09:54

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени!
Конечно можно доводить и обоженую, только усилий больше понадобиться и надфилей. Есть более сложный вариант: прижечь до 600-700 ( может быть и больше - зависит от используемой глины) градусов, основная усадка уже произойдет, но черепок еще рыхлый, легко точится. Доводим и дожигаем. Все хорошо, но это получается двойной обжиг. Вообще, надо взять за правило, работать с одной и той же глиной ( если ,конечно, есть такая возможность). При переходе на другую возможны очень неприятные сюрпризы. Один раз пришлось переделывать все формы, у глины была другая усадка и ключ уплыл в безнадежную даль. Кстати, если нужно поднять ключ, я использую маленькие глиняные шарики. В высохшую окарину засыпаем шарики ( они должны легко проходить через самые большие отверстия) пока не добьемся нужного объема камеры. Настраиваем, шарики высыпаем, обжигаем, потом доливаем в камеру соответствующее количество жидкого стекла...
Что касается диапазона. В основном я делаю 6-дырявые перекрестные, соответственно 14 полутонов. Самое большее 16-17 полутонов у 10-дырявых, но их делаю очень немного, они требуют большей тщательности исполнения, соответственно времени.
Записи звука у меня нет. На компьютер не могу записать по техничесим причинам ( видимо какая-то нестыковка микрофона и платы), а в город я выбираюсь крайне редко. Вообщем готов поменять окарины на их звукозапись + объективную критику. Для меня важно мнение играющих людей, к сожалению в наши края их очень редко забрасывает...

alfreDZ 25.12.2009 23:12

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
К сожалению обжиг не я делаю( Хотя пару раз мне действительно обожгли при меньшей температуре (один раз я сам умудрился обжечь в костре до состояния, когда глина поменяла свой цвет, стала тверже, но ее еще можно было относительно легко "коректировать" ножиком).

У меня другой способ думаю. Но он "колхозом" попахивает: делать дополнительное незажимаемое отверстие. После всех мытарств с обжигом это отверстие частично заделывать пластиком, тем самым опуская все звуки.

Ну или просто путем проб и ошибок высчетать на сколько меняеться звук и делать с запасом(

Уважаемый Алеко! у меня вопрос.
У одной моей окарины звук ощутимо отличаеться от других (она была вторая моя окраина в жизни)). Он ... наверное более хриплый, но при этом мягче, бархатистее. Я не могу понять с чем это связано. У этой окарины немножко другая форма свистка (там где язычек нет стенок, похоже на обычные филимоновские свистульки), относительно тослтые стенки, ее обожгли градусов до 600 (ее можно поцарапать ногтем, при сильном намокании она оставляет след на бумаге). По форме она напоминает греческую амфору - сильное расширение к середине и сужается к противоположной от свистка части. Что из перечисленных особеностей дает такое звучание?оО или все вместе?

Про компьютерный тюнер. Можно воспользоваться микрофоном на наушниках - он менее требовательный. Были похожие проблемы, мне сказали что может быть просто стоит не правильный драйвер под аудиокарту.

Алеко 29.12.2009 10:49

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени!

Хриплый, звонкий, мягкий, динамичный... Это в основном зависит от свистка, форма гораздо меньше влияет на характер звука. Собственно, это тот вопрос, который меня очень интересует.
Т.е. я знаю почему это происходит, но не знаю что есть правильно ( хотя - кто эти правила устанавливал?). Но все же хочется придти к какому-то варианту, устраивающему всех (или почти всех).
Самая частая причина хрипловатого звука это слишком широкий свисток ( вдоль потока ). Вообще от пропорций окна свистка зависит очень много. Чем длиннее ( поперек потока) мы делаем свисток, тем
более яркий , устойчивый даже на низах, звук получаем, но при этом - трудновато продуваемый верх ( можно немного скомпенсировать за счет уменьшения щели мундштука).Короткий свисток дает мягкий, тихий, "ватный" звук, но при этом дуть не надо, сама играет. Также мягкость звука ( но не хриплость!) дает слишком большая, точнее слишком высокая, камера разряжения. Канал свистка (бортики ) я делаю только на 10-дырявых ( наружный, внутренний на всех) окаринах, на 6-дырявых у меня тоже "филимоновский" свисток, и в этом диапазоне он великолепно справляется. Хотя с каналом звук ярче, мощнее.
Я бы посоветовал для начала делать "плавающий" мундштук. Сам принцип хорошо показан на буржуйском сайте ( greenwer... - точно не помню, но на этом форуме есть ссылка на него). Только там есть несколько нюансов. Внутренний канал лучше сразу сделать на форме, а потом просто подчистить, предлагаемым там способом сделать это не так-то легко. Выравнивание мундштука лучше делать одев половинку на форму и плотно прижав "палочку" с мундштуком к матрице канала сделать под мундштук большую "посадочную" площадку, сам мундштук можно обернуть тонкой пищевой пленкой.Этот способ дает нам возможность найти оптимальную ширину свистка и получить чистый звук на всем диапазоне. Работы больше, но гарантированный результат.
Еще про настройку. Что-бы избежать проблем надо проделать немного нудную, но необходимую работу, в результате которой уже на 2-3 обжиг можно получить вполне сносный результат.
Делаем несколько форм разного веса ( соответственно объема). Например 60, 75, 100, 150, 300 грамм сухого веса. Лепим на них окарины, снимаем. Замеряем ключ. Для более четкой картины я делаю одно отверстие соответствующее примерно середине предполагаемого диапазона, звук устойчивее, отклонения будут четко фиксироваться. Точно настраиваем нашу единственную дырочку, по сырому. Сушим.
Для каждой окарины записываем усушку ( она будет разной в зависимости от размера, чем больше объем тем меньше изменится тон). Высыпаем на весы наши шарики и начинаем засыпать в окарину пока наша дырочка не перейдет на полтона Записываем вес засыпанных шариков, ровно настолько нам нужно уменьшить нашу форму что бы получить этот тон). Например, сняли со 150 гр формы сырой G# (ключ) и D ( дырочка). Высохла - A и D# соответственно. Засыпали 15 гр шариков получили A# и E. Записали в табличку. Теперь мы знаем что форма весом в 135 гр даст нам A# и E ( на самом деле будет чуть ниже, т.к. мы засыпаем в сухую уже севшую окарину, как раз получаем небольшой "запас") И так далее пока не исчезнет звук, потом берем следующую окарину и повторяем операцию. Вот получили табличку усушки. Обжигаем. Замеряем. Заполняем табличку с изменениями после обжига. Теперь если нам понадобиться сделать какую-то конкретную окарину, мы смотрим в нашу табличку и точно знаем вес необходимой нам формы...

Если, что-то непонятно, расшифрую

P.S. Есть книга Федотова, в сети можно найти. Там описывается конструкция печки из обычной плитки. Для начала вариант...

Удачи!

Caramelina 30.12.2009 15:39

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Прочитала, что кто-то хочет использовать для окарин запекаемую пластику. Так вот, будьте с ней аккуратны. Она очень ядовитая и может вызвать отравление. Наверно теоретически ее можно покрывать каким-нибудь лаком, но лучше ее вообще не использовать. Пластика про которую я говорю: фимо, цернит (запекается в духовке).

Ромик 30.12.2009 15:49

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Caramelina (Сообщение 19910)
Прочитала, что кто-то хочет использовать для окарин запекаемую пластику. Так вот, будьте с ней аккуратны. Она очень ядовитая и может вызвать отравление. Наверно теоретически ее можно покрывать каким-нибудь лаком, но лучше ее вообще не использовать. Пластика про которую я говорю: фимо, цернит (запекается в духовке).

Мммгм, а откуда такая информация? Этот пластик продается для детского творчества, какую-то сертификацию должен проходить.

Caramelina 30.12.2009 16:55

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Ромик, я попробую найти ссылки. А информация из жж соообществ посвященных этой пластике.

Caramelina 30.12.2009 17:24

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
http://orega.by/index.php?option=com...d=15&Itemid=15

допустимый предел температур для новой формулы Фимо 110 (рекомендуемая) - 130 (предельно допустимая) градусов Цельсия. Нельзя превышать температуру в 130 градусов, если на брикете написано, что надо запекать при 110! Это ведет к образованию вредных испарений, которые ядовиты для человека при вдыхании. Если это случилось, то производитель рекомендует вывести пострадавшего на свежий воздух и обратиться к врачу, а помещение проветрить и хорошенько вымыть духовку.

Caramelina 30.12.2009 17:29

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
И еще, барышни работающие с фимо очень внимательно относятся к тому, что бы пластик случайно не попал на слизистую (например, если при работе что-нибудь есть). И никогда не использую пластик в вещах, которые могут попасть в рот (посуда, бусы для детей).

К сожалению по этой информации конкретных ссылок не нашла. Но на себе проверять бы не стала.

Ромик 30.12.2009 18:08

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Ну это все из источника "ОБС". Вообще сам принцип этих запекаемых пластиков состоит в том, что при нагреве то, что может оттуда отделиться, улетучивается.

Я сомневаюсь, чтобы европейские и американские надзорные органы разрешили подобную субстанцию для детей, представляй она реальную опасность.

Поэтому хотелось бы увидеть ссылку на серьезный источник. А в том, что неопасный пластик, сгорая, выделяет ядовитый дым, на мой взгляд ничего странного нет... не надо его жечь :)

И вообще этот пластик фимо лучше варить в воде в микроволновке. И удобнее и безопаснее.

Caramelina 30.12.2009 23:43

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Ромик, флаг вам в руки. Мое дело предупредить.
Попробуйте сделать, потом расскажете как все прошло)

Kostika 11.02.2010 21:11

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени суток. Помогите хто может. Изготовил окарину из древесины, добыл звук. Вот теперь проблема как правильно и в какой последовательности нужно откривать отверстия чтобы настроить. Какой лутше применить тюнер для настройки. Заранее благодарен за совет.

Алеко 20.02.2010 06:35

Re: Окарина из глины своими руками.
 
http://www.greenverdugo.com/ocarina-...king-keys.html

alfreDZ 20.02.2010 18:55

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Я пробовал делать "плавующий мундштук". Он намного проще - вырезал, вставил, зафиксировал... Мне не очень нравиться по нескольким причинам: 1. не всегда удается его удачно фиксировать в прорезе (чисто технически) 2. Все равно придется стеком подравнивать и т.п. 3. чаще всего сам мундштук выделяеться...это не всегда эстетично))

Про форму. Сделал окарину в форме "перуанской дудочки" (просто целендрическая) - получился очень своеобразный звук. У меня вопрос возник - как в камере окарины звук распределяеться?оО По тому что иногда форма действительно звук меняет.
Если я правильно понял - если форма плоская (широкая но низкая) - звук высокий, если высокая - звук более глубокий.

И такой вопрос - у одинаковых по диаметру отверстий находящихся в разных частях окарины будет разный звук? Просто сделал окарину на 4 отверстия - у отверстия находящегося дальше от свистка звук был более низкий. Если воздух внутри камеры движеться по спирали - то до самого дальнего отверстия уже доходит почти на излете. Значит звук будет наиболее низкий и слабый.
Это так или просто разный внутрений диаметр?оО

Как сильно неровности внтури камеры влияют на чистоту звука?ОО (просто не всегда удается с самого начала хорошо сделать камеру внутри... а потом это исправить уже проблемно)

Про свисток - Я пришел к выводу - он по длине должен быть не шире палочки от эскимо (мой главный стек)) По ширине - чуть шире этой самой палочки. И сам канальчик должен быть такой чтобы стек входил тютелька-в тютельку.

С печью классно все вышло - нашел (точнее мне про нее рассказали)) студию керамики при школе. В обмен на то что я покажу как окарины делать - пообещали обжечь)))

Алеко 22.02.2010 08:42

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени!
Да, «плавающий» проблематичен для работы. Но в нем есть своя прелесть. Можно наблюдать как меняется звук в зависимости от изменений пропорций свистка. Очень полезное занятие.
Проще сделать свисток значительно уже, а потом соскабливать мундштук. Быстро и надежно.
Зависимость звука от формы, именно такая. Действительно у более округлых форм звук глубже, сочнее, а у узкой, вытянутой - более плоский, резкий. Мне очень понравился звук у окарин Kenji Ogawa. Обратите внимание на шарообразность его форм. Хотелось бы подержать в руках его инструмент. Но цены у него космические. Если я правильно перевел (20000 йен) около 7500 руб.

С неровностями…. Накидайте разных мелких «неровностей» в окарину и увидите, что они никак не влияют ( кроме высоты звука, объем то уменьшаем), если находятся на расстоянии от свистка. Достаточно «вылизать» только прилегающие к свистку поверхности. Остальное - вопрос больше эстетический…
Длина- ширина свистка и стека… Я очень часто попадал ( и попадаю) в ловушки с выводами. Внес какое-то изменение в конструкцию – звук улучшился. Ага! Теперь буду делать так. И в 99 случаях из 100 появляется ложный вывод и соответствующее ему движение- паразит. Звук мог улучшится совсем по другим причинам. Ведь эксперимент не «чистый». Работая с глиной практически не реально сделать точно такую же окарину, то есть повторить все те же условия опыта, за исключением внесенных изменений. Т.е.Остается только надеяться на переход количества в качество. Или сделать некий окарино-конструктор из металла или пластика, в котором можно изменять параметры свистка, мундштука, углов и т.д. Я думаю это более быстрый путь. Еще быстрее скопировать хороший инструмент, но это скучно, не очень этично, а ,главное, не дает опыта и понимания.
Ну, а если измерять не в попугаях, то мне кажется 2мм ( я замерил свою палочку от эскимо) – многовато будет. 0.9-1.2 мм гораздо ближе к хорошему звуку. Я говорю об объеме около 70 мл и ширине свистка 12 мм ( по сырому естественно). Чем меньше ширина свистка тем тоньше стек.
Разница между одинаковыми отверстиями расположенными в разных частях окарины настолько незначительна ,что ей можно смело пренебречь.

Удачи !!!

alfreDZ 04.03.2010 19:31

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Вложений: 1
Была идея - сделать окарины с выдвижным мундштуком... т.е. как в "плавающем мундштуке"... появиться возможность делать сам свисток длинее или короче.... но нужно тогда сделать направляющие ...а из глины это проблематично)

Сделал огромную (ну по своим меркам)) окарину в классической форме (подводная лодка)). Вроде все верно - язычок свистка ровно по середине свисткового канальчика... ширина прорези свистка - 1 см... но при всех закрытых отверстиях звука почти нет (при 1-2 из 8 открытых появляется). При полностью закрытых отверстиях (судя по тюнеру) должно быть что то от Ми-бимоль до Фа 4 октавы... Из-за чего такое может быть?оО

Вопрос - как сделать звук окарины более громким? Мы сравнивали блокфлейту и окарину. Если в комнате разницы почти нет, то в шумном зале окарину едва слышно.
Можно сам свистковый канальчик сделать больше (я делал приблизительно 4 мм в диаметре) ...но тогда запаса легких будет хватать от силы на 5 секунд (так играть очень сложно). Или достаточно сделать той же высоты но большим по ширине?оО Или это все от другого зависет?


Вопрос про двойную окарину

Сделал двойную окарину (две камеры, два свистка). Звук очень интересный...но он ...хм...какойто вибрирующий. Судя по роликам о Темнолесской волынке такого быть не должно.
Не смог найти не одно изображение двойной окарины со стороны свистка (обычно показывают той стороной, где отверстия)... подскажите пожалуйста - по сути - это две камеры с самостоятельными свистками, и разделенными свистковыми канальчиками ...или они есть общая длина у каналов?
Если кто ни будь в живую слышал двойную окарину - подскажите пожалуйста, на сколько это похоже на нее...

alfreDZ 05.03.2010 08:23

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Спасибо за ссылку) То что нужно)
Просто не хотел два раза повторять пост... это все равно что навязываться =)

Я за все время не нашел ни одного человека в городе, кто бы имел более-менее приличный опыт обращения с окаринами( Максиум - маленькая алтайская окарина о 4 отверстиях(
Ну... как я понял дуть нужно равномерно и не очень сильно (как будто так дуешь на свечку, что бы не затушить пламя...ну или какой нить аум пытаешься пропеть)) Если нужно поднять ноту - дуешь сильнее (у меня чаще всего можно ноту на тон-полтора поднять таким образом))... Если нота низкая - то дуешь менее интенсивно...
Продольные и поперечные - вы имеете в виду по положению муедштука относительно камеры -по середине или сдвинутой к краю?Оо

Злое Сердце 05.03.2010 14:34

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 22041)
Сделал двойную окарину (две камеры, два свистка). Звук очень интересный...но он ...хм...какойто вибрирующий. Судя по роликам о Темнолесской волынке такого быть не должно.

"Вибрирование" - нормальное свойство всех двойных инструментов. Интерференция звука.

http://www.youtube.com/watch?v=nxwFdug4EHQ
http://www.youtube.com/watch?v=Jras69X1XsQ
http://www.youtube.com/watch?v=CNOA1E587gw
http://www.youtube.com/watch?v=l52BV-h3wRI
http://www.youtube.com/watch?v=y2v2-...eature=related

Чем ниже звучит инструмент, тем такая интереференция звучит "естественнее", в рамках общей "неровности" звука. Причем, это касается не только именно двойных инструментов, но и вообще совместного звучания любых флейт одного диапазона.

Алеко 02.09.2010 07:41

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Всем доброго времени!
Что-то сохнет веточка. Неужели никто больше глину не пытает?
Ну вообщем тем кто пытает или собирается этим заняться-
пара фрагментов. Первый более полезный, там немного про прямой свисток и про многокамерные варианты. Второй так,

просто работа.
Если это вообще хоть кму-то надо вот ссылочки

http://narod.ru/disk/24160094000/video2.wmv.html


http://narod.ru/disk/24166344000/video3.wmv.html

NightWind 08.08.2011 15:41

Re: Окарина из глины своими руками.
 
глину пытаем уже лет 15 а вот акарины как то не удосуживался делать, очень инетерсные советы по объему камер. вот будем эксперементировать, есть несколько гипсовых форм для отливки крупных ваз хочу попробовать сделаь из этих ваз окарины должно чтонибудь получиться. Алеко не смог скачать ваш фильм требует пароль. бидно очнеь любопытно посмотреть.

Алеко 09.08.2011 17:01

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Доброго времени!
Да, действительно был пароль (????!!!!). Снял, качайте. С большим объемом не торопитесь. Это посложнее чем заставить звучать маленький.
Удачи!!

NightWind 10.08.2011 19:49

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Хм никогда не думал что после разрезания и склеивания камеры свисток будет работать. Алеко, возник ещё вопрос из чего вы делаете форму, на гипс не похоже (гипс при повреждении крошится), из дерева форму делать долго. остаются какие-нибудь полимеры? И ещё при первых моих экспериментах дырочки пришлось колоть зубочисткой иначе звук начинает скакать через 2-3 ноты, проблема просто:(

Алеко 11.08.2011 08:05

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Кроме гипса, дерева и полимеров есть еще такая замечательная вещь, как глина. Формы из глины. Не узнали?)))
Разрезание и склеивание никак не затрагивают свисток - чо б ему дальше то не работать?
Размер игровых отверстий напрямую зависит от параметров свистка, его размеров. В любом случае первые два ( или одно, в зависимости от ) достаточно малы . Можно и зубочисткой.

NightWind 11.08.2011 16:07

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Честно не узнал ну не понятно на видео а большой фильм не скачал там пароль стоит, я знаю что если свисток разрезать вдоль и почистить а потом ставя бумагу как вторую половинку то каждая из половинок будут свистеть, просто никогда не задумывался что таким образом можно делать камеру.и оправлять свисток.
Осталось сделать железные печушки и можно ставить эксперименты. а то с деревянными не получается рвется лабиум (язычек)

Алеко 12.08.2011 10:57

Re: Окарина из глины своими руками.
 
))))) А если вместо бумаги поставить стекло и попросить курящего товарища не затягиваясь выдуть дым в окарину и поставить камеру с очень быстрой съемкой то можно увидеть движение потоков воздуха в камере окарины. Занимательное зрелище, должен Вам сказать. И очень полезное.....

Алеко 12.08.2011 11:33

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Кстати деревянные пичужки прикольней железных. Только полирнуть хорошо надо и в масле поварить.

Алеко 12.08.2011 11:37

Re: Окарина из глины своими руками.
 
Или тогда из цветного металла делай. Сам знаешь - глина железо очень быстро съедает. Я скотчем обклеиваю. Кстати дерево тоже можно скотчем облепить, это вместо полировки и масловарения....

Алеко 12.08.2011 19:25

Re: Окарина из глины своими руками.
 
А чо то я не понял!!! Откуда ваще пошла тема о разрезании свистка? Может кто-то чего-то не понял?


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot