www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Упражнения для развития беглости пальцев (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=483)

Ромик 18.07.2007 08:11

А еще у буржуев продаются съемные подставки под большой палец (типа водопроводного хомутика).

svetik 18.07.2007 10:47

Понятно ) Спасибо! Фотки Мемельсдорфа тоже в интернете нашла, одну по крайней мере

Gvozdik 18.07.2007 15:41

Цитата:

Сообщение от Ромик
Ужас. Зачем портить флейту, когда на нее можно просто посередке резинку для волос надеть? :)

А это все, Ромик, потому что никто, видимо, и не носит длинных волос! :)

LLeNNa 18.07.2007 16:05

Цитата:

Сообщение от Ромик
А еще у буржуев продаются съемные подставки под большой палец (типа водопроводного хомутика).

А есть ли способ обзавестись этим хозяйством нам, небуржуям?

Ромик 18.07.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от Gvozdik
Цитата:

Сообщение от Ромик
Ужас. Зачем портить флейту, когда на нее можно просто посередке резинку для волос надеть? :)

А это все, Ромик, потому что никто, видимо, и не носит длинных волос! :)

Как это никто? А я? :)

Gvozdik 18.07.2007 16:36

Цитата:

Сообщение от Ромик
Цитата:

Сообщение от Gvozdik
Цитата:

Сообщение от Ромик
Ужас. Зачем портить флейту, когда на нее можно просто посередке резинку для волос надеть? :)

А это все, Ромик, потому что никто, видимо, и не носит длинных волос! :)

Как это никто? А я? :)

Ну, кроме тебя, конечно.. :)

ulens 18.07.2007 18:35

а про хомутики тоже, никаких проблем можно воткнуть и обычный водопроводный)) цена вопроса- 5-10 рублей, в любом хозяйственном их навалом... и под палец как раз ставить кожушок с болтом)) уже опробировано :)

MuzzFl 19.07.2008 23:58

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Ребята, не успеваю всё прочитать -- инет скоро вырубиться, но может прригодиться такое упражнение. Я советую своим ученикам его проделывать во время рекламы или других пауз. Ложите руку на стол, пальцы полусогнуты (как-будто яблочко внутри_ слегка приподнимаете2,4 5, пальцы, потом аккуратно меняете оставшиеся 1 и 3 на 2 и 4 , а затем на 3 и 5 Потом в обратном порядке и другой рукой тоже самое. Главное, чтобы пальцы опускались одновременно и поднимались тоже. Сначало медленно, эетем ускоряйте. Развиваеткоординацию пальцев и их независимость дру от друга. Хорошо ещё плести "верёвочки" вверх и вниз соединяя 1 и 2 , 1 и 3, 1 и 4, 1 и 5. Ну это если совсем пальцы зажаты. Буду рада если каму поможет. Удачи!

Lieslia 20.07.2008 01:39

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
ой, попробовала упражнение MuzzFl, толи я какая-то не такая толи пальцы у меня неправилные...
Начала считать пальцы и тут же в них запуталась, попробовала считать палыцы с другого конца и опять запуталась. Для меня оказалось очень сложным считать пальцы: 2, потом 4, потом 5, потом 1... Сразу возникло ощущение что у меня из не 5 а 25...
Написала на пальцах циферки, сразу стало легче.

Yashika 20.07.2008 14:00

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от MuzzFl (Сообщение 10980)
пальцы полусогнуты (как-будто яблочко внутри

Я бы сказала, что это упражнение для игры на фортепиано, поскольку именно там нужны округлые пальцы. В б/ф пальцы наоборот должны быть плоскими, что сложнее.

Wild Falcon 20.07.2008 15:23

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Yashika,
Зато для поперечной флейты Бема очень даже подходят.

Parfёn 20.07.2008 15:29

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Плоскими? Это как? На всех деревянных духовых пальцы должны быть полусогнутыми, не думаю, что блокфлейта тут исключение. Иначе же - зажатость рук и прощай полётная техника:)

2Lieslia - в общем, у музыкантов есть общепринятые наименования пальцев с первого по пятый. Это очень удобно для написания аппликатур для ф-но, скрипки, гитары, у нас это иногда используется для описания трелей.

Yashika 20.07.2008 15:52

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10984)
Плоскими? Это как? На всех деревянных духовых пальцы должны быть полусогнутыми, не думаю, что блокфлейта тут исключение. Иначе же - зажатость рук и прощай полётная техника:)

Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским. Конечно, это не совсем прямая линия, но дуга все равно очень небольшая. А "яблочко в ладони" автоматом дает фортепианную постановку руки.

Lieslia 20.07.2008 16:02

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Да, я понимаю, что есть общепринятые наименования, но все-таки... начинаю считать пальцы и сразу в них путаюсь, начинаю задумываться "а какой палец по счету следующий?А какой это палец?" В итоге ни о каком развитии беглости и речи быть не может. Мне проще гаммы и этюды поиграть.
По-моему лучшее упражнение для беглости пальцев это игра, игра и еще раз игра...

Wild Falcon 20.07.2008 16:19

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Lieslia, В троллейбусе, к примеру, не сильно поиграешь - а эти упражнения можно делать легко.

Parfёn 20.07.2008 16:21

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10985)
Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским. Конечно, это не совсем прямая линия, но дуга все равно очень небольшая. А "яблочко в ладони" автоматом дает фортепианную постановку руки.

Вы кларнетовые кольцевые клапаны видели? Их ведь тоже зажимать нужно. А флейту с резонаторами? Аналогично.
И всё равно пальцы округлены. Я не совсем понимаю чем это может помешать - у закруглённых пальцев подушечка автоматически становится на место и полностью закрывает отверстие. Плоские пальцы ведут к ещё одной ошибке - закрывание отверстий не подушечками пальцев, а фалангами.

Более того, на ф-но я играю гораздо менее закруглёнными пальцами, чем на флейте (наверное из-за того, что клавиатуру снизу большим пальцем не поддерживаю:-D)

Цитата:

Сообщение от Lieslia
По-моему лучшее упражнение для беглости пальцев это игра, игра и еще раз игра...

Согласен.

Yashika 20.07.2008 22:41

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10988)
Вы кларнетовые кольцевые клапаны видели? Их ведь тоже зажимать нужно. А флейту с резонаторами? Аналогично.

У нас тут речь идет о блокфлейте, как я понимаю?

Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10988)
Более того, на ф-но я играю гораздо менее закруглёнными пальцами, чем на флейте (наверное из-за того, что клавиатуру снизу большим пальцем не поддерживаю)

Могу только посочувствовать =)

Parfёn 21.07.2008 00:19

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 10989)
Блокфлейта - это всё-таки исключение. Если пальцы правой руки должны быть полусогнутыми, то пальцы левой (указательный в меньшей степени) должны быть предпочтительно почти выпрямленными. Для низких флейт (от тенора) это немременное правило - по другому физически не возможно. Хотя при игре на сопранино или гаркляйн наоборот, невозможно держать пальцы вопрямленними.

Для низких блокфлейт ясное дело. Но что так надо и для сопрано, например, для меня новость. На сопрано у меня более или менее прямым у меня получается только мизинец правой, в меньшей степени безымянный палец (правой), и совсем уж округлён указательный. Собственно, если эти пальцы выпрямить, то закрыть отверстия получится только фалангами пальцев, но не подушками. Но на блокфлейте у меня постановка скорее любительская, поэтому не исключаю своих ошибок.

Цитата:

Сообщение от Yashika
У нас тут речь идет о блокфлейте, как я понимаю?

Ваш аргумент: "Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским." На что я Вам отвечаю, что на других инструментах также нужно зажимать отверстия, и эти отверстия даже больше блокфлейтовых, но пальцы всё равно полусогнуты, поэтому Ваш аргумент несостоятелен. Теперь понимаете?

Цитата:

Сообщение от Yashika
Могу только посочувствовать =)

С чего бы это?

Lieslia 21.07.2008 01:11

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Wild Falcon, я уже давно стала замечать что просто так в троллейбусе или автобусе ехать не могу - пальцы сами начинают что-то "играть на поручне", также мне нельзядавать в руки листы бумаги, я их тут же скручиваю и пытаюсь на них играть ))
Кстати как показывает практика все ученики помнят об этих упражнениях когда держат в руках инструмент, когда мысли заняты чем-то другим о них очень немногие вспоминают.

Злое Сердце 04.08.2008 18:48

Ответ: Упражнения для развития беглости пальцев
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 10993)
Wild Falcon, также мне нельзядавать в руки листы бумаги, я их тут же скручиваю и пытаюсь на них играть )).

Та же фигня. Я уже дома попередул во все чашки-плошки-графины (зажимая верх рукой), в офисе регулярно дую в 5 и больше литровые бутыли пластиковые из под воды, вазочки, колмачки от ручек, ручки, от меня недалеко могут убежать журналы (скручиваю и дудю), листы плотной бмаги...

Elga 07.08.2008 18:38

Ответ: Этюды для блок-флейты
 
Обратите внимание на ссылку, которую дал tobotras:
http://blf.ru/forum/showthread.php?p=11141#post11141
Там есть "Daily exersises", отдельно для сопрано и для альта. Что называется, "просто и со вкусом", мне нравятся.


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot