www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные события (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Весна 14. Наш фестиваль (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4569)

NoAdmNikolayUB 30.04.2014 22:42

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Готово! Теперь можно не только слушать, но и голосовать и писать отзывы!

Ссылки на обе темы фестиваля у меня в подписи

Овсяночка 01.05.2014 13:33

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
ВОТ наконец-то выходной. в училище не пойдешь, можно и высказаться.
Снейл, шикарная минусовка, :yes:где достала-поделись...))) ну и исполнено на уровне.:applodis:
Доктор, Вы как всегда - неподражаемо превосходны,:applodis: и так хочется еще свинга и глиссандо (ну это я придираюсь):coquet:
Николай с Велодримом - меня поразил СТРОЙ однако. :applodis::applodis:как его не очень было в Вивальди Зиме, так он здесь очень есть (немного по - одесски, ну В Николаеве живут те, кто в Одессе не поместились..) и вообще - классную вещь выбрали и работы проделано немало.:applodis: да, и свою партию в Зиме, похоже, запишу только :516:летом (очень напряженный учебный график)
Татива - даже очень аппетитный Моцарт, только хочется больше нежности в звуке.:yes:
Антоний - МАААленький цветок жаль, что нет сопровождения, а если сопровождения нет по природе (так задумано) то можно и посвинговать-покачать его и дыханием, глиссов поделать, пунктира-остроты добавить. ну, и о неточном ритме уже говорили.:coquet: (от себя добавлю, что когда я его играла, очень классически получилось, потому, что моя концертмейстер совсем не чувствует джаза и его свинга, мне пришлось свои чувства прибрать)
Tenzing, sound the trumpet!!! давай, звучи,:zhal: не прекращай, радуй себя и нас!!!:artist::wave:

snail 01.05.2014 23:04

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Вложений: 1
Где взяла не помню уже.Вложение 3959

tenzing 02.05.2014 05:22

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Всех трудящихся и отдыхающих с прошедшим Мир-Труд-Маем! (и нам того же...)
Отпишусь "поперед батьки в пекло", поскольку уезжаю.
Мне очень понравилось участвовать в фестивале. Еще никогда за время, прошедшее от школы, я так не любил трубу (ну, а она меня, снова и снова). Это очень способствует... исполнительской дисциплине, что ли... В общем, влияет хорошо.
Antoni исполнил одно из самых лиричных произведений, игра это подчеркнула. Меня тронуло за душу.
Dr. Dev - человек-оркестр! Язык не повернется просить "добавить чуть джазу"...
Овсяночка - с моей точки зрения - лучшая, здесь сошлось все - филигранный звук, выбор произведения, техника.
Snail - хороший звук, но чуть больше чувств.
Nikolay и Velodream - всё чётко, пожелание здесь исполнять "на чем-то одном" - или на двух "сопранах", или на двух альтах (естественно, в терцию).
ЛюдМила - понравилась фразировка и подход к нижним нотам.
Tativa - очень забавный и "известный всем птицелов" на фоне "уверенного в себе" аккомпанемента.
я - над звуком еще работать и ... . Качество записи плохое, это тоже не в плюс. Все это указывает на не совсем серьезное отношение к происходящему и традиционное откладывание на последний день.
Пусть ваши флейты будут волшебными!
Всего!

NoAdmNikolayUB 12.05.2014 19:21

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Признаюсь, что я всё это время молчал, так как находился в шоковом состоянии от мировых событий.
Благодарю всех за то, что Вам удалось воздержаться от обсуждения этих событий на страницах нашего музыкального форума - это было мудро: видимо, внешние силы стремятся именно к тому, чтобы вывести общество из равновесия... Победить - это сохранить равновесие, несмотря ни на что!
Надеюсь, что все форумчане живы и здоровы! Берегите себя!

Давайте потихоньку продолжать обсуждать музыку.
По свободной программе:
Послушал еще раз после перерыва, почти как по первому впечатлению.

1) Antoni - приятный голос тенора, хорошее вибрато. Показалось, что музыка оборвалась на полуслове, хотя попытка сделать завершение была..(Фамилию автора Беше я исправил на следующий день после создания темы)

3) Dr.Dev - интересно, что 2 недели назад, я замечал некоторую нестройность между многочисленными последовательно записанными партиями, а сейчас этой нестройности не замечаю. По-моему все замечательно. Единственное, - чем я больше слушаю старинную музыку, тем дальше отдаляюсь от современной, кажется это также относится и к Гершвину, хотя он тоже уже классика.

4) Snail - отлично! Красивый звук, погрешность заметил только в начале.

5) ЛюдМила - отличная работа, хорошее звуковедение, но артикуляция кажется, может быть лучше.. можно попробовать на легато в тех местах, где вылезают кваки, произносить "л" ближе к английскому слову doodle - от этого характер легато сохраняется и переход между нотами получается мягче. "l" дает очень кратковременное прерывание воздуха, но вместе с тем достаточное, чтобы сгладить призвуки при переходах между вилочными и невилочными аппликатурами.

6) Tativa - понравилось! Чисто. Только в одном месте блокфлейта резко свистнула. Кажется, концертмейстер допустила больше погрешностей (в 2 местах в ритме)

7) Tenzing - слушалось душевно. Ура! Теперь, с трубачом, мы можем по-настоящему называться форумом духовых инструментов. Я тоже, как Скользящая, симпатизирую медным духовым. На фановой трубе уже умею издавать "дрон" - следующий этап - наверно, купить мундштук, приделать к нему длинную трубку и пытаться получить уже не один звук, а как минимум 2. Далее будет видно, нужно ли к мундштуку покупать оставшуюся часть трубы :yes:

8) Овсяночка - замечательно! Очень понравилось, даже монотонность минусовки оказалась незаметной.

Всем спасибо за участие в фестивале!

tenzing 12.05.2014 23:09

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Николай, фановая труба еще не бывшая в употреблении?:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 58858)
следующий этап - наверно, купить мундштук, приделать к нему длинную трубку и пытаться получить уже не один звук

похоже вы конструируете диджериду
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D0%B4%D1%83
удачи!

NoAdmNikolayUB 12.05.2014 23:25

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 58864)
Николай, фановая труба еще не бывшая в употреблении?:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

похоже вы конструируете диджериду
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D0%B4%D1%83
удачи!

Новая пластиковая около 40 мм в диаметре.
Диджериду - перманентное дыхание не охота тренировать и слишком низко. Я видел ролик как из мундштука от трубы и пластиковой мягкой трубки делали натуральную трубу...

tenzing 12.05.2014 23:39

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Я видел ролик о пластиковых тромбонах, звук очень похож на медный, разве что не так рявкает. Есть и пластиковые трубы с медным мундштуком, но пластик особый, твердый.

Antoni 13.05.2014 08:56

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Хорошее мероприятие и душевные записи ツ В этот раз впечатление, что у всех не очень получилось добиться отточенных результатов. Для реального концерта ещё сыровато. Но музыка душевная и это радует ツ

NoAdmNikolayUB 04.06.2014 12:50

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Наверно темы с голосованием пора закрывать?

Но вот только - что мне кажется "сегодня" неуместным - это подсчет листочков и выдача лавровых венков.
Предлагаю просто закрыть темы, ничего не считать и сразу подбирать репертуар к следующему осеннему фестивалю. Листочки (включая нынешние) подсчитаем вместе с осенними или тогда, когда на Украине перестанут гибнуть люди. (Есть надежда, что это произойдет раньше осени)
Согласны со мной?

А заниматься на духовых инструментах и играть музыку все равно надо, так мы и продолжаем..

Овсяночка 04.06.2014 18:36

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
почему же не считать, давайте считать, не везде же люди гибнут. у нас тихо, например. у меня такое ощущение, что нас обрабатывают СМИ, чтобы мы жили в страхе.

NoAdmNikolayUB 05.06.2014 12:38

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 59053)
почему же не считать, давайте считать, не везде же люди гибнут. у нас тихо, например. у меня такое ощущение, что нас обрабатывают СМИ, чтобы мы жили в страхе.

СМИ нас обрабатывают, но все-таки на основе фактов, которые неутешительные. Более того, СМИ далеко не всё договаривают.

У нас тоже все тихо, ну кроме времени от 11 вечера и до 4 утра - военные истребители вылетают каждую ночь на тренировку около города, рев двигателей слышен всё это время. Не так давно они вылетали только один раз в месяц и летали не дольше 2 часов в дневное время. (Предполагаю, что такая же интенсивность занятий введена во остальных частях)
ИМХО этого одного уже достаточно для тревоги, без каких-либо СМИ.
Лучше бы они, летчики, столько же времени (и даже ночью) занимались на медных духовых :yes: Вот тогда, несмотря на шум, мешающий спать, бояться было бы точно нечего...

Дело в том, что у нас работа над произведениями максимально серьезная, а "конкурс" - потешный (листочки, венки). Был бы серьезный, не было бы вопросов.
Просто в данной ситуации ИМХО не время для потех!

Ау! Где все остальные? Ваше мнение? Или пора совсем фестивали заканчивать?

ЛюдМила 05.06.2014 19:33

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 59054)
Ау! Где все остальные? Ваше мнение? Или пора совсем фестивали заканчивать?

Я, например, молчу, потому, что не знаю, как должна реагировать.Знаю только одно, что жизнь продолжается не смотря ни на что. И во время войны люди влюбляются, бабы рожают и в осаждённых городах звучит музыка. Я надеялась,что всё обойдётся и эта тема, такая больная для всех, не прозвучит у нас на форуме - не обошлось...

А фестивали нам очень нужны, во всяком случае мне. Что делать с листочками? - Наверное просто подвести итог и готовится к следующему фестивалю.

NoAdmNikolayUB 05.06.2014 19:59

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Хорошо! Темы закрыл, скоро подсчитаю.

snail 05.06.2014 21:15

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Ребята, давайте не будем вмешивать сюда политику. Это может вызвать ненужные споры и ссоры. Да, сейчас многим не до веселья, но должна сохраняться какая-то радость в жизни, свет в конце тоннеля!

Я за то чтобы фестивали проводить дальше и листочки раздавать тоже.

P.S.У нас тоже все спокойно.

Скользящая 10.06.2014 17:57

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Тук-тук?
По политической ситуации мне сказать нечего совсем-совсем, но хотелось бы узнать - жив ли фестиваль наш.

ЛюдМила 11.06.2014 00:59

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 59103)
но хотелось бы узнать - жив ли фестиваль наш.

Я думаю, что скорее жив, чем мёртв. :-D

NoAdmNikolayUB 11.06.2014 10:47

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Жив! Думайте, что будем играть осенью?

Постараюсь сегодня сделать подсчет.

NoAdmNikolayUB 11.06.2014 15:08

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Расчеты результатов по весеннему фестивалю 2014:
Обязательная медленная
Овсяночка: 3,3,2,3,3,3,3,3,3,2,5,3,3,2,3,2,2,5 = 5*2 + 11*3 + 2*5 = 53
Dr.Dev: 2,1,2,2,2,1,3,2,2,2,3,3,2,2,2,2,2,1 = 3*1 + 12*2 + 3*3 = 36
ЛюдМила: 2,3,2,2,2,3,2,1,2,2,0,1,2,2,2,2,2,1 = 3*1 + 12*2 + 2*3 = 33
Matamune: 1,1,2,1,1,1,0,2,1,1,0,1,1,2,1,2,2,1 = 11*1 + 5*2 = 21


Обязательная быстрая
NikolayUB: 4,3,3,3,3,3,2,6,3,4,3,3,2,5,4,2 = 3*2 + 8*3 + 3*4 + 5 + 6 = 30 + 12 + 11 = 53
Скользящая: 2,2,2,2,3,2,2,0,2,2,2,2,3,2,2,5 = 12*2 + 2*3 + 5 = 35
Snail: 3,2,1,2,2,2,3,4,1,3,2,2,1,1,2,1 = 5*1 + 7*2 + 3*3 + 4 = 32
Antoni: 1,2,2,1,2,2,2,0,2,1,2,2,0,2,1,1 = 5*1 + 9*2 = 23
Tativa: 0,1,1,2,0,1,1,0,1,0,1,1,4,0,1,1 = 9*1 + 2 + 4 = 15

Свободная программа
Dr.Dev 2,4,2,2,2,3,8,2 = 5*2 + 3 + 4 + 8 = 25
Snail 3,7,1,2,2,4,1,3 = 2*1 + 2*2 + 2*3 + 4 +7 = 23
Овсяночка 3,5,1,3,2,3,1,3 = 2*1 + 2 + 4*3 + 5 = 19
Velodream и NikolayUB 3,0,4,3,2,2,2,3 = 3*2 + 3*3 + 4 = 19
ЛюдМила 2,0,1,1,2,2,1,2 = 3*1 + 4*2 = 11
Tenzing 1,0,3,2,2,0,1,1 = 3*1 + 2*2 + 3 = 10
Tativa 1,0,1,2,2,1,1,1 = 5*1 + 2*2 = 9
Antoni 1,0,1,1,2,1,1,1 = 6*1 + 2 = 8


Общий итог
Овсяночка 53 + 19 = 72
NikolayUB 53 + 19 = 72
Dr.Dev 36 + 25 = 61
Snail 32 + 23 = 55
ЛюдМила 33 + 11 = 44
Скользящая 35
Antoni 23 + 8 = 31
Tativa 15 + 9 = 24
Matamune: 21
Velodream 19
Tenzing 10

Скользящая 11.06.2014 19:02

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 59105)
Жив! Думайте, что будем играть осенью?

Так вроде раз в полгода решили, нет?
Я так, если что, и на осень согласная)У меня как раз весч для свободной программы лежит. Без стимулы не играется.

NoAdmNikolayUB 11.06.2014 20:01

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 59107)
Так вроде раз в полгода решили, нет?
Я так, если что, и на осень согласная)У меня как раз весч для свободной программы лежит. Без стимулы не играется.

так я и говорю осенью, а не летом. Как раз раз в полгода получается..
Можно было бы еще летний концерт в июле, но есть ли желающие?

tativa 15.06.2014 14:59

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Я тут взяла карандашик и занялась сложением.
По результатам статистики прошлого фестиваля пять самые большие охапки листьев набрались у Николая, доктора Дев, Овсяночки, Снейл и уменя. Эти охапки грозят превратиться в большие наградные венки. 220 листьев это венок второй величины.
Сегодняшний фестиваль, как я предполагаю, даст нам два таких венка: доктору и Николаю. После чего эти два участника опустятся в конец списка.:516: С чем мы их и поздравим.
Но это мои соображения. А Николай сбежал в отпуск.
так что требуем выдачи заработанных венков.
Прошу проверить мои предположения :yes:

tativa 29.06.2014 10:36

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Дорогие друзья!
Давайте немного взбодримся и продемонстрируем свою вовлеченность в процесс нашей ээээ, фестивальности.
Поговорим о будущем :svist:
Мне лично вполне подходит (ну в большинстве случаев) что Николай утверждает репертуар. Но сам Николай хочет продемонстрировать модную сейчас демократию и ждет предложений от народа. :-D
Простые вещи не вдохновляют, а сложные могут погубить отвагу новичков. Но все-таки, можно же что-то и предложить.

Овсяночка 29.06.2014 14:55

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
соната ля минор Генделя, какую часть - выбирайте сами... мне все нравятся

NoAdmNikolayUB 30.06.2014 11:58

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Всем привет! Моё "лечение" прошло успешно (всего лишь 2.5 недели без интернета и телевизора, и теперь главное, даже если и включать, то смотреть только боковым зрением :-D ) Сейчас немного подудю в разделе "играем сами" и продолжим процесс..

За Генделя обеими руками ЗА :applodis:

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 59330)
Д Но сам Николай хочет продемонстрировать модную сейчас демократию и ждет предложений от народа. :-D

Я не демонстрирую демократию, а реализую. Сам буду готов с радостью играть понравившиеся вещи, даже если они предложены другими участниками :-D
Если раскрыть секрет, то чаще всего обязательные фестивальные вещи предложены не мной :yes: (мной лишь выбраны по принципу: более чем один человек одобрил, а остальные молчали = не возражали)

NoAdmNikolayUB 30.06.2014 20:49

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Статистику подбил!
Как мне кажется, нужна геометрическая прогрессия. Третий венок выдавать уже за 440 листочков :-D

Скользящая 01.07.2014 13:18

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 59332)
соната ля минор Генделя, какую часть - выбирайте сами... мне все нравятся

Может четвёртую?
Пытаюсь периодически что-то тоже найти, но закапываюсь)Столько всего интересного понаписано.

NoAdmNikolayUB 01.07.2014 15:22

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 59358)
Может четвёртую?
Пытаюсь периодически что-то тоже найти, но закапываюсь)Столько всего интересного понаписано.

Да, вполне для быстрой обязательной. Только как она будет звучать без аккомпанемента?
А по поводу медленного варианта, что-то и Ларгетто и Адажио слишком длинные и по своему не простые.

Может быть для медленного взять Шуберта "Аве Мария" (без аккомпанемента)?

ЛюдМила 01.07.2014 18:40

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Мне нравится Ларгетто - вещь не очень длинная. При темпе 63 занимает 2 мин. 40 секунд. Звучит очень красиво, если постараться сыграть можно.

Что касается аккомпанемента - у меня есть клавесинные минусовки всех 4-х частей сонаты.

tativa 01.07.2014 23:34

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Общая минусовка вынуждает всех играть в одинаковом темпе, и с одинаковым настроением. И тебе приносила Баховскую сюиту для виолончели соло.
В общем соло лучше. Потому что я под акккомпанемент не попадаю :-D

ЛюдМила 02.07.2014 01:20

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 59365)
Общая минусовка вынуждает всех играть в одинаковом темпе, и с одинаковым настроением.

Темп в минусовках регулируется по желанию, а уж настроение 100% у всех будет разное, достаточно прослушать наши прошлые записи в сопровождении. Я ничего не имею против соло, хотя под минус играть, по-моему, легче, не надо думать о темпе, да и некоторые огрехи меньше слышны. Мы уже как-то об этом дискутировали, но, что-бы не было однообразия, мне кажется, можно иногда менять правила.

tenzing 04.07.2014 00:11

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Может, начнем потихоньку терзать концерт Марчелло?
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Или уже был?
или попсу не играем?

NoAdmNikolayUB 04.07.2014 01:46

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Да, хочу ... играть Марчелло. (Есть ли ноты? И как оно без аккомпанемента?)И почему попса? :-D

Овсяночка 04.07.2014 08:09

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 59385)
Да, хочу ... играть Марчелло. (Есть ли ноты? И как оно без аккомпанемента?)И почему попса? :-D

ноты есть, но может все-таки Генделя и с минусом? очень красивая первая часть ля минорной сонаты... и не такая заигранная.:user: ее нужно исполнять или хорошо или никак.:svist:

tenzing 04.07.2014 08:53

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
У Генделя 1ч. Ляргетто, т. е. они с Марчелло конкуренты в номинации "медленное произведение". Без минуса будет довольно уныло. Да и в плане заезженности Марчелло только на тарелках не играли. Лично мне больше понравился Марчелло, но пусть решают старейшины :)

Овсяночка 04.07.2014 17:02

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
уныло будет и то и другое без минуса. Минуса имеются для обоих произведений на флюттюнсе. я предлагаю играть в этот раз под минус.

NoAdmNikolayUB 04.07.2014 17:06

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 59386)
ноты есть, но может все-таки Генделя и с минусом? очень красивая первая часть ля минорной сонаты... и не такая заигранная.:user: ее нужно исполнять или хорошо или никак.:svist:

Последнее относится к Генделю или к Марчелло?

Идея обязательной с аккомпанементом мне не нравится, но в принципе давайте попробуем!

Получается:
1) Медленная обязательная - первая часть Лагретто из ля минорной сонаты Генделя без запрета использовать аккомпанемент
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=332
2) Быстрая - 4-тая часть той же сонаты, также можно с аккомпанементом или без.
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=344


Есть возражения?

Я буду в этот раз играть медленное произведение без аккомпанемента, но зато в хорошей акустике (меня на медленную музыку сейчас потянуло)

Овсяночка 05.07.2014 16:11

Re: Весна 14. Наш фестиваль
 
последнее относилось к Марчелло. с предыдущим постом согласна, совсем нет возражений.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot