www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Какая у вас флейта? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=23)

e-8 18.02.2006 13:26

По поводу милодии.
По тюнеру у Фифы отклонение у Фа# в + 25 Hz это максимально, так держиться на +10 +15
У 312 отклонение максимальное в +5
Так как неимею музыкального слуха, то я как то особо разницы не вижу.
А по поводу тужиться над Ми второй, так тужься не тужься, а тут разницу в звыуке даже я слышу, из милодии выподает - слишком резкая.

Elga 18.02.2006 13:49

Цитата:

Сообщение от e-8
По тюнеру у Фифы отклонение у Фа# в + 25 Hz это максимально, так держиться на +10 +15

Т.е. на ми тюнер показывает +10, а на фа# - +25?
Так это какая-то особо удачная фифа! У меня, если вывести ми на 0, то фа# будет +25/+30.

e-8 18.02.2006 14:05

Тут ещё одна фишка, смотря с какой громкостью играть, (то есть сила струи воздуха), обычно я не очень громко играю (так как использую фифу для медитаций), а вот если начинать играть в полную силу, то да отклонения в + 25 +35 уходят. Но не в минус.

metrion 18.02.2006 16:23

Цитата:

Сообщение от e-8
Тут ещё одна фишка, смотря с какой громкостью играть, (то есть сила струи воздуха), обычно я не очень громко играю (так как использую фифу для медитаций), а вот если начинать играть в полную силу, то да отклонения в + 25 +35 уходят. Но не в минус.

на поперечке эффектов блокфлейты по повышению интонации при более сильном дыхании по идее не должно наблюдатся. скорее всего ты просто незаметно для себя увиличиваеш губами духовое отверстие... хотя кто эту фифу знает.

разве ямаховская фифа подходит для медитаций? :shock: она ж пласмассовая, деревянный блок и то лучше звучит, или сопилку возьми там звук точ в точ как у фифы по качеству но деревянный... а вообще береш бамбучину и делаеш сякухати..

e-8 18.02.2006 20:52

Да, возможно сякухати и подошла бы, да вот у нас пластиковых не продают, а я по некоторым причинам предпочитаю пластик. Если посмотреть, на список того, что у меня уже есть, то там либо пластик, либо железо, и ни какого дерева. Возможно, в неопределённом будущем и сделаю сякухати из ПВХ, но пока меня всем устаивает ФиФа.

bigfoot 26.02.2006 04:08

Цитата:

Сообщение от Loving winds
НЕдавно обзавелась Хохнером 9550.
Вроде нормально,хотя вообще н еразбираюсь в этом.Продавец помагал в 6 струнах.Ямаху нужную не нашла))Не смертельно))Вот ток терь парюсь с этой деревянной))

О, я не одинок. такая же.Надпись на этикетке :) hohner 9550 С Sopran baroque. Дерево. Хотел выбрать Ямаху из пластика но дерево есть дерево... хотя потом подумал какой я распи**яй, но дело сделано.

Товарищи знатоки, что скажете, пойдет для начала ?

pilpilon 01.03.2006 02:27

Angel ASRB - 351 soprano, барочная, оформлена в виде ренессансной, очень неплохая ( я выбирал между ней и Аулосом, и она мне понравилась гораздо больше, хотя дешевле) -- всегда с собой в кармане теперь. У нее резиновое колечко на стыке, что очень умно, и другие производители пластиковых флейт могли бы взять на вооружение.

Yamaha YRT 304B -- очень хороший пластиковый тенор, без вопросов.

Некая немецкая сопранка немецкой же системы, вполне вероятно составлена из частей двух разных сопранок ( блок, возможно, светлая груша) , история уже не помнит, лет ей 15 уже в нынешнем составе. Неплохо, кстати играет, ровно берет ноты, но динамического диапазона нету, конечно, никакого и шелестит.спластиковой ребристой вставкой вместо пробки.

Так же неизвестного происхождения кленовый барочный альт, с ниточками, когда-то был с клапаном, так что сейчас на нем лучше бемольных тональностей не играть. Написано Made in GDR, 25 лет ему точно есть, может и больше. Звуг довольно простой,приятный и тихий.

Kung Studio, барочная сопранка, слива, старая модель еще с одинарными дырками. 14 лет назад на нее кое-кто наступил тяжелым сапогом. Блок треснул, и сейчас смотан нитками. как-то играет полторы октавы, не строит, но звук очень хороший ( а уж был-то какой ...)

Huber Model II барочная сопранка, темная груша, очень и очень действительно хорошая. то есть все положительные эпитеты, сказанные ранее сюда уже простоне относятся, это другого класса инструмент, она у меня 2 недели и я ее люблю.
Но это не пальцы веером.
Пальцы веером это Ariel Soloist Tenor , черное дерево, бесклапанный , барочный. Он реагируетпрактически на все, на любое изменение в дыхании, играть на нем надо очень сосредоточенно (зато удовольствия конечно масса). играет, правда, ровно 2 октавы, и нижние ноты берутся только после некоторой практики. Если сравнивать с ямаховским тенором, то там ты практически задаром получаешь ясный красивый звук, что ты с ним ни делай, то тут или тысячу оттенков или ничего.

И может через пару недель будет у меня Kung Classica альтушка, розового дерева, если я правильно разглядел слепую фотографию на e-bay ... [/b]

metrion 01.03.2006 13:35

а как тенор может быть без клапана ре? то есть если его там нету то он нижнее до не играет?

pilpilon 01.03.2006 14:42

И До, и До диез играет, про пальцы веером я не зря написал :)
Так же, как бесклапанный альт.

gerrrra 01.03.2006 14:55

А вот хочу кроме блок флейты(кстати ямаха пластик барочная коричневая с белым) научиться играть на чем-нибудь необычном,на флейте пана например. Какие еще есть дудочки необычные(там японские,индийские,индейские и т п)?

Louigi Verona 01.03.2006 15:25

разных дудочек-то много, но вот вопрос - как их достать? я тоже изначально хотел научится на флейте ди научиться - такую в России не найти, правда. Поэтому, пришлось выбирать более обычный инструмент.

metrion 01.03.2006 15:26

Цитата:

Сообщение от pilpilon
И До, и До диез играет, про пальцы веером я не зря написал :)
Так же, как бесклапанный альт.

в альте то растопыра хватает...
то есть там дырочки маленькие прималенькие и звук соответствующий?
можеш кинуть фото? или ссылку в инете на похожий инструмент?

Цитата:

Сообщение от gerrrra
А вот хочу кроме блок флейты(кстати ямаха пластик барочная коричневая с белым) научиться играть на чем-нибудь необычном,на флейте пана например. Какие еще есть дудочки необычные(там японские,индийские,индейские и т п)?

до чрта есть всяких дудок, и с тростями и без... тебе именно флейты, или все во что дують?

gerrrra 01.03.2006 15:31

Да все во что дуют и звучит красиво,лишь бы можно было у нас найти.
Может чего в интернете есть? Где бы о них узнать?

Elga 01.03.2006 16:03

Цитата:

Да все во что дуют и звучит красиво,лишь бы можно было у нас найти.
Может чего в интернете есть?
Есть:
http://dpshop.ru/index.php?cPath=31
Дальнейшие вопросы к москвичам, я у Панфилова ничего не покупала :)
Кстати, год назад в его магазине и флейта Ди была.

pilpilon 01.03.2006 16:38

to metrion

http://www.saundrecs.co.uk/images/arieltenb.jpg

такой же, только черный.

Звук хороший, только там нет такого, что все дырки закрыл, дунул -- и получил нижнее до. Ой нет

metrion 01.03.2006 20:35

Цитата:

Сообщение от pilpilon
Звук хороший, только там нет такого, что все дырки закрыл, дунул -- и получил нижнее до. Ой нет

то есть?

pilpilon 01.03.2006 23:26

В смысле, что, допустим на Ямахе мне надо очень постараться, чтобы неправельный звук извлечь в нижнем регистре. На Ариэле -- нужно постараться, чтобы извлечь правильный.

Loving winds 04.03.2006 01:58

Цитата:

Сообщение от bigfoot
О, я не одинок. такая же.Надпись на этикетке :) hohner 9550 С Sopran baroque. Дерево. Хотел выбрать Ямаху из пластика но дерево есть дерево... хотя потом подумал какой я распи**яй, но дело сделано.

А по мне так инчего,нормально вроде играет))

metrion 04.03.2006 15:36

Цитата:

Сообщение от pilpilon
В смысле, что, допустим на Ямахе мне надо очень постараться, чтобы неправельный звук извлечь в нижнем регистре. На Ариэле -- нужно постараться, чтобы извлечь правильный.

я так понимаю что звука или нету или ты передуваеш?
когда звук таки получается он красивый и громкий?

pilpilon 05.03.2006 00:16

Цитата:

Сообщение от metrion
я так понимаю что звука или нету или ты передуваеш?
когда звук таки получается он красивый и громкий?

Примерно так. Когда звук получается ( а он получается) он красивый и довольно громкий ( или тихий, по желанию) .Получается он при строго определенном соотношении скорости и силы струи воздуха.
Поскольку звук гораздо сильнее зависит от того, как ты дуешь, реагирует на любое изменение, то общее звучание гараздо выразительнее, чем, скажем, у Ямахи. Но Ямаха расчитана в частности чтобы играть консорты, а Ариэль этот -- в первую очередь на сольные партии ( это все теории, я систематически с другими блокфлейтами ни на том, ни на другом не играл)

metrion 05.03.2006 11:50

чем меньше отверстие тем глуше звук, и тем меньше максимальная громкость, это заметно даже на ямахе: Ре (большое отверстие под клапаном) звучит ярче и громче (имеется ввиду максимум громкости) чем Ми (маленькое сдвоенное отверстие)

правда на блокфлейте нельзя увеличивать верхние отверстия, иначе полетит вся аппликатура а вот нижние большие это на ура, в том же меленхаузеровском альте клапаны нижние здоровенные...

pilpilon 19.03.2006 10:48

Кстати, заметил интересный факт :
Дошла до меня кюнговская альтушка, клапанов на ней нет, два нижних отверстия -- сдвоенные, но у ля максимальная громкость выше, чем у соль все равно. Так что может там ещекакие факторы играют.

Ferra 03.04.2006 16:21

Грушевая Hohner 9550 C Sopran, Baroque
http://www.hohner.eu/upload/bildpool...00000331kl.jpg

Morgana 14.06.2007 22:31

Hohner 9529. Деревянная, барочная, сопрано (я только учусь 8))

KoFi 14.06.2007 23:49

Hohner Melody Recorder (German, Soprano) - неприлично дешевый инструмент. Однако строит, играет, звук меня почти устраивает. Так что менять пока не собрался. Тем более, что в последнее время он соглашается играть выше ля второй октавы. Даже тембр выровнялся (а то мне уже угрожали домашние :) ).
Maxton Recorder (German, Alto) - тоже неприлично дешев. Тоже строит и играет. Звук просто нечто :), хотя других альтов во рту не держал. Скорее всего есть и лучше.
Clarke Sweeton Whistle - почти блок-флейта, только шипит слегка (приятно так), и играть можно пожалуй лишь в четырех рекомендованных тональностях. В остальных (в моих руках) врет безбожно (впрочем, возможно я просто не умею).
Clarke Original Whistle - шипит как змеюка. Наверно он меня не любит. Очевидно, этот инструмент надо долго уговаривать. Правда слушатели тапками не кидаются.

svetik 13.07.2007 17:01

Я учусь играть пока что чуть больше месяца, так что купила себе совсем дешёвую флейту HOHNER 9516 немецкой системы. Нижние ноты звучат ещё ничего, а верхние совсем плохо - для ми, фа и выше верхней октавы приходится сильно дуть, звук получается очень громкий и резкий, просто рак ушей! А уж на легато перейти на высокие звуки совсем сложно. Муж отказался приходить домой с работы, пока я играю ((((. В общем решила я купить флейту получше и заказала в местном магазине Yamaha YRS 302 барочной системы, а её не везут и не везут, месяц почти не везут, на германской системе учиться дальше смысла нет, всё равно придётся переучиваться. С горя купила в в киоске деревянный HOHNER 9529 барочной системы, ожидая самого худшего от такого дешёвого деревянного инструмента. Однако он меня приятно удивил, оказалось, чтобы взять высокие ноты вовсе не надо так сильно дуть, всё значительно тише и звук такой симпатичный. Очень понравилась дудка. А пластиковый 9516 подруге отдам, у неё совсем никакой флейты нет.
Такой вопрос, там где флейта касается губ, сразу появляются мокрые пятна, её нужно промаслить значит? или это так и должно быть?

Elga 13.07.2007 19:26

Цитата:

Сообщение от svetik
Такой вопрос, там где флейта касается губ, сразу появляются мокрые пятна, её нужно промаслить значит? или это так и должно быть?

Свисток не промасливают.
Но так не должно быть. Вроде и не криминал, но свидетельствует о том, что что-то не совсем так. Может быть, просто усиленное слюноотделение по каким-то причинам, тогда ладно. Может быть, свисток у тебя оказывается слишком глубоко во рту. Это не нужно, кончик свистка просто касается губ, ну чуть-чуть погружен, чтобы флейта могла опираться на нижнюю губу, и все. В этом положении слюна по свистку не течет. А может быть - и вот это уже категорически неправильно - ты пытаешься артикулировать, касаясь языком не нёба, а свистка. Так не надо.

KoFi 14.07.2007 23:36

svetik
Цитата:

Нижние ноты звучат ещё ничего, а верхние совсем плохо - для ми, фа и выше верхней октавы приходится сильно дуть, звук получается очень громкий и резкий, просто рак ушей!
Вот, вот, вот. Я сначала вообще не мог понять как извлечь эти ноты. Потом был такой вот ужас.
Все-таки IMVHO, передув на блок флейте зависит не только от силы подачи воздуха. Мне показалось что звук зависит от изменения формы полости рта (Но я на этом не настаиваю ). :)
Так или иначе, но проблема со второй октавой на сопранке у меня как-то ушла (при этом блок-флейту на более дорогую я не менял - не додумался). Остались проблемы с третьей октавой :D

svetik 16.07.2007 11:32

Наверное с непривычки я в неё плююсь слишком сильно )), потому и мокрые пятна. Всё-таки промаслила, нашла на сайте моленхауэра подробную инструкцию с картинками и применила её, флейта стала невероятно красива )), друзья не верят что такая красивая вещь, да ещё музыкальный инструмент может стоить всего 400р. Теперь мечтаю купить альт, хотя мне конечно рано на нём учиться. На какой альт стоит обратить внимание из недорогих деревянных? Так, на будущее.
Не знаю за счёт чего, но в процессе учёбы высокие ноты постепенно начинают получаться получше, особенно если они встречаются в какой-нибудь мелодии, наверно поток воздуха подбирается оптимальный со временем.

faza 05.03.2008 02:57

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Yamaha YRS - 24B
Надеюсь пока что мне и этого хватит... а попозже... если желание играть не пропадёт куплю себе деревянную... Хотя, если чесно... просто мечтаю о флейте из чёрного дерева!!! =)

Daniil 07.08.2008 15:09

Ответ: Какая у вас флейта?
 
YRA 312B

Felicia 30.11.2008 15:26

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Yamaha YRS-314 B III, два вистла ещё - Clarke Celtic D и Clarke Original C, но на них я пока мало что умею) Видимо, жабры коротки...

Wild Falcon 30.11.2008 15:58

Ответ: Какая у вас флейта?
 
На днях разжился Ямахой YRS 312BIII

Yashika 02.12.2008 16:43

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 12891)
На днях разжился Ямахой YRS 312BIII

О, близняшка моей, поздравляю =) Надеюсь, получаешь удовольствие по полной программе? =)

Wild Falcon 02.12.2008 17:06

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Yashika, Конечно :)
При том как я, так и товарищи по ансамблю :) Она во-первых немного громче 24-ки, во вторых стабильнее по звуку (к примеру, не срываются низы), и конечно же побогаче тембр.

Злое Сердце 02.12.2008 21:38

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Флейты Пана:
1. Гибонусовская (Польша) кленовая перепиленная студентческая, альт на 15 дырок, соль1-соль3, соль-мажор.
2. Бамбуковый тенор на 18 трубок, подпиленный, мастер - Василий Нагирный , ре1-соль3, соль-мажор.
3. Хора, акация (?), препиленный тенор на 22 дырки , ре1-соль4, соль-мажор - полная фигня, не покупайте такую чушь. Боюсь, что сделаю из этой деревяхи альт на 18 дырок, или даже сопранку.
4. Кленовый нетронутый альт соль1-соль4, соль-мажор. От Роберта Йаха (Германия).
И, наконец, блокушка:
5. Хохнер пластиковый... белый... германзкий. Валяется... без дела...

Elga 03.12.2008 04:48

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 12938)
кленовая перепиленная студентческая, альт на 15 дырок

Хи :516:
Ты уж объясняй непосвященным, что говоришь о флейтах Пана. А то, знаешь ли, "перепиленный кленовый альт на 15 дырок" - неслабый удар по чувствительной психике блокфлейтиста...

Злое Сердце 04.12.2008 02:12

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Цитата:

А то, знаешь ли, "перепиленный кленовый альт на 15 дырок" - неслабый удар по чувствительной психике блокфлейтиста...
При этом, наверное, самый сильный удар - это именно 15 дырок... А дальше - так вообще на 22 дырки... Это три женщины нужны, чтобы на такой дудке играть...

Иван К. 29.01.2009 23:54

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Хонер Деревяшка. Одна она у меня пока...

ARTEM 30.01.2009 14:41

Ответ: Какая у вас флейта?
 
Yamaha YRS-314 B III


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot