www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Особенности конструкции (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2825)

Александр Н 30.05.2012 21:10

Re: Особенности конструкции
 
Здорово! Очень красиво. У меня заготовки кленовые идеально прямослойные. Жду только стамески.

росс 25.09.2012 17:59

Re: Особенности конструкции
 
Кстати о стамесках...
За неимением настоящих применил самоделку, используя пружину завода от механической бритвы. Отличная сталь, шириной около 10 мм и толщиной 0,7-0,8. Отломил пластинку длиной 120 мм, заточил с двух сторон серединное место (25 мм) с полировкой пастой ГОИ, Изогнул петлёй (гнётся хорошо, не ломается) и прикрутил к ручке деревянной. Прекрасно режет желобок.
Для лучшести сделаю ручку посолиднее, с креплением лезвия винтами...
Попробуйте!

Atan 10.02.2013 21:27

Re: Особенности конструкции
 
вопрос о таблице Гиллиланда. Measured bore length - что это за параметр ? Потом что такое TSH и вдогонку параметр from TSH to top hole и from foot to bottom hole (что такое top hole, foot и bottom hole ?).
И зачем нужны соотношения L/D и L/D^2 ?

и кстати что такое блок?)

Tokugava 10.02.2013 21:50

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Atan (Сообщение 48166)
вопрос о таблице Гиллиланда. Measured bore length - что это за параметр ? Потом что такое TSH и вдогонку параметр TSH и from foot to bottom hole (что такое top hole, foot и bottom hole ?).
И зачем нужны соотношения L/D и L/D^2 ?

и кстати что такое блок?)

Measured bore length - это длинна звукового канала
Блок - это та часть свистка, которая находится снаружи флейты
TSH - true sound hole, оно же окно лабиума. Отверстие после блока, то где один из краев - срез свистка.
from foot to bottom hole (что такое top hole, foot и bottom hole - тут переводчик вам в помощь, это не термины 8)
L/D - отношение длинны звукового канала к диаметру, L/D^2 - отношение длинны канала к квадрату диаметра

Atan 10.02.2013 21:55

Re: Особенности конструкции
 
L/D должно быть примерно равняться 20 ?
Тогда фетиш это просто фигурка, которая приклеиваеnся к блоку либо вырезается вместе с ним ?

Кстати какие параметры у флейты до игрового канала, перед пробкой ? Расстояние до первого прямоугольного отверстия, радиус сопряжения.. Диаметр "вдувного" отверстия не важен ?

Tokugava 10.02.2013 22:06

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Atan (Сообщение 48168)
L/D должно быть примерно равняться 20 ?
Тогда фетиш это просто фигурка, которая приклеиваеся к блоку либо вырезается вместе с ним ?

Под блоком и фетишем зачастую понимается вся эта конструкция целиком.

Roman 28.02.2013 16:25

Re: Особенности конструкции
 
Подскажите пожалуйста, можно ли немного понизить строй расширением свисткового окна?
Сделал два пимака, один в соль, другой в ля. Оба чуть-чуть высят, на 20-25 центов. Игровые отверстия пока не вырезал, хотелось бы оставить такой строй. Элегантные дудки вышли, не хотелось бы им внешность ломать ))
Спасибо заранее.

Tokugava 28.02.2013 19:07

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 48747)
Подскажите пожалуйста, можно ли немного понизить строй расширением свисткового окна?

Нет. Строй, скорее наоборот, повысится. Если нужно понизить флейту и, при этом, блок изначально был без бортиков, можно эти самые бортики сделать.
Другой способ - нарастить флейту в длину.

Roman 01.03.2013 04:00

Re: Особенности конструкции
 
Спасибо.
Есть бортики.
Придется наращивать.
Тогда еще вопрос: кольцо придется нарастить достаточно широкое, опять "промахнусь" мимо строя. Придется сверлить настроечное отверстие. Это понятно. Непонятно как потом рассчитывать строй: от центра настроечного отверстия?
Спасибо заранее.

росс 01.03.2013 09:50

Re: Особенности конструкции
 
И почему на этой стадии не обойтись без настроечной дырки? Просто подпиливать будете дуло, добиваясь некоторой низины для запаса на всякие лакировки-сушки. Всё ж ещё сырое...
А рассчитывать игровые отверстия, как мэтры толкуют, лучше от лабиума... Настроечное отверстие - слишком сомнительная точка отсчёта.
И не забудьте похвалиться элегантностью! Интересно же.

Tokugava 01.03.2013 12:32

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 48794)
Спасибо.
Есть бортики.
Придется наращивать.
Тогда еще вопрос: кольцо придется нарастить достаточно широкое, опять "промахнусь" мимо строя. Придется сверлить настроечное отверстие. Это понятно. Непонятно как потом рассчитывать строй: от центра настроечного отверстия?
Спасибо заранее.

Если у Вас прямая флейта и канал близок к цилиндру, то можно посчитать и нафлютоматом. Если же нет уверенности в том, что справитесь, лучше просто обрезать до нужной ноты.

Roman 01.03.2013 16:20

Re: Особенности конструкции
 
Похвастаться - это наша слабость ))
Этот у меня благополучный, в общем-то. Немного укоротить, и будет чистый "ля". На выходных займусь доводкой, если не помешает ничего.
Материал - слива. Акценты и зверюга - клен.
Сырье:
http://s45.radikal.ru/i109/1302/c6/48fe7ccc80bb.jpg

Промежуточный результат. Впереди дырки и окончательная доводка -лакировка. Она у меня для девушки предназначается, дочкина подруга очень попросила. Так что немного кокетливая дудочка: от лабиума схонит слегка на конус, а насадка наоборот, расходится небольшим раструбом - юбочкой.
http://s017.radikal.ru/i409/1303/7e/6632129a8eed.jpg

Зверюг вывел целое стадо. Не стал скромничать, дал породе свою фамилию. Тарасики они теперь ))
http://s51.radikal.ru/i134/1303/98/0d21c04cdc33.jpg

А это - из местной достопримечательности, из амурского бархата. Откопал пару досок у приятеля в гараже. Лет двадцать лежали, говорит. А может и больше. Тут когда-то мебельный цех был, вот оттуда и стянул еще в период исторического материализма.
http://i047.radikal.ru/1303/19/aba108a5c118.jpg

Материал интересный. И твердый и вязкий одновременно. Но режется относительно легко. Относительно дуба или бука, например. Не скалывается. Но очень пористый. Я трубку залил разбавленным лаком, чтобы загрунтовать - сквозь поры потекло! Пришлось несколько раз пропитывать. Полируется неплохо, под лаком - золотистый цвет. Вот этот нужно понизить немного. А кольцо ему надевать не хочу. На этом фото не видно, а дерево очень красивое. Не хотелось бы от него отвлекать какими-то деталями.
Ну разве что тарасиком ))

http://s42.radikal.ru/i098/1303/99/7008eabe54f8.jpg


Подставки для обоих сделал из корня ольхи.
Тоже еще лакировать нужно.
http://s56.radikal.ru/i152/1303/39/485c3003f6ae.jpg
Ну вот такой фотоотчет ))

Roman 01.03.2013 16:25

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 48799)
Если у Вас прямая флейта и канал близок к цилиндру, то можно посчитать и нафлютоматом. Если же нет уверенности в том, что справитесь, лучше просто обрезать до нужной ноты.

Не, уверенности нет. Отложу, пожалуй, пусть полежит, а я подумаю.

росс 01.03.2013 16:37

Re: Особенности конструкции
 
А помнится мне, кто-то из мэтров толковал о понижении ключевой ноты вставкой внутрь, понижающей диаметр выходного отверстия... Такой затычечкой...
Я это неоднократно пробовал - хорошо понижается. Только потом дырочки игровые немного от расчётных положений сдвигаются...

Деревяшечки Вы красивые находите! Слива - очень загадочно после полировки выглядит. Мне из сливы не удалось сделать что-то крупное, всё мешали трещины и натёки камеди...
Но я бы не стал сливу комплектовать светлыми акцентами...Они отвлекают от красоты сливового тела флейты. Её душа тёмная и в соседи очень тёмного просит...

Roman 01.03.2013 16:44

Re: Особенности конструкции
 
А куда дырки уходят - к лабиуму или наоборот? Насколько нужно отверстие перекрыть?
Наверное, придется экспериментальную дудку сделать.

Слива очень красивая, но коварная, в этом полене тоже трещина была, шла почти до самого конца, почти до тела дошла.
Я тут спилил пару стволов, распустил сразу на бруски, сложил, жду. Не знаю, треснет-нет. Но кругляк, как правило трескается.

росс 01.03.2013 16:53

Re: Особенности конструкции
 
Надо сразу каналы в брусках зафуфырить, хотя бы малого диаметра предварительные. Высохнет быстрее и аккуратнее.
Эксперимент простой: сделайте трубку из изоленты в несколько слоёв шириной в сантиметр или менее, охладите и вставьте в дуло внатяг. Меряйте звук и отматывайте изнутри, скока нада...
А игровые дырки от расчётных уходят в основном 2 и 3-я снизу, особенно, если они малого диаметра. Может, и не заметите даже. Всё равно расчётные точки в ноль не бывают...

росс 01.03.2013 17:10

Re: Особенности конструкции
 
Один из методов выполнения заглушки: делаете смесь эпоксидки и древесной пыли, намазываете дуло внутри и ставите вертикально на резинку. После застывания резинку долой и растачиваете затычку до нужного размера. Она красиво смотрится, т.к. застывает конусиком и цвет подходящий.

PanSzymanowski 03.03.2013 21:47

Re: Особенности конструкции
 
До сих пор не знал, что такое пимак. Честно говоря, думал, та штуковина перед носом - какой нибудь идол для медитации и связи с духами. А оно вот оказывается как. Какие продвинутые инновационные технологии!. То есть, взяли флейту и вывернули ее наизнанку.

Tokugava 03.03.2013 22:14

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 48898)
какой нибудь идол для медитации и связи с духами. --- Какие продвинутые инновационные технологии!

Одно другому ни разу не мешает 8)
А технология старая и строго народная. У европейцев нечто подобное только в органе народилось. Про пимак тоже есть теория, что конструкция пимака родилась от органа, но в ней, скорее, всего отражается белый шовинизм.
Я сейчас склоняюсь к мысли, что вывернутый свисток - результат постепенного развития местных дудкостроительных технологий. Известны флейты более простой конструкции, в которых роль блока играет кожаная лента, а то и вовсе палец исполнителя.

PanSzymanowski 04.03.2013 05:34

Re: Особенности конструкции
 
>Про пимак тоже есть теория, что конструкция пимака родилась от органа,

Да, теория слабовата. Лично я живого органа ни разу в жизни не видел. А уж устройство и вообще темный лес. Это несмотря на полную доступность информации. А уж поверить в то, что индейцы до нее докопались я не могу. Логичнее предположить, что индейцы скопировали бы обычную (блок) флейту в первую очередь.

Roman 04.03.2013 05:53

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 48906)
А уж поверить в то, что индейцы до нее докопались я не могу. Логичнее предположить, что индейцы скопировали бы обычную (блок) флейту в первую очередь.

Они захватили в плен четырехглазого органостроителя и тот им выдал страшную тайну бледнолицых ))

росс 04.03.2013 09:25

Re: Особенности конструкции
 
Если поразмышлять, то обычный (невывернутый) свисток - наипростейшая конструкция, вполне доступная древним людям, пользовавшися в качестве инструмента осколками раковин, тлеющими угольками и прочими допотопными инструментами... Это подтверждает чрезвычайная распространённость такого свистка в дудочках на всех континентах.
А вот почему вывернули? Причём только в определённых земных регионах...
1. Были обычные свистки. Решив использовать дудку в любовных играх, быстро изгрызали мундштук страстными зубами... Придумали, как ремонтировать, сохраняя наиболее трудоёмкую часть - канал с дырками: канал обособили затычкой, насадили съёмный мундштук, а воздух в окно лабиума стали гнать снаружи, скрывая канальчик накладкой, на которую для сокрытия грубоватостей нацепили фетиш. Изгрыз - поменял, изгрыз - поменял... Понравилось и стали сразу дудку делать так.
2. Были обычные свистки. Когда они дошли до северных районов, сильно проявилось осаждение воды в свистке. Придумали форкамеру - дополнительный канал с мундштуком, который постепенно укоротили до оптимального минимума (чтоб руки доставали до дырок)...
3. Были обычные свистки. Мундштуки быстро изгрызались в страстных порывах... Сделали радикальный шаг - просто срез. Получилась сяка... :umnik:

PanSzymanowski 04.03.2013 10:04

Re: Особенности конструкции
 
Тут, видимо, вот в чем дело. Передняя буферная камера. Действительно замечательная примочка, делающая необычный звук. И если так подумать, сделать обычную, скажем, сопилку с такой камерой довольно сложно технически. Легче вывернуть, что и сделано.

Sopilkar 04.03.2013 10:05

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 48910)
Решив использовать дудку в любовных играх, быстро изгрызали мундштук страстными зубами.

смешно, блин, ухихикаться можно... :-(

росс 04.03.2013 10:22

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 48914)
смешно, блин, ухихикаться можно... :-(

Можно, для того и пишу же в таких выраженьях...
Так что - ухихикивайтесь, не сдерживайте души страстные порывы! :-D
Хотя можно и менее жизнерадостные причины изгрызания мундштуков поизыскивать... :wave:

росс 04.03.2013 10:35

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 48913)
Тут, видимо, вот в чем дело. Передняя буферная камера. Действительно замечательная примочка, делающая необычный звук. И если так подумать, сделать обычную, скажем, сопилку с такой камерой довольно сложно технически. Легче вывернуть, что и сделано.

А ведь "вывёртывания", мне кажется, вовсе и нет...
Представим блочку, к которой тупо приделана форкамера для отмеченной Вами необычайности звука... Эффект есть, ничего не вывернуто.
Далее представим, что над имеющейся щелью (виндвеем) проломился деревянный свод (ну, стукнули этим местом!). И вот, чтоб не выкидывать хорошую дудку, владелец сверху подравнивает ножичками пролом и приспосабливает особую деревяшку, приматывая нитками, верёвками..., сыромятиной подручной... Чем не пимак? А ведь ничего не вывернуто!
Или возьмите пимак, имеющийся сверху блок обстругайте до уровня щепочки и просто приклейте, обеспечив виндвей... А затем отрежьте форкамеру и сформируйте ножом обычный мундштук блокфлейты... Ведь получилась блочка, но опять - ничего не выворачивали!...
Как?

Kostika 04.03.2013 10:41

Re: Особенности конструкции
 
Свисток вывернут так как там ходят в верх тормашками ( значит делают все на оборот ).:-D
На сопилку предварительную камеру поставить плевое дело, тем более большинство сопилок делают с цилиндрической частью свисткового узла, Точится из древесины или подбирается подходящий отрезок трубы, делается заглушка из обычной пробки, отверстие, подмотать малярный скотч и готовая предварительная камера. Вы будете смеяться, но для моей первой сопилки- До я сделал вот такой девайс, но пользовался ним буквально два дня – пока не научился правильно контролировать подачу воздуха. Изменений в тембре не заметил. Фото попробую выложить ( только надо найти эту камеру ).

Tokugava 04.03.2013 11:20

Re: Особенности конструкции
 
У "оргАнной" теории есть обоснование в том, что примерно в те времена иезуиты строили храм, в котором орган был, и на стройке работало много местных.
Копирование европейского образца возможно, но тут надо учитывать, что блокфлейта довольно сложный инструмент, а ее копеечный родственник тинвистл появился лет на 50 позже регистрации первых образцов пимаков.
В пользу местного развития говорит, как я уже писал, наличие в племенах более простых "возможных предков" пимака.
Кстати, свистковые-то флейты обычного типа существовали в центральной америке, так что, по идее, было что копировать и до европейцев.

росс 04.03.2013 11:22

Re: Особенности конструкции
 
Итак: пимак отличается от обычной блок-флейты только:
1. малым соотношением длина/диаметр канала, что даёт игру без атаки и без передува (облегчение звукоизвлечения);
2. наличием форкамеры для сбора конденсата (как ресивер она мала...);
3. съёмной крышкой виндвея, что даёт возможность оперативной подстройки звука (смещением вперёд-назад).

Что ещё? Или как ещё? :user:

Если что - немедленно присоединяюсь к мнению близлежащего мэтра! :-D

noname 04.03.2013 11:54

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 48919)
А ведь "вывёртывания", мне кажется, вовсе и нет...

А я никак не могу понять, что имеется ввиду под "вывертыванием".
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 48923)
Итак: пимак отличается от обычной блок-флейты только:

Точно так же, как яичница отличается от обычной еды наличием разбитых яиц, соли и температурной обработкой на сковороде.

Kostika 04.03.2013 12:15

Re: Особенности конструкции
 
На мой взгляд « пимачное » устройство свистка более простое и проще выполнить без специальных инструментов ( сам пробовал с помощью ножа, раскаленной железки делать ) хоть и « перевернутый » свисток но он виден ( щель легко контролировать ) . С октавами не надо заморачиваться , только одна.
А вот сопилочный или блок флейтовый свисток действительно – на изнанку , внутри трубки и почти на ощупь. Кто пробовал сделать меня поймет, Да и сделать - нужен специальный инструмент тут уж как минимум парочка ножей, надфилей, стаместок - разных, а сделать почти идеальный канал ( цилиндрический или конический ),,,, а согласовать две с половиной октавы. ( тут Вам не хухры мухры ). Так что тут еще надо думать, что первое было курочка или яичко
А МНУ :-D нравится, пимак и его тембр и сопилка тоже , и вистл , и блокфлейта, и най, и……
А они - ФЛЕЙТЫ все разные ( и отличия искать или изьяны ?????) тем и хороши, что разные шипящие, гудящие, свистящие ( или свистячие ))))):-D на любой вкус, на любой цвет ,,,,,
Дудкоманы всех стран соединяйтесь!

Tokugava 04.03.2013 12:30

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 48925)
А я никак не могу понять, что имеется ввиду под "вывертыванием".

Блок находится снаружи трубки, а не внутри. И срез свистка сделан снаружи внутрь, а не наоборот, как вистла и блокфлейты. В яхувской группе как-то были выкладки насчет того, что такой вариант, со срезом внутрь, вроде как имеет преимущества с точки зрения аэродинамики. Но зуб давать не буду, не вчитывался особо.

Tokugava 04.03.2013 12:39

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 48923)
Итак: пимак отличается от обычной блок-флейты только:
1. малым соотношением длина/диаметр канала, что даёт игру без атаки и без передува (облегчение звукоизвлечения);
2. наличием форкамеры для сбора конденсата (как ресивер она мала...);
3. съёмной крышкой виндвея, что даёт возможность оперативной подстройки звука (смещением вперёд-назад).

Что ещё? Или как ещё? :user:

Если что - немедленно присоединяюсь к мнению близлежащего мэтра! :-D

Насчет "только" не соглашусь. Это как сказать, что вистл отличается _только_ материалом и количеством отверстий 8)

Второй и третий пункты - мимо. Блок не имеет никакого отношения к подстройке, так как такого понятния у индейцев просто не было.
Форкамера так же нужна не для сбора конденсата. При низкой щели влага прекрасно забивает свисток, есть там форкамера или нет, неважно. Тем более, что для тростниковых флейт влага не зло, а скорее наоборот.

росс 04.03.2013 14:03

Re: Особенности конструкции
 
Вот я и говорю - да почти ничем и не отличается! Дудка и есть дудка!...
А то прилепили клеймо: "вывернутая наизнанку"!... Обидно даже за свисток... :-D :beer:

Sopilkar 04.03.2013 14:23

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 48926)
ФЛЕЙТЫ все разные ( и отличия искать или изьяны ?????) тем и хороши, что разные шипящие, гудящие, свистящие ( или свистячие ))))) на любой вкус, на любой цвет ,,,,,

Золотые слова!!!!!!!

росс 04.03.2013 15:42

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 48928)
Блок не имеет никакого отношения к подстройке, так как такого понятния у индейцев просто не было

Сергей, согласитесь чисто по понятиям, что дикие индейцы (конечно же - не знавшие слова "подстройка"!) всё же не абы как устанавливали накладку, а таки искали самое "свистячее" её положение, перед тем, как примотать. То есть - подстраивали. И не молча, а простыми индейскими словами опыт передавали: ты делай вот так, а то дудеть плохо будет!... Сами знаете, что звучок от положения сильно зависит, можно шипения добавить, можно убавить.. :-D
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 48928)
Форкамера так же нужна не для сбора конденсата. При низкой щели влага прекрасно забивает свисток, есть там форкамера или нет, неважно...

Бросьте в меня камень (только не очень большой!), если никогда не приходилось после долгой игры на пимаке выливать из мудштука весьма крупные капли водички! Это и означает, что камера собирает её. Вся физика на моей стороне, поскольку простейший конденсатор влаги из воздуха - это развитая поверхность. И она в камере же есть, причём в несравненно больших по отношению к площади виндвея квадратных количествах.
Вряд ли дикие индейцы хорошо знали физику, наверное функция повышенной задержки влаги явилась нам просто как приятный факт.
В ближайшем пимаке встрою внутрь форкамеры этакий "циклончик" из тонкой нержавейки, вот будет мощная поверхность для осаждения! Доложу о результатах приятному обществу, конечно!

noname 04.03.2013 16:33

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 48927)
Блок находится снаружи трубки, а не внутри.

Блок находится как раз внутри трубки. А снаружи - фетиш. А из вставки сделан блок, или из тела "трубки" - значения не имеет.

Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 48927)
В яхувской группе как-то были выкладки насчет того, что такой вариант, со срезом внутрь, вроде как имеет преимущества с точки зрения аэродинамики. Но зуб давать не буду, не вчитывался особо.

Ну, что внаружу, что вовнутрь - значения не имеет. Имеет значение сочетание этого фактора с ориентацией кромки лабиума относительно виндвея. Если сохранить по нижней плоскости виндвея, но сделать выборку изнутри трубки, то флейта будет тяжелее рождать основной тон. То есть, лучше при выборке снизу делать так, чтобы через виндвей кромка лабиума виделась ближе к верхней плоскости виндвея.

росс, собственно, что я хотел сказать "обычной едой". Нет такого "обычная блокфлейта". Или даже "обычная свистковая флейта". Они все особенные.
1. Есть флейты с широкими каналами. Посмотри на глиняные кены. Это не "отличительная черта" пимака.
2. Форкамеры есть на других флейтах. Посмотри на флажолет. Это не "отличительная черта пимака". Какую по объему сделаешь - настолько она и будет ресивером.
3. Съемная верхняя часть виндвея - сулинг. Даже на блокфлейте (Хельдер Молленхауэра) есть такое.

Roman 04.03.2013 17:14

Re: Особенности конструкции
 
Позволю себе пару слов.
Колебания воздушного столба в стволе флейты создаются разницей давления в разделяемых потоках. Это из аэро- и гидродинамики: при возрастании скорости потока в нем падает давление. Если я правильно понимаю, то в традиционной продольной флейте (сопилка, блокфлейта и им подобные) ускоряется (соответственно имеет более низкое давление) та часть потока, которая выбрасывается из свистка наружу. А в пимаке - наоборот, более низкое давление имеет часть, направляемая внутрь трубки.

noname 05.03.2013 06:26

Re: Особенности конструкции
 
Roman, существенная разница получается только одна: в первом случае поток устремляется внаружу, во втором - вовнутрь. Да, первичное разделение внаружу и вовнутрь может показаться "переворачиванием", но суть не изменяется: струя колеблется вверх-вниз.
Соответственно, флейта с "углом" лабиума изнутри будет получать на игровом канале большее осаждение конденсата, но будет чуть быстрее "прогреваться", у нее будет большая разница в строе между "холодным" и "теплым" инструментом (по причине влажности, которою вовнутрь игрового канала струя несёт).

noname 05.03.2013 18:10

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 48934)
В ближайшем пимаке встрою внутрь форкамеры этакий "циклончик" из тонкой нержавейки, вот будет мощная поверхность для осаждения! Доложу о результатах приятному обществу, конечно!

Ты лучше съемную вдувалку сделай, а в нее кусок ваты положи. Так на флажолетах делали/делают. Или х/б ткани. Или у жены гигиенические средства укради.
Но при этом не думай, что такая "развитая поверхность" устранит проблему с "задуванием" свистка. На том же флажолете тампон служит средством удержания конденсата, а не для его сбора.

Если, все же, говорить о сборе и продолжить твою инженерную мысль, то позволю себе пошутить. Представь себе конструкцию из нескольких параллельных стальных пластинок. Эта конструкция выходит внаружу блока, и там же установлена такая же. Вторая служит радиатором. У предварительной камеры есть маааленькое отверстие, через которое конденсат капает на радиатор. На радиаторе он испаряется и охлаждает металл.
Однако, такая конструкция будет значительно влиять на атакировку.

Значительно больших результатов можно достичь просто игрой (чем больше играешь - тем меньше влаги выделяешь); специфическм материалом блока (впитывающим воду); предварительным нагревом инструмента перед игрой до 36,6 градусов; более громким (с более высоким виндвеем) или требующим очень высокого давления (чтобы конденсат тупо выдувался) инструментом.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot