www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Курай (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3020)

Parfen 16.07.2011 23:17

Re: Курай
 
Пока в моём городе нет бесплатных (ну...я согласен даже на дешёвые) порталов в Уфу и обратно, боюсь это не вариант.

resjega 17.07.2011 00:12

Re: Курай
 
Неужели,в Уфе нет ни одного магазина,который принимает заявки на кураи по интернету и высылает их?

dudka0076 06.01.2012 23:51

Re: Курай
 
Я делаю курай из шпона.
Нужен конический "склад" от телескопического удилища, шпон, изолента, клей (я клею ПВА).
Шпон (я делаю из букового) распаривается в горячей воде несколько минут. Наматывается на болванку (часть удилища), одновременно обильно промазывается клеем. Всё это дело быстро закрепляется изолентой по спирали, недолго просушивается и снимается с болванки.
Когда заготовка полностью высыхает - выравниваются края. Шлифуется шов снаружи. Если есть желание - можно отшлифовать внутри.
Я внутри не шлифую. Наполняю весь будущий курай кипящим парафином, парафин вытекает, застывает и внутри всё - идеально гладко.
Снаружи можно покрывать лаком, при желании, но я - вощу снаружи, и лак не использую вообще.
Звукоряд можно сделать как равномерно темперированный (европейский), так и неравномерно темперированный (башкирский).

dudka0076 06.01.2012 23:52

Re: Курай
 
Кстати, если кому надо, могу соорудить. Очень, очень (!!!) недорого.

vainamoinen 06.01.2012 23:56

Re: Курай
 
А какой клей используете, если не секрет? Думаю македонский кавал таким образом сделать.

vainamoinen 07.01.2012 00:09

Re: Курай
 
Пардон, не усмотрел ПВА)

dudka0076 07.01.2012 00:40

Re: Курай
 
Пробовал клеить костным клеем. Клеит хорошо, только смердит просто ужасно. :) Даже когда высыхает - запах остаётся немного.

Македонские из шпона я тоже делал. "Не то пальто", мягко говоря. :)
Вот, как полагается, из ясеня - другое дело совсем.
Находите ясень молодой, лет 10, поровнее такое деревце чтобы было. Диаметр 5-7 см. Длина около метра (с допуском). Срезать нужно зимой, когда сок не движется.
Сушить - месяц, ни больше, ни меньше. Потом (через месяц) разводите костёр поядрёнее, прогреваете заготовку по всей длине и окружности, чтобы кора обуглилась, а из торцов повалил сладкий парок.
Прогрели заготовку - вставляете её в развилку на дереве и выравниваете тщательно (!!!). Кора обычно отваливается после выравнивания.
Заготовка остыла - можно сверлить канал. 16 мм. Для этого берётся винтовое с двумя скребками и острой направляющей (не спиральное - с одним скребком и направляющим винтом(!!!)) сверло. Хвостовик сверла (обычно 10 мм) обсаживается длинной стальной трубкой (около 80 см). трубка зажимается в патроне мощной дрели. Обычную, бытовую дрель за пару сверлений "изнасилуете". Лучше взять перфоратор.
Заготовку фиксируете хорошенько. "Прицеливаетесь", чтобы сверло шло по центру и полностью "выбирало" всю сердцевину. Малыми оборотами, часто вынимая сверло (после каждого 1 см засверливания в глубину), просверливаете почти до конца. Отрезаете непросверленный остаток. Если прицелились точно, то сверло отклонится мм на 5 максимум, т.е. сердцевина высверлится полностью.
После этого шлифуете канал (если понадобится). При аккуратном сверлении и сухой древесине шлифовать обычно не приходится.
Дальше придаёте кавалу нужную "форму". Сначала восьмиугольник, после циклей (или ножом) закругляете "ствол" от мундштука до "чёртовых дыр" (там восьмиугольник остаётся).
Дальше - отверстия и настройка.
Толщина стенки около 1 мм. На мундштуке - чуть больше.
Ну, ещё кавал нужно "приодеть" с помощью острого ножа, нацарапать колечки, ромбики и пр.
А после уже - намазать маслом (македонцы мажут бараньим салом). Грязь пыть и т.п. забивается, при смазывании, в царапины и "проявляется" рисунок.

dudka0076 07.01.2012 00:43

Re: Курай
 
Длина 1 м - имеется в виду длина заготовки, а не высота деревца.

vainamoinen 07.01.2012 00:53

Re: Курай
 
А что насчёт сужения канала за мундштуком вроде как у нея? Нужно оно или можно обойтись? Из шпона совсем не то? У меня лежит кленовый, думал из него сделать.

dudka0076 07.01.2012 01:02

Re: Курай
 
Ну, как сказать... из шпона не получается "хриплая" каба. А ясеневый македонец, когда уже "в возрасте", так сказать, (у меня остался один - ему год) - прямо таки хрипло "позванивает", что ли. В общем, если хотите себе классный македонский кавал, то делайте из ясеня. А на шпоне потренируитесь настраивать и т.п.
Македонские албанцы в мундштуке делают сужение до 14 мм. Т.е.: "на входе" - около 14 мм, а дальше, внутри мундштука выравнивается до 16-17, и, без изменений до конца.
Перегородок внутри македонских кавалов (как у нэя) - нет.

vainamoinen 07.01.2012 01:06

Re: Курай
 
Но Вы это сужение не делаете?

dudka0076 07.01.2012 01:12

Re: Курай
 
Я это сужение - не делаю. Македонцы, насколько мне известно - тоже не делают. Сужение делают в семействе македонских албанцев Ферати. Но там и кавалы немного другие: "не строящие" и обязательно парные. Вторая передняя дырка у них делается строго посередине кавала, а остальные на расстоянии прижатого к кавалу большого пальца мастера.

dudka0076 07.01.2012 01:13

Re: Курай
 
Говорят, что это сужение добавляет "хриплости".

vainamoinen 07.01.2012 01:31

Re: Курай
 
Большое спасибо за ответы! Всё же попробую кавал из шпона сделать. Посмотрел Ваше видео с кураем, звук очень понравился. Наверняка и кавал из шпона хорошо звучит, пусть и не как традиционный ясеневый.

vainamoinen 07.01.2012 11:53

Re: Курай
 
При сверлении канала используются сверла форстнера, судя по описанию?

http://www.mastercity.ru/old_forum_a...0414000008.jpg

dudka0076 07.01.2012 12:23

Re: Курай
 
http://haisser.com/products_pictures...iral_small.jpg

Вот такие свёрла используя я.

dudka0076 07.01.2012 12:25

Re: Курай
 
А такие - не рекомендую.http://www.toool.ru/newfiles/images/...55_D-07630.jpg

dudka0076 07.01.2012 12:33

Re: Курай
 
http://dic.academic.ru/pictures/enc_tech/i_085.jpgСамое классное сверло для сверления каналов - на этом рисунке обозначено буквой "б". Только нужно удлинить хвостовик и приварить поперечную двуручную рукоять. Таким сверлом сверлят только вручную. Зато канал получается ровным и гладким. Такое сверло "вырезает" отверстие. Проходит внутри ветки по сердцевине, даже если ветка имеет кривизну.
У меня есть такое, но большого диаметра (21 мм). Для македонских кавалов оно не подходит, для них нужно меньшего диаметра сверло.

vainamoinen 07.01.2012 12:40

Re: Курай
 
А где сверло 21 мм раздобыли? Я только у Narex такие видел, но там длина и диаметр маловаты: http://www.narexby.cz/vyrobky/show_section.php3?id=37

dudka0076 07.01.2012 12:45

Re: Курай
 
Свёрла форстнера, думаю, не подойдут. У них слишком короткий "цилиндр". Такое сверло легко уйдёт в сторону.
Рабочая длина сверла должна быть большой, чтобы сохранялось изначально заданное направление, чтобы "цилиндр" сверла не позволял его передней части отклонятся.

Ручное улиткообразное сверло (бурав) - другое дело. Оно само находит свои "путь", врезаясь в сердцевину как в самое мягкое место. Если сердцевина стремится к прямой линии (выравненная заготовка), то канал получится прямым. Если прямота канала не требуется, то бурав пойдёт по кривой вдоль сердцевины.

Современные (не ручные) свёрла как бы "выскабливают" передними резцами. Поэтому они проходят по прямой, которая задаётся в самом начале сверления. Когда сверло погрузилось в древесину значительно, оно уже не сможет изменить своё направление. Поэтому важно "прицелиться" точно в самом начале сверления.

dudka0076 07.01.2012 12:49

Re: Курай
 
Сверло 21 мм я купил на рынке. Сейчас таких уже не делают, по крайней мере в моих краях. Кузнецов не осталось, способных такое сверло выковать.
Сверло было старым и ржавым, пришлось его "реставрировать".

vainamoinen 07.01.2012 12:58

Re: Курай
 
Меня как раз интересует ручное сверление, а насчёт винтовых, которые не рекомендуете, полностью согласен, мне ими не понравилось работать. Да и перовые с удлинителем тоже не дают желаемого результата - жёсткости недостаточно, сверло в удлинителе закрепляется под углом относительно него. Уводит в сторону и разбивает канал. С форстнера наверняка та же история.

Parfen 07.01.2012 13:02

Re: Курай
 
Цитата:

Сообщение от dudka0076
Кстати, если кому надо, могу соорудить. Очень, очень (!!!) недорого.

Это интересное предложение. А где вы находитесь? Я так понимаю, основная проблема - пересылка.

dudka0076 07.01.2012 13:08

Re: Курай
 
То сверло, которое я вам порекомендовал, я обсадил трубкой, выровнял "на глаз", и сверлю им, периодически затачивая резцы. У меня таких два: 16 и 14 мм. Да, закреплены они не идеально ровно, есть небольшой люфт, но когда сверло погрузилось полностью, то ему уже просто "некуда деваться", приходится сверлить по прямой.
Вот, такое как у меня:
http://www.machinestore.ru/images/catalog/210203056.jpg

dudka0076 07.01.2012 13:19

Re: Курай
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 39331)
Это интересное предложение

Не знаю, как написать личное сообщение. Напишите мне в личку, я вам отвечу.
Просто не охота засорять обсуждения всякими "торговыми делами". У форума - другая направленность, всё-таки. ;)

Kostika 07.01.2012 21:25

Re: Курай
 
Прошу прощения, а можно чертежик или эскиз.

dudka0076 08.01.2012 10:53

Re: Курай
 
Уточните, пожалуйста: чертёж или эскиз чего именно?

Kostika 08.01.2012 11:23

Re: Курай
 
Чертеж македонского кавала. Нашел в своих закромах парочку кусков букового шпона - жалко выбрасывать. Заранее спасибо.

dudka0076 08.01.2012 11:29

Re: Курай
 
Есть по этой ссылке.

http://www.phantomranch.net/folkdanc...val-miller.htm

Kostika 08.01.2012 11:40

Re: Курай
 
Спасибо.

Parfen 14.02.2012 10:30

Re: Курай
 
Приехали ко мне из Башкирии кураи. Аж в количестве трёх штук, хотя по-настоящему - двух, ибо третий травяной: экзотичный и неиграющий практически.
Обнаружилась интересная вещь: во-первых, кураи одинакового строя могут быть широкими и короткими или длинными и тонкими. В последнем случае (тонкий курай) у инструмента будет полно звучать низкий регистр и, на мой взгляд, весь диапазон будет динамически сбалансирован (кроме третьей октавы, наверное). Во первом случае (широкий курай) вторая октава звучит очень ярко, а первая глуше, и взять её сложнее.

А во-вторых, обнаружилось, что кураи...в общем, к ним привыкать надо. Приехала ко мне по сути копия моего же инструмента, но в строе "ля" - беру, играю, звуки срываются, строй никакой...в общем, только на второй день приспособился. А ведь инструменты почти одинаковые. Удивительно.

dudka0076 19.02.2012 03:58

Re: Курай
 
Он и травяной - играющий. Если год-полтора язык мозолить, то из-под зуба начинает играть всё: и тонкое, и широкое, и короткое, и длинное, и гладкое, и шершавое, и ровное, и кривое.
Если первую октаву брать сложно и звучит она глуше, то можно гудеть в курай и "допевать" недостающее. :) Точно так - и со строем.

Parfen 20.02.2012 10:46

Re: Курай
 
Сейчас я к этим кураям (кроме травяного) приспособился - ирают они хорошо.
А вот травяной - мб и зазвучит, сложно сказать, но всё же, я его рассматриваю как диковинку, он у меня отправился на полку рядом с тайской цилиндрической флейтой пана и вифлеемской дудочкой - т.е. к неиграющим инструментам.

А так, "курайским способом" играть можно действительно на много чём - и на блокфлейтах (вплоть до баса) и на флейте даже).

Parfen 24.02.2012 12:44

Re: Курай
 
Небольшая ремарка по тому учебнику, ссылка на который дана раньше:
меня удивляет, почему исполнители на народных инструментах не пользуются транспортом (автобусами там, троллейбусами...).
Учебник разделён на две части - в первой даётся обучение на курае "до", во второй - "ля". Так вот, при переходе ко второй части обучения (старшие классы) несчастному ученику необходимо выучивать новую аппликатуру. И, более того, если раньше он играл гаммы "до-мажор" и "ля-минор", то теперь также гоняет "ля-мажор" и "фа-диез - минор" (где прогресс, спрашивается?).
В итоге, две части учебника очень мощно разделены, если в первой все пьесы условно (т.к. у башкир свой лад) в до/фа мажоре, то во второй - в ля/ре - мажоре. А ведь ещё кураи в си-бемоль-мажоре, соль-мажоре и т.п. Что же, к каждому учить свою аппликатуру...странно всё это.

Sopilkar 24.02.2012 13:09

Re: Курай
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 40973)
к каждому учить свою аппликатуру...странно всё это.

Ругают меня, что я со своим свиным рылом каждый раз лезу в чужой калашный ряд, но как тут не высказаться?
Когда я рассказываю, что сопилкари изначально решили, что нижняя нота в любой сопилке - это ДО, и стали учить одну аппликатуру, и транспонировать только ПАРТИЮ для конкретного инструмента (что в любой программе делается парой нажатий клавиш или двумя кликами мышкой, а без программы - в голове или на нотном листочке), мне не верят... А ведь это путь развития практически всех транспонирующих инструментов духового оркестра. И кларнетисту нет смысла учить две аппликатуры в разницей в половину тона, если он берет то кларнет in B, то кларнет in A... Он просто берет другие нотки...
А вот башкиры и... блокфлейтисты учат. =0) Отдельный и отличный (от других!) путь развития.

Parfen 24.02.2012 13:27

Re: Курай
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar
Когда я рассказываю, что сопилкари изначально решили, что нижняя нота в любой сопилке - это ДО, и стали учить одну аппликатуру, и транспонировать только ПАРТИЮ для конкретного инструмента (что в любой программе делается парой нажатий клавиш или двумя кликами мышкой, а без программы - в голове или на нотном листочке), мне не верят...

Мне как раз было сложно привыкнуть к обратному, что у блокфлейт фактически нет транспонирования (в октаву не в счёт).

Вообще, блокфлейта ещё ладно - там две аппликатуры, да и инструмент практически хроматический.
Но когда инструменты строго "под тональность", как курай, вистл (с ним та же история), то учить для каждого свою аппликатуру - странно, как минимум.

dudka0076 24.02.2012 18:28

Re: Курай
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 40976)
Но когда инструменты строго "под тональность", как курай,

А у вас кураи какие? В смысле, 2 и 3 отверстие снизу - строящие?

Parfen 24.02.2012 21:14

Re: Курай
 
Нет, если не "подтягивать", то третья мажорная ступень сильно низит.

ASTRA 26.03.2012 12:11

Re: Курай
 
Добрый день, вот школа игры на курае(хроматическом):http://www.bashklip.ru/_fr/0/___.pdf

ASTRA 27.03.2012 17:16

Re: Курай
 
Поздраляю форум умер!


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot