www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отзывы о наших блокфлейтах: пластик (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1321)

Дмитрий 25.11.2013 23:12

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от юра (Сообщение 55311)
Тоже хочу приобрести,только пока в выборе определяюсь.

Я советую взять самую дешевую Ямаху для начала. Это недорого, рублей 200-300. Не нужно сразу хорошую и дорогую. Чуть позже...

юра 25.11.2013 23:21

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 55321)
Я советую взять самую дешевую Ямаху для начала. Это недорого, рублей 200-300. Не нужно сразу хорошую и дорогую. Чуть позже...

Дорогая у меня есть,но она старая и капризная,ей 30 лет дерево.


Блок-флейта Jupiter SR55G описание:

Технические характеристики:
  • Блок-флейта сопрано.
  • До мажор.
  • Немецкая система.
  • В комплекте чехол, шомпол.
  • Цвет белый
Такая пойдёт?http://www.blf.ru/forum/picture.php?...6&pictureid=67

Дмитрий 26.11.2013 07:06

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от юра (Сообщение 55322)
Такая пойдёт?


юра, не играл, не знаю. Лет 20 назад, перепробовав все, что у нас тогда продавалось в магазинах и кое-что еще, понял, что нет лучше, чем Ямаха. За эти годы ни одного брака. Все, что ломалось, портилось, все по вине исполнителей. Выдерживает 2-3 года ежедневных занятий. Этого вполне хватает, чтобы вырасти для следующего уровня инструмента.
(Не реклама))

metrion 26.11.2013 10:29

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
не берите немку.

юра 26.11.2013 12:13

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 55339)
не берите немку.

Жду дальше вашего совета.

NoAdmNikolayUB 10.02.2014 12:57

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Отзыв о блокфлейте альт Yamaha YRA-314 после 4 лет использования в качестве тренировочного инструмента:
Как я уже частично писал у него были следующие недостатки:
1) Пониженный строй, нужно было сильно дуть, чтобы строить с 440, из-за этого я не мог тренироваться с аккомпанементом, играл только соло.
2) Быстро забивающийся свисток..
3) Громко берущийся ре-2 со стандартной аппликатурой (громче соседних нот)
4) Неприятный на мой вкус тембр, такой "томный" (если пытаться строить с аккомпанементом, а если играть в пониженном строе, то вполне ничего)
5) В верхнем соединении он стал разваливаться

Я предположил, что пониженный строй связан с неточностью изготовления верхнего соединения:
- дело в том, что на коричневый пластик сверху насаживается внешняя втулка из белого пластика, но нижняя кромка при этом никак не обрабатывается.
- Я измерил оставшийся зазор между частями с внутренней стороны - брал палочку из мягкой древесины подкладывал ее внутрь соединения и соединял части - после разборки оказалось, что внутренний зазор между частями составляет около 1.5 мм - это было еще одно косвенное доказательство, что длина верхней части получается случайной величиной, в зависимости от того, как встанет белая втулка при сборке.
- Когда я начал стачивать пластик с торца верхней части, до долгое время стачивался только белый пластик, а коричневый в результате я сточил совсем чуть-чуть.

После уменьшения длины инструмента:
1) Строй стал 440 (не знаю, стоит ли сточить еще, там еще 0.5 мм можно наверно убрать) С аккомпанементом уже можно играть
2) Дуть теперь не надо так сильно, как раньше: вчера играл часа 1.5, за это время продувать пришлось 1 раз
3) Ре-2 стало браться тише и стабильнее, иначе стало браться фа-3, не то, что хуже, - просто иначе, пока не привык еще.
4) Тембр изменился на более мне приятный, даже более приятный, чем тот, который получался в пониженном строе, до подпиливания
5) части вошли глубже в друг друга, и альт перестал разваливаться

Думаю, что все проблемы (кроме 5-той) были связаны с отличием реальной длины от расчетной в сторону увеличения. Поскольку играть низко не хотелось, то дыханием производилось подтягивание строя. В результате игра происходила на грани передува, по сути в зоне нестабильности, в которой и малое кол-во конденсата вызывало проблемы....

Правда последнее время я расслабленно играл в пониженном строе и не имел проблемы с забиванием свистка - это как раз увеличило во мне уверенность в том, что блокфлейту надо подпиливать.

Antoni 02.04.2014 13:48

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Новая блокфлейта Aulos Symphony 511B теноровая.
Интересная пластиковая блокфлейта. Звук в первой октаве средний, приятный. Зато во второй тембр не становится плоским и простым. Третья октава тоже хорошо звучит. Производитель пишет, что изготовление высокой точности 0,001мм. Это позволило добиться хорошего строя. Все ноты стандартного диапазона легко проверяются тюнером и соответствуют темперации. Дудка с быстрой атакой и почти нет посторонних призвуков. Каким-то образом убрали проблемные ноты, т.е. их не получилось найти. Соль-диез второй октавы, до-диез третьей берётся легко, высокие ноты тоже. Тест драйв показал, что расширенный диапазон не планировался. Например ми третьей октавы не рабочая. Аппликатуры без коленки не позволяют взять приемлемо эту ноту. А для коленки инструмент не предназначен, это видно по вогнутому растубу. Зато получилось взять фа ツ Хорошая блокфлейта с красивым звуком по всему диапазону. Низкие ноты не очень, но работает всё хорошо.
Подробно в дневнике http://www.blf.ru/forum/blog.php?b=317

tenzing 02.04.2014 17:18

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 57321)
Отзыв о блокфлейте альт Yamaha YRA-314 .... в качестве тренировочного инструмента:
.... у него были следующие недостатки:
.......
5) В верхнем соединении он стал разваливаться
Я предположил, что пониженный строй связан с неточностью изготовления верхнего соединения:
- дело в том, что на коричневый пластик сверху насаживается внешняя втулка из белого пластика, но нижняя кромка при этом никак не обрабатывается.
..... после разборки оказалось, что внутренний зазор между частями составляет около 1.5 мм - это было еще одно косвенное доказательство, что длина верхней части получается случайной величиной, в зависимости от того, как встанет белая втулка при сборке.
........
Думаю, что все проблемы (кроме 5-той) были связаны с отличием реальной длины от расчетной в сторону увеличения.

NoAdmNikolayUB, не открыть ли тему типа "Ямаха Ямахе рознь", или о наших любимых китайских братьях? (национальность тут ни при чем, скорее, страна-производитель.)
Написать это сообщение меня побудило такое интересное наблюдение: периодически в дилерской сети Ямаха (в Киеве) появляются "странные" блокфлейты - Maxtone за 3 доллара, Stagg за 2 доллара (пластик, естессно), хотя рядом стоят их аналоги в совсем другой ценовой категории - $20-$30, по качеству не уступающие тем же пластиковым Ямахам. Обыграв парочку этих уцененок, понял, что есть Китай, маскирующийся под бренды, Китай, выпускающий собственные бренды, и Китай, выпускающий пересортицу под знаком собственных же брендов (то есть лоу-лоу-лоу класс).

NoAdmNikolayUB 02.04.2014 17:28

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Только как разобраться, если продаются они все с надписью "сделано в Японии"? И выглядят также... да и сравнить не с чем, у товарища тоже такой же и тоже завышает на столько же и хорошо строил с моим (сейчас мне мой подпиленный нужно будет раздвигать)
Недавно купил ямаховский бас, тоже "сделан в Японии", строй нормальный, но хрипит периодически. :-D Что это означает: обманули - Китай, или я играть пока не умею?

Главное, когда играешь с кем-то, то берешь 2 ямахи и они строят отлично между собой (значит сделаны в одном месте..)

tenzing 02.04.2014 17:49

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Если Ямаха в норм. ценовой категории, то проблем быть не должно, имхо (пластик: сопрано $15-20, альт $25-30, тенор - $50-60, бас-$ около 200....) разве что втюхали брак...

NoAdmNikolayUB 02.04.2014 17:57

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 58405)
Если Ямаха в норм. ценовой категории, то проблем быть не должно, имхо (пластик: сопрано $15-20, альт $25-30, тенор - $50-60, бас-$ около 200....) разве что втюхали брак...

Да, именно по таким ценам все Ямахи и покупались, но при этом многие ругались на 314 альт, купленный примерно в то же время, что и я покупал.
Если брак, то во всей партии, при этом очень скрытый брак, новичкам не определить: меня все учительницы с ним замучали - тяни выше.. я вытягивал, а они говорят - тембр противный и т.д. :-D:

Вот эти потуги в первый год обучения: http://www.youtube.com/watch?v=62HylEGC_QY (ну я почти вытянул, но это было на грани срыва даже без конденсата)

А с шипением баса - была шутка - очевидно, что это моя вина, если передувать или инструмент вниз наклонить, а голову оставить прямо, то воздух начинает турбулентно через виндвей идти. (На басу без трубочки, кажется, более серьезный контроль дыхания требуется, но это также дает дополнительные возможности)

У меня бас Yamaha 302.. сначала был непривычно тяжелым, но вскоре привык. Могу и без гайтана играть.
Верхние ноты (ми2 и выше) кажутся какими-то обедненными, но это скорее всего от недостаточного мастерства.

Ещё очень сильно портится звук, если пытаться играть быстро - опять-таки повышенные требования к контролю дыхания.

tenzing 02.04.2014 18:33

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Наверное, все дело в индивидуальностях строения амбушюрного аппарата и в привычках. Как выпускник ДМШ по трубе привык на "соль" 1-й окт. "врубать" вторую передачу и понеслась... поэтому на блокфлейте от "соль" 1-й и до "ре" 2-й часто высил.
Больше удивили меня мои саксофонные потуги - довольно быстро освоил первую октаву на сопрано-саксе, довольно легко брал "ре" и "до" 1-й (в "си" и "си-бемоль" не лез), на альт-саксе "ре" и "до" первой все время срывались (ниже я даже не пытался лезть), пока не стал смело пробивать саксофоном стену (эхо было в соседних домах), зато на тенор-саксе все уже получалось мягко, тихо и чисто. Возможно, сопрано-сакс мне всегда нравился больше, хотя он и крикливый, на нем пиано и саксофонный бархат сделать сложно.

NoAdmNikolayUB 02.04.2014 18:43

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Создал новую тему: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4559, чтобы не засорять отзывы.

sunsun 01.07.2014 15:25

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Yamaha YRS-24B и YRS-314BIII

Вкрадце:
YRS-24B - очень плохо(мой экземпляр)
YRS-314BIII - отлично(мой экземпляр).

Поподробнее:
24B(сделана в индонезии) досталась мне случайно. Приехала ко мне под видом 314 альта. Продавец был подвергнут обструкции. Клятвенно заверил, что привезёт альт ... через месяц. А руки-то чесались, поэтому 24 сопрано было приобретено за страшные деньги -142р.
В ожидании альта, я пробовал дудеть на этом инструменте. И потихоньку терял веру в себя и человечество. Обложившись самоучителями, я тихо матерился и читал форумы. Диапазон звучания - от соль1 до фа2. Если долго шаманить(греть, продувать и т.д.), то может появиться нижнее до и, очень редко ля2. Чистка инструмента не помогла. В некоторые дни флейта не ззаводилась вообще.
Звук абсолютно неестественный. Резкий и пронзительный на "высоких", похлеще, чем в поросятнике и сипяще-воющий на "нижних, как простуженный ветер в водосточную трубу. Нижняя до дребезжит так, что зубы ломит. Ругал себя за кривые руки и пробовал клеить дырки синей изолентой. Результат тот же. За месяц кое-как осилил "2 очень невеселых гуся".Начал подумывать о гитаре, как вдруг приехал заказанный альт.
И началась сказка, которая длится до сих пор. Я иногда брал 24-ую в руки, но с каждым разом все больше убеждался, что сопрано это не моё. А сопранино и гаркляйн я начал ненавидеть заочно. Все шло своим чередом, пока я не заказал тенор, а в придачу к нему, сам не знаю зачем, YRS-314BIII.
Люди! Я просто был в шоке от 314. Восхитительный нежный звук, без хрипов и призвуков. Ноты берутся уверенно и четко. Конденсата у меня мало, хотя из 24-ой лило.
Самое главное, я чувствую флейту ! Жена сказала, что на этой флейте я могу играть в одной комнате с ней. В общем, я случайно обзавелся ещё одним хорошим инструментом.
Я видел тут на форуме что-то в духе "...а возьму-как я самые дровянистые дрова и буду их мучить и сам страдать, а потом куплю самый-самый инструмент и буду счастлив". Видимо, я не такой человек. Мне не повезло с первым инструментом, хотя отзывы о 24B неплохие. Мой экземпляр оказался "немножко" бракованным.
К чему столько букв? Просто я некисло забронхитил, вот и появилось свободное время.
А с 24-ой сопрано я расставаться не собираюсь. Вдруг, когда-нибудь, она за играет в моих руках так, как надо. Да и предсказатель погоды из неё неплохой. Если совсем пропадают низы, значит часа через три будет дождь, а если вдруг прорежутся верха, значит небо будет ясным ближайшие два дня.

tomato 01.07.2014 19:09

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Скорее всего вам попалась бракованная флейта. Вот, держу в руках Ямаху 24В, мэйд ин Индонезия, все прекрасно берется. По качеству, исполнению и целевой аудитории это примерно тот же вариант, что и разноцветные Ямахи-20 (дети и начинающие)

Mori 22.12.2014 13:53

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Ездил вчера в "Динатон" на Петровско-Разумовской. Там у них лежит альт Yamaha YRA-314BIII. Стал измерять по тюнеру (гитарный, Flight WST-520GB). Отклонение влево на 10-15 центов, передувом достигал 440 Гц. Продавец говорит, что у меня тюнер кривой, поднёс камертон. Стрелка ушла вправо на 5-7,5 центов (точно уже не помню). Дома потом проверил, тюнер 440 Гц воспринимает точно, изредка перескакивая на 2,5 цента вправо. Вывод: этот альт не берёт 440 Гц без передува.
Получается, что либо он из той бракованной серии, либо у них там какой-то станок брак делает, либо они все такие. В магазине сказали, что блокфлейты обновляют раз в месяц. Следующее обновление будет после праздников. Снова поеду проверять.

NoAdmNikolayUB 22.12.2014 15:42

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 60945)
Получается, что либо он из той бракованной серии, либо у них там какой-то станок брак делает, либо они все такие. В магазине сказали, что блокфлейты обновляют раз в месяц. Следующее обновление будет после праздников. Снова поеду проверять.


Подпилить надо верхнее соединение на 1 - 1.5 мм - и никаких проблем - после этого хоть с тюнером, хоть с записью оркестра строит.
Правда, от конденсата забивается точно также, но через гораздо более длительный период игры, чем до подпиливания. Минут 40 на холодном воздухе играть можно.

А шок от того, что на новом инструменте надо подпиливать :-D - ну так по сравнению со всякими кларнетами и гобоями - пластиковая блокфлейта очень дешевый инструмент, доводка напильником вполне укладывается в соотношение цена/качество звука.

Остается конечно риск, что мол правда то, что 314 расчитан на не новичков с уже хорошо поставленной "опорой", и, когда опора наладится, то, подпиленный инструмент будет высить. Но до этого еще дожить надо и проблема легко исправится путем вставки кольца.

Mori 22.12.2014 21:25

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 60946)
А шок от того, что на новом инструменте надо подпиливать :-D - ну так по сравнению со всякими кларнетами и гобоями - пластиковая блокфлейта очень дешевый инструмент, доводка напильником вполне укладывается в соотношение цена/качество звука.

Я ж руку не смогу поднять :-) Лучше сразу нормальный куплю.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 60946)
Остается конечно риск, что мол правда то, что 314 расчитан на не новичков с уже хорошо поставленной "опорой", и, когда опора наладится, то, подпиленный инструмент будет высить.

Только почему-то у 314-й сопранки такого не наблюдается, нелогично.

Parfen 23.12.2014 23:21

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Возможно в воздушный канал что-то попало? В таком случае инструмент может слегка низить.

Mori 24.12.2014 03:56

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 60960)
Возможно в воздушный канал что-то попало? В таком случае инструмент может слегка низить.

Ничего, я предварительно осматривал.

NoAdmNikolayUB 24.12.2014 15:53

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Когда на 314 альту что-то попадает в виндвей он перестает нормально звучать.
В данном случае, скорее всего есть какое-то нарушение технологического процесса в деле насаживания белых втулок на коричневый пластик.
И исправление этого процесса - дело дорогое. (можно и не дождаться хорошей партии)

Поэтому, пилить надо :-D

Владимир Х 14.05.2015 21:48

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Вот интересно, что гобои из ABS или верхним коленом из ABS стоят дороже, чем деревянные. Гобой - вообще страшно капризный в смысле устойчивости к трещинам, особенно после второй мировой войны, когда к дереву вместо естественной выдержки стали применять электросушку... Почти все новые деревянные гобои лопаются. 8-10 тысяч долларов... Сшитые трещины сбивают цену... Пластик - для ведущих гобойных фирм Loree, Marigaux и др. - повышающая цену опция. Блокфлейтисты в этом смысле более консервативны, похоже? Я на концертах иногда играю на деревянных блокфлейтах, а иногда на пластике. Иногда завзятые блокфлейтисты после концертов спрашивают, почему я играю на пластике. Видимо, у них есть сомнения в глубокой приверженности деревянным инструментам. А мне пластиковые флейты нравятся не меньше, чем деревянные.

metrion 14.05.2015 23:06

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
есть некоторый стандарт эстетики для БФ в аутентичном исполнительстве. пластик и блеквуд из которого делают гобои звучит чересчур резко, звонко. а пластик с требуемой пористостью, микроструктурой поверхности который был бы идентичен самшиту по тембру пока не выпускают массово. + пластик дает конденсат.

а вот блеквуд по звуку очень близок к монолитному пластику. поэтому на пластик могут перейти все инструменты из него - кларнеты, гобои.

metrion 14.05.2015 23:09

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
дерево будет лопаться даже после естественной сушки если будет сильно меняться влажность. в нашем климате с зимней сухостью если не держать в боксе с регулируемой влажностью треснет. а в ирландии не треснет. и трости там звучат на волынках лучше.

Владимир Х 15.05.2015 13:23

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
У двух моих учителей в Петербургской консерватории (В.М.Курлин) и в Чикаго (Ray Still) были гобои, сделанные в период 1938-1945. Ни одной трещины не было - при том, что играли на них без всяких правил разыгрывания с самого начала. У меня было 2 гобоя 60-х годов самых респектабельных фирм Rigoutat и Puchner - на обоих по несколько трещин.
По поводу материалов, их плотности, воздействия атмосферной влажности много мифов всё же на белом свете... В немалой степени они основаны на том, что держание в руках вещи за 5 тысяч долларов чем-то приятнее, чем за 5 долларов...

NoAdmNikolayUB 15.05.2015 13:40

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63632)
У двух моих учителей в Петербургской консерватории (В.М.Курлин) и в Чикаго (Ray Still) были гобои, сделанные в период 1938-1945. Ни одной трещины не было - при том, что играли на них без всяких правил разыгрывания с самого начала. У меня было 2 гобоя 60-х годов самых респектабельных фирм Rigoutat и Puchner - на обоих по несколько трещин.
По поводу материалов, их плотности, воздействия атмосферной влажности много мифов всё же на белом свете... В немалой степени они основаны на том, что держание в руках вещи за 5 тысяч долларов чем-то приятнее, чем за 5 долларов...

Давайте о гобоях продолжим здесь: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...3&postcount=19 (я задал там вопрос по пластиковым тростям)

А то гобойная тема очень интересная и длинная :yes:

sergant 21.05.2015 19:57

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Всем доброго времни суток.Полтора месяца назад захотлось душе музыки. Думал взять гармонику гудеть на досуге,но забредя в Музторг взгляд упал взгляд на блокфлейту. Судя по ценнику в 200р думал игрушка.Были только Yamaha YRS23 и 24. Продавцы кроме того ,что разница в аппликатуре сами ничего не понимают..., но утверждают не игрушка - инструмент.. Ну зная прагматичночть немцев взял 23...И знаете ли понравилась...Правда при всем желании и старании вторая октава ре и ми сильно уж разнятся по высоте звука ,и выше си второй извлечь вобще не могу. Естественно за столь короткое время мало что умею, но понял что играть нравится и хочется что-то посолиднее.С инструментом у нас туго. Hohner cопранки еще попадается. А с альтами вобще туго удалось увидеть только YRA-27 Yamaha.У нас в основном все немецкой системы(для других духовиков видимо учебные). Много почитав понял, что дерево пока не про меня.На дорогую пока не скопил, а пластик судя по отзывам надежнее и практичнее дешевых деревянных.Тут планирую смотатся в Питер и даже магазин приметил. Изначально думал 3-- альт(ну и если деньги будут сопранку) Ямаховские. Теперь уже знаю что барочной системы. Но что-то отзывы о 312-314 альте противоречивые боюсь вляпатся. Почитал о Aulos и думаю может такую
http://www.glinki.ru/catalog/element...EMENT_ID=13093
или http://www.glinki.ru/catalog/element...EMENT_ID=13092.
Ну и сопрку Haka возможно или рискнуть и почувствовать в руках дерево в зубух пластмасс http://igrazvuka.ru/blokflejty/hohner-b9514. Понимаю подобные вопросы местных долгожителей уже достали и типа читай и думай сам....Но внимание и ответ профи всегда очень ценны...

metrion 21.05.2015 22:08

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
разница довольно субъективна - у меня ямаха альт и я очень доволен им. при этом я пробовал деревянные копии с оригиналов аутентичных инструментов. аулос к сожалению не пробовал. возможно он ближе. лучше всего приехать и попробовать и то и другое. в случае чего любой из них можно потом продать альты и сопранки всегда ходовые - пластик очень трудно испортить и поэтому БУ инструмен фактически так же хорош как и новый той же модели. сам брал БУ пластиковый бас.

sergant 22.05.2015 15:15

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
to metrion . Вся загвоздка то и в том,что мало практики игры на иструменте и могу пока и неосознать нюансы. Тем более перехожу на другую систему. В любом случае спасибо. Значит остановлюсь на пластике, а там что в руку ляжет : ))) По мере роста мастерства(если таковой будет) все равно изменятся и запросы к инструменту.

моржонок 22.05.2015 15:47

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Есть ли разница между топовыми моделями Аулоса и Ямахи в плане звука?
Есть у меня YAMAHA YRS311III in C но думаю о покупке Aulos Haka 703BW.
Точнее ситуация такая у меня либо еще одну флейту равную по качеству с моей , и другой вариант занятия с учителем по 600р 45 минут.:umnik:

NoAdmNikolayUB 22.05.2015 16:03

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от моржонок (Сообщение 63747)
Есть ли разница между топовыми моделями Аулоса и Ямахи в плане звука?
Есть у меня YAMAHA YRS311III in C но думаю о покупке Aulos Haka 703BW.
Точнее ситуация такая у меня либо еще одну флейту равную по качеству с моей , и другой вариант занятия с учителем по 600р 45 минут.:umnik:

Я думаю, что лучше с учителем - принципиальной разницы между этими инстументами не будет, а у Haka аппликатуры, кажется, барочные.

Хотя, если Вы хотите переучиться на барочные аппликатуры, то наверно лучше сначала инструмент, а учитель потом (все равно все в отпусках)

sergant 22.05.2015 17:34

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
NoAdmNikolayUB. Вижу вы из Питера. Не посоветуете еще магазины с приличным ассортиментом и ценами, чтоб подержать инструменты в руках. В инете одно, а на деле заходишьв магазин , а выбора нет.
Пысы . Ой. Наверно типа реклама буде наверно лучше в личку.

NoAdmNikolayUB 22.05.2015 17:50

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 63749)
NoAdmNikolayUB. Вижу вы из Питера. Не посоветуете еще магазины с приличным ассортиментом и ценами, чтоб подержать инструменты в руках. В инете одно, а на деле заходишьв магазин , а выбора нет.
Пысы . Ой. Наверно типа реклама буде наверно лучше в личку.

никакой рекламы я точных адресов не помню
1) Yаmaha у 5 углов (Владимирский проспект) (там как раз лежали недавно 312-тые модели)
2) Муз магазин у консерватории (были аулосы)
3) Мир музыки у Московского вокзала - там маленькая комната, блокфлейты есть, но магазин скорее для кларнетистов и гобоистов.

sergant 22.05.2015 19:32

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
NoAdmNikolayUB. Спасибо. Обязательно зайду. Потом отпишусь о приобретении : ))

моржонок 22.05.2015 19:42

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63748)
Я думаю, что лучше с учителем - принципиальной разницы между этими инстументами не будет, а у Haka аппликатуры, кажется, барочные.

Хотя, если Вы хотите переучиться на барочные аппликатуры, то наверно лучше сначала инструмент, а учитель потом (все равно все в отпусках)

Думаю воспользоваться вашей мудростью и опытом и перейти на барочную аппликатуру.:zhal:

sergant 17.07.2015 21:39

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Подзакрутился чет. В Питере был пробежался по магазинам выбора увы небыло. Все подразобрали студенты.. Большой выбор был только ellise и ценник очень лояльный. На Васильевском где-то на первой линии. Но не рискнул. Взял с рук сопранку 302 и альт 38. Альтом доволен... сопранка, что-то не так... 23 хоть и резче звучит но как-то со строем получше...может субьективно. и что на немце проще....в целом осваиваю.
ПыСы. Научусь не пускать слюни и замахнусь на дерево.

Torio Galanyuk 09.11.2015 21:20

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
yamaha barochnyy alt - otlichno posle rozygrysha igraet do sol tretiey oktavy, vyshe huzhe i silno huzhe grenadila, na rozygrysh uslo pochti dva goda, zato teper ona mne bolshe dereva nravitsya, da, tembr konechno uzkiy, zato na traveseru silno pohozhe esli igrat mf ili p. tenor yamahovskiy vydaval tri oktavy, poka ne poteryal ego, tozhe barochka somo soboy. Vse yamahi delayutsya robotami iz odinakovogo plastika (tolko risunok raznitsya). Schitayu, chto esli koncerty ne daete - velikolepnyy instrument, glavnoe - vsyu alternativnuyu applikaturu igraet.

ddhs 17.11.2015 17:20

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Играю на ямаховском барочном альте 312 - отличный инструмент, очень нравится звук нижних нот на легато) Удивительно но полутона на полудырках отлично строят. Канал не так сильно забивается конденсатом как на 312 альте 2 ревизии(у колеги такой). В общем что еще требовать. Верхний диапазон берется легко и не принужденно, иногда и без октавника, что удивительно. В общем для любителя то что доктор прописал. Сравниваю с 27 серией в которую дали подудеть при покупке, совсем разные инструменты по звуку, может субьективно просто. Играть на 27 с одной стороны проще, но она ровная все ноты как под линиечку, чуть сильнее дуеш результат нет или срыв ноты.

Может разведу холивар но по сравнению с сопилкой альтом намного подвижней инструмент.

ddhs 17.11.2015 17:26

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Отдельным постом напишу про сопранино yrn-22-b с которого и начал играть на блокфлейте и играл где-то год на нем.
Достоинства за смешные деньги очень подвижный инструмент, очень и очень нравится тон и подвижность инструмента на трелях, хотя я почти не залажу за 1 октаву. Позволяет играть легато адски длинные фразы.
На удивление строит, и со средних размеров рукой весьма удобна.
Таскаю ее и вистл в ре вместе, но это отдельная тема.

RomeoGolf 09.12.2015 20:13

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: пластик
 
Будете смеяться, но все же напишу.
Stagg Rec-Ger
Сопрано, как понятно из названия, натуральный китаец, блокфлейта (Rec) германской (Ger) аппликатуры.
Стоил 100 р., когда в том же магазине Hohner 9319 стоил 170, но отсутствовал в наличии, а Yamaha Yrs-312Вiii уже 1550, Yamaha YRS23 350 р. Можно было найти даже за 90, а в одном интернет-магазине и вовсе 80, но "нет в наличии".
Основное, а может, и единственное преимущество - цена. Инструмент был приобретен после долгих неудачных попыток с гитарой, чтобы понять - оно мне надо? Оно у меня получится? Для этой цели - практически идеальный вариант. Настолько дешевую игрушку могут себе позволить практически все, и не жалко будет списать при неудаче.
Внешний вид - белая чуть с желтоватым оттенком пластмассовая вариация на тему Yamaha 20-й серии, трехчастная со сдвоенными нижними отверстиями. Мой экземпляр оказался с приличным люфтом между первым и вторым коленом. Устранил сантехлентой ФУМ, но все равно обидно. В магазине не проверил, потому что брал не я лично, а с оказией по моей просьбе - в нашем городе музыкальных магазинов нет, а интернет-доставка существенно дороже самого инструмента.

Комплектность - полиэтиленовый чехольчик и пластиковый шомпол. Аппликатуры нет. Вообще ничего больше нет.
Гордая золотистая надпись Stagg на первом колене довольно быстро стерлась.
Звук? Когда взял впервые в руки - нормальный звук. После ямаховского альта - никакой звук.
Еще условные преимущества, чисто чайниковые - во-первых, нижняя октава берется вся довольно легко, и нижняя до не особо передувается, и следующая до не сильно свистит; во-вторых, забить ее влагой - хоть конденсатом, хоть слюной - тоже стараться надо, даже не разогревая.
Со вторым регистром приходилось побороться. Может быть, от абсолютной на ту пору неумелости (которая на сегодняшний день переросла в простую малоопытность :-) ), а может, из-за направленности на легкость работы "внизу", все-же большинство композиций, с которых начинают, укладываются в одну октаву внизу.
Резюме - фигня полная, но надо брать! Вполне способна стать первым инструментом благодаря цене, помогает понять, что вроде бы получается, и, возможно, лучше бы не сопрано, а, допустим, альт (в моем случае).
Надо менять на более приличную сразу, как только начинаешь чувствовать, что звук все же не тот, и возможностей ее уже не хватает (то есть, с началом использования второго регистра).


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot