www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Дизи (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=165)

Louigi Verona 27.06.2006 12:14

я аж дуть устал в неё. здесь воздуха требуется побольше чем для блокфлейты! буду пробовать дальше =)

axis 27.06.2006 23:49

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Ребята!!!
Я купил дизи!!! =)))))
Пока извлёк из неё три сиплые ноты, похожие на застрявшую в трубе кошку.

Поздравляю! :) Теперь дело пойдет веселее. :)
Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
я аж дуть устал в неё. здесь воздуха требуется побольше чем для блокфлейты! буду пробовать дальше =)

Дуть конечно требуется сильнее, чем в блок-флейте, но ненамного. У меня правда сложности с переходом на верхнюю октаву, тут надо уже довольно сильно выдувать очень тонкую струйку, что почти всегда не получается вовремя (опять же сомневаюсь в своей технике. Dixim, будь так добр, подскажи, есть ли какие тонкости на фифе при переходе на верхнюю октаву?).

Совет: попробуй для начала закрыть мембранное отверстие куском плотной бумаги – так будет немного легче. Мембрана сильно влияет на получаемый тон.

Цитата:

Сообщение от Dixim
Проздравляю. Три сиплые ноты в данном случае очень неплохо, уж я-то знаю. Наверняка эта флейта хороша по меньшей мере для тренировки диафрагмы и амбушюра.

Угу, но до сякухати ей в этом отношении далеко.

Dixim 28.06.2006 10:30

Цитата:

Сообщение от axis
Dixim, будь так добр, подскажи, есть ли какие тонкости на фифе при переходе на верхнюю октаву?).

Фифу я осваивал наощупь, самостоятельно. Не было не только учебника, но даже таблицу аппликатуры в магазине не дали.
Вторую октаву на ней я получаю передуванием, при котором губы, как мне кажется, делаются более напряженными, щель между ними уже, воздушная струя более быстрая. Каких-то особых тонкостей по сравнению с бемовской флейтой нет, но похоже, что фифа требует более интенсивной струи воздуха.
Трудности были только в первые дни, казалось, что расход воздуха очень велик, дыхания не хватает, вторая октава выдувается с большим трудом. Но потом оказалось - нет, и расход воздуха не велик, и при правильной работе диафрагмы хватает даже довольно вялого дыхания.

axis 28.06.2006 20:44

Спасибо, Dixim. Судя по твоему описанию особых различий нет. Я делаю примерно то же самое.
Вопрос: Не подскажешь, где ты фифу покупал? Хочется попробовать почувствовать в чем разница между ней и ди.

Dixim 29.06.2006 13:39

Покупал я ее в фирменном магазине Ямаха, который находится на Садово-Триумфальной улице. Из метро Маяковская налево (сейчас там только один выход), перейти на др. сторону Сад.-Триумфальной и двигаться по ней, удаляясь от Тверской, почти до конца.
Там вся продукция Ямахи от роялей до мотоциклов. У них две витрины с духовыми. Фифа стоит среди блокфлейт в низу той витрины, к которой трудно подойти из-за пианино.
Кстати по дороге от Маяковки туда есть хороший м-н муз литературы (ноты и не только). Мимо него легко проскочить, т.к. он маленький и вход из арки.

axis 29.06.2006 20:50

Еще раз спасибо, Dixim.

Намедни провел более подробное изучение имеющегося у меня в наличии экземпляра ди. Конкретнее: просмотрел эффект от различных состоянии мембраны и определился с назначением «лишних» дырок на дальнем конце флейты.

Начну с последнего. На дальнем от свисткового отверстия конце флейты находятся 4 отверстия: два снизу-сбоку (как будто флейту проткнули насквозь перпендикулярно осевой линии ниже середины), два сверху, еще ближе к концу, выглядят как игровые.

Те отрывочные сведения, которые я находил о ди указывают, что эти отверстия не функциональны и используются для украшения (для примера чаще всего показывают веревочку с кисточками, продетую в нижние отверстия). Однако опыт показал, что отверстия могут служить для настройки флейты. Так закрыв (замотав изолентой) оба нижних отверстия и самое близкое к концу верхнее, флейта изменила тональность с des на c: (c, d, e, fis, g, as, b – последние два тона не точно, амбюшур оставляет желать лучшего, да и микрофон у меня хреновый). Если при этом закрыть плотной бумагой (или той же изолентой) мембранное отверстие, то получаются достаточно чистые и ровные тона, тембр становится чуть более мягкий.

Некоторое время я даже подумывал о том, чтобы оставить флейту в таком состоянии. Хотя это уже не ди, и на ней вряд ли можно делать орнаментацию, характерную для традиционной китайской музыки.

Опыты с мембраной заключались в попытках научиться правильно ее приклеивать и наблюдении за различным звучанием флейты в зависимости от натяжения мембраны. Честно говоря, опыты оставили больше вопросов, чем ответов. Главный из которых: «Как же все таки ее правильно наклеивать, чтобы получать хорошее звучание?». Пока ищу ответы, а результаты сообщу позднее.

Louigi Verona 29.06.2006 21:12

А я всё пытаюсь извлечь хоть одну чистую ноту =) Пока не получается. Заклеил отверстие однослойной наклейкой. края просто скотчем приклеил.

Komuso 30.06.2006 03:00

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
А я всё пытаюсь извлечь хоть одну чистую ноту =) Пока не получается.

Играй "длинные тона", желательно в темноте, чтобы не отвлекаться и слушать звук.
Очень полезно играть в туалете (аккустика) или стоя лицом в угол, тогда лучше слышно все мелкие вариации тона... ;)

Louigi Verona 30.06.2006 09:22

проблема оказалась в другом - я плохо заклеил отверстие и через мембрану воздух всё-таки уходил. из-за этого я промучился весь вечер и так и не смог издать ни одной ноты вообще. Когда при этом смотришь на видеозапись игры и видишь, что всё делаешь то же самое, только там фантастический звук, а у тебя - ничего! становится не по себе.
короче, я попытался просто заклеить дырку скотчем - сразу всё заработало и я без труда извлёк несколько нижних нот. Верхние выдувать уже было поздно, все спят, но я всё равно был счастлив.
Тогда я заклеил дырку снова специальной плёнкой (эта спец плёнка всего лишь шкурка чеснока, кстати говоря) и попробовал подудеть так, но то ли плёнка натянута слишком сильно, то ли вообще что-то я не так сделал, но "фирменное китайское дзудение" стало таким сильным, что не очень-то было слышно самих нот =) Пока оставил там скотч.
Вообще, послушал на этом сайте, который тут уже приводили - с диссертацией - записи - аудио и видео. Конечно, дизи - потрясающий инструмент. Я очень хочу играть на нём. Только не знаю, насколько самому можно научиться. По-моему, это очень трудно без учителя, который избавит одним советом от месяцев поисков какой-либо тонкости. Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты. Я привык, что хорошие вещи стоят подороже.

Elga 05.07.2006 19:56

Кажется, я сегодня приобщилась к ди. Дудка была бамбуковая, очень китайская (дракон по лаку процарапан и иероглифы, красиво), количество и расположение дырок соответствовало описанию ди. Заклеено ничего не было, первую дырку от амбушюра пришлось залепить скотчем.
Впечатления: трудное звукоизвлечение, труднее, чем на фифе. Но когда поймаешь звук, две октавы выдуваются свободно. Звук яркий, чистый, резковатый на мой вкус. Хотя неизвестно, во что он превращается с мембраной.
Интересная дудка.

axis 05.07.2006 23:32

Цитата:

Сообщение от Elga
Кажется, я сегодня приобщилась к ди. <...>
Впечатления: трудное звукоизвлечение, труднее, чем на фифе. Но когда поймаешь звук, две октавы выдуваются свободно. Звук яркий, чистый, резковатый на мой вкус. Хотя неизвестно, во что он превращается с мембраной.
Интересная дудка.

Действительно, судя по впечатлениям, это несомненно ди.

А у меня попробовать фифу и сравнить с ди так и не получилось. В указанном магазине она временно отсутствует. Кстати, продавцы там... :roll: Указывая на стенд с блок-флейтами, спрашиваю конкретную модель YRF-21. Продавец хмурит брови и вопрошает: «Это пикколо, что ли?». Неуверенно киваю, кто их знает, раз фифу блокфлейтой обзывают, могут и пикколо назвать. В ответ продавец подает мне блок-флейту сопранино... Для прояснения ситуации пришлось показать картинку фифы в вовремя подвернувшемся под руку каталоге...

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
По-моему, это очень трудно без учителя, который избавит одним советом от месяцев поисков какой-либо тонкости. Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты. Я привык, что хорошие вещи стоят подороже.

До тонкостей еще надо доучиться :) На самом деле не все так плохо. С моей точки зрения, какой-нибудь инструмент лучше, чем никакой вообще.

Komuso 06.07.2006 00:13

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты.

Это сколько в $?
У нас они по $50-200

axis 06.07.2006 01:00

Цитата:

Сообщение от Komuso
Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты.

Это сколько в $?
У нас они по $50-200

Это $7.5 :) Качество воистину китайское. Можно даже сказать, китайская подделка.

Louigi Verona 06.07.2006 12:52

у меня всё вдохновение отпало - звучит она как-то... некрасиво. выдуть с трудом могу ноты четыре, самы нижние. выше звука нет, либо надо так дуть, что в глазах звёздочки появляются. заклеил дырочку скотчем, но никакого "тёплого" звучания нет. просто очень тихое, невыразительное. верю, что просто мог сделать что-то и не так, но по-прежнему не верю в хорошие инструменты за 200 руб

Elga 06.07.2006 13:40

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
у меня всё вдохновение отпало - звучит она как-то... некрасиво. выдуть с трудом могу ноты четыре, самы нижние. выше звука нет, либо надо так дуть, что в глазах звёздочки появляются. заклеил дырочку скотчем, но никакого "тёплого" звучания нет. просто очень тихое, невыразительное. верю, что просто мог сделать что-то и не так, но по-прежнему не верю в хорошие инструменты за 200 руб

Пусть бывалые поперечники скажут "фэ", если я не права, но мне вот кажется, и очень настойчиво кажется, что пока дело не в инструменте. Поперечка низкого качества может а) не строить, б) иметь некрасивый тембр. Но звук извлекаться все равно будет. Ну может проблемы могут быть на границах диапазона. Ну может с очень качественной флейтой действительно полегче договориться, но не настолько, чтоб из двухсотрублевой вообще ничего не извлечь было. Дырка есть, дуть через нее можно - значит, звук будет.

С той ди, в которую я дула вчера, действительно трудно сладить. Я ведь не смогла на ней импровизировать, потому что то и дело теряла звук. Две октавы выдула отдельными нотами. Трудно, окошко маленькое, стенки толстые.

Так что нечего тут падать духом, Louigi Verona, ты взялся за непростой такой гуж :) "Благоприятна стойкость", как говорят китайцы. А кстати, китайцы вообще любят свистульки без сформированного свистка. Они даже окарины делают без свистка, просто со скошенным краем, как сякухати. Нормальный европеец на этом играть не может. (А Komuso до них еще не добрался :wink: )


Судя по описанию, ты слишком сильно напрягаешь губы. Это в принципе тупиковый путь :( Губы должны быть насколько возможно расслаблены, но дырочка между ними должна оставаться маленькой, в этом и сложность. Попробуй дуть тот звук, который у тебя на ди получается, и при этом расслаблять губы, щеки, шею, плечи. Прямо в процессе. Найти минимально необходимое усилие и следить за тем, чтобы его не превышать. Чтобы его со временем даже уменьшать. Они ж хитрые, китайцы, и инструменты у них хитрые, тут силой ломиться бесполезно.

Что касается тембра, то он очень сильно зависит от того, как играть. "Очень тихое, невыразительное", шипящее - скорее всего значит, что струя воздуха либо попадает не точно на край, либо "нелинейная" из-за напряжения губ, либо то и другое вместе. Тембр произрастет постепенно, сейчас главная задача, как мне кажется - научиться играть ненапряженными губами.

Интересно, что поперечники скажут :)

Louigi Verona 06.07.2006 16:31

Спасибо, Elga! Ты всегда найдёшь тёплые слова поддержки! Думаю, ты права во многом. Буду пробовать дальше.

metrion 06.07.2006 20:50

эльга права. я както обнаружил 2ую и кусочек 3ей октавы у самодельной дудки из которой год назад мог выдуть тоько пару нот 2ой... так что дело в практике, особенно если на поперечках никогда до этого не играл. я не разу не видел и не играл на ди но если она действительно довольно сложна в освоении то можна попробовать поиграть на более легкой поперечке а потом уже переходить на ди. например на ямаховской фифе за 10$

еще может ты неправильно напрягаеш губы во время выдувания. многие пытаясь выдуть тонкую струйку собирают губы комочком чуть вытягивая вперед - это может работать но эти мышцы слабые и очень быстро устаеш
никто из преподов ничего обычно не обьясняет, да и строение лица у всех разное, но примерно через пол года каждый находит более удобное и ненапряжеое положение при котором они не устают.

можеш попробовать мое (и похоже у моего препода такое же) - из расслабленно сомкнутых губ выпячиваеш совсем чуть чуть нижнюю губу и прижимаеш к верхней обычно при этом по краям она вылазит больше (не забываем что это все ЧУТЬ-ЧУТЬ), и дуеш - отверстие должно получатся уже на слизистой внутренней части нижней губы почти на границе с внешней губой. сильно выпячивать ненадо, об этом можно узнать потому что неудобно прижимать губу и все время возникает вибрация как будто дуеш в трубу (пр-р-р-р-р-р). короче похожее положение надо найти - при этом губы не скомканы и не напрягаются и отверстие можно регулировать до довольно маленького и твердого. для более высоких нот положение слегка другое но его уже надо потом найти.

axis 06.07.2006 22:55

От себя могу добавить, что надо позволить воздуху выходить абсолютно свободно. Так получается, когда ты тяжело (от того, что не получается) вздыхаешь. На выдохе мышцы рта расслаблены и напор воздуха регулируется только диафрагмой. В отличии от тяжелого вздоха, твои губы в момент выдоха сомкнуты, как учил metrion.
Есть неплохое упражнение для контроля. Сложи ладони вмести, пальцы смотрят вверх. Поднеси их к губам и разведи руки чуть в стороны (на 2-3 см), образовав небольшой коридор. Расслабь губы и дуй прямо перед собой. Если положение губ правильное, то воздух выходит настолько тонкой струйкой, что ты не ощущаешь его прикосновения к ладоням.

Еще немного наблюдений. Чаще играй верхние ноты. Опытным путем проверено, что как только получится извлечь более-менее чистый тон при всех открытых отверстиях, то не меняя положения губ, получится извлечь и остальные. А когда подносишь флейту ко рту, кончик нижней губы должен слегка касаться свисткового отверстия (не перекрывая его даже частично).

И еще, Louigi, полагаю, что сейчас у нас есть прекрасная возможность впервые в рунете с самых азов описать путь постижения ди. Ей-ей, стоит ею воспользоваться.

Юрий 06.07.2006 23:20

Решил тоже ради интереса купить ДиЗи. До этого я уже видел этот инструмент лежавший в одном городском магазине, куда я и направился. Кажеться это единственный экземпляр Ди в городе ))
За полтора-два часа истязаний повторил все новичковские поступы на грабли (неспорю что многие еще предстоят), перерыл много англоязычных сайтов (аппликатуру встретил только в этой преславутой диссертации), и научился выдувать немного приличные звуки.
На муздетали писали что надо смачивать водой и натирать чесноком поверхность чтобы наклеить эту мембрану. Я просто поступил с пленкой наподобии почтовой марки ) Волны для придания дрибезжания тоже не помешают.
http://www.yogimont.net/jia/dizi/membrane.jpg

Насчет правильного амбюшура, тут конечно полезными оказываються советы вышеотписавшихся, а также советы в рассылке Шатландии (ссылку давали выше). То есть первый шаг помогает сделать, а он как известно самый трудный (я например не когда на поперечках не дудел). А дальше уже все субьективно.

Dixim 06.07.2006 23:45

Цитата:

Сообщение от axis
А у меня попробовать фифу и сравнить с ди так и не получилось. В указанном магазине она временно отсутствует.

Ну вот, а я так старался, расписывал, как найти. Это наверное невидимки с нашего форума намотали себе прочитанное на ус и раскупили все fifes из магазина.
Сожалею, что так получилось. Есть еще варианты:
а) недорогая ирландская поперечка в магазине Данила Панфилова
б) поперечка fife марки Angel (Корея?)
в) моя фифа напрокат
Цитата:

Сообщение от Elga
Поперечка низкого качества может а) не строить, б) иметь некрасивый тембр. Но звук извлекаться все равно будет.

Думаю, все не так категорично. Во всяком случае, опытные флейтисты советуют быть очень внимательными при покупке самой обычной классической флейты, это очень ответственный момент. Казалось бы, они (современные флейты) все одинаковые - но нет, имеют значение и качество и даже некоторая индивидуальная совместимость музыканта с инструментом. Иначе, говорят, некоторые звуки могут не браться. Я видел флейты дизи о которых идет речь, у меня они сразу не вызвали доверия - уж больно рыхлый и легкий там бамбук. Но утверждать ничего не буду. Респект всем, кто пытается совладать с дизи.

axis 07.07.2006 00:28

Цитата:

Сообщение от Dixim
Ну вот, а я так старался, расписывал, как найти. <...> Сожалею, что так получилось.

Не бери в голову. Я еще в другой их магазин, что на Кузнецком мосту заглянул. Там гораздо более печальное зрелище.
Цитата:

Сообщение от Dixim
Есть еще варианты:
а) недорогая ирландская поперечка в магазине Данила Панфилова
б) поперечка fife марки Angel (Корея?)
в) моя фифа напрокат

Спасибо. Чувство меры подсказывает мне, что для меня сейчас самое время остановить эксперименты и сосредоточиться на изучении теории и (особенно) практики. Так, что я на месяцок-другой запрещаю себе посещать музыкальные магазины и даже пробовать новые инструменты.

Впрочем, есть неплохая идея: москвичам, заинтересовавшихся ди, встретиться и обменяться практическим опытом -- сравнить звучание ди и фифы, сравнить звучание самих ди, обменяться мнениями и т. п.

Louigi Verona 07.07.2006 09:21

Цитата:

Впрочем, есть неплохая идея: москвичам, заинтересовавшихся ди, встретиться и обменяться практическим опытом -- сравнить звучание ди и фифы, сравнить звучание самих ди, обменяться мнениями и т. п.
Давайте встретимся на этой неделе. Скажем, в пятницу вечером на Арбате или на выходных.

Анатолий 07.07.2006 17:53

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Цитата:

Впрочем, есть неплохая идея: москвичам, заинтересовавшихся ди, встретиться и обменяться практическим опытом -- сравнить звучание ди и фифы, сравнить звучание самих ди, обменяться мнениями и т. п.
Давайте встретимся на этой неделе. Скажем, в пятницу вечером на Арбате или на выходных.

Ну как можно предлагать в пятницу встретится в пятницу? Не оставляешь людям времени на подумать... Может на следующей собиремся в субботу вечером и не на душном Арбате, а на Воробьевых.

metrion 07.07.2006 20:24

интересно, если взять и сделать дырку в любой другой поперечке она тоже так звучать будет? нет ли в дизи других какихто приколов влияющих на тембр кроме дырки?

Komuso 07.07.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от metrion
интересно, если взять и сделать дырку в любой другой поперечке она тоже так звучать будет? нет ли в дизи других какихто приколов влияющих на тембр кроме дырки?

Никогда не встречал

axis 08.07.2006 03:30

Цитата:

Сообщение от metrion
интересно, если взять и сделать дырку в любой другой поперечке она тоже так звучать будет? нет ли в дизи других какихто приколов влияющих на тембр кроме дырки?

Гм, вроде бы никаких хитростей. Если закрыть мембранное отверстие на ди, то получится обычная поперечка. Думаю, просто ни кому в голову не приходит портить свою хорошую поперечку ради сомнительной возможности получить из нее ди.

На счет места встречи:
Безусловно, что не стоит встречаться в центре или другом шумном и многолюдном месте – ни услышишь ни черта, да и прохожие будут коситься. Мне хорошим вариантом представляется какой-либо сад или парк: ботанический, нескучный, измайловский и т. п.

На счет времени:
Суббота следующей недели – хороший вариант. У всех желающих как будет время определиться.
С другой стороны, в эти выходные я совершенно свободен и открыт для встреч. Поэтому, если с кем успею договориться, могу увидеться, так сказать, в частном порядке. :)

Юрий 08.07.2006 14:53

Кажеться небольшая статья в википедии не упомяналась тут.

Интересно, если скопировать из той статейки оригинальное китайское название дизи (笛, 笛子) и вставить в гугл (или байду.ком - китайский поисковик) - то можно много чего интересного откапать ))

metrion 09.07.2006 21:10

а кто говорил о хорошей поперечке? можно ж продырявить любую самоделку. к тому же если не получится отверстие можно заклеить чем потолще а лучше забить пробкой толщиной в стенку и никаких негативных эффектов не будет.

главный вопрос - будет ли это все работать на флейтах пиколках (БФ сопрано) и чем заклеивать? а то из разных источников - чесночные лушпайки, листья чьито... короче чтото что можно сделать в бытовых условиях пригодное есть?

Dixim 09.07.2006 21:38

Цитата:

Сообщение от metrion
чем заклеивать? а то из разных источников - чесночные лушпайки, листья чьито... короче чтото что можно сделать в бытовых условиях пригодное есть?

Я тут был в магазине муз. инструментов "Аккорд", там в продаже есть казу, или мирлитоны - инструмент с мембраной то ли из папиросной бумаги, то ли из спец. пластика. Стоит это удовольствие 50 р. Может, эту мембрану попробовать? Колебания такой мембраны как раз должны сделать звук флейты вибрирующим, страстным и гнусавым. Будет полуфлейта - полусаксофон.

metrion 09.07.2006 23:33

увы но до ближайшего магазина де продают за рубли мне топать пару сотен километров...

подойдет ли тонкий полиэтилен? скажите из чего сделать мембрану... дырку сделать раз плюнуть а вот чем ее потом заклеить...

axis 10.07.2006 01:33

Цитата:

Сообщение от metrion
подойдет ли тонкий полиэтилен? скажите из чего сделать мембрану... дырку сделать раз плюнуть а вот чем ее потом заклеить...

В оригинале пленка сделана из тончайшей рисовой бумаги. Боюсь полиэтилен слишком эластичен для этой цели. В одной из найденных мной статей упоминалось, что среди прочего для пленки использовалась луковая кожица.

To Юрий:
Спасибо за подсказку. Но не все так просто в этой жизни. Хотя на китайском языке действительно нашлись сайты где рассказывается о том как играть на ди, качество автоматического перевода не позволяет надеяться на то, чтобы узнать какие-либо тонкости игры на ди.
Впрочем, лучше что-то чем ничего. Совместными усилиями можно будет попытаться найти смысл даже в автопереводе. В крайнем случае – подключить какое-нибудь сообщество переводчиков.

Юрий 10.07.2006 01:40

Цитата:

Сообщение от axis
To Юрий:
Спасибо за подсказку. Но не все так просто в этой жизни. Хотя на китайском языке действительно нашлись сайты где рассказывается о том как играть на ди, качество автоматического перевода не позволяет надеяться на то, чтобы узнать какие-либо тонкости игры на ди.
Впрочем, лучше что-то чем ничего. Совместными усилиями можно будет попытаться найти смысл даже в автопереводе. В крайнем случае – подключить какое-нибудь сообщество переводчиков.

Да, согласен, имея только китайско-английский, и англо-русский программные переводчики - получалась полная белиберда..
Но, в некоторых поисках я обнаружил что-то на подобии нот. Символы нот там заменяли цыфры, но присутствовали уже известные лиги и подобные нотные способы записи, - вот как бы в них разобраться? )
Если такового не встречали, позже могу подбросить ссылку.

axis 10.07.2006 08:13

Цитата:

Сообщение от Юрий
Но, в некоторых поисках я обнаружил что-то на подобии нот. Символы нот там заменяли цыфры, но присутствовали уже известные лиги и подобные нотные способы записи, - вот как бы в них разобраться? )
Если такового не встречали, позже могу подбросить ссылку.

Ну с этим я как раз могу помочь. Это упрощенная (цифровая) система записи, в китае называется jianpu. В южной и юго-восточной Азии просто-таки архи-популярна, но почти неизвестна в Европе.

В кратце. Сначала указывается ключ (1 = С) и размер (например 4/4). Тогда получим соответствие:
Код:

до  ре  ми  фа  соль ля  си
1  2  3  4  5    6  7

По умолчанию цифры соответствуют четвертным в европейской нотации. Черта под цифрой уменьшает длительность ноты на половину. Черта слева от цифры (на месте следующей) увеличивает длительность в два раза. Точки над цифрой повышают октаву, точки под соотвественно понижают.

Остальные знаки, включая лиги, #, b и другие, если я не ошибаюсь, взяты из европейской нотации.

Подробно об упрощенной системе можно почитать в Wikipedia. Или по этому адресу.
К сожалению мне пока не удалось найти русскоязычных ресурсов по этой теме.

Кроме того в сети доступен нотный редактор для записи в подобной нотации.

Я думаю, что со мной все согласятся, что любые ссылки на учебники и нотные архивы для этнических инструментов на вес золота. Делиться однозначно!

Юрий 10.07.2006 13:31

Здорово )

Вот тут есть какие-то ноты (слева менюшка на китайском).

axis 02.08.2006 08:30

Итак, после непродолжительного перерыва (во время которого я выучил несколько новых ирландских мелодий) возвратился к многострадальной флейте ди.

To Metrion:
Несколько наблюдений по мембране и флейте в целом.
1.Тонкий полиэтиленовый пакет для мембраны вполне годится. Лучше всего подходит тот, который легко мнется и не слишком стремиться восстановить свою форму. Отличие мембраны из полиэтилена от рисовой бумаги в том, что она совсем не пропускает воздух и при долгом натяжении деформируется (вытягивается).
2. Не упомянул ранее еще об одном отличии ди от европейской поперечки. Все игровые отверстия имеют форму эллипса и на ней одинакового размера (хотя фотографии в интернете показывают, что это не всегда верно – мне попались на глаза две или три профессиональные флейты, где отверстия различались по размеру).

Натяжение мембраны.
Мне показался правильным следующий способ натяжения. Приклеиваем мембрану с одной стороны, придерживаем пальцем и натягиваем поперек. При этом образуются поперечные морщинки. Постепенно разглаживаем их до достижения желаемого уровня зудения. Мне удалось добиться очень приятного звенящего тембра, и это похоже еще не предел.
Но, на самом деле ОЧЕНЬ сложно описать как правильно натягивать мембрану. Китайцы на сайтах так и пишут: «это должен показать учитель».

Немного об игре.
Моя детская болезнь с трудным переходом на вторую октаву пока еще не прошла. Хотя стало немного легче получаться. Пока же заметил, что легкость с которой осуществляется переход зависит от натяжения мембраны. Продолжаю работать над собой.

Louigi, как твои успехи в освоении инструмента своей мечты?

axis 08.08.2006 23:32

Ну, вот господа, историческая справедливость восстановлена. Dixim, можешь быть спокоен за свою совесть.
Совершил я на днях повторный поход в магазин Yamaha. И попробовал-таки там фифу (которая YRF-21) и, что бы вы думали, не смог извлечь из нее ни звука, только шипение! На фоне активных успехов в освоении ди для меня это оказалось весьма неожиданным. Я даже немного расстроился.
Цитата:

Сообщение от Dixim
Амбушюр у них не приведи боже. Наверное, надо самому быть немного китайцем, чтоб на этих дизи играть. Фифа лучше.

Похоже, что я - немного китаец. :)

metrion 09.08.2006 12:44

а какой у ди размер духового отверстия? у ямахи оно довольно большое, да еще и с довольно тупым краем.. надо сильно и широко дуть

Dixim 09.08.2006 13:34

Цитата:

Сообщение от axis
Dixim, можешь быть спокоен за свою совесть.
Совершил я на днях повторный поход в магазин Yamaha. И попробовал-таки там фифу (которая YRF-21) и, что бы вы думали, не смог извлечь из нее ни звука, только шипение! На фоне активных успехов в освоении ди для меня это оказалось весьма неожиданным. Я даже немного расстроился.

Поперечки, видно, все с характером. К каждой нужно приноравливаться. Хуже то, что и потом качество звука раз на раз не приходится, она реагирует буквально на все: больное горло или здоровое, приступаешь к игре бодрым или расслабленным, уставшим, не говоря о том, что надо внимательно следить за тем, чтобы она всякий раз была собрана одинаково и подносилась к губам под одним и тем же углом. Возможно, правда, это потому, что я совсем недолго на ней играю, ведь по-хорошему, на сколько-нибудь приличное освоение инструмента уходят годы.
Наверное, то, что дизи у тебя откликается легче, чем фифа - индивидуально и в твоем случае вполне закономерно, не зря именно дизи тебя привлекала.

axis 10.08.2006 09:07

Фифу я тогда приобрел, и после некоторого времени, проведенного в упражнениях научился извлекать из нее звуки. Но, Dixim, ты прав, все действительно очень индивидуально -- не лежит у меня душа к этому инструменту. Наверное вскоре подарю его какому-нибудь юному дарованию.

Но есть в этом и положительный опыт. Если хотите, могу поделиться соображениями о различиях в звукоизвлечении между ди и фифой.

Dixim 10.08.2006 15:22

Цитата:

Сообщение от axis
Если хотите, могу поделиться соображениями о различиях в звукоизвлечении между ди и фифой.

О чем разговор! Конечно, хочу.
Правда, фифу я и сам уже отбросил в сторону - ведь это в сущности не столько инструмент, сколько тренажер, промежуточное звено при переходе от блокфлейты к поперечке. Впрочем, yamaha fife оказалась хороша для исполнения простых кельтских мелодий (для вистла).


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot