www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Разница между германской и барочной аппликатурами (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1837)

svetozarrus 11.11.2009 07:57

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Wild Falcon - согласен с тобой. Вобще очень много во всех этих рассуждения предвзятостей.

Я не пытаюсь ничего доказать. Было интересно, вчем действительно разница кроме распальцовки. Пока только удобство трелей.
Мне флейта нужна в группе как дополнительный инструмент (экзотика). Иногда я еще использую варган и горловое пение. А основной инструмент - губная гармошка.
Когда меня спросят, какую флейту какой системы предпочесть, то я отвечу, они примерно одинаковы, только в германке проще до мажор а на барочке трели.

Petr 11.11.2009 14:26

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 18805)
Верьте на слово.

Дофферяй, но профферяй. (С) Прездент США Р. Рейган

У меня ещё пока глаза есть.

Дмитрий 11.11.2009 16:47

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Не понял, при чем здесь глаза?

Petr 11.11.2009 19:29

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 18829)
Не понял, при чем здесь глаза?

Мои глаза хотят, чтобы я верил им. Кому верить - непонятно. Думаю.

Tau 11.11.2009 20:29

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Продолжу табличку Wild Falcon'а
Кларнет нем. системы ХХХ ХОX (Си-бемоль)
Гобой ХХХ ХОX(Фа)
Фагот XXX XOX(Си-бемоль)
Блокфлейта-бар. ХХХ ХОХХ (Фа)

Сходство очевидно... А еще на гобое том же для фа# во 2й октаве есть альтернативная аппликатура XXX OXX

Wild Falcon 11.11.2009 21:44

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Tau, Ну, сходство с отдельными современными инструментами несистемное как у барочной, так и немецкой аппликатур, так как на современных инструментах аппликатура определяется уже не столько конфигурацией отверстий под пальцами, сколько устройством механики.
Другое дело, что у большинства современных деревянных духовых механика системы Бёма, принципы которой одинаковые для всех инструментов и отличаются только в деталях.
Вообще хроматическую блокфлейту практически невозможно (да и не имеет смысла) приблизить по аппликатурам к современным оркестровым инструментам.

Tau 11.11.2009 22:10

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Я собственно к тому это написал, что у барочных дудок аппликатура была примерно одинаковая - что на БФ,что на гобое, кларнете, на траверсе только немного отличалась. На тех инструментах, где система Бема не используется по сей день, аппликатура до сих пор похожа на БФ барочной системы. На том же немецком кларнете вполне себе работают почти все блокфлейтовые вилки - просто на каждую вилку по паре аппликатур с боковыми клапанами.
А вот немецкая система - это уже поздняя и не очень удачная попытка приблизить аппликатуру к системе Бема.

Petr 12.11.2009 19:54

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18847)
"Пока сам не увижу и в дырки от гвоздей на руках и ногах пальцы не потыкаю - не поверю".:-D

Ну да!!!.

Некоторые не хотят верить в то, что у германской аппликатуры есть преимущества в некоторых областях.

Приблизительно так, как не верили в то, что:
- вращается Земля, а не Солнце бегает по небосводу.
- Земля круглая, а не плоская.
- Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг земли.
- на Солнце есть пятна.
- существует закон всемирного тяготения и ему подчиняются планеты и светила.
- скорость света постоянна.

И они используют оскорбительные высказывания при выражении сомнения, как в процитированной притче. Это притча об уважении к новому, неизвестному, никогда ранее не случавшемуся. При встрече с Иисусом Фома выглядел жалко из-за нехороших слов, которые он употреблял. Вырази он свои сомнения достойно – с уважением к умершему, он не смог бы оказаться в ситуации кода его же оскорбления обернулись против него. «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в бок Мой».

Эта притча от том, что надо высказывать сомнения, считая оппонента добросовестно заблуждающимся. И вести спор достойно. Даже если тебе рассказывают об МММ, зелёных человечках или барабашках.

Как выглядят те, кто заставил отречься Галилея. Сейчас. Когда накоплено столько фактов, что отрицать его высказывания стало невозможно. Они выглядят хуже Фомы. Они не только грубо выражались о его мнении, но и применили силу для задержания новой истины.

Я буду рад если дальнейшее обсуждение о причинах востребованности германской аппликатуры будет вестись в спокойных тонах.

Petr 12.11.2009 22:26

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18865)
Поэтому немецкие инструменты выходят из обращения даже в немецкоязычных странах и ещё используются самое большее в школьной практике.

А имеются ли ссылки на объёмы продаж бф германской и английской аппликатур?

Похоже, что у блокфлейты начинает появляться специализация.
Есть же велосипеды горные и шоссейные.
Автобусы городские (с увеличенными стоячими местами) и междугородные (с сидячими).
Возможно складывается такая ситуация, что, для профессионального образования – английская. Для самостоятельного образования или любительского - германская.

karr 13.11.2009 03:06

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
А можно встрять самостоятельно образовывающемуся любителю? ::coquet:
Лично я пока не вижу у германской системы никаких серьёзных преимуществ. На первых порах разница только в "фа" (и мне кажется, что трудности с этой нотой в барочной системе могут возникнуть разве что только у совсем маленького ребёнка). Ну а дальше вообще без разницы (вторая октава в любом случае не сахар, а немецкая система может только затормозить развитие, особенно при желании перейти на инструмент поприличнее).
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Просто даже интересно, из-за чего такие баталии :-D


Кстати, по поводу объёмов продаж. Новички чаще покупают германскую систему не потому, что на опыте убедились в её удобстве, а потому, что что-то об этом слышали или продавцы предложили. Мне тоже при покупке пытались выдать германскую.

Riba 13.11.2009 09:31

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
На мой взгляд немецкая хорошо подходит для первоначального обучения.В дальнейшем по мере приобретения навыков можно переходить на барочную. Я так и сделал.:yes:

ulens 14.11.2009 13:28

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Хорошо же рассуждать о переходе от одной дудке к другой, когда ее цена 10$, а теперь представьте что у вас кларнет, или гобой, ну или блокфлейта за 700$, те же аргументы останутся? " Я сначала поучусь на немецком кларнете, кажись на нем легче, а потом уж перейду на французский кларнет, потому что на нем играют 99% игроков (и тебе даже не могут посоветовать аппликатуру для твоего инструмента, так как на нем никто не играет!)" По-моему будет жалко денег)))
Блин, для блокфлейты, в связи с ее простотой и популярностью надо все темы сразу делить на две ветки "я играю оригинальный репертуар" или " я играю в рокгруппе", так как подходы будут принципиально разными))

Riba 14.11.2009 14:52

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Если у меня будет кларнет,или блокфлейта немецкий за 700 долларов,менять инструмент на другой я не стану. Да и какая разница кто и сколько на каком играет.:artist:

ulens 14.11.2009 17:01

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Разница только в подходах к таким мелочам, и только))) Вот видите, менять не будете, значит тут компромисов типа "ну и что что звук чуть хуже, за-то аппликатура легче поначалу" не проходят))

Tau 14.11.2009 19:38

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Разница с кларнетом в данном случае - немецкий кларнет звучит обьективно ЛУЧШЕ на мой вкус. Я например ради этого готов мириться с менее удобной(как считается) механикой. Ибо там различия не только в механике, но и в конфигурации канала.
У немецкой блокфлейты таких преимуществ нет, кроме размера 3й снизу дырки она ничем от барочной не отличается. Опять таки НЕТ в природе немецких блокфлейт за 700 баксов..

Riba 14.11.2009 19:54

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 18890)
Разница только в подходах к таким мелочам, и только))) Вот видите, менять не будете, значит тут компромисов типа "ну и что что звук чуть хуже, за-то аппликатура легче поначалу" не проходят))

Интересно,зачем сразу брать дорогой немецкий инструмент? Чтобы менять потом? Это не разумно.:naughty:

Дмитрий 14.11.2009 21:42

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 18887)
Блин, для блокфлейты, в связи с ее простотой и популярностью надо все темы сразу делить на две ветки "я играю оригинальный репертуар" или " я играю в рокгруппе", так как подходы будут принципиально разными))

Да, это было бы разумно. Люди из разных "веток" разговаривают часто на разных языках.

NikolayUB 17.11.2009 15:23

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 18900)
Да, это было бы разумно. Люди из разных "веток" разговаривают часто на разных языках.

Целый форум делить сложно. Проще использовать подпись...

Miha 17.11.2009 19:58

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Простите начинающего:coquet:Купил блокфлейту, а не знаю какую...А по внешнему виду можно узнать германская она или барочная? А если германская - на ней, что нелья барочную аппликатуру применять? Чтой-то у меня всё перепуталось:-D

Riba 17.11.2009 20:08

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Miha (Сообщение 18922)
Простите начинающего:coquet:Купил блокфлейту, а не знаю какую...А по внешнему виду можно узнать германская она или барочная? А если германская - на ней, что нелья барочную аппликатуру применять? Чтой-то у меня всё перепуталось:-D

На германской(сопрано) третье отверстие с низу(от раструба) меньше четвертого с верху(от мундштука).А на барочной все наоборот.На германской нельзя барочную применять.:zhal:Переверните на октавный клапан и посмотрите букву.В - барочная!G - германская!:user:

Miha 17.11.2009 20:16

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Эх, а у меня третье меньше четвёртого...германку G подсунули. И куда её девать теперь. А нельзя почему? Звуки не те?

Riba 17.11.2009 20:19

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Miha (Сообщение 18924)
Эх, а у меня третье меньше четвёртого...германку подсунули. И куда её девать теперь. А нельзя почему? Звуки не те?

Распальцовка разная.Конструкция другая. У меня первая блокфлейта германская была. И ничего играл.:yes: Ни куда не девать ! Учитесь!:naughty:

qwerty 19.11.2009 17:35

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
ну вот, запугали новичка, даже не разобравшись решил сплавить.

Извините меня ламера за моё мнение, но оно имеет право на существование.

Минусы германской аппликатуры:
1. худшее звучание. пока не замечал. серьёзные проблемы возникают с фа1 диез на обеих аппликатурах и начиная с соль второй октавы звуки получаются резкими и неустойчивыми. также в обеих системах.
2. отсутствие действительно хороших инструментов с германской системой. насколько я понимаю, это проблема не системы, а мастеров. возможно снобизма, какое в этом топике явно присутствует.

Плюсы:
1. как верно сказал Petr, германская система более логична и проста для запоминания. яркий пример - фа первой и второй октавы.
2. схожесть первой и второй октавы.
3. удобство. единственный минус германской аппликатуры по сравнению с барочной - фа диез второй октавы. остальные различия приводят к куда меньшим усилиям на освоение переходов с одной ноты на другую при легато.

Действительно - после многих часов тренировки человек и на барочной системе будет хорошо играть, но зачем тратить лишние усилия на обучение?

Мой вывод - начинать учиться играть на германской аппликатуре, так как это даст куда более быстрый результат, а затем учить и барочную - для большей универсальности и неприхотливости в плане инструмента.

ulens 19.11.2009 21:42

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18958)
Поэтому. Если речь не идёт либо о ребёнке с экстремально маленькими пальчиками, либо о любителе, который хочет побыстрее научиться играть пару простеньких мелодий без особой претензии на качество, НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ НАДО НА ФЛЕЙТЕ С БАРОЧНОЙ СИСТЕМОЙ, и, желательно, сразу на деревянном инструменте.

Эти слова на заглавную страницу 50м шрифтом))))
и все)

Wild Falcon 19.11.2009 22:36

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
qwerty, По поводу усилий для запоминания и мифов, связанных с тем, что барочную аппликатуру дольше учить.

На флейте восемь отверстий, каждое отверстие может быть открыто или закрыто (тут я немного упрощаю и не учитываю полузакрытий).
Аппликатура каждой ноты - это комбинация открытия и закрытия всех отверстий флейты в данный момент времени. Вне зависимости от ноты надо запоминать состояние всех восьми отверстий.
Из чего следует, что как для германской, так и для барочной системы нужно запоминать одинаковое количество информации.

Другая ситуация бы была, если на б барочной флейте оказалось скажем десять дырок против восьми на германской. тогда еще можно было бы сетовать, что она сложнее в освоении.

Petr 19.11.2009 22:40

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Тромбонист, огромное спасибо за переводы информании с немецких сайтов. Особенно таких различных как сайт Моека и сайт "Музыкальной педагогики".

А по поводу двух противоположных истин хотелось бы сказать: Возможно существование двух различных решений.
Как пример - исторически определённых равнозначных - правый руль, левый руль.
Специализация - туалет в автобусе - в междугородем нужен обязательно.
Предподчтения - "Опель" и "Мерседес" выпускают разные автомобили.

Такие моменты не описываются логикой, что нашло отражения в так называемой теореме Гёделя о неполноте.
http://elementy.ru/trefil/21142

Чтобы не читать всё, я вырежу основные моменты.

Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18958)
Как учит предмет логики (наверняка на форуме есть люди и покомпетентнее, чем я, они подтвердят), не может быть две противоположные истины - одна из двух обязательно ложь.

Возьмем пример из школьной геометрии. В стандартной Евклидовой планиметрии (геометрии на плоскости) можно безоговорочно доказать, что утверждение «сумма углов треугольника равна 180°» истинно, а утверждение «сумма углов треугольника равна 137°» ложно. Если говорить по существу, то в Евклидовой геометрии любое утверждение либо ложно, либо истинно, и третьего не дано. И в начале ХХ века математики наивно полагали, что такая же ситуация должна наблюдаться в любой логически непротиворечивой системе.

И тут в 1931 году какой-то венский очкарик — математик Курт Гёдель — взял и опубликовал короткую статью, попросту опрокинувшую весь мир так называемой «математической логики». После долгих и сложных математико-теоретических преамбул он установил буквально следующее. Возьмем любое утверждение типа: «Предположение №247 в данной системе аксиом логически недоказуемо» и назовем его «утверждением A». Так вот, Гёдель попросту доказал следующее удивительное свойство любой системы аксиом:

«Если можно доказать утверждение A, то можно доказать и утверждение не-A».

Иными словами, если можно доказать справедливость утверждения «предположение 247 недоказуемо», то можно доказать и справедливость утверждения «предположение 247 доказуемо». То есть, возвращаясь к формулировке второй задачи Гильберта, если система аксиом полна (то есть любое утверждение в ней может быть доказано), то она противоречива.

Спокойнее было бы думать, что теоремы Гёделя носят отвлеченный характер и касаются не нас, а лишь областей возвышенной математической логики, однако фактически оказалось, что они напрямую связаны с устройством человеческого мозга. Английский математик и физик Роджер Пенроуз (Roger Penrose, р. 1931) показал, что теоремы Гёделя можно использовать для доказательства наличия принципиальных различий между человеческим мозгом и компьютером. Смысл его рассуждения прост. Компьютер действует строго логически и не способен определить, истинно или ложно утверждение А, если оно выходит за рамки аксиоматики, а такие утверждения, согласно теореме Гёделя, неизбежно имеются.

Человек же, столкнувшись с таким логически недоказуемым и неопровержимым утверждением А, всегда способен определить его истинность или ложность — исходя из повседневного опыта. По крайней мере, в этом человеческий мозг превосходит компьютер, скованный чистыми логическими схемами.

Человеческий мозг способен понять всю глубину истины, заключенной в теоремах Гёделя, а компьютерный — никогда. Следовательно, человеческий мозг представляет собой что угодно, но не просто компьютер. Он способен принимать решения, и тест Тьюринга пройдет успешно.

svetozarrus 19.11.2009 22:46

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18958)
Действительно хороший инструмент должен строить, что конструктивно невозможно в случае с немецкой системой. Никто не будет покупать фальшивые флейты, даже из хорошей породы дерева. А обвинять в снобизме, это тоже самое, что обвинять в снобизме хорошие рестораны за то, что они не имеют в меню шаурму или яичницу.

Почему? С чего Вы взяли что германская система не строит :)
Я ко всем обращаюсь.
Вы вкурсе, что синтезатор тоже не строит, Гитара не может строить, потому, что струны натянуты в соответствии с природным строем, а лады - четко выставленны. Любой хороший гитарист подтвердит. Вы про "природный строи" "Пифагоров строй", про темпериррованый строй (Веркмейстерский) слышали?
Все относительно. Разницы между барочной и германоской нет, пока нет цифр доказывающих обратное.
Попрошу цифры.
Пока нет цифр, асцилограмм, срезов, частот, соотношений и прочего, это все очень субьективно. Снобизм. Извините.

svetozarrus 19.11.2009 22:57

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
PS: У кого есть качественный инструмент разных систем?
Тюнером частоты снимите, запишите и выложите результат сюда, пожалуйсто, а мы все уж поразбираем.
И, неплохо бы, сделать волновой срез, чтобы посмотреть гармоники, одинаковых нот инструментов одного производителя, но разных систем.
Это должен делать один человек, чтоб дышал одинаково.

Дмитрий 20.11.2009 00:18

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
А почему не поверить Меку? Почему не поверить нескольким поколениям выдающихся исполнителей и мастеров? Дело ведь в том, что один человек объективно не сможет подтвердить преимущества какой-либо системы. Никакие приборы не помогут. Уверен, у разных исполнителей будут разные показатели. В нашем случае доказательством преимущества системы можно и логично считать выбор классных специалистов. А он всем известен. Естественный отбор. Очевидные вещи. Кто хочет с этим потягаться? И каким способом? Разговорами?

Petr 20.11.2009 00:23

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 18966)
Аппликатура каждой ноты - это комбинация открытия и закрытия всех отверстий флейты в данный момент времени. Вне зависимости от ноты надо запоминать состояние всех восьми отверстий.
Из чего следует, что как для германской, так и для барочной системы нужно запоминать одинаковое количество информации.

Ну да, количество информации мало. И надо запомнить не все комбинации 2**8 = 256, а только 2 октавы с небольшим,2*12+5=29.
Но все равно нужно учитывать свойства человеческой психики.
У телефона 7 цифр. Есть легко запоминаемые и обычные.
111-11-11
222-22-22
123-45-67
Если исходить из равнозначности номеров для человека, то такого явления как легко запоминаемые не было бы.

NikolayUB 20.11.2009 00:55

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 18971)
Ну да, количество информации мало. И надо запомнить не все комбинации 2**8 = 64, а только 2 октавы с небольшим,2*12+5=29.
Но все равно нужно учитывать свойства человеческой психики.
У телефона 7 цифр. Есть легко запоминаемые и обычные.
111-11-11
222-22-22
123-45-67
Если исходить из равнозначности номеров для человека, то такого явления как легко запоминаемые не было бы.

Гораздо сложнее запомнить не аппликатуры (в 29-ти не учтены альтернативные, без которых не обойтись в серьезном репертуаре), а те внутренние ощущения, с которыми надо подавать воздух в каждой конкретной ситуации. Автоматизм получается комплексным, он не на одних только аппликатурах строится. Впрочем на остальных инструментах все точно так же.

Можно утверждать, что играть на пианино проще, даже проще, чем на блокфлейте:
1) Наглядность клавиатуры.
2) Небольшой набор стандартных аппликатур, вернее последовательностей каким пальцем на что давить (Вряд ли превысит кол-во блокфлейтовых стандартных аппликатур)
3) За пять уроков новички уже играют простые мелодии с простым аккомпанементом, с которыми на блокфлейте возиться придется 2 - 3 месяца...

Но даже простая мелодия с элементарным аккомпанементом "не прокатит" на фо-но без динамики, и это уже требует несколько лет занятий, постановки рук .. запоминания необходимых внутренних ощущений при игре.

То есть ИМХО, при обучении на блокфлейте аппликатуры ничто в этом процессе по сравнению с постановкой дыхания. Аппликатуры можно "менять как перчатки" при переходе с одного на другой инструмент, и у барочных случаются отличия по аппликатурам..., а без "постановки дыхания" тупик очевиден.

По-моему, не стоит столько спорить из-за небольших различий в аппликатурах, а владельцам блокфлейт с германской системой вообще переживать по поводу того, что кто-то плохо думает об их инструменте
:-D

Elga 20.11.2009 12:25

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от svetozarrus (Сообщение 18968)
Пока нет цифр, асцилограмм, срезов, частот, соотношений и прочего, это все очень субьективно. Снобизм. Извините.

svetozarrus, ну зачем "снобизмом" ругаться :-(
У людей есть предпочтения, и они их защищают. Вы ведь делаете то же самое.

Цифры обсуждаемый вопрос разрешить не могут. Потому что мы говорим об иструментах с частично фиксированным строем. Интонация любой блокфлейты зависит от того, кто и как на ней играет.
Чтобы не фальшивить, надо воспитывать слух.
Можно играть чисто на немецкой аппликатуре, а можно грязно играть на барочной, можно чисто играть соло и при этом не строить с аккомпанементом, и т.д. Тот уровень мастерства и слуха, на котором исполнитель действительно ощущает влияние аппликатурной системы на интонацию - это не уровень рядового любителя, который интонационно "плавает" на любой ноте любого инструмента на +/- 10-20 центов. Поэтому для начинающих и не слишком маниакальных любителей эти споры вообще не имеют смысла, а для профессионалов и любителей с уровнем, близким к профессиональному... в общем-то, тоже не имеют: при необходимости эти люди сумеют сыграть чисто на чем угодно.

Такие споры всё равно будут, конечно. Особенно среди педагогов, для них ведь это не пустое теоретизирование, а важный методический вопрос. Спорить можно, но давайте уж воздержимся от обзывательств :hb:

svetozarrus 21.11.2009 11:08

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Извините.

Иларионов 01.12.2009 01:16

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Забавно: аппликтура, которую уже на 8 страницах этой дискуссии все называют "барочной", таковой строго говоря не является, т.к. в эпоху Барокко не существовала.

Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18915)
Сайт "Музыкальная педагогика" www.musikpädagogik-online.de
...Поэтому непременно нужно предпочитать барочную - или также называемую «английской» - апликатуру. Она проверена сохранившимися апликатурными таблицами ещё из инструментальных школ 18-ого столетия.»

По-видимому, ни тот, кто писал это на немецком сайте (попытался найти там этот текст, но не получилось), ни тот, кто переводил, в эти сохранившиеся аппликатурные таблицы (внимательно) не заглядывали.
Правильнее называть эту аппликатуру "современной барочной", что и делают все знакомые мне профессиональные блокфлейтисты и преподаватели.
Насколько я помню, английской эта аппликатура называется потому, что её изобрело известное в блокфлейтовых кругах лицо английской национальности - Arnold Dolmetsch. ( http://en.wikipedia.org/wiki/Arnold_Dolmetsch ), но 100%-но за правильность этого утверждения ручаться не могу.

Аппликатуры, которые действительно использовались в эпоху Барокко, называют историческими, а также по именам авторов, которые их привели в своих трактатах. Основное отличие - всё в той же 4-й ступени.

Посмотреть сохранившиеся апликатурные таблицы можно, например, здесь:
http://flute-a-bec.com/tablhistocomparatifgb.html
http://flute-a-bec.com/tablhistogb.html

Иларионов 01.12.2009 01:20

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Забавно: аппликтура, которую уже на 8 страницах этой дискуссии все называют "барочной", таковой строго говоря не является, т.к. в эпоху Барокко не существовала.

Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 18915)
Сайт "Музыкальная педагогика" www.musikpädagogik-online.de

... Поэтому непременно нужно предпочитать барочную - или также называемую «английской» - апликатуру. Она проверена сохранившимися апликатурными таблицами ещё из инструментальных школ 18-ого столетия.»

По-видимому, ни тот, кто писал это на немецком сайте (попытался найти там этот текст, но не получилось), ни тот, кто переводил, в эти сохранившиеся аппликатурные таблицы (внимательно) не заглядывали.
Правильнее называть эту аппликатуру "современной барочной", что и делают все знакомые мне профессиональные блокфлейтисты и преподаватели.
Насколько я помню, английской эта аппликатура называется потому, что её изобрело известное в блокфлейтовых кругах лицо английской национальности - Arnold Dolmetsch. ( http://en.wikipedia.org/wiki/Arnold_Dolmetsch ), но 100%-но за правильность этого утверждения ручаться не могу.

Аппликатуры, которые действительно использовались в эпоху Барокко, называют историческими, а также по именам авторов, которые их привели в своих трактатах. Основное отличие - всё в той же 4-й ступени.

Посмотреть сохранившиеся апликатурные таблицы можно, например, здесь:
http://flute-a-bec.com/tablhistocomparatifgb.html
http://flute-a-bec.com/tablhistogb.html

Дмитрий 01.12.2009 13:25

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Историческое соответствие барочной аппликатуры в этой теме во главу угла и не ставилось. Для начинающих оно не столь важно. Выбор доступного инструмента с немецкой или барочной аппликатурой - вот вопрос для многих начинающих.

Иларионов 01.12.2009 16:03

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Упс! Извините, что входя в дискуссию я не заметил угол и на него наткнулся, к тому же потревожив его главу. Я просто хотел обратить внимание на ошибку, к тому же подкреплённую авторитетом немецкого сайта - часто подобные неточности порождают очень живучие мифы.

Относительно начинающих я с Вами согласен, Дмитрий - хотя тоже не совсем. Когда я сам начал играть в исторической аппликатуре, то удивился, насколько она удобнее при таком казалось бы минимальном (но весьма принципиальном) отличии. Задействование в современной аппликатуре 4й ступени мизинца (в исторической он свободен) несколько сковывает руку, и при исполнении виртуозной музыки это различие становится существенным. Казалось бы - начинающие не играют виртуозной музыки, и для них это не важно. Но:
- во-первых и на своём техническом уровне они безусловно почуствуют некоторое облегчение;
- во-вторых здесь есть не только начинающие, а и продвинутые любители, и профессионалы.
Я хорошо помню, насколько облегчил мне жизнь переход на историческую аппликатуру. Чего искренне желаю всем, у кого будет такая возможность.
Да, на данный момент фабрики не выпускают инструменты с исторической аппликатурой - но причина здесь не столько в большей сложности производства (в сегменте дорогих фабричек это было бы вполне возможно), сколько в косности, в сложившейся ситуации. Я не хочу умалять их заслуг, но в этом плане пионеры - Харлан и Долмеч - своими "усовершенствованиями" блокфлейтовой аппликатуры на мой взгляд оказали поколениям музыкантов медвежью услугу. Они запустили этот конвейер, который теперь трудно остановить. То же кстати касается и конструкции блокфлейт для начинающих: кто-то из вас задумывался, почему на протяжении десятилетий ВСЕ дешевые инструменты делались на основе позднебарочной конструкции, а не ренессансной или раннебарочной? Да просто сначала пионерам попали в руки именно позднебарочные флейты, они начали их копировать, "усовершенствовать" (приспосабливать к массовому производству) и тиражировать. Сейчас ситуация наконец-то медленно начала меняться, и я почти уверен, что лет через 20 блокфлейты для начинающих будут не коническими, а цилиндрическими.

Я не считаю, что нужно выносить разговор об исторических аппликатурах во главу угла, но думаю, что информация о них будет здесь полезной и интересной.
Постараюсь найти время и раскрыть недостатки немецкой аппликатуры с точки зрения акустики

Petr 02.12.2009 01:37

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 19282)
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Тема , собственно, о том, какие преимущества и недостатки есть у флейт различных аппликатур, в обиходе называемых "барочной" и "немецкой", и имеющихся в достаточно широком ассортименте в продаже. А правильность названия - это другая тема.

"Барочная" вводит в сильное заблуждение. И тут появляются мухи - преимуществом барочной объявляется лучшая адекватность её барочным произведениям. Поэтому желательно более точно называть аппликатуру.

Тромбонист, не могли бы Вы уточнить ссылку:
Сайт "Музыкальная педагогика" www.musikpädagogik-online.de
«Немецкая или барочная апликатура"

Я искал Tin-Whistle, Whistle, Peter Harlan. Ничего подобного не смог найти.
А с немецким у меня не очень.

Или дать ключевые слова (предложение) для поиска.

Спасибо.

Petr 02.12.2009 02:09

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 19287)

Спасибо.

Sie ist abgeleitet von überlieferten Grifftabellen aus Instrumentalschulen des 18. Jahrhunderts

18 век переведено точно.

Иларионов 02.12.2009 14:53

Ответ: Разница между германской и барочной аппликатурами
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 19284)
Что же касается "косности". Вероятно, Вы имеете право обвинять своих коллег. (Вопрос этики в современном мире бизнеса отходит на второй план, сам был свидетелем ожесточённой "дружественной" критики Ника Тарасова со стороны конкурирующей фирмы "Moek")...

Никого не хотел обвинять, и при чем здесь этика и бизнес, честное слово, я не понимаю; то, что Moeck и Mollenhauer "поливают" друг друга - это понятно, они конкуренты. Но я-то с ними никак не конкурирую! Разрешите процитировать самого себя: "...почему на протяжении десятилетий ВСЕ дешевые инструменты делались на основе позднебарочной конструкции, а не ренессансной или раннебарочной?...Сейчас ситуация наконец-то медленно начала меняться, и я почти уверен, что лет через 20 блокфлейты для начинающих будут не коническими, а цилиндрическими." Как раз я имел в виду в первую очередь деятельность фирмы Mollenhauer, например, модель Adri's Dream Recorder мастера Adriana Breukink; вот что написано на сайте фирмы: A broad bore for a broad sound: A renaissance type after van Eyck recorders. Так что относительно инновационой активности Молленхауэра я с Вами согласен.
О косности: фабричное производство блокфлейт началось в 30-е годы, и на протяжении 50 (!) лет в сегменте ученических инструментов практически ничего не менялось. Если это не косность, то прошу прощения за резкое слово! Справедливости ради скажу: до войны существовала фирма "Sonora", её инструменты делались на основе ренессансной консортной конструкции, и их качество сделало бы честь любой современной фабрике. Но она существовала недолго и осталась исключением.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 19288)
Спасибо.
Sie ist abgeleitet von überlieferten Grifftabellen aus Instrumentalschulen des 18. Jahrhunderts
18 век переведено точно.

Нет, не точно. Ошибка всё-таки не в немецком сайте, а в переводе. Посмотрите, что значит слово "abgeleitet". Из немецкого текста следует, что
современная аппликатура создана на основе исторических (дословно: выведена из них, является их производной); а читая перевод можно подумать, что она с ними совпадает.

Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 19284)
Легко апеллировать к мнению людей, большинство из которых не только не играли, но даже в руках не держали исторические инструменты с исторической аппликатурой. И Вы "нечаянно" забыли сказать, что верхнее "ФА" при исторической аппликатуре (у инструментов в строе "до") нужно играть с полуоткрытым (полузакрытым) отверстием - безымянный палец правой руки. При низком "ФА-ДИЕЗЕ" нужен опять же мизинец, и иногда ещё и приоткрытый указательный палец левой руки.

Относительно того, что я "нечаянно" забыл сказать о полузакрытом отверстии: я привел ссылки на таблицы и считаю, что те, кого это заинтересует, сами могут в них разобраться; к тому же я не ставил себе целью описать все нюансы исторической аппликатуры, а просто хотел обратить внимание на её существование. Смелые могут даже попробовать перенастроить свой инструмент (это несложно, потом всё можно вернуть на место) и на практике оценить достоинства и недостатки.
О полуоткрытом отверстии: на современных барочных флейтах 6-е отверстие делается двойным, так что проблемы полуоткрытия там нет. На ренессансных и раннебарочных - да, но вот Вы же играете на "Ганасси" Моники Муш (и судя по аватару, на "Рафи" Ли Вирги), Вам это действительно доставляет неудобство? Когда я начинал играть в такой аппликатуре, меня это полузакрытие очень смущало, но всё оказалось проще, чем я мог подумать. К тому же есть хорошая альтернатива: 6-е отверстие оставляется открытым, вместо этого закрывается 7-е. Попробуйте!
О низком "ФА-ДИЕЗЕ": то, что Вы сказали, относится к ренессансным и раннебарочным флейтам, на инструментах 18 века мизинец в этой аппликатуре нужен отнюдь не всегда; во всяком случае, в быстрых пассажах - точно нет; "приоткрытый указательный палец" (может,всё-таки правой руки?) - только на флейтах Ганасси.
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 19284)
ВСЕ исторические флейты того времени в настоящее время изготавливаются этой системы, но при желании можно заказать и системы исторической, т.е. оригинальной системы барокко.

Здесь Вы ошибаетесь; многие HIPP-исполнители (и преподаватели, в Базеле и Женеве - точно) отдают предпочтение исторической аппликатуре - на то они и аутентисты; так что некоторый спрос на такие инструменты есть (знаю по себе), хотя наверное, больше флейт всё же делается с современной аппликатурой.

Подытожу: я совсем не хотел сказать, что нужно отменить современную аппликатуру :), я за то, чтобы люди знали об исторической и имели хотя бы теоретическую возможность выбора.

P.S. Я пробовал учить детей сразу в исторической аппликатуре, получается точно лучше, чем в современной.


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot