www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Промасливание (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2776)

Свирщик 03.12.2018 09:23

Re: Промасливание
 
Petr, тебе просто поспорить хочется? Что за дегенеративная манера выдергивать слова из контекста и спорить не со смыслом слов, а со своим извращенным недопониманием сказанного??
Очевидно же, что я не против начинающих музыкантов, а против людей, которые смотрят в книгу, а видят фигу. Я так понимаю, тебе лично такие люди близки и понятны?
А мне непонятно и неприятно общаться с людьми, которые не в состоянии воспринять информацию, которая в простом и доступном виде несколько раз повторена.

Промасливать!
Желательно промасливать.
Лучше промасливать, чем не промасливать.
Надо промасливать.
Промасливать надо так...
- так я не понял, промасливать или нет?

Теперь тебе понятно, Петя, против чего я выступаю??? Или повторить???

Petr 03.12.2018 15:25

Re: Промасливание
 
Цитата:

Сообщение от Свирщик (Сообщение 76215)
Или повторить???

Почему люди тупят - очень сложный вопрос.

В "Дерсу Узала" есть эпизод когда первый отряд с Дерсу Узала шел по тропе
и на развилке Дерсу сломал ветку дабы показать второму отряду куда повернул
первый. Он посчитал такой знак понятным и очень заметным.
Второй отряд пошел не туда. Пришлось его искать и терять время.

В следующий раз на развилке Дерсу завалил неправильную тропу валежником, что бы не было уже никаких сомнений где правильная тропа, а где неправильная.

Казалось, а причем здесь BFL.RU.

У Анатолия на первой странице написано: "Самоучитель игры на блокфлейте есть на этом сайте".
Было около десятка вопросов: "А есть самоучитель на этом сайте?".

Анатолий выделил эту строку желтым цветом.
Вопросы пока не возникали.

Почему люди тормозили - загадка.

2) Есть театр. Он про жизнь.
Есть прием - театральная пауза.
Все молчат, а в голове у зрителей идет процесс понимания ситуации.

Попробуй перенести этот прием в жизнь.
Не отвечай на раздражающий тебя вопрос.
Ответит тот, кого не раздражает.
Или задающий, во время молчания, прочитает всю тему и сам найдет ответ.

Проблема разрешится спокойно и красиво.

Гармония хороша не только в музыке, но и в других областях жизни людей.

Свирщик 03.12.2018 17:14

Re: Промасливание
 
Petr, Уф, ну какой хороший, добрый, убедительный пост! =)))
Нет, мне прям честно понравилось. Мне даже стыдно стало за свою несдержанность. =)))
Ты прав, Петр, ты мудр и справедлив.

Виктор З 04.12.2018 02:17

Re: Промасливание
 
и что за хрень такая - передув, для чего и как он делается... не понимаю как можно панфлейту передуть... там что другие ноты на трубках появляются? подскажите начинающему деду на пенсии...

Виктор З 04.12.2018 02:24

Re: Промасливание
 
я смотрел интервью с Александром Антоновым и выступления его посмотрел... так вот на улице он предпочитает играть на пластиковой панфлейте и в интервью сказал, что бамбуковая после дачи вообще не хочет звучать, а на концертах в помещении он играет только на бамбуковой

Виктор З 04.12.2018 02:39

Re: Промасливание
 
информации много притом даже противоречивой и тупому деду, начинающему, смешно звучит - дед и начинающий, мне 8-й десяток пошел... так вот трудно выбрать зерно истины... вопрос был об оливковом масле не случайно, льняного масла было полно в магазинах и тут как на грех везде в Череповце пропало. Как я уже говорил - видел только не рафинированное и как-то западло его брать, а оливковое есть... тут писали и об абрикосовом и об виноградном и еще о каких-то маслах, а к общему консенсусу вроде как не пришли, вот я весь в сомнениях... но вот зашел сегодня в аптеку и взял льняное масло (почему-то) с селеном за 230 руб, 200-граммовый пузырек, чувствую переплатил, а куда деваться, инструмент рассыхается, нужно мазать... а вы сударь Свирщик, как-то попридержите нервы, не все такие умные как вы... каждый в чем-то тупит, а в чем-то является прекрасным спецом... и если тебе все понятно, то это еще не значит что все должны всё так же понимать

Виктор З 04.12.2018 03:03

Re: Промасливание
 
у Злого сердца написано: если хочешь получше защитить флейту, получить более гладкие стенки, то используй быстровысыхающие, полимеризующиеся масла. Мало того, не повредит инструменту даже обработка спиртовыми лаками! Я еще не разобрался окончательно с олифами, то есть маслами с повышеной склонностью к полимеризации, но думаю, что единственным условием к их применению/неприменению станет лишь токсичность.
Сразу возникают вопросы - что за такие "быстровысыхающие, полимеризующиеся масла" и относится ли к ним лк примеру льняное, то ведь и лаки предлагает и прополис...
вот вы г-н Свирщик прицепились к словам - мазать не мазать, для меня это в принципе не вопрос, сдуру написал я, мне только не понятно почему вы сударь не обратили внимания на остальную часть запроса, притом самую для меня главную - чем маслить и как... а то тут кто-то варит инструменты, кто-то вакумирует, кто-то спиртовыми смесями пользуется... продолжать не буду.

Kostika 04.12.2018 10:06

Re: Промасливание
 
Виктор 3, не обращайте внимания, Свирщик(Сопилкарь, …) у него муного имен – это нормально, фишка, стиль общения. Он любит обижать новичков.

Что касается промасливания. Оно нужно для «стабилизации» бамбука, древесины, и естественно для этого нужно применять полимеризирующие масла или составы. Промасливание убережет от растрескиваний коробления (изменения формы –размеров) от перепадов влажности и частично от перепада температур.

Я рекомендовал бы, пользоваться маслом которое использовал мастер при изготовлении ная.

Если такого нет, можно использовать любое.
Для этого подойдет даже обычное подсолнечное масло, если его немного «усовершенствовать-осветлить» - добавить и растворить обычную кухонную йодированную соль. На 100 грамм масла приблизительно столовая ложка без горки соли. (этим составом пользуются художники которые пишут маслом). Плотно закрываем, оставляем на солнце, и два-три раза в день стряхиваем до полного растворения соли, можно даже немного нагреть. Осадок можно убрать, а светлое масло использовать. Промазали трубочки оставили на 1 час и протерли насухо чистой тряпочкой желательно без ворса (подойдет старая простынь или ткань от мужской рубашки). Оставить на свежем воздухе(желательно без попадания прямых солнечных лучей), через 3-4 дня еще раз протрите сухой тряпочкой, тем самым уберете ворсинки, возможно и пыль - полирнете. Процедуру промасливания можно повторять через месяц.
Знал человека, который залил в трубочки масло и оно целую ночь находилось там, утром слил, и протер несколько раз на сухо. Правда, потом залипли пробочки и най перестроить невозможно, разве что только выше.
Можно использовать восковую мастику, самому приготовить.
Олифы желательно не использовать – много всяких присадок. Быстрополимеризующихся масел сейчас есть великое множество, в интернете можно найти информацию, даже здесь на форуме в разных разделах, правда только цена кусается.

Маслить однозначно. Что есть под рукой то и используйте, только с умом, Почитайте, узнайте по больше об этом масле, что такое йодное число в маслах, попробуйте на одной трубочке, на похожем материале, ......

Виктор З 04.12.2018 12:35

Re: Промасливание
 
спасибо за совет, в принципе я и сам понимаю что промасливать нужно, просто меня вогнало в сомненье множество советов как это делать и смысл моего запроса был в том как и чем это делать. Её раз спасибо!

dustfire 04.12.2018 12:43

Re: Промасливание
 
и сново феерия Ынторнет версус Рыальност.
серьёзно, я таки лучше лубительских панфлейтовцев (регулярно выступающих на людях) лучше Сопилкаря (Свирщика) вживую не слышал. Парфён несколько)) круче, но он профессиональный оркестр-флейтист................

таки даже хм
всё таки Друзья, буковки через монитор жуткая вессч

noname 04.12.2018 16:58

Re: Промасливание
 
Цитата:

Сообщение от Виктор З (Сообщение 76209)
Я приобрел бамбуковую панфлейту полгода назад и сегодня увидел на одной трубке трещинку, замазал ее воском... но что делать дальше что бы все остальные трубки не трескались и не лопались.

К сожалению, ответ только таков: не покупать инструменты из непроваренного в в воске/масле бамбука. Климат в Череповце континентальный, бамбук пересыхает и трескается. Масло не спасёт, увы.
Цитата:

не понимаю как можно панфлейту передуть... там что другие ноты на трубках появляются? подскажите начинающему деду на пенсии...
Да. Очень скорую струю подавайте при звукоизвлечении на низких трубках. Малополезный, но спецприем.


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot