www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   где найти дерево? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3102)

metrion 10.08.2013 00:18

Re: где найти дерево?
 
склад у них по этому адресу?
http://www.bohmans.com.ua/design/use...mages/map2.jpg

если можно в 2 словах где склад относительно офиса.

Kostika 12.08.2013 19:19

Re: где найти дерево?
 
На проходной спросите: "Как пройти на Бохманс7 " . Вам покажут и прямо , прямо, не доходя до концадвора повернете на лево. Спросите. обязательно подскажут. А со склада в бухгалтерию уже направят.
Удачи и выбрать хорошую древесину.

metrion 17.08.2013 19:33

Re: где найти дерево?
 
был в боманс. купил палисандра на 3 дуды. но мне жалко смотреть на то дерево. все в трещинах, нужно выбирать долго. хотя дерево хорошее. от этого еще больше жаль что такое с ним произошло.

короче палисандра в досках 120-300х55х600 там еще наверно куб-полтора. но нужно выбирать. трещины выглядат страшно но неглубоки. если только с торцов то 1-2 см а если идет вдоль всей доски то где то на сантиметр полтора у меня была в глубину. в принципе если запчасти мелкие то можно подобрать трещины чтоб как раз по ним распилять.

metrion 17.08.2013 19:34

Re: где найти дерево?
 
бруски кокоболо и эбена тоже потресканые. кто их купит по 75-100 баксов штука ума не приложу.

Александр Н 27.08.2013 23:10

Re: где найти дерево?
 
Надо же... Вот читаю и удивляюсь, дерево проблема...
У нас в городе проще с этим. Леса вокруг. Клён, яблоня, груша, ясень, дуб, вяз, берёза - это самые обычные. Можно как дрова за недорого купить, или просто по лесу походить спилить. Вокруг горда сады. Там и слива, и яблоня, и груша, и вишня... Не редко старые участки садов пилят и выкарчёвывают. Я как правило из дров, что домой себе заказываю выбираю, что понравится и на чердак.:yes:

metrion 28.08.2013 16:52

Re: где найти дерево?
 
ну у меня кокоболо с палисандром на заднем дворе не растет. а по поводу дров - если дрова спилены не зимой то будут низкого качества

Kostika 28.08.2013 19:29

Re: где найти дерево?
 
И еще нужно парочку лет подождать для высыхания – полежания-созревания в сухом , прохладном со «сквознячком» местем, в дали от прямых солнечных лучей, и тд. и тп. . А потом половину отправить в топку ( по назначению ) или другие полезные вещи – типа подпорочки или подкладочки для чегото….. И только может процентов так 15-20 из заготовленного будет представлять первичный интерес для дудкостроения. ( Попробуйте заготовить парочку бревнышек и так хотябы через год опишите что получилось )

Александр Н 08.10.2013 22:23

Re: где найти дерево?
 
Я не только пробую, а и заготавливаю регулярно. Каждый год по нескольку нужных заготовок. Клён, вяз, дуб - из моих любимых.
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 53320)
а по поводу дров - если дрова спилены не зимой то будут низкого качества

Это иллюзия. Вы покупая на базе или в магазине точно знаете в какое время года сей лес спилен? Правильная просушка совсем не трудна. Заготовку очистить от коры, торцы намазать ПВА, или старой ненужной маслянной краской(что бы не трескались) и положить в тенёк куда-нибудь. Лишь бы дождём не заливало. И пусть лежат, дышут и сохнут постепенно. Через полгодика можно распилить их на заготовки - бруски. И всё. Можно спокойно пользовать под свои нужды. Если год вылежались, то это уже рабочий материал. Конечно, чем больше выдержано дерево - тем лучше.
Я до сих пор увлекаюсь стрельбой из лука, сделал своими руками не один лук. Поверьте, изготовить флейту - это простая поделка по сравнению с изготовлением рекурсивного лука. Требования к отбору и качеству древесины на порядок выше.
Первые свои кены делал из лучных заготовок.
А заготовки... Да они лежат и лежат себе. А потом вспомнил - а они уже готовы. Время пролетает незаметно.

metrion 09.10.2013 04:05

Re: где найти дерево?
 
иллюзия чего? иллюзия того что летом в дереве больше влаги? в магазине я покупаю палисандр. время года неважно так как там где он растет зимы нет.

1.требования к качеству и отбору древесины для лука - логично
2.изготовить флейту простая поделка в сравнении с изготовлением лука - не логично, аргументируйте пожалуйста. я вот считаю что сделать деревянный лук это из хорошего дерева (п 1) разных видов и допустим пластика склеить пакет в форме с нужными толщинами по длине. подождать пока высохнет и придать форму во второй плосткости. особых супер пупер технологий я не вижу. я что то не правильно описал?

Kostika 09.10.2013 12:02

Re: где найти дерево?
 
Иллюзия? Почему иллюзия.
Сделать веСщ на скорую руку, для временного пользования, не из « конфетки » и конфетка не получится - не вопрос.
Взять первую попавшуюся ветку, которая лежит под ногами и флейту, и лук ( в изделии будут все необходимые черты ). Но сколько они прослужат, получит ли пользователь то что хотел, будут ли соответствовать самым высоким требованиям??????. Даже обычная ручка для молотка для человека который раз в году забивает гвоздик и человека который по 8 часов каждый день не выпуская из рук – это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ РУЧКИ и молотки . Хотя и обычной лампочкой можно забить гвоздик.
Каждое изделие сделанное правильно стоит своих денег, потраченного времени.
Александр Н, metrion, позвольте задать вопрос и получить ответ. Сколько в Вашем инструментальном арсенале дешового «китайского» инструмента? Вы предпочитаете работать хорошим, качественным и надежным инструментом? Вы предпочитаете работать с предсказуемым ( отностительно предсказуемым ), качественным, отвечающему определенным свойствам и требованиям материалом?

Этим летом был дома, на родине. Попал во время сенокоса – помогал брату заготовки к зиме делать. Попала в руки коса сделанная лет 35-40 назад моим двоюродным дедом Никитой и подаренная моему отцу. Так вот кися ( ручка косы – деревянный держак ) в зависимости от влажности воздуха меняет свою кривизну. Ранним утром, когда роса, кися почти ровное и само лезвие косы идет над землей на определенном расстоянии от земли – стебли влажные их можно резать чуть выше. Воздух суше – кися становится изогнутым, что бы резать травку чуть ниже. И действительно коса « сама косит », кто пробовал косить гуртом, 3- 4 часа меня поймут.

metrion 09.10.2013 19:52

Re: где найти дерево?
 
товарищ александр поднял тему того что делать луки это сложно а дудки легко.
а так же что дерево спиленное летом ничем не отличается от спиленного зимой.
я поддал сомнению оба этих утверждения. что же нам сказал по поводу этого костика?

1 абзац я так понял должен означать что независимо от вида продукции она может быть сложна в изготовлении.
2 абзац - есть китайская дрель. очень долго служит при минимальном напилинге.
3 абзац - вообще не понимаю какое отношение имеет к теме. но раз мы добавляем косы к дискуссии - не лучше ли делать все запчасти косы статичными относительно влажности? тогда привыкнув работать такой косой (мозгам все равно к чему привыкать) вы будете иметь возможность без переподготовки работать любой другой косой а не только той к изменениям формы от влажности которой вы привыкли.

Александр Н 09.10.2013 21:47

Re: где найти дерево?
 
Отвечу. Инструмент по необходимости использую тот, который могу сделать сам, или тот, который могу купить.
Согласен с Вами, что хорошо сделанная вещь, не важно черенок ли, флейта, лук или ещё что приятна и долговечна в пользовании. И любое дела любит руки мастера.
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 54048)
Взять первую попавшуюся ветку, которая лежит под ногами и флейту, и лук

Из этого конечно ничего хорошего по определению не выйдет. Палка с верёвкой не лук, хорошую флейту из какой попало палки не сделать.
Про сложность изготовления лука не буду сильно расписывать - это долго, но просто поверьте, сделать флейту сильно проще. Хотя мастерство нужно не малое в обоих случаях. Хороший инструмент требует хороших рук и большой тщательности в изготовлении.
Про заготовку леса. Сезон заготовки древесины более важен при строительстве деревянного дома. Для поделок типа флейт, луков, стрел, рукояток, заготовок под небольшие поделки с резьбой по дереву можно смело пилить в любое время года. Правильная сушка в сухом проветриваемом помещении даст вам хорошую заготовку.
Мои заготовки годами (зимой и летом) лежат на чердаке сарая во дворе. Если надо ускорить процесс, то на зиму лучше занести в дом. На шкафу самое хорошее место им.))) Если лето пролежали на свежем воздухе, а зиму в квартире, то весной можно их спокойно использовать. Это поверьте мой многолетний опыт.
Вот сейчас у меня бруски вяза, заготовленные по случаю в начале лета, лежат на шкафу. В начале лета планирую сделать пару флейт кен в ФА. Тёмный старый вяз шлифованный - это такая прекрасная вещь... Из рук не выпустишь.

Александр Н 09.10.2013 22:05

Re: где найти дерево?
 
Мой совет людям склонным к тому, что бы мастерить самим: увидел по случаю хорошую заготовочку - тащи домой. Пусть лежит на шкафу и ждёт своей очереди.
Соберёшься чего выстрогать - а вот есть.
У меня два шкафа сверху всякими брусочками-реечками заложены... Жена терпит...

Kostika 09.10.2013 23:34

Re: где найти дерево?
 
Вложений: 1
Значит, Вы меня не поняли. Я имел ввиду.
Древесина, материал - ДОЛЖЕН соответствовать строго определенным свойствам нужное для определенного изделия. Потому для одних вещей используют мягкий, для других твердый, для третьих упругий……. Каждому изделию свои требования и свое назначение. Древесина для одних заготавливается в сезон с минимальным сокодвижением, для других с максимальным, для третьих сухостой, четвертых завяленную, бучавую ( бучаллу ), мореную……..
А сделать ХОРОШУЮ флейту или лук нужно действительно большое мастерство, золотые руки много знаний и сноровки, иметь определенные навыки.
И боже упаси, если я когда говорил или скажу, что ХОРОШУЮ флейту проще сделать - чем ХОРОШИЙ лук, или наоборот ХОРОШИЙ лук сделать проще - чем ХОРОШУЮ флейту.
Да я тоже собираю все, что попадет под руки или на глаза, в лесу, при разборе старых зданий, даже сырой материал, с пожаров, даже из поленницы вытаскиваю, или вынимаю из топки, если считаю что можно использовать кроме как в топку. Тоже советую, берите все, заготавливайте – пригодится в деле.
Большинство своего инструмента сделал сам или переделал из отходов фабричного. То что могу позволить себе купить не соответствует качеству, то что хотел бы иметь, к сожалению средства не позволяют.
Заканчиваю на хорошей нотке.
Удивительный набор инструментов мастера Генри О. Стадли (1838-1925)

metrion 10.10.2013 02:12

Re: где найти дерево?
 
по прежнему не согласен с утверждением "сильно проще". для меня сильно проще звучит как в 3-5 раз проще а значит дешевле. я знаком с тем как делается БФ стоимостью больше килоевро и имею некоторое представление о том как делаются луки так как сам в юношестве занимался их изготовлением (на хреновом уровне и бістро прекратил так как на коленке без мастерской неподелаешь), читал некоторую литературу и у меня в собственности есть 2 покупных лука корейского производства: самик скб и виндфайтер. первый стоил 140$ а второй 200. так вот. почему БФ раз она так легче в производстве даже фабричка может стоить сравнимо или больше?

Roman 10.10.2013 05:18

Re: где найти дерево?
 
Не ругайтесь. Давайте я лучше расскажу, как я за тисом ходил. Он вроде и на дудки и на луки годен ))

В наших местах еще сохранились уголки, где тайга абсолютно нетронута. Выглядит это примерно вот так:
http://s019.radikal.ru/i618/1310/df/fc06c11a8302.jpg
Здесь растут тисы. Причем растут так давно, что некоторые уже усохли от старости. Я этот засохший тис впервые увидел лет тридцать назад. С тех пор никаких особых изменений с ним не случилось.
http://s019.radikal.ru/i626/1310/dd/3346dc0786b7.jpg
А это - живой и благоденствующий тис. Ему лет 500.
http://s019.radikal.ru/i606/1310/ff/faa6bcfc7e0c.jpg
А вот этот рухнул сравнительно недавно. он переломился у основания - сильно прогнила середина, видимо сломало снегом. Я лет десять назад отпилил от усохшей макушки кусок, видно рез от пилы. Дерево еще живо, и даже плодоносит. Правда, в этом году у тисов неурожай, так что показать нечего.
http://s020.radikal.ru/i718/1310/cc/60c2230e70d9.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1310/b2/b52c60851870.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1310/56/26f7d971cbb1.jpg

Этот тис тоже вполне живой и тоже благоденствует. В его дупле (тисы посередине всегда пустые, с дуплом) выросла каменная береза, ей уже лет 80.
http://i024.radikal.ru/1310/c8/f028c5c64fa1.jpg
Эт я строгаю отпиленную у рухнувшего тиса усохшую ветку. Когда она усохла - сказать трудно. Может быть 10, а может и 100 лет назад. Заболонь слегка тронута грибком, но под ней абсолютно чистая розовая древесина.
http://s48.radikal.ru/i121/1310/6b/d32cffe84fe8.jpg
Я в тот день выстрогал из тиса ложку, дома шлифанул и пропитал ее маслом. Вот такой получился цвет. На фото очень близко к оригиналу.
Говрят, древесина тиса ядовита, так что ложка называется "Последний ужин" ))
http://s020.radikal.ru/i711/1309/83/237b539e16b5.jpg
Ну а это уже в токарном станке, вчера. Точится изумительно.
Поскольку древесина у тиса действительно ядовита (отравиться не отравишься, но раздражение или экзему заработать вполне), свисток- загубник будет сделан из другого дерева. У меня тут на выбор два варианта - либо диморфант, либо сирень. Сделаю оба, там посмотрим. Но сочетание цвета такое и будет - розовая игровая трубка с белым загубником.
http://i019.radikal.ru/1310/c5/0187a68a2799.jpg

Напоследок просто несколько фоток из окрестностей тисовой рощи. Она находится недалеко от пещеры "Чертовы ворота", тут у нас люди в каменном веке жили примерно 7 тысяч лет назад.
http://s019.radikal.ru/i634/1310/76/bae5a4d5dee4.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1310/02/09fbfc473b37.jpg
http://i053.radikal.ru/1310/62/64b9a1641166.jpg
http://i017.radikal.ru/1310/27/c4603dc3ee8e.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1310/47/f96ed1b99701.jpg

росс 10.10.2013 10:02

Re: где найти дерево?
 
Отличный доклад! Можно открыто завидовать...
У меня подобные же склонности: в походах по лесам и паркам всегда стараюсь урвать лакомый шматок. И на шкафах, и под ними, и за батареями, и в тёмной комнатке, и на балконе и даже в клозете дачном под крышей - сохнут на всякий случай палки и коряжки... Ими очень приятно время от времени любоваться, нюхать, что-то предварительно подрезать, подсверливать... Вчера как раз возился с палкой от чёрного тополя - сорок лет уже знакомого дерева в местах охоты. От него отвалилась этой весной мощная часть, вот и присмотрел ветку поровнее. Дереву лет двести, ветке, может быть лет 50 - годовые слои тоненькие такие... Режется изумительно легко, как липа, но в руке совсем не липовая тяжесть. Сохнет практически без трещин.
Кто-то пробовал уже делать флейту из осокоря? Эта палка длиной 600 мм толщиной 40, кто предскажет по опыту какой выйдет ключ? Или не связываться?
А связаться придётся, т.к. это дерево знаковое для всей нашей семьи, хочется памятку заиметь.

росс 10.10.2013 12:15

Re: где найти дерево?
 
Роман сказал: "Поскольку древесина у тиса ... ядовита ..., свисток- загубник будет сделан из другого дерева. ... - либо диморфант, либо сирень. Сделаю оба, там посмотрим. Но сочетание цвета такое и будет - розовая игровая трубка с белым загубником."
А можно сирень подержать в растворе соляной кислоты, потом отмыть и высушить. Деревяха окрашивается в пурпурный (сиреневый) цвет, очень стойкий. Это у сирени такое свойство. Будет довольно гармоничное сочетание... Попробуйте на кусочке...

Александр Н 10.10.2013 14:05

Re: где найти дерево?
 
Roman, очень так душевно освежили тему. Места у Вас чудесные! А где это у нас такие редкие места, в которых тис произростает? У нас нет... Даже не видел в живую.
Вообще думаю в каждой местности можно найти достойные древесины для музыкальных поделок.
А то, что в начале, когда делаешь первую дудку, кажется сложным, то это так всегда в любом серьёзном деле. А после десятой дудки становится все гораздо проще, привычней, понятней. А мастерство приходит после многократного повторения. И тогда начинаешь вникать в мелочи, которые сначала не замечал. Начинаешь чувствовать то, что делаешь. Но музыкантам это думаю разъяснять не надо.

Roman 10.10.2013 14:24

Re: где найти дерево?
 
Александр Н, я живу в Приморье, Дальнегорский район.

Jivatman 10.10.2013 17:37

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 54056)
товарищ александр поднял тему того что делать луки это сложно а дудки легко.
а так же что дерево спиленное летом ничем не отличается от спиленного зимой.
я поддал сомнению оба этих утверждения. что же нам сказал по поводу этого костика?

Извините, если вдруг уже писал об этом...
Может кому пригодится: у меня отец и дед были мастерами по дереву. Дед был мастер-столяр широкого профиля, а отец тоже мастер - столяр-краснодеревщик.
В общем отец рассказывал, что в старину (до революции стало быть), при заготовке дерева брёвна клеймили особым клеймом, если дерево было спилено в новолуние. Эта древесина шла вторым сортом из-за повышенной влажности.
Тут можно, наверное, диссертацию можно писать...
Заготавливали древесину в любое время года. Зимой, возможно, приливные силы не так сильно действуют как в теплое время года, но если это не зима - пилить лучше в полнолуние. Если совсем точно, то наверное, лучше всего при полном "отливе", когда Луна находится в надире.

Roman 14.10.2013 02:41

Re: где найти дерево?
 
Диморфант (белый) + тис (розовый). Получается вот так:
http://s019.radikal.ru/i624/1310/c1/62a66893f9a0.jpg

Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 54070)
сирень подержать в растворе соляной кислоты

Слышал про такой эффект. А где, кстати в быту можно купить соляной кислоты?

росс 14.10.2013 08:57

Re: где найти дерево?
 
Раствор нужен слабенький.
В хозмагах есть средства на базе этой кислоты - почитать состав.
В аптеке можно заказать 10% раствор - этого вполне достаточно. Там ещё продают жидкость "Желудочный сок" - это очень близко...
Продаётся "Соляная кислота разведенная ( Хлористоводородная кислота разведенная )" - прозрачная бесцветная жидкость кислой реакции. Это 30% раствор, его капают в пищу по показаниям...

Можно попробовать кислоту лимонную, ацетилсалициловую, щавелевую... Уксус разный попробуйте...

Роман, токарка трубки - понятно. А как Вы на своём станке точите мундштуки, кольца..., ну, короткое, с внутренней пустотой? Что за планшайба, как крепится?

Roman 14.10.2013 11:21

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 54153)
А как Вы на своём станке точите мундштуки, кольца..., ну, короткое, с внутренней пустотой? Что за планшайба, как крепится?

Там тоже трубка, только с разными диаметрами с двух сторон. Сначала высверливаю бОльший диаметр, потом прохожу мЕньший. получается трубка с двумя диаметрами.
Трубку зажимаю на шпильке бобышками. Бобышки у меня из сирени, все перепробовал, сирень лучше всего подходит ИМХО.
Ну а снаружи точу как придумается.

росс 14.10.2013 11:39

Re: где найти дерево?
 
Спасибо, понятно!
Значит, резцом внутрь не лезете? Только сверло и шкурка?
Я пытаюсь всё же продумать зажатие мундштука для обработки резцом внутри...
Подобие кулачкового патрона какое-то получается.
Проще всего зажать квадратный брусок заведомо большой толщины, выбрать внутренность, засверлить вдувное отверстие, а уж потом точить снаружи.
Но бывает, что приходится обрабатывать круглую палку без запаса размера...

Roman 14.10.2013 12:24

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 54155)
Только сверло и шкурка?

Ну райбер еще ))
Есть желание и возможность заиметь нормальный токарник, и точить все как положено, но поставить некуда. Даже не знаю что и делать, хоть дом покупай ))
Зять тут намедни подкинул патрон трехкулачковый. Вот сижу, репу чешу: мож таки сделать самоделку какую ))

росс 14.10.2013 14:51

Re: где найти дерево?
 
Ещё и райбер?!!!!
Крутой подход! Что ли Вы - нефтяник? :-D

Roman 14.10.2013 15:53

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 54162)
Что ли Вы - нефтяник?

(шепотом): Сын Ротшильда. Незаконнорожденный )))
Купил во Владивостоке два раздвижных с диапазонами диаметров 15,25 - 17,25 17,25-19,25. Обошлись по 460 р каждый. Надыбал интересный магазинчик, распродают оснастку какого-то военного завода. Там чего только нет. Там же купил хонинговальные бруски и кварцевые оселки по 40-60 р. Ну и еще кое-чего. Подсоберу к Новому году еще поеду.
http://s020.radikal.ru/i718/1310/f6/de8694b42754.jpg

росс 14.10.2013 17:47

Re: где найти дерево?
 
Ну-уууууу!......
Чернейшая зависть!
Ротшильды рулят!

metrion 15.10.2013 13:16

Re: где найти дерево?
 
какой принцип работы райбера? это что то типа цилиндрической развертки?

я не спец по дереву но приливные силы действуют одинаково и зимой и летом это я вам гарантирую так же как то что атомная бомба работает. так же приливное воздействие солнца всего в 2.5 раза слабее лунного так что на самом деле в полнолуние прилив минимален. быстрый поиск по тому как луна влияет на растения выдает кучу антинаучной ереси и редких намеков что таки да влияет немного. ни одной ссылки на то каким образом и через какой реальный механизм а не "эфирные поля" не нашел.

росс 15.10.2013 14:28

Re: где найти дерево?
 
Да, это и есть развёртка, но регулируемая. Райбером она называется при использовании для калибровки нефтяных скважин, там у неё появляются зубья.

Roman 15.10.2013 14:32

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 54170)
какой принцип работы райбера? это что то типа цилиндрической развертки?

Это и есть развертка. Синонимы из разных языков: райбер, ример, еще какие-то есть.
На фото - с переменным диаметром. таких бывает два типа. У одних внешний диаметр регулируется шариком, который ходит посередине конусного канала в теле инструмента и таким образом регулирует внешний диаметр. У других (см. фото выше) проходимый диаметр регулируется положением ножей в салазках. Положение фиксируется гайками сверху и снизу ножей.

metrion 15.10.2013 14:51

Re: где найти дерево?
 
крутая штука. надо бы себе таких достать. а насколько точно там достигается параллельность режущих частей и есть ли похожие штуки с изменяемым конусом?

Roman 15.10.2013 14:54

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 54175)
насколько точно там достигается параллельность режущих частей

Ну... Самолеты летают до сих пор ))
Я думаю, все очень точно. Ножи -самостоятельная часть инструмента. Пластинки из какого-то твердого сплава.
Насчет конусов не скажу - я такой же вопрос задал в магазине, обещали посмотреть.
Единственный недостаток - очень быстро забивается. Приходится постоянно вынимать и чистить. Но это, в общем, мелочи.

metrion 16.10.2013 00:06

Re: где найти дерево?
 
народ. нужна консультация людей учивших сопромат. задача - деревяха Dalbergia melanoxylon в высушенном состоянии (берем от фонаря) растягивается поперек волокон на 0.5%. порвет ее или нет? растяжение очень плавное. допустим месяц.

какие параметры нужны для расчета? там модули упругости и прочие циферки. я просто в этом не разбираюсь.

Александр Х 16.10.2013 19:20

Re: где найти дерево?
 
Сопромат тут, imho, мало поможет. Модуль упругости - это параметр, который говорит о способности упруго деформироваться, т.е. о нагрузке, после снятия которой образец вернется к первоначальным размерам. Они большие у стали, но маленькие (раз в 20 меньше) у дерева. Вполне могут быть такие картины: растянулась, но еще не лопнула (резина), или лопнула, почти не растягиваясь (каменюга). Может и так получиться: растянулась, не лопнула, но и обратно не вернулась (медь).
Порвет или нет, этот результат зависит от предела прочности на растяжение. Это просто сила, деленная на площадь. Можно было бы посмотреть характеристики и прикинуть, когда порвет и будет ли растягиваться перед смертью.

Беда в том, что Dalbergia melanoxylon (я понял из гугла, что это гренадилла) не является конструкционным материалом, а используется почти исключительно для изготовления музыкальных инструментов. Вряд ли для нее можно найти прочностные характеристики, а именно: модуль упругости и предел прочности на растяжение, да еще поперек волокон.

Jivatman 22.10.2013 17:24

Re: где найти дерево?
 
metrion, вообще-то древесина может "гулять" от влаги до 10% поперёк и до 5% вдоль. Разные сорта по разному, твердые - меньше. Треснет 100%, если влага будет впитываться неравномерно внутри и снаружи. Если равномерно и медленно, то ничего страшного не должно произойти.
...Упс... - пропустил - вопрос про специальное растяжение?... В сухом виде разорвет...
Как вариант можно попробовать с амиачной обработкой (пропаривание с нашатырём). Амиак дает пластичность, а после выветривания/просушки уплотнение. Раньше запаривали древесину в навозе (для гнутья).
...Вот только если древесина пропитана воском или маслом - х.з...

Александр Х, прочностные характеристики древесины очень многих сортов, даже очень экзотических, есть в толстом справочнике "Физические величины" (где-то в сети был на русском и английском).

metrion 22.10.2013 19:22

Re: где найти дерево?
 
суть в том что вн диаметр флейты из черного дерева гуляет от влажности на 0.1 при диаметре 20. это означает что перпендикулярно волокон дерево сжалось по окружности на 0.3 то есть если внтури деревяшки есть металлическая деталь и дерево не обладает пластичностью - оно треснет с образованием трещины в 0.3

Александр Х 23.10.2013 17:43

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 54306)
Александр Х, прочностные характеристики древесины очень многих сортов, даже очень экзотических, есть в толстом справочнике "Физические величины" (где-то в сети был на русском и английском).

Не могли бы Вы поделиться ссылкой. Дело в том, что знакомые мне справочники не содержат прочностных характеристик древесины экзотических сортов. А толстые они (более 1200 страниц большого формата) исключительно по той причине, что самих физических величин очень много.

Jivatman 23.10.2013 18:09

Re: где найти дерево?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Х (Сообщение 54329)
Не могли бы Вы поделиться ссылкой. Дело в том, что знакомые мне справочники не содержат прочностных характеристик древесины экзотических сортов. А толстые они (более 1200 страниц большого формата) исключительно по той причине, что самих физических величин очень много.

Вот из первых же строк поисковика: http://www.burnlib.com/x/fizicheskie...y-spravochnik/
http://nashol.com/2012040664289/fizi...-e-z-1991.html
Только я не помню - про плотность там точно было, а про механическую прочность именно дерева - не помню...
P.S. http://www.drevesinas.ru/protection/structure/37.html - про черное дерево. Только полной информации нету... :-(
P.P.S. А вот тут, кажись, может быть интересно:
http://www.fpl.fs.fed.us/documnts/fp...chapter_05.pdf (там циферку можно менять - разные главы будут грузиться).


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot