www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отзывы о наших блокфлейтах: дерево (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=788)

metrion 02.05.2014 20:18

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
на пластик можно просто приклеить кусочек кожи на клей момент. если что. то потом все сошкрябается.

ЛюдМила 05.05.2014 17:29

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Хочу поделиться своей радостью. Сегодня приобрела в магазине 6 струн молленхауэрский альт из самшита Denner 5222.И заказала ещё тенор грушу, тоже Denner c клапанами, т.к. писала выше, что без клапанов не достаю до нижнего До.
Альт выбирапа между грушей и самшитом.Верха и низы у них берутся одинаково хорошо, даже замечательно,расход воздуха меньше по сравнению с моим пластмассовым Авлосом. С нижней До у обоих альтов придётся повозится, выдувается не сразу и звучит потише, но это дело техники. В итоге выбрала по звучанию. Груша звучит поглуше, звук более открытый, а самшит поярче, поострее, атаки более чёткие.

Antoni 06.05.2014 08:48

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Блокфлейта нео-средневекового дизайна. Название переводится «Мечта» ツ Модель разработана совместно голландской мастерицей Adriana Breukink и немцами Mollenhauer. Эта дудочка комбинированная. Свисток пластиковый, тело деревянное. Особенности модели. Широкий канал даёт большую громкость и тембр до барочного типа. Звук не такой, как у барочных конических флейт. По красоте не уступает. Громкость высокая и большие дырочки. Однако пронзительности нет и по ушам не бьёт. Легко играется полторы октавы. Там строй хороший. Высокие ноты (ля и выше) требуют опоры и точной работы октавным клапаном. Эта модель мало подходит для начинающих. На ней не очень просто играть. Опытный любитель блокфлейты без проблем может использовать весь диапазон. Верхи склонны к завышению. Высокая до-диез проблемная нота, не очень получилось состроить с тюнером. В руках держать удобно. Хорошая сопранка со сказочным звуком. Название оправдывает ツ
Подробности в дневнике http://www.blf.ru/forum/blog.php?b=331

RomeoGolf 09.12.2015 20:25

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Hohner 9550 С sopran, Baroque
Двухчастная, с пробковым кольцом на стыке. Нижние отверстия сдвоенные. Вроде бы груша.
В комплекте полиэтиленовый чехольчик, шомпол, аппликатура с инструкцией на обороте.
Приятный цвет, хорошо лежит в руке.
После альта Yamaha несколько необычно ощущается короткий клюв, который не охватывается губами, а, скорее, упирается в них. Нисколько не мешает. Подозреваю, что это для чайников, чтобы не привыкали грызть клюв - инструмент-то нижней ценовой категории, ученический.
Обработана очень хорошо, канал гладенький, ни следа стружек или заусенцев. Виндвей тоже обработан высококачественно на вид, только щель несколько неровная, еле заметно перекошена, с одного края чуть шире, чем с другого.
Звук гораздо приятнее, чем у китайского пластикового Stagg, но мне не очень нравится. Какой-то даже не призвук, а больше ощущение то-ли шелеста, то-ли дребезга, не знаю даже, как описать. Как будто ворсинка в канале. При том, что канал, повторюсь, гладенький, и я его даже льнянкой промаслил аккуратно и отшлифовал тряпочкой. Может, из-за легкого перекоса, а может, это и есть тот самый деревянный призвук, а я балбес и нифига не понимаю :-)
Хорошо чувствуется разница с пластиком - меньше проблем с конденсатом, однозначно требует прогрева перед игрой, ощущается разница в звуке после достаточно долгой игры (не скажу, лучше или хуже, но как-то иначе).
У меня где-то с полгода, брал весной где-то за 1300 со скидкой, в то время как ямахи здорово подлетели в цене после начала свистопляски с валютой и нефтью. Самая дешевая ямаховская сопранка в наличии была около трех килорублей, пластик. А я вообще-то пластик и хотел, чтобы не опасаясь в рюкзаке таскать куда попало.
В целом мне нравится, но вызывает ощущение, что если дерево дешевле пластика - это неспроста.

PanSzymanowski 09.12.2015 20:58

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
>Какой-то даже не призвук, а больше ощущение то-ли шелеста, то-ли дребезга, не знаю даже, как описать. Как будто ворсинка в канале.

Это дудка пока не разыграна. Пытается выйти на нужный режим "звонкого" звучания. Хороший звук - это когда флейта резонирует в руках. Как раз это она и пытается сделать. Через месяц-другой зазвучит как положено.При игре каждый день. У меня такая же. И я тоже сперва удивлялся дребезгу. И да, нормально разыгранный Хонер звучит громче пластика.

Spiric_ru 27.01.2016 10:27

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Mollenhauer Canta 2106 (сопрано, груша, барочка)

Первая и пока единственная блокфлейта. Ей около года, но долго в основном лежала, играть начал недавно. Поэтому сравнить не с чем, просто опишу ощущения.

Звук тёплый, мягкий, не режет уши, окружающим нравится, ну кроме разве верхних си-до))) Строит во всех двух октавах от "до" до "до", верхняя октава так же звучит приятно, даже "ля" звучит мягко и нежно, а не крикливо. "Си" и "до", конечно, уже резче, но и на том спасибо, судя по отзывам, зачастую там вообще всё плохо. Верхние "си-до" не всегда берутся "слёту", но это мои пальцы кривые, дудка тут не при чём.

В целом инструментом очень доволен, вот жду из Германии такой же альт 2206

З.Ы.: Не раз тут встречал мнения, что учиться лучше на пластике. ИМХО, чушь. Вообще, что за миф, что учиться нужно на дешёвых инструментах (точнее, их моделях)? Сначала купи китайскую нестроящую говногитару, сначала купи глухие барабаны... Зачем вы это советуете людям? А потом они мучаются, разочаровываются и бросают. У меня вот нет шипов, свистов, нестроевича и прочего геморроя, мне приятно заниматься, я могу наслаждаться просто нотами поторму что в руках нормальная дудка, пусть и студенческого класса.

Так что мой абсолютно ламерский совет (хотя я 15 лет в музыке). Это касается всех интрументов - всегда (!!!) покупайте качественные инструменты хотя бы среднего класса. Любая экономия оборачивается геморроем и покупкой замены. Обратное оправдано только реальным отсутствием средств, но никак не "пойдёт для обучения". Это же не машина, которую можно разбить.

NikolayUB 28.01.2016 13:31

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 68055)
З.Ы.:

Ответы на З.Ы. перенесены в http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5038. Просьба, продолжать обсуждение З.Ы. там :yes:

Spiric_ru 05.02.2016 13:05

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Сегодня приехала из Германии Mollenhauer Canta 2206 (альт, груша, барочка), вдовесок к "младшей сестре" - сопранке 2106

Ощущения самые положительные - идеальный строй, звучат и извлекаются все ноты в пределах обоих октав - от Фа до Фа включительно. Звук очень мягкий, в середине диапазона даже дудук напомнил, а на верхах такое шипение сексуальное добавляется))) В общем, немцам браво.

ddhs 16.02.2016 13:44

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Пробывал в магазине деревяанный хоннер, после тоже захотелось дерева, поиграл простые пьески, взял в руки 300 ямаху, и я реально слышу разницу и она не в пользу хоннера.

Еще 1 начинающему купили 300 ямаху и он доволен аки слон)

Schwarzalp 14.03.2016 23:02

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста кто знает что за флейта сопрано Tosca. Это для для начала или более серьзный инструмент?

Torio Galanyuk 17.03.2016 15:21

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Schwarzalp, привет! Ровно сегодня приобрел вот такую барочную сопранку, чтобы ребенку на обучение отправить (своему, а своему плохого не пожелаешь). Сейчас маслится лежит. Насухую в магазине взяла без пропусков от "до" первой до "ля" третьей октавы с вполне приемлемыми тембральными характеристиками. Я, конечно, неделю ее еще пораздуваю до отправки и дам более подробный отзыв, но мне полагается 50 с небольшим евро за кленовую дудку хорошего качества хорошего немецкого производителя - это отличный вариант для начала "блокфлейтовой карьеры".

amfiton 18.03.2016 11:51

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Я, кстати, обзавелся смежной моделью с Торио
http://www.thomann.de/es/moeck_1240....98309702219b6c

Купил бу за 10 долларов. Весьма нравится. Вроде не хуже старших пластиковых ямах.

PS: "ля" третьей октавы? %))

Torio Galanyuk 18.03.2016 14:30

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от amfiton (Сообщение 68939)
Я, кстати, обзавелся смежной моделью с Торио
http://www.thomann.de/es/moeck_1240....98309702219b6c

Купил бу за 10 долларов. Весьма нравится. Вроде не хуже старших пластиковых ямах.

PS: "ля" третьей октавы? %))

Конечно, ля третьей октавы - передувание в 5-й или даже уже 6-й регистр, берется: полоктавника + указательный левый + безымянный левый + средний правый. Вложение 4714

И даже Бах был не против этой нотки: Allemande смотрим самый конец партитуры...

polos75 19.03.2016 10:26

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от Torio Galanyuk (Сообщение 68941)
И даже Бах был не против этой нотки: Allemande смотрим самый конец партитуры...

Кстати, я давно на Allemande посматриваю. Как бы вы сыграли её на альте? Я пока придумал на терцию выше данной партитуры.

Torio Galanyuk 19.03.2016 15:16

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
polos75, если не транспонировать, то иногда дую ее как есть, а что не помещается - на октаву выше-ниже играю, но стараюсь сохранить фразу, на теноре же она легко помещается, на сопрано тоже - надо попробовать на сопрано ее сыграть будет, хоть и визгливо выидет иногда.

Schwarzalp 19.04.2016 21:47

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Доброго времени! Подскжите что за флейта Флейта AULOS №803-Е soprano. В интернете инфы нет. Кто может знает. На сайте производителя такая не числется.

aGGreSSor 15.07.2017 10:29

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от Schwarzalp (Сообщение 69595)
Доброго времени! Подскжите что за флейта Флейта AULOS №803-Е soprano. В интернете инфы нет. Кто может знает. На сайте производителя такая не числется.

Винтажная блокфлейта сопрано барочной (English - E) системы, информация в интернете есть, есть. Давно не производится, американцы указывают назначение для школьных оркестров. Вообще, удивительно, сопрано от Aulos пластиковые, а эта походу деревянная.

Petr 26.10.2017 22:55

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Я связался с Александром Вечеровым и мне удалось получить его инструмент.
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...15&postcount=1

Для начала он предложил мне кипарисовый прямоугольный вистл.
От "до".
Прислал мне на почту, и я его опробовал.
Я не владею всем диапазоном вистла, но те ноты которые я извлекал легко складывались в мелодии.

Отдельно нужно сказать про запах кипариса.
Это потрясающе! И здорово.

Но мне хотелось блокфлейтовой аппликатуры.
И Александр предложил провести эксперимент с дополнительными отверстиями.

Я согласился на эксперимент и он выслал мне еще один инструмент из бука и крушины
Уже с 8ю отверстиями. От "до".

Когда я его опробывал, он оказался то что надо.
Гамма до-мажор блокфлейтовыми аппликатурами.
И передув ми и фа. Выше я не интересовался. Но извлекать соль можно.

Дальше я сам переделал вистл из кипариса (добавив два отверстия) и наслаждаюсь игре на такой блокфлейте.
У неё легкое извлечение звука.
Я не чувствую сопротивление воздуха когда дую.
Легче, чем на пластиковой Ямахе.

Огромное спасибо ему за инструменты.

Я попробовал блокфлейту с равномерным каналом!!!
(Тот который цилиндрический.)
У меня бы не хватило бы энергетики заказывать подобные вистлы из Англии и их модификацию в 8и
дырочную блокфлейту.
http://music.bracker.co/Whistles/C-R...r-Whistle.html
Из серии специальных вистлов.
http://music.bracker.co/Whistles/Special-Whistles.html

Спасибо еще раз.

noname 27.10.2017 09:05

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Petr, как строит на вилках - фа, фа диез, соль диез?
Какова площадь сечения игрового канала? Сравнивать буду с 177 мм кв. для цилиндрической с диаметром 15 мм.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74281)
я сам переделал вистл из кипариса (добавив два отверстия)

Как уменьшал четвертое (снизу) отверстие?

noname 27.10.2017 13:18

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74285)
Вистл из кипариса был в "до",

Я так и понял. Надеялся, что ты увеличивал третье для фа вилкой, уменьшал четвертое, чтобы восстановить соль и получить фа диез. Не вирдунговская, а уже какая-то из барочных аппликатур.
Короче, у тебя в результате получился висл с продлённым (до ре диеза при вообще всех открытых) первым регистром и без фа-диеза, верно? Или канал такой широкий и отверстия такие маленькие, что даже фа диез добывается?

Petr 28.10.2017 21:09

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Решил собрать ответы в единый кусок.
Как дополнение к основному посту.
Чтобы выдержать стиль отзыва.

Просьба к модераторам (если возможно)
объединить основной и этот пост.
Для меня внесение изменений заблокировано.
Можно как способом:
а) добавлением этого поста к основному, с удалением этого поста.
б) добавлением основного поста к этому. с удалением основного.

Начало добавления.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74283)
Petr, как строит на вилках - фа, фа диез, соль диез?
Какова площадь сечения игрового канала? Сравнивать буду с 177 мм кв. для цилиндрической с диаметром 15 мм.

Как уменьшал четвертое (снизу) отверстие?

Про отверстие.

Да. написал не совсем четко. Уточняю.
Вистл из кипариса был в "до", а не стандартный от "ре".
Добавлялись отверстия не для нижнего "до" и октавный клапан,
а "си" (на вистле все 6 открыты) и октавный клапан.
В этом случае получается германская аппликатура (палец-ступень до-мажора), а не вирдунговская (палец - ступень ре-мажора, плюс нижняя "до" или "до#").
Червертое отверстие уже было уменшено.

Про вилки и размеры напишу позже.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74286)
Я так и понял. Надеялся, что ты увеличивал третье для фа вилкой, уменьшал четвертое, чтобы восстановить соль и получить фа диез. Не вирдунговская, а уже какая-то из барочных аппликатур.
Короче, у тебя в результате получился висл с продлённым (до ре диеза при вообще всех открытых) первым регистром и без фа-диеза, верно? Или канал такой широкий и отверстия такие маленькие, что даже фа диез добывается?

Куда ж деться от элементов барочности при цилиндрическом канале.
)))

Да. "До", "до диез", "ре", "ре диез" берутся двумя тембрами. С передувом и без.

Для тебя я найду фа диез даже если он будет браться хитровыгнутой вилкой с двумя полуприкрытиями.
:evil:

Про все открытые - логически ты прав, но
там начинаются нелинейные эффекты и максимальный тон
берется ре# O OXX XXXO

Мерял школьнаой линейкой.

Внутренний канал прямоугольный
14мм х 11мм

Полная длина 320 мм
канал свистка 10мм
щель свистка 3мм

Об аппликатуре модифицированного вистла от "до"
добавлением отверстий "си" и октавного клапана
Использовался тьюнер AP Tuner 3
https://ap-tuner.ru.softonic.com/

до# ре# требуют полуприкрытий.не проверялись.

"точно" - это с допуском как у звуков до-мажора.
"завышено" "занижено" это отличается от "точно" но не более чем на 25 центов.
"фа" и "фа#" исследовальсь тщательнее, чем остальные звуки.
Полуприкрытие для некоторых звуков оказалось очень устойчивым.
Вне зависимости от силы прикрытия тон меняется слабо.
Важен сам факт полуприкрытия.

до X XXX XXXX
до# X XXX XXX/
ре X XXX XXXO
ре# X XXX XX/O
ми X XXX XXOO
фа X XXX XOOO
фа# X XXX /OOO X XXX OXXX точно
соль X XXX OOOO
соль# X XXO XXXO завышено, рядом с +25 помогает X XX/ OOO
ля X XXO OOOO
ля# X XOX OOOO очень точно!!!
си X XOO OOOO
до X OXO OOOO
до# O OXX OOOO (O XXO OOOO занижена)
ре O OXO OOOO занижена
ре# O OXX XXXO

2до X XXX XXXX
2до# X XXX XXX/
2ре X XXX XXXO
2ре# X XXX XX/O
2ми X XXX XXOO
2фа X XXX XOOO проблемное -40. лечится полуприкрытием. полуприкрытие устойчивое
2фа# X XXX OXOO точно (X XXX /OOO(для второй октавы. полуприкрытие для 2фа))
2соль X XXX OOOO

Получилось неплохо.
Вистл в до-мажоре + 4 звука двумя тембрами.
Выше ля2 проблемы, но нижние "до" и "ре" повышенной устойчивости. Они легко извлекаемы, как на вистле.

Конец добавления.

noname 28.10.2017 22:38

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Petr, спасибо.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74304)
X XXX OXXX точно

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74304)
ля# X XOX OOOO очень точно!!!

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74304)
2фа X XXX XOOO проблемное -40.

Ну, теперь даже фото не буду просить, и так ясно, что очень маленькие игровые отверстия. При том, что канал не широкий (соответствует диаметру 14 мм), не конический, низ - обычный висловый (то есть, "германский") - берётся фа диез вилкой (на обычном висле - не берется); вместо обычного для дошного висла OXXOOO си бемоля - OXOOOO. А фа второй октавы диапазона низит так сильно потому, что отверстие уж совсем маленькое.

Я понимаю, что омрачу элементы удовольствия обладанием, но для экспериментов ты выбрал наиболее подходящий предмет, мало на что кроме таких экспериментов пригодный. Какой параметр ни возьми - в нем, как это часто говорят, "прекрасно всё".

Про то, как оно реагирует на использование регистрового отверстия как непосредственно регистрового (а блокфлейта среди прочих свистковых флейт именно этим и отличима) даже спрашивать не буду.

Извини, что завалил вопросами зазря.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 74304)
Полуприкрытие для некоторых звуков оказалось очень устойчивым.

Полуприкрытие всегда устойчивее вилки. Поэтому и появляются на флейтах двойные отверстия. А отдельное большое отверстие всегда устойчивее полуприкрытия.

Petr 28.10.2017 23:11

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74305)
Извини, что завалил вопросами зазря.

Полуприкрытие всегда устойчивее вилки. Поэтому и появляются на флейтах двойные отверстия. А отдельное большое отверстие всегда устойчивее полуприкрытия.

Это для тебя может и зазря.
)))
А для меня нет.
Благодаря твоим вопросам я узнал много всяких тонкостей, которые без твоих наводок бы я не заметил.


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot