www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5088)

NoAdmNikolayUB 02.06.2017 14:53

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73196)
Если промаслить - ничего, или почти ничего впитываться не будет, разве что в либиум, про который нет единого мнения, маслить или нет.

Дело в том, что нельзя промасливать блок, воздушный канал и посадочное место блока, и эти места продолжат впитывать влагу и после промасливания остальных частей инструмента.
Если геометрия верхней части сильно меняется от влаги (что уже плохо, - это значит Вы купили плохой инструмент), то промасливание сверху может сыграть роль "оболочки бомбы", создавая дополнительные внутренние напряжения.

Так что мне кажется, если у Вас плохой инструмент (который ведет) разыгрывайте его без промасливания и только тогда, когда амплитуда изменения размеров уменьшится, можно промаслить.

Не промасливать совсем тоже нельзя - зарастет - как раз вчера очищал от каких-то черных грибов инструмент, купленный б\у..http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5318 (я его все-таки починил, правда в идеал размеры восстановленного блока еще не вывел, но все равно уже лучше, чем тот звук, которые был при покупке)

sergant 02.06.2017 15:47

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 69153)
У меня есть пластиковый Хохнер, сейчас он наверное что-то в районе 500р будет стоить. На удивление, нормально, звонко звучит, строит по тюнеру и даже конденсатом не забивается

Ямаха 23 тоже вполне неплоха и не из дорогих. Некоторые произведения на ней интереснее звучат , чем на деревянном Хонере и Ямахе 3-ей серии. Каждой музыке свою флейту ! : ))

dustfire 02.06.2017 15:54

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 73199)
Ямаха 23

Беленькая? Сам не сталкивался, но слышал многократно, что старые экземпляры очень хороши=)

Я, кстати, слегка офонарел после первого промасливания тенора. Вроде всё делал как велено, однако субъективно после высыхания весь строй слегка разъехался во все стороны (это при том, что я тщательно протирал ватной палочкой игровые отверстия опосля). Со временем, правда, пришло в норму.

И да - блок и всё вокруг маслить не надо. А разыгрывать надо, дабы блок привык к режиму намокания-высыхания.

NoAdmNikolayUB 02.06.2017 15:59

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 73200)
Вроде всё делал как велено, однако субъективно после высыхания весь строй слегка разъехался во все стороны (это при том, что я тщательно протирал ватной палочкой игровые отверстия опосля)

У меня было аналогичное дело с Денером из самшита - до промасливания играл на слегка раздвинутом для строя 440, а после потребовалось сдвинуть до отказа для сохранения строя. Полагаю, что игровые отверстия не при чем - это лабиум был пересохший и скукожившийся и после промасливания он рассправился :yes:
Так что надо его маслить

dustfire 02.06.2017 16:09

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Не, у меня как раз разъехался строй. Разнобой стал.

Главное не маслить блок изнутри и виндвей. Там где впитывает. Снаружи где подбородок прикасается можно легонько протереть тряпочкой.

Блок кстати из кёдра делают, ибо он впитывает отлично.

А вообще столько суеверий. Где-то на полном серьёзе читал отпись человека, который второй месяц радостно разыгрывал пластиковую флейту по 15 мин в день...:-D

sergant 02.06.2017 17:34

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 73202)
Где-то на полном серьёзе читал отпись человека, который второй месяц радостно разыгрывал пластиковую флейту по 15 мин в день...:-D

И смешно и искренне жаль человечка. Раз такое сотворил, сто процентов начинающий, а начинающим так хочется все быстро и сразу... А тут такие временные преграды : ))

dustfire 02.06.2017 17:52

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Ну да. Но тут как посмотреть. Недобдеть или перебдеть...
Там конечно, человек просто не понимал ещё, что к чему

Я вот от природы плевал на всякие ограничения. :-D В итоге у меня в первые дни треснула дорогущая басовая сякухати и недешёвый турецкий ней. В одном и том же месте, где максимум конденсата скапливается. Врочем, уверен, они бы всё равно треснули, даже если бы я сверхосторожен был. Судьба у них такая, помноженная на смену климата)))

Да и флейты не испортились, заклеились и работают, благо бамбук и арундо сложноубиваемы. А я теперь с большим вниманием и интересом смотрю на деревянные (сяо из красного дерева) и пластиковые (сякухати Ю) аналоги...

Danilin 05.06.2017 10:18

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Вот интересно - зачем так тщательно канифолить все тело флейты, в то время как самые нежные места - лабиум и канал оставлять незащищенными? С блоком все понятно, он для того и сделан, чтобы влагу впитывать. Но лабиум, как мне кажется, хоть разок пропитать надо. И срез свистка, что подносим ко рту, я просто запарафинил, потому что шероховатость дерева на губах была неприятна, да и видел фото, на которых у некоторых музыкантов эта часть здорово повреждалась со временем.

NoAdmNikolayUB 05.06.2017 12:45

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73219)
Но лабиум, как мне кажется, хоть разок пропитать надо. И срез свистка, что подносим ко рту, я просто запарафинил, потому что шероховатость дерева на губах была неприятна, да и видел фото, на которых у некоторых музыкантов эта часть здорово повреждалась со временем.

Я тоже жирно промасливаю срез свистка, аккуратно тонкой кисточкой, чтобы блок не задеть. При промасливании блок даже вынимают для спокойной работы..

Однако промасливание потолка виндвея под сомнением:
с одной стороны канал вверх тоже должен впитывать, а с другой
даже небольшое изменение размеров в этой части сильно меняет звук

Danilin 05.06.2017 13:26

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73222)
Я тоже жирно промасливаю срез свистка, аккуратно тонкой кисточкой, чтобы блок не задеть. При промасливании блок даже вынимают для спокойной работы..

Однако промасливание потолка виндвея под сомнением:
с одной стороны канал вверх тоже должен впитывать, а с другой
даже небольшое изменение размеров в этой части сильно меняет звук

Если канал смазать хотя бы невысыхающим маслом, неужели это его существенно изменит?
А кто-нибудь вынимал блок? У меня руки чешутся, но пока опасаюсь. Может там какие специальные приспособления нужно?


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot