www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Почему не получается играть чисто? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4896)

shulgu 27.07.2015 00:55

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 64578)
Слава Богу, неоптимальный способ обучения музыке ничем таким серьезным, кроме потери времени, не грозит...

Время - деньги! :-D
Цитата:

более того тихий звук блокфлейты минимизирует в том числе и риск потери здоровья в результате непредвиденной грубой внешней силы :-D
Да не такой уж он и тихий.

Petr 27.07.2015 10:51

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от shulgu (Сообщение 64572)
Почему вы думаете, что с блокфлейтой может быть иначе? ))))

Конечно может быть иначе.
))

Ни столбу, ни бабушке блокфлейта не угроза.
Мазерати, сопрано не угроза, разве что бас.

Цитата:

Сообщение от shulgu (Сообщение 64572)
Вот на покруче инструменте я так забабашу...." Благо удалось разжиться еще инструментом.

Грабли)))
Синдром золотого инструмента.

Цитата:

Сообщение от shulgu (Сообщение 64572)
Время - деньги.

Автомобилей очень много. Поэтому и школ много.
Опасны они очень для окружающих.

А самолеты опасны еще и для обучающихся.

Блокфлейтой трудно кого-либо лишить жизни.
И на блокфлейте можно обучится самостоятельно.
Вполне. Наступив на грабли множество раз.
Но это не страшно. (не смертельно. )) )

Пока нет школ (системы обучения). нужно идти через грабли.
))).
Трудно, но дойдешь.

Mori 27.07.2015 13:44

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Сообщения из темы и кусочек сообщения над моим перенесены в тему http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4898

sergant 27.07.2015 16:34

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 64581)
Пока нет школ (системы обучения). нужно идти через грабли.
))).
Трудно, но дойдешь.

Писал и удалял уже посты. И про сравнение с авто и прочее... Ну не люблю ссорится с людьми и стараюсь избегать ненужных ссор и споров. Одноко все равно ситаю, что зубрежка гамм(да нужна с одной стороны) и ни-ни пытатся наигрывать и учится по композиции , ошибочное мнение. Особенно если нет того кто может помочь и с дыханием и с пальцами....И тут уж уместнее сравнение ну напимер с каратэ. Листая самоучитель и вставая в стойку нетолько бойцом не станешь, просто за себя постоять не сможешь. А нарабатывая на подручном материале(даже если нет груши), сам пару раз (может и сотню) почувствовав отдачу научишся и кулак правильно держать и вес тела использовать...Самоучитель может лишь помочь в освоении. Остальное пробуешь и делаешь сам. Да гением каратэ не станешь, но достойно ответить сможешь. Так же и при игре. Сегодня не получилось, пытайся нарабатывай. И метод(раз нет учителя) выбирай сам... Да возможно не прав и так дольше. Смысл же не толко в звукоизвлечении, а в том что этот процесс тебя радует. Да виртуозом не буду, однако мне нравится играть....
На этом опус закончил. Данным произведением никого не хотел обидеть( сколько людей- столько мнений). Всем музыки в душе

NikolayUB 27.07.2015 16:58

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от shulgu (Сообщение 64579)
Да не такой уж он и тихий.

С этим согласен! :yes:

Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 64601)
Однако, все равно ситаю, что зубрежка гамм(да нужна с одной стороны) и ни-ни пытатся наигрывать и учится по композиции , ошибочное мнение. ...

И с этим согласен! На самом деле, отдельно гаммы никто не гоняет - только в начале занятия, а потом играются этюды и произведения. А по произведениям есть записи более опытных музыкантов - это образцы для подражания.

А с тем, что спорить - не надо - не согласен! Для форума - это даже полезно.. безусловно, "приемы каратэ" использовать в спорах не надо :-D

Petr 27.07.2015 17:47

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 64601)
Писал и удалял уже посты.

Я не видел.
Надо переходить на получение постов по почте.
)))

То, что надо создавать систему обучения блокфлейты, то я не возражаю.
Только сложно её создать.

Есть БМВ и Мерседесы.
А есть Фиаты.

Есть ли автомобили из Испании - не знаю.

В России пока нет никакой системы обучения блокфлейте.
Но она самозарождается.
Я думаю надо 7-8 лет.
Это следующее поколение. Современному надо идти через грабли.

sergant 27.07.2015 18:15

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 64607)
Есть ли автомобили из Испании - не знаю.

В России пока нет никакой системы обучения блокфлейте.
....

Не считая отверточных сборок Фордов и Опелей(может что еще есть не знаю). Есть Seat- одно из подразделений VAG(Audi-VW),как и Skoda в чехии, выведенная в отдельную марку. Являлся, в свое время, обладателем модели Толедо...Нечто среднее между Гольфом и Пассатом,ближе к Гольфу. Свой у испанца кузов и салон. И при той же ходовке и силовом агрегате с Гольфом , помягче и покомфортнее показался за счет кузова... В России Ларгус даже по лекалам до Рено недоходит, про качество помолчу....
Может просто страна большая и всякая система в ней теряется на местах : )))) По этому и в обучении тоже самое. Главное, что талантов много.
И да таки забыл про Фиат. Насколь помню и АльфаРомео в том же концерне и Крайслер они прибрали. Так что у Фиата не все так плохо : )))

Petr 28.07.2015 10:30

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 64609)
....
Может просто страна большая и всякая система в ней теряется на местах : )))) По этому и в обучении тоже самое. Главное, что талантов много.
И да таки забыл про Фиат. Насколь помню и АльфаРомео в том же концерне и Крайслер они прибрали. Так что у Фиата не все так плохо : )))

Как я вижу, в России было три попытки создать начальную систему обучения простым инструментам.

Эдельвена Яковлевна Смелова с русифицированным вистлом.
http://p.120-bal.ru/doc/3221/index.html?page=39
И похоже в Курской области всё получается.

И. Ф. Пушечников с блокфлейтой
В училище локально получается.
И немного расходится по Москве и России.

И еще десятидырочная сопилка.
На Украине локально получается.

В общем некая база для зарождения начального музыкального обучения есть.

Sopilkar 28.07.2015 11:49

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 64627)
Эдельвена Яковлевна Смелова с русифицированным вистлом.
http://p.120-bal.ru/doc/3221/index.html?page=39
И похоже в Курской области всё получается.
...
И еще десятидырочная сопилка.
На Украине локально получается.

Есть еще прекрасная школа свирели в Тынде, усилиями замечательной Марии Игнатовой. Они играют на семидырочных свирелях (помимо шести "вистловых" игровых отверстий, есть еще тыльное отверстие, типа октавного, необходимость которого неясна пока даже мастеру. =)))

Возможности же десятидырочной сопилки в Курске, нашими стараниями в этом году, произвели минифурор. Так что педагоги уже покупают свирели. ;0)


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot